Приговор ст.228.1ч.3 п ` а,г`,ст.30 ч 1 , ст.30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п `а,г`, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п `а`, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п `а,г` ,ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-201/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Н. Новгород                                                                                     25 июня 2012г.

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

Подсудимого Симонова И.С.

Защитников Симоновой Т.И., адвоката Адвокатской конторы Нижегородского района НОКА Кандина В.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Коллегии адвокатов **********» г********** Хадзиева А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Шилиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова И.С., ******* г.. рождения, уроженца г. *********, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, зарегистрированного: г.******, ул*********, д.****** кв.******, проживающего: г.********, К******* ул. ******, д.****** кв.******, не работающего, не судимого,

Содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 06.10.2011г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г»; 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Симонов И.С., явяющийся жителем гС***** с целью получения преступного дохода от незаконнго сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совместно с жителем г.Н.Новгорода К.А.Н. (осужденным приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.03.2012г.), создали организованную преступную группу, участники которой в различных составах в период с мая 2011г. по октябрь 2011г. совершали особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах на территориях различных субъектов РФ.

Так, в мае 2011г. К.А.Н. (осужденный приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.03.2012г.), не имеющий постоянного законного источника дохода, обладая хорошими организаторскими способностями, склонностью к лидерству, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, полежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934), являясь с 2010г. потребителем психотропного вещества амфетамина, зная ценовую политику на преступном рынке незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств в г.Н.Новгороде и высокую доходность от их незаконного сбыта, находясь в дружеских доверительных отношениях с гражданами, являющимися потребителями психотропных веществ и наркотических средств, имея цель получения преступного дохода от сбыта психотропных веществ и наркотических средств, осознавая особую общественную опасность преступных действий, решил создать организованную группу с целью систематического незаконного приобретения в г.С.П. в крупных и особо крупных размерах психотропного вещества - амфетамина и наркотических средств - гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин), последующей их незаконной перевозки и сбыта оптом, либо мелкими дозами потребителям на территории г.Н.Новгорода.

В мае 2011г. К.А.Н. (осужденный приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.03.2012г.) для реализации преступного плана, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина на территории г.Н.Новгорода, вместе с своим знакомым - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также лицом, которое не знало о преступных намерениях К.А.Н.., выехали в гС.П., где К.А.Н. планировал познакомиться с гражданами, которые могли оказать содействие в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере для его дальнейшего сбыта. Прибыв в *******, К.А.Н. при не установленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте познакомился с жителем г********* Симоновым И.С., который также как К.А.Н не имел постоянного законного источника дохода, обладал хорошими организаторскими способностями, склонностью к лидерству, являлся с 2010г. потребителем психотропного вещества - амфетамина и иных наркотических средств, знал ценовую политику на преступном рынке незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств в ******* и высокую доходность от их незаконного сбыта, имел дружеские доверительные отношения с гражданами, являющимися потребителями психотропных веществ и наркотических средств, а также с гражданами, которые могли оказать содействие в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамина и наркотических средств - гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) в крупном и особо крупном размерах на территории г ********.

К.А.Н в ходе беседы с Симоновым И.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина и наркотических средств - гашина, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) в крупном и особо крупном размерах на территории г.Н.Новгорода, предложил последнему создать организованную группу для систематических поставок амфетамина, гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин), в крупном и особо крупном размерах из г******* в г.Н.Новгород с целью их незаконного дальнейшего сбыта оптом, либо мелкими дозами потребителям - жителям г.Н.Новгорода, на что Симонов И.С., преследуя цель увеличения каналов сбыта психотропных веществ и наркотических средств, дал свое согласие. При этом, К.А.Н. и Симонов И.С., объединившись единым прступным умыслом, распределили между собой роли следующим образом.

Симонов И.С., согласно отведенной ему роли, должен был вовлечь в организованную преступную группу лиц, которые могли бы оказать содействие в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамина и наркотических средств - гашина, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) в крупном и особо крупном размерах на территории г********* по более низкой цене и сообщить об этом К.А.Н, координировать действия остальных участников организованной преступной группы при приезде их в г********, обеспечивать встречу наркокурьеров, вести учет незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, получаемых от их реализации денежных средств. При этом Симонов И.С. на собственные денежные средства должен был приобретать партии амфетамина не менее ****** граммов по цене ******** рублей за 1 грамм, а также приобретать по различным ценам наркотические средства - гашиш, каннабис (марихуанк), тетрагидроканнабинол, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и после их получения сообщить об этом по сотовой связи К.А.Н, после чего при последующей встрече, психотропное вещество и наркотические средства передать последнему.

