Приговор ст.158 ч.2 п .`в,г` УК РФ.



Дело № 1-200/12

П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

                                

г. Н.Новгород                                                                                                     04 июля 2012 года                                                                         

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

Подсудимого Королева С.Ю.

Адвоката Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 26625

При секретаре Антонь Е.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

                     Королева С.Ю., ******** года рождения, уроженца г. Г******, Гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. ********* д***** кв****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.12.2011 года около 09 часов Королев, находясь в помещении магазина «*****», расположенного в доме ******* по ул. ***** г. Н.новгорода, где увидел ранее ему незнакомого Н.А.Е. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества из кармана куртки, находящейся при потерпевшем, Королев подошел к находящемуся у прилавка магазина Н******* с левой стороны и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой из левого кармана куртки, надетой на Н***** тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «******», имей номер *******, ******** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ******* не представляющая материальной ценности, на лицевом счете которой находились деньги в сумме ******** рублей. Тайно похитив из кармана одежды, находящейся на потерпевшем Н*********, сотовый телефон *********», стоимостью ******** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «********», не представляющая материальной ценности, на лицевом счете которой находились деньги в сумме ********** рублей, Королев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Н******** значительный материальный ущерб на общую сумму ****** Впоследствии похищенным имуществом Королев распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Королев С.Ю.согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Королев после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Королевым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Королев обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Королева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, с места жительства характеризуется удовлетворительно, позицию потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Суд не находит оснований для применения требований ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву суд признает явку с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву судом не установлено.

           

              При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Королева без изоляции от общества и назначает наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

             Суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ.

Суд не назначает Королеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным для исправления.        

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Королеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Королева С.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Королеву С.Ю. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- копия гарантийного талона, кассового чека на похищенный сотовый телефон ********», копия залогового билета на имя Королева С.Ю., хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела;

- куртка, сотовый телефон ******* переданные на ответственное хранение потерпевшему Н.А.Е. - оставить у потерпевшего Н.А.Е.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вынесения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

                Копия верна

                                                                   

Председательствующий                                                                         М.В.Гусев

Секретарь суда                                                                                        М.В. Кичаева