Приговор ст.162 ч.1, ч.2 ст.309 УК РФ.



1- 167/2012                                                                    26 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.

подсудимого Шатунова С.Ю.

защиты в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение 1142, ордер 866,

потерпевшего Д.А.С..

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шатунова С.Ю., родившегося ********* года в г. *******, гражданина России, военнообязанного, образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении дочь ****** года рождения,      ранее     судимого:

1). 30 декабря 2002 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно на 2 года;

2). 25 апреля 2003 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода п. «а,б,в,г,д» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ на 6 лет 3 месяца лишения свободы; постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области от 12 октября 2004 года считать осужденным по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание оставлено без изменений, освободившегося по отбытии наказания 23 апреля 2009 года;

место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. ******** д. 1******» кв. *********

в совершении преступлений, предусмотренных        ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 309 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством        при следующих обстоятельствах.

20 января 2012 года, вечером, Шатунов С.Ю. находился в кафе «*********», расположенном в доме № ******** по пр. ********* Сормовского района г. Н. Новгорода, где распивал спиртные напитки с, ранее незнакомым, М.Л.А. Увидев, что у М.Л.А. имеется сотовый телефон и деньги, Шатунов С.Ю., с целью совершения разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у М.Л.А. выйти с ним на улицу для беседы. Не подозревая об истинных намерениях Шатунова С.Ю., М.Л.А. вышел из кафе. В тот же день, 20 января 2012 года около 22 часов 30 минут у входа в кафе «********», расположенном в доме № ******* по пр****** Сормовского района г. Н. Новгорода, Шатунов С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения,, напал на М.Л.А., применяя, при этом, насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, отчего, последний упал на землю. Согласно заключения эксперта № ****** от 20 марта 2012 года, у М.Л.А. имелись: ушибленные раны левой надбровной области, верхнего века левого глаза, осложнившиеся нагноением, кровоподтек лобно-надбровной области слева, которые причинили вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровью. Подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны потерпевшего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, Шатунов С.Ю. похитил из кармана куртки, находящейся на М.Л.А., принадлежащие последнему, деньги в сумме ******** рублей и сотовый телефон ******** в корпусе красного цвета, имей и стоимостью ******* рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ****** абонентский , не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме ***** рублей, к которым, после хищения, получил свободный доступ., имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего. Совершив разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитив имущество М.Л.А., Шатунов С.Ю, с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. Впоследствии, похищенным имуществом, Шатунов С.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, 28 января 2012 года Отделом по расследованию преступлений на территории Сормовского района СУ УМВД России по г. Н. Новгороду возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения, принадлежащего М.Л.А., имущества. В ходе предварительного следствия было установлено, что данное преступление совершил Шатунов С.Ю. 3 марта 2012 года по данному уголовному делу в качестве свидетеля был допрошен Д.А.С., который дал подробные приметы преступника, сообщил его круг общения, и пояснил, что сможет опознать преступника, так как, ранее, с ним, неоднократно, встречался и знает его визуально, таким образом, дав показания, изобличающие Шатунова С.Ю. в совершении тяжкого преступления. 6 марта 2012 года, после опознания потерпевшим М.Л.А., Шатунова С.Ю., последний был задержан в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. В тот же день - 6 марта 2012 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, в кабинете ОП УМВД России по г. Н. Новгороду, Шатунов С.Ю. был предъявлен на опознание свидетелю Д.А.С., который опознал Шатунова С.Ю. и в ходе опознания стал давать показания, изобличающие Шатунова С.Ю. в совершении указанного преступления. Шатунов С.Ю., умышленно, с целью избежать уголовной ответственности, за совершенное им преступление, стал принуждать свидетеля не давать показания на следствии и в суде по возбужденному уголовному делу. При этом, шатунов С.Ю. противоправно воздействовал на волю Д.А.С., и в грубой нецензурной форме, высказывал в его адрес угрозы применения насилия опасного для его жизни и здоровья, а в случае невыполнения его требований, угрожал применением физической расправы, а именно, угрожал Д.А.С. убийством и причинением вреда его здоровью. Так как, Д.А.С., ранее, визуально был знаком с Шатуновым С.Ю, и знал, что последний, неоднократно, судим, имеет криминальное окружение и общается с людьми, входящими в уголовно-преступную среду микрорайона проживания Д.А.С., последний воспринял угрозы в свой адрес реально исполнимыми, и боялся их исполнения, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 20 января 2012 года по       ч. 1 ст. 162     УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года)     - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и по эпизоду от 6 марта 2012 года по ч. 2 ст. 309 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года) - принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шатунову С.Ю., суд признает следующее обстоятельство: опасный рецидив преступлений.

Согласно п. « и, г » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шатунову С.Ю., суд признает следующие обстоятельства: явился с повинной по эпизоду от 6 марта 2012 года, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шатунову С.Ю.., суд признает следующие обстоятельства:     в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Учитывая, что в действиях     Шатунова С.Ю, присутствует опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении Шатунову С.Ю. наказания, суд не учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, но признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства.

Суд назначает     Шатунову С.Ю. наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В виду того, что в действиях Шатунова С.Ю, имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ на него не распространяются. По этой же причине нет оснований для применения к Шатунову С.Ю. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего М.Л.А. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ********* рублей.

Потерпевший М.Л.А. предъявил к подсудимому иск о возмещении морального вреда в сумме ****** рублей.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его     индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также принципы разумности и справедливости и взыскивает моральный вред в сумме ******* рублей.

Иски подтверждены материалами уголовного дела и не отрицаются подсудимым.

Суд не находит оснований для применения в отношении Шатунова С.Ю. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» ( в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 декабря 2010 года), суд считает, что исправление Шатунова С.Ю., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Шатунова С.Ю.      признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

           ч. 1 ст. 162     УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года);

ч. 2 ст. 309 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде       лишения свободы, без штрафа:

по эпизоду от 20 января 2012 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) - три года лишения свободы, без штрафа;

по эпизоду от 6 марта 2012 года по ч. 2 ст. 309 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) - один год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить Шатунову С.Ю. наказание в виде трех лет     трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания, исчислять с 6 марта 2012 года, со дня фактического задержания.

Взыскать с Шатунова С.Ю. в пользу М.Л.А. материальный ущерб в сумме ******* рублей.

Взыскать с Шатунова С.Ю. в пользу М.Л.А. моральный вред в сумме ******* рублей.

Вещественные доказательства:

договор купли-продажи и гарантийный талон на сотовый телефон, находящиеся на хранении у К.А.В., передать К.А.В.; сотовый телефон ******* находящийся у потерпевшего М.Л.А., передать потерпевшему М.Л.А..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       Председательствующий:       И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                 М.В. Кичаева