К.А.Н., в свою очередь, должен был вовлечь в преступную деятельность организованной группы лиц, которые должны были изыскать средства для приобретения амфетамина, гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) в г********; координировать действия членов организованной группы, связанные с доставкой полученного от Симонова И.С. амфетамина, гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) из г********* в г.Н.Новгород и осуществления безопасности К.А.Н.. при выездах в г********; организовывать в г.Н.Новгороде каналы незаконного сбыта амфетамина, гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) крупными партиями; вовлечь в организованную группу лиц из числа потребителей амфетамина и иных наркотических средств, через которых осуществлять их сбыт потребителям на территории г.Н.Новгоорода; контролировать дальнейшее хранение психотропных веществ и наркотических средств, их деление по качеству и количеству на более мелкие партии при помощи заранее приготовленного электронно-измерительного оборудования; организовывать сбор денежных средств, полученных от реализаци амфетамина, гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин), осуществлять распределение прибыли между участниками организованной группы; совместно с иными членами организованной группы, выезжать в г*********, где осуществлять частичную оплату, и, получив от Симонова И.С. партию амфетамина, гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин), на автотранспорте доставить ее в г.Н.Новгород, где реализовать либо оптом, либо мелкими дозами потребителям по значительно завышенной цене, в 2-3 раза превышающей их закупочную стоимость, после чего произвести окончательный расчет с Симоновым И.С. Поставка очередной партии амфетамина, гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) в г.Н.Новгород планировалась и согласовывалась Симоновым И.С. и К.А.Н. после полной реализации предыдущей партии и раздела полученной прибыли, при этом К.А.Н.., должен был известить Симонова И.С. заранее, чтобы последний мог подготовить очередную партию наркотических средств и психотропных веществ.

С целью конспирации своей преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом психотропных веществ и наркотических средств, и избежания уголовного наказания за их незаконный сбыт на территории г.Н.Новгорода, Симонов И.С. и К.А.Н. договорились не называть конкретное название психотропного вещества, наркотических средств, их вес, а употрбелять при обсуждении преступных действий заранее определенные псевдонимы.

Обсудив все детали преступной деятельности, Симонов И.С. и К.А.Н. стали действовать согласованно, при этом обменялись абонентскими номерами собственных сотовых телефонов. Договорившись о следующей встрече, К.А.Н.. возвратился в Н.Новгород.

В июне 2011г. К.А.Н. имея умысел на создание организованной группы для совершения незаконного сбыта в крупном и особо крупном размерах психотропного вещества - амфетамина, наркотических средств - гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) на территории г.Н.Новгорода, вовлек в качестве активного участника организованной группы лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым длительное время поддерживал дружеские отношения, который с 2007г. являлся потребителем психотропного вещества - амфетамина. К.А.Н посвятил данное лицо в свои преступные планы, связанные с незаконным приобретением психотропного вещества - амфетамина, наркотических средств - гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) на территории г********* у Симонова И.С., их незаконной перевозкой и сбытом на территории г.Н.Новгорода. К.А.Н. пояснил данному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что согласно отведенной последнему роли, тот должен будет перед поездкой за очередной партией амфетамина, гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) изыскать денежные средства для приобретения амфетамина в г***********, осуществлять сопровождение К.А.Н. при выездах из г.Н.Новгорода в г**********, присутствовать при передаче К.А.Н Симоновым И.С. очередной партии амфетамина, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности задержания их сотрудниками полиции с поличным и иной опасности, предупредить об этом К.А.Н.., а также участвовать в доставке партии психотропных веществ и наркотических средств из г********** в г.Н.Новгород, при необходимости управлять транспортным средством, на котором планировалось перевозить наркотические средства и психотропные вещества. За это К.А.Н.. при удачной реализации преступного плана, кроме распределения полученной прибыли от сбыта амфетамина, обещал передать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть привезенного амфетамина, на что указанное лицо дало свое согласие.

