Приговор ст.158 ч.3 п.`а`, ч.2 ст.159 УК РФ.



Дело № 1 - 213/2012      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       27 июня 2012 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимого Спатаря А.Ф.,

защитника - адвоката Хохлова Д.К., представившего ордер № 26526 и удостоверение № 1922,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшей Щ.Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Спатаря А.Ф., родившегося ******** года в п. ***** ****** района Горьковской области, со средним образованием, холостого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. ******** д********* кв*******, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спатарь А.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

08.03.2012 года около 17 часов Спатарь А.Ф. находясь дома у своего знакомого Щ.И.С. по адресу: г.Н. Новгород Сормовский район ул. ****** д. ****** кв. ***** действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения игровой приставки «*******» стоимостью ******** рублей, принадлежащей матери Щ.И.С. - Щ.Т.Н., воспользовавшись тем, что Щ.И.С., находившийся в это время на кухне вышеуказанной квартиры, не наблюдает за его действиями, направленными на совершение тайного хищения вышеуказанной игровой приставки, тайно похитил игровую приставку ***** из коробки, находящейся за диваном в комнате квартиры ******** дома ******** по ул. ******* Сормовского района г.Н. Новгорода и спрятав данную игровую приставку под свою куртку, скрылся из данной квартиры. Затем Спатарь А.Ф., действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение хищение игровой приставки, пришел в ломбард ООО «*******», расположенный по адресу: г.Н. Новгород, ул. ******, д. ****** с целью сдать данную игровую приставку в ломбард. Но данную игровую приставку у него в ломбарде не приняли, так как в комплекте не было сетевого шнура для игровой приставки. После чего Спатарь А.Ф. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищение данной игровой приставки, вернулся домой к Щ.И.С., который обнаружил пропажу игровой приставки из дома, и сообщил последнему, что он взял вышеуказанную игровую приставку на некоторое время, чтобы поиграть у себя дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения данной игровой приставки, Спатарь А.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием Щ.И.С., под надуманным предлогом взять домой поиграть вышеуказанную игровую приставку, заранее не имея намерений возвращать Щ.И.С. игровую приставку, попросил Щ.И.С. передать ему сетевой шнур для игровой приставки. Щ.И.С., не догадываясь о преступных намерениях Спатаря А.Ф., направленных на совершение хищения вышеуказанной игровой приставки мошенническим путем, разрешил Спатарю А.Ф. взять данную игровую приставку на временное пользование и передал Спатарю А.Ф. сетевой шнур для игровой приставки. С похищенной игровой приставкой ****** и сетевым шнуром для игровой приставки Спатарь А.Ф. скрылся и впоследствии распорядился похищенной игровой приставкой ******* по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ******* рублей.

Кроме того, 22.03.2012 года около 09 часов 15 минут, Спатарь А.Ф. действуя умышленно, из корытных побуждений, с целью незаконного проникновения в жилище и совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире ********** в доме ******* по ул. ******** Сормовского района г.Н. Новгорода, где проживал его знакомый Щ.И.С., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в жилище и совершения тайного хищения чужого имущества, открыл ключами, которые находились у него и которые он должен был вернуть Щ.И.С. вечером 22.03.2012 года, замки на входных дверях в вышеуказанную квартиру и незаконно проник в квартиру ********* в доме ******* по ул. ********** Сормовского района г.Н. Новгорода, которая является жилищем Щ.И.С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Щ.Т.Н., а именно системный блок компьютера стоимостью ********** рублей и монитор «********» для компьютера стоимостью ****** рублей, причинив Щ.Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. С похищенным системным блоком компьютера и монитором для компьютера Спатарь А.Ф. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно продал К.И.Г. за ******** рублей, которые потратил на личные нужды.

         В судебном заседании подсудимый Спатарь А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

         Потерпевшие Щ.Т.Н., Щ.И.С. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Спатаря А.Ф.:

- по преступлению от 08.03.2012 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 22.03.2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Спатарь А.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

           Кроме того, Спатарь А.Ф. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по каждому эпизоду написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, возместил ущерб. Эти обстоятельства, как и состояние здоровья подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мнение потерпевших о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Спатарю А.Ф. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ суд так же не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Спатарю А.Ф. основного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление, и с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа за преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Спатаря А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- за преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Спатарю А.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Спатарю А.Ф. оставить без изменения.

         Обязать Спатаря А.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Зачесть Спатарю А.Ф. в срок отбытия наказания содержание его под стражей 13 и 14 апреля 2012 года.

          Вещественные доказательства: три ключа (один ключ от домофона подъезда дома ******* по ул********* Сормовского района г.Н. Новгорода, в котором расположена квартира ********* и два ключа от замков на входных дверях в квартиру ****** находящиеся на хранении у потерпевшего Щ.И.С. - считать переданными Щ.И.С. по принадлежности; системный блок компьютера и монитор ******** для компьютера, находящиеся на хранении у потерпевшей Щ.Т.Н. - считать переданными Щ.Т.Н. по принадлежности; залоговый билет , находящийся при уголовном деле - хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный Спатарь А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                 Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.