Приговор ст.228 ч.1 УК РФ.



№ 1-218/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                                                03 июля 2012 года                          

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Иванова В.Г.

подсудимого Саражана С.В.

защитника Карповой Е.С., представившей удостоверение № 1304 и ордер № 26663

        при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

         Саражана С.В., ******** года рождения, уроженца гГ*****, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. ******** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саражан С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах

В период времени с 09-00 до 10-00 часов 06 марта 2012 года он, находясь у дома № ******* по ул. ******** Московского района г. Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме ****** рублей, незаконно приобрел пять свертков из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, часть которого употребил, а оставшееся вещество расфасовал на девять свертков, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Б.Е.В.. ******** от ***** года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (Список 3).

Масса вещества смеси в девяти свертках, представленного на экспертизу, составляет ********** грамм. Первоначально масса вещества (смеси) в девяти свертках состояла ********* грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76»Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Масса диацетилморфина (героина) в веществе из девяти свертков, представленных на экспертизу, составляет ********** грамм. Масса ацетилкодеина в веществе из 9 свертков, представленных на экспертизу, составляет ***** грамм. Масса 6-моноацетилморфина составляет ******* грамм. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из девяти свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет ***** грамм. Масса ацетилкодеина в веществе из девяти свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет ****** грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из девяти свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет ********* грамма.

Восемь свертков с наркотическим средством Саражан убрал в кошелек, который положил в задний карман Джинс, а один сверток положил в правый боковой карман своей куртки. Приобретенное наркотическое средство Саражан незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 13 часов 40 минут 06.03.2012 года, а именно до момента задержания его сотрудниками полиции у дома № ******** по пр. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода и доставления его сотрудниками полиции в служебное помещение магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, пр. ***********, где при производстве личного досмотра у него были обнаружены и изъяты девять свертков с наркотическим средством.

            Подсудимый Саражан согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Саражан после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Саражаном добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласен Саражан, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

            Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Саражану, судом не установлено.

       С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 64 УК РФ, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Саражана С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Саражана С.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

          До вступления приговора в законную силу избрать Саражану С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОП УМВД России по г. Н.Новгороду (квитанция ) - уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Копия верна

Председательствующий                                                                                                      М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                                 М.В. Кичаева