В свою очередь Симонов И.С., имея умысел на создание организованной преступной группы для совершения незаконного сбыта психотропных веществ и наркотических средств на территории г.Н.Новгорода, в неустановленное время вовлек в качестве активных участников организованной преступной группы жителя г********** - лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с 2009 г. являющегося потребителем психотропного вещества - амфетамина и уроженца г.Н.Новгорода - лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с 2007 г. также являющегося потребителем психотропного вещества - амфетамина, и неустановленных следствием лиц, которые согласно отведенным им ролям, должны были по требованию Симонова И.С. приобретать необходимую партию наркотических средств и психотропных веществ по более низкой цене и передавать их Симонову И.С. Симонов И.С. в дальнейшем должен был передать наркотические средства и психотропные вещества К.А.Н.. для доставки и сбыта крупными партиями, а также небольшими дозами, на территории г.Н.Новгорода. При этом Симонов И.С. посвятил указанные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в свои преступные планы, которым пояснил, что амфетамин, гашиш, каннабис (марихуану), тетрагидроканнабинол, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) он передаст своему знакомому - жителю г.Н.Новгорода К.А.Н.., который организует их сбыт на территории г.Н.Новгорода. При этом Симонов И.С., лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, планировали получить незаконный доход в виде разницы суммы цены приобретаемых амфетамина, гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и суммы цены, полученной от К.А.Н., а также получать небольшие дозы наркотических средств и психотропных веществ. На данное предложение Симонова И.С., лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, дали свое согласие.

Кроме этого, Симонов И.С. для приготовления к быту психотропного вещества - амфетамина, наркотических средств гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и их расфасовки в различных местах розничной торговли и в неустановленное время приобрел значительное количество полиэтиленовых пакетов с комплиментарными застежками различных размеров, двое портативных электронных весов, имеющих единицу измерения до ******* грамма, металлические ложки, бумажные наклейки для их наклеивания на упаковку и указания веса психотропного вещества и наркотического средства, часть из которых хранил в квартире по месту регистрации по адресу: г.С.П., ул.******* кв, а часть хранил в квартире по месту жительства по адресу: С.П, **********, ул. ********. Кроме этого, Симонов И.С. планировал осуществлять сбыт наркотических средств и психотропных веществ разовыми дозами на территории г********. С этой целью Симонов И.С. стал расширять круг знакомых граждан из числа жителей г*********, являющихся потребителями наркотических средств и психотропных веществ, через которых планировал сбывать запрещенные к обороту наркотические средства и психотропные вещества разовыми дозами, при этом, создавая себе рекламу лица, имеющего возможность оказать помощь в беспрепятственном и безопасном приобретении запрещенных к обороту наркотических средств и психотропных веществ, увеличивая, тем самым доходность от преступной деятельности.

В период с начала сентября 2011г. до момента своего задержания 05.10.2011г. организатор преступной группы Симонов И.С. по месту регистрации по адресу: ********* ул. ******** д******** кв*******, в свою личную тетрадь вносил записи по учету реализованных психотропных веществ и наркотических средств, размеры задолженностей граждан за приобретенные у него психотропные вещества и наркотически средства.

В конце июня 2011г. К.А.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в одно производство, а также лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, на автомашине, принадлежащей последнему, выехали в г********. По сотовому телефону К.А.Н. сообщил Симонову И.С. о своем приезде. Симонов И.С., выйдя из своего дома, подошел к автомашине и предложил К.А.Н. и находящимся с ним лицам пройти к нему в квартиру, расположенную по адресу: г.СП, ул.*********. Находясь в указанной квартире, Симонов И.С., с целью войти в доверие, а также с целью демонстрации качества психотропного вещества, совместно с К.А.Н.. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, употребили амфетамин. К.А.Н находясь в квартире Симонова И.С., с целью реализации преступного плана, готовясь к сбыту психотропного вещества - амфетамина, а также наркотических средств - гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) на территории г.Н.Новгорода, приобрел у последнего портативные электронные весы, а также значительное количество полимерных пакетов небольших размеров с комплиментарными застежками, которые планировал использовать в своих преступных целях, а именно при помощи весов расфасовывать психотропные вещества и наркотические средства, упаковывать в пакеты, после чего, сбывать на территории г.Н.Новгорода. После этого К.А.Н. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Симонов И.С. для прикрытия преступной деятельности и проведения совместной встречи отдельно от лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, использовали ночной клуб недалеко от места проживания Симонова И.С., где обсуждали планы преступной деятельности, способы конспирации и безопасности преступных действий, связанных со сбытом психотропных веществ и наркотических средств, способы оплаты и передачи денежных средств за реализованные психотропные вещества и наркотические средства, распределение денежных средств между соучастниками. По окончании встречи Симонов И.С., передал К.А.Н. пакет с порошкообразным веществом, вес, состав и местонахождение которого в ходе предварительного расследования определить не представилось возможным. Договорившись о встрече в ближайшее время, К.А.Н. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, возвратились в г.Н.Новгород.

К.А.Н.. приобретенные у Симонова И.С. портативные электронные весы, имеющие единицу измерения до ******* грамма, и значительное количество полимерных пакетов небольших размеров с комплиментарными застежками, приготовленные для расфасовки и незаконного сбыта амфетамина хранил по месту своего проживания в квартире № ******* по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода.

В промеждутках времени между встречами организаторы организованной преступной группы К.А.Н и Симонов И.С. неоднократно осуществляли переговоры посредством сотовой связи, в ходе которых обсуждали план совместной преступной деятельности, связанной со сбытом психотропных веществ и наркотических средств на территории г.Н.Новгорода и договорились об очередной встрече. Кроме этого, Симонов И.С. в неустановленное время в неустановленном месте получал от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и иных участников организованной преступной группы наркотические средства и психотропные вещества, которые хранил по месту своего проживания и по месту своей регистрации и планировал сбывать небольшими дозами потребителям на территории г**********.

Устойчивость организованной преступной группы под руководством организаторов К.А.Н, Симонова И.С. и соучастников - лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленных лиц, выразилась в постоянстве ее состава, совпадении преступных интересов, в наличии единого преступного умысла, направленного на систематическое совершение незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамина, наркотических средств - гашиша, каннабиса (марихуаны), тетрагидроканнабинола, МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин), быстром обогащении от незаконной деятельности, в распределении функций между участниками группы, согласовании их действий при совершении преступлений, в планировании и тщательной подготовке к преступлениям, в организации систематических поставок психотропных веществ и наркотических средств в крупных и особо крупных размерах из г********** в г.Н.Новгород, получении преступного дохода и его распределения.

Сплоченность организованной преступной группы, то есть согласованность действий всех участников в период совершения преступлений для достижения общей преступной цели в постоянной взаимосвязи друг с другом организаторов - К.А.Н, Симонова И.С. и соучастников - лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленных лиц, характеризовалась единством ее состава, рациональным распределением ролей между ее членами, тщательной конспирации, наличием сотовых телефонов для поддержания постоянной связи между собой, формированием круга постоянной клиентуры потребителей на территории г.Н.Новгорода. Сплоченности организованной группы во многом способствовал тот факт, что организатор и соучастники организованной группы являлись потребителями наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, организаторы организованной преступной группы К.А.Н и Симонов И.С., соучастники - лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, зная и осознавая общественную опасность своих деяний, объединились в сплоченную организованную преступную группу для совершения особо тяжких и тяжких преступлений, имея цель незаконного личного обогащения путем получения преступного дохода от незаконного приобретения в г********* психотропных веществ и наркотических средств, их незаконной перевозки и их сбыта в крупном и особо крупном размерах, либо небольшими дозами на территории г.Н.Новгорода и г********* и других регионах РФ, стали действовать совместно, согласно отведенной каждому роли, при этом нанося ущерб физическому и нравственному развитию значительного количества граждан РФ, подрывая сложившиеся моральные устои общества.

Единая цель организаторов и участников организованной группы - получение дохода от незаконного приобретения и сбыта психотропных веществ и наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, наличие организаторов и распределение ролей между участниками преступной группы, отработанные способы сокрытия и перевозки психотропных веществ и наркотических средств из г.********** в г.Н.Новгород и другие регионы РФ, контроль деятельности участников организаторами, соблюдение мер безопасности и конспирации преступной деятельности, планирование расчетов безналичным перечислением при распределении незаконно полученной от сбыта психотропных веществ и наркотических средств прибыли, указывают на высокую степень сплоченности и устойчивости организованой группы.

Конкретная преступная деятельность Симонова И.С. в составе организованной преступной группы выразилась в следующием:

Так, 18.09.2011г. организатор преступной группы К.А.Н, имея умысел на сбыт психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере, по сотовой связи сообщил Симонову И.С. о намерении соучастников организованной группы приехать 19.09.2011г. в г.******** и необходимости приготовления партии психотропного вещества - амфетамина более ******* граммов по цене ********* рублей за грамм, которую планировал сбыть на территории г.Н.Новгорода по цене ******* рублей за 1 грамм. Получив от Симонова И.С. положительный ответ, К.А.Н с целью незаконной перевозки и сбыта в особо крупном размере психотропного вещества - амфетамина, по сотовой связи сообщил соучастникам организованной преступной группы - лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, а также лицам, которые не были поставлены в известность о преступных намерениях членов организованной преступной группы, которого заранее просил осуществить поездку в г.********, время отъезда и место встречи перед отъездом у дома № ****** по у.********* г.Н.Новгорода.

18.09.2011г. около 20-00 часов К.А.Н, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на машине марки ******, государственный № ******* под управлением иного лица, выехали из г.Н.Новгорода с целью незаконного приобретения психотропного вещества - амфетамина в г.********* при этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, подготовил ******* рублей для приобретения партии амфетамина.

19.09.2011г. в неустановленное время организатор преступной группы Симонов И.С. с целью реализации преступного плана, связанного с приготовлением и сбытом психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере, по сотовой связи связался с соучастником организованной преступной группы - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которому сообщил о необходимости приобретения партии психотропного вещества - амфетамин более ********* граммов для передачи К.А.Н и дальнейшей реализации на территории г.Н.Новгорода. В этот же день лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, получил от неустановленного лица в районе Гражданского проспекта г.******** партию психотропного вещества - амфетамина массой более ******** граммов, которое в этот же день передал ФИО2 на ул.******** г**********. Полученную партию амфетамина Симонов И.С. хранил в холодильнике в своей квартире по адресу: г.********, ул.********

В этот же день, 19.09.2011г., К.А.Н, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомашине марки ******, государственный ******** под управлением иного лица с целью незаконного приобретения и дальнейшего сбыта в особо крупном размере психотропного вещества - амфетамина и получения незаконного дохода, подъехали к месту проживания Симонова И.С. по адресу: дом ****** по ул. ********* г*******. К.А.Н с целью конспирации по сотовому телефону иного лица, сообщил Симонову И.С. о своем приезде. Симонов И.С., выйдя из дома, подошел к автомашине и пригласил К.А.Н и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пройти к нему в квартиру, где с целью конспирации и невозможности задержания членов организованной преступной группы с поличным сотрудниками полиции, должен был передать партию амфетамина. При этом иное лицо оставалось дожидаться их в автомашине.

К.А.Н и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прошли в одну из комнат квартиры Симонова И.С., расположенную по адресу: г.*******, ул.********. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продемонстрировал Симонову И.С. привезенные с собой денежные средства в размере ******** рублей, а тот, в свою очередь, достал из холодильника упаковку с амфетамином и при помощи заранее приготовленных электронных весов отвесил К.А.Н и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство партию амфетамина более ***** граммов. Симонов И.С., упаковав амфетамин в два полиэтиленовых пакета, передал их К.А.Н и пояснил, что данная партия амфетамина будет стоить ****** рублей, включая доход Симонова И.С. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, достал из кармана брюк денежные средства в размере ******** рублей, и передал их Симонову И.С. в счет частичной оплаты за полученную партию амфетамина. По общей договоренности между К.А.Н и Симоновым И.С. оставшиеся ****** рублей К.А.Н был должен переслать Симонову И.С. почтовым переводом после реализации данной партии на территории г.Н.Новгорода. После этого К.А.Н, положив пакеты с амфетамином в кожаный чехол из-под очков черного цвета с надписью «*******», и, убрав его в карман куртки, вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулись к автомашине, в которой находилось иное лицо, и, убедившись в отсутствии опасности задержания их сотрудниками полиции с поличным, в этот же день выехали в г.Н.Новгород.

20.09.2011г. около 13-00 часов К.А.Н, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в автомашине под управением иного лица, осуществляя незаконную перевозку партии психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере, имея умысел на дальнейший его сбыт, въехали на территорию г.Н.Новгорода. Подъехав к дому К.А.Н, расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. ****** д********* договорились о последующей встрече на следующий день, после чего К.А.Н вышел из автомашины, а другие лица, уехали в неизвестном направлении.

20.09.2011г. около 13 часов 45 минут К.А.Н у дома ******* по ул******** г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у К.А.Н (осужденного приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.03.2012г.) в его сумке были обнаружены и изъяты: кожаный чехол из-под очков черного цвета с надписью «*******», в котором находились два упаковочных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключения эксперта № ******** от 02.10.2011г. вещество в двух пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин. Первоначально масса вещества (смеси) в двух пакетиках составляла ******** грамма ********* (согласно справки о результатах исследования № ******** от 20.09.2011г.). Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

Таким образом, К.А.Н, (осужденный приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.03.2012г.), Симонов И.С., а также лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действуя в составе организованной преступной группы, преследуя цель незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере потребителям на территории г.Н.Новгорода, незаконно приобрели в г.*********, и перевезли в г.Н.Новгород с целью сбыта психотропное вещество - амфетамин общей массой ******* грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Участники организованной преступной группы К.А.Н (осужденный приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.03.2012г.), Симонов И.С., лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо не смогли довести свои преступные действия, направленные на сбыт психотропного вещества - амфетамина общей массой ******** грамма, в особо крупном размере, до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В начале октября 2011г. К.А.Н, действуя в рамках ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по сотовой связи сообщил Симонову И.С. о необходимости получения очередной партии психотропного вещества - амфетамина массой ******** граммов для сбыта на территории г.Н.Новгорода. Получив от Симонова И.С. положительный ответ, К.А.Н пояснил Симонову И.С., что лично приехать в г. ********* не сможет. После этого К.А.Н.. договорился с Симоновым И.С., что последний передаст партию наркотических средств и психотропных веществ в г.********* знакомому К.А.Н -жителю г.Н.Новгорода С.И.Ю., в упакованном виде, чтобы последний не смог догадаться о преступных намерениях участников организованной преступной группы, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом, С.И.Ю. должен был перевезти на автомашине полученную партию психотропных веществ и наркотических средств из г.******* в г.Н.Новгород и передать К.А.Н для дальнейшего сбыта небольшими дозами потребителям психотропных веществ и наркотических средств. При этом С.И.Ю. действовал в рамках ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и согласно легенде оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», якобы не знал о противоправных действиях участников организованной преступной группы, связанных с незаконной перевозкой и дальнейшим сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

05.10.2011г. С.И.Ю. по сотовой связи сообщил Симонову И.С. о своем местонахождении в г*******. Симонов И.С., действуя согласно отведенной ему роли, с целью реализации преступного плана, связанного с приготовлением и сбытом психотропных веществ и наркотических средств, по сотовой связи связался с соучастником организованной преступной группы - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которому сообщил о необходимости приобретения партии психотропного вещества амфетамина массой ******* граммов для передачи К.А.Н и дальнейшей реализации на территории г.Н.Новгорода.

05.10.2011г. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отельное производство, действуя согласно отведеннной ему роли, с целью реализации преступного плана, приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте на территории г.********* психотропное вещество - амфетамин массой ******* граммов, которое в этот же день передал Симонову И.С. на ул.******* ******** района г.*********. В этот же день, Симонов И.С. принес полученную партию амфетамина в квартиру по месту своего проживания и регистрации по адресу: г********, ул*****, д.****** кв******, где также хранил с целью сбыта в картонной каробке надкотические средства МДМА и марихуану, приобретенные в различное неустановленное время, в различных неустановленных местах у неустановленных лиц. Находясь в вышеуказанной квартире, Симонов И.С., имея умысел на сбыт психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере, при помощи заранее приготовленых электронных весов отвесил предназначенную для распространения К.А.Н на территории г.Н.Новгорода партию амфетамина более **** граммов, упаковав амфетамин в два полиэтиленовых пакета. Симонов И.С., понимая, что не исполняет взятые на себя обязательства по приобретению необходимого веса амфетамина массой ******* граммов для сбыта на территории г.Н.Новгорода, доложил в указанную партию наркотические средства МДМА и каннабис (марихуану), которые с целью конспирации упаковал в коробку и положил в бумажную сумку с голограммым рисунком, куда также положил пояснительную записку для К.А.Н с указанием колличества и массы наркотических средств и психотропых веществ, расшифровки предыдущего и дальнейшего расчета после их сбыта на территории г.Н.Новгорода.

06.10.2011г. около 00 часов 40 минут Симонов И.С., осознавая противоправность своих действий, охваченных единым умыслом и направленных на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах в составе организованной группы, на собственной автомашине марки «*****», регистрационный № ******* незаконно перевез ранее подготовленную и упакованную в коробку партию наркотических средств и психотропных веществ, состоящую из психотропного вещества - амфетамин, наркотических средств - МДМА ( в виде таблеток) и каннабиса (марихуаны) к дому № ****** по ******* шоссе г.*********, где встретился с С.И.Ю., которому передал подарочную бумажную сумку, с находящейся вышеуказанной партией наркотических средств и психотропных веществ. При этом Симонов И.С. полагал что С.И.Ю., будучи не посвященным в преступные планы участников организованной преступной группы, не зная, что в сумке находятся наркотические средства и психотропные вещества, перевезет их в г.Н.Новгород, где передаст К.А.Н, который, в свою очередь, согласно отведеннной ему роли в организованной преступной группе, возьмет на себя ответственность по сбыту психотропного вещества - амфетамин и наркотических средств - МДМА (в виде таблеток) и каннабиса (марихуаны) потребителям небольшими дозами. При этом С.И.Ю., действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «контрольная закупка», передал Симонову И.С. денежные средства в сумме ****** рублей, якобы переданные К.А.Н, часть из которых в размере ****** рублей являлась долей Симонова И.С. от незаконно полученного дохода при реализации предыдущей партии психотропного вещества - амфетамин в г.Н.Новгороде, а ****** рублей являлись частичной оплатой за вновь передаваемую партию психотропных веществ и наркотических средств, после чего Симонов И.С. был сразу же задержан сорудниками полиции.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П********» от 18.11.2011г. добровольно выданные С.И.Ю. вещества и таблетки, переданные ему 06.10.2011г. у дома № ******** по **** шоссе г.******* Симоновым И.С., являются психотропными веществами и наркотическими средствами, а именно:

- представленные на исследование таблетки в колличестве 13 штук общей массой ******* грамма, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) в количестве ******* грамма;

- представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой ******* грамма (в высушенном виде);

- представленное на исследование вещество массой ******* грамма является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин в количестве ****** грамма;

- представленное на исследование вещество массой ***** грамма является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин в количестве ******* грамма, первоначально масса вещества составляла ****** грамма, согласно справки о результатах исследования № ******* от 06.10.2011г.

Психотропное вещество - амфетамин общей массой ********* грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) являются особо круным размером.

Наркотическое средство - ****** (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общей массой ****** грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является особо круным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина общей массой ******* грамма ******** грамма, накотического средства - ****** (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общей массой ******** грамма в особо крупном размере, наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой ******* грамма, потребителям на территории г.Н.Новгорода участники организованной преступной группы Симонов И.С., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленные лица не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин, наркотические средства - ******* (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин), каннабис (марихуана), были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В период с начала 2011г. по 05.10.2011г. в неустановленное следствием время Симонов И.С., действуя в составе организованной преступной группы, в неустановленных местах от неустановленных участников организованной группы незаконно приобретал психотропные вещества и наркотические средства, которые планировал сбывать как лично, так и через распространителей на территориях г.******** и иных регионов РФ. Для расфасовки приготовленных заранее к сбыту психотропных веществ и наркотических средств на дозы небольшой массы Симонов И.С. в неустановленное время в период 2011г. приобрел в магазинах розничной торговли упаковочные полиэтиленовые пакеты различных размеров, портативные электронные весы, имеющие единицу измерения до ******* грамма, металлические ложки. Вышеуказанное оборудование и предметы, а также психотропные вещества и наркотические средства, приготовленные к сбыту, Симонов И.С. хранил в своей квартире по месту проживания и регистрации по адресу: г.********* ул********* д******* кв*******.

06.10.2011г. в 21 час 56 минут в ходе обыска сотрудниками полиции по месту регистрации и проживания Симонова И.С., расположенного по адресу: г.******, ул. **********, в одной из комнат, в которой непосредственно проживал Симонов И.С., в картонной коробке, лежащей на полу, были обнаружены и изъяты предназначенные для расфасовки наркотических средств и психотропных веществ на дозы небольшой массы упаковочные полиэтиленовые пакеты различных размеров, пластиковая карта «*******», пластиковая трубочка, металлическая чайная ложка, электронные весы с маркировкой ******** все со следами порошкообразных веществ, а также порошкообразные вещества, измельченная растительная масса и таблетки.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П**********» от 29.11.2011г. вещество массой ***** грамма является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин в количестве ****** грамма.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П*********» от 29.11.2011г. вещество в бумажном конверте массой ******** грамма, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин в количестве ******* грамма. На поверхностях: платиковой карты «******», пластиковой трубочки свето-салатового цвета, металлической чайной ложки - имеются следы психотропного вещества - амфетамина.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П**********» от 29.11.2011г., таблетки в количестве трех штук, общей массой ****** грамма, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство - ****** (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) в количестве ****** грамма.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П*********» от 29.11.2011г.:

- порошкообразное вещество белого цвета массой ******** грамма, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин в количестве ******** грамма;

- измельченная растительная масса на дне полимергого пакета с комплиментарной застежкой, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса марихуаны составляет ******* грамма;

- измельченная растительная масса в полимерном пакете с комплиментарной застежкой, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса марихуаны составляет ******* грамма;

- измельченная растительная масса в свертке из полимерной пленки, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса марихуаны составляет ******* грамма.

Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила ********* грамма.

Изъятое психотропное вещество - амфетамин общей массой ******** грамма, входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденнного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с последующими изменениями) и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером.

Наркотическое средство - ******* (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общей массой ******** грамма входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с последующими изменениями) и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером.

Симонов И.С. и неустановленные участники организованной преступной группы не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, общей массой ********* грамма, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой ******** грамма, ******* (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общей массой ******* грамма, в крупном размере, по не зависящим от них обстоятельствам, так как данные наркотические средства и психотропное вещество были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения обыска.

В период с начала 2011г. по 05.10.2011г. в неустановленное следствием время Симонов И.С., действуя в составе организованной преступной группы, в неустановленных местах от неустановленных участников организованной преступной группы незаконно приобретал психотропные вещества и наркотические средства, которые планировал сбывать как лично, так и через распространителей на территориях г******* и иных регионов РФ. Для расфасовки приготовленных заранее к сбыту психотропных веществ и наркотических средств на дозы небольшой массы Симонов И.С. в неустановленное время в период 2011г. приобрел в магазинах розничной торговли упаковочные полиэтиленовые пакеты различных размеров, портативные электронные весы, имеющие единицу измерения до ******** грамма, металлические ложки. Вышеуказанное оборудование и предметы, а также психотропные вещества и наркотические средства, приготовленные к сбыту, Симонов И.С. хранил в своей квартире по месту проживания по адресу: г.**********, ул****** д***** кв*****.

06.10.2011г. в 06 часов 36 минут в ходе обыска сотрудниками полиции по месту проживания Симонова И.С., расположенного по адресу: г.********, *********, ул. ******* д****** кв*****, в кухне на полу, подоконнике, в кухонных ящиках и иных местах были обнаружены и изъяты предназначенные для расфасовки и хранения наркотических средств и психотропных веществ упаковочные полиэтиленовые пакеты различных размеров, портативные электронные весы, имеющие единицу измерения до ******** грамма, компакт-диски, пластиковые коробки, пудреница, все со следами порошкообразных веществ, две металлические чайные ложки, курительная трубка, а также порошкообразные вещества, вещество коричневого цвета в виде двух брусочков, измельченная растительная масса и смолообразные вещества.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П*********» от ***********.:

- вещество коричневого цвета в виде двух брусочков, упакованных в пудреницу, является наркотическим средством - гашишем, масса которого составляет ****** грамма, содержание чистого тетрагидроканнабинола в объекте составляет ******** грамма;

- порошкообразные вещества, упакованные в 5 полимерных пакетиков с комплиментарными застежками, и одно спрессованное вещество в виде игральной кости (находится в пудренице) общей массой ****** грамма (***** грамма + ****** грамма ******* грамма ******* грамма + ******* грамма + ********* грамма), яляется психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Суммарное содержание чистого амфетамина в указанных объектах составляет ******** грамма;

- на пакете с комплиментарной застежкой и клапаном для откачки воздуха, на пластиковой коробке от компакт-диска; на внутренней поверхности пудреницы, на поверхности электронных весов, на 5-ти пакетах с комплиментарными застежками из пакета-конверта красного цвета, имеются следы психотропного вещества -амфетамина.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П***********» от *********.:

- высушенная измельченная растительная масса в бумажном свертке, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса марихуаны составляет ******** грамма. Количественное содержание ТГК в объекте составляет ****** грамма;

- внутри курительной трубки имеется тетрагидроканнабинол в количестве ********* грамма;

- порошкообразные вещества, упакованные в 7 полимерных пакетиков с комплиментарными застежками общей массой ********* грамма ****** грамма + ****** грамма +******* грамма + ******** грамма + ******** грамма + ******* грамма + ****** грамма), являются психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин.

Смолообразные вещества коричневого цвета в двух пакетиках с комплиментарной застежкой общей массой ******* грамма (******* грамма+******* грамма) являются психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П*************» от 30.11.2011г.:

- порошкообразные вещества, упакованные в 4 полимерных пакетика с комплиментарными застежками общей массой ******* грамма ******** грамма + ****** грамма + ********* грамма + ******** грамма), являются психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин.

Смолообразные вещества коричневого цвета в 2-х полимерных пакетиках общей массой ********* грамма (******* грамма + ******** грамма), являются психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин.

Общая масса изъятого наркотического средства - гашиша составила ******** грамма.

Общая масса, изъятого наркотического средства - тетрагидроканнабинола составила ******** грамма.

Общая масса, изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила ********** грамма.

Изъятое психотропное вещество - амфетамин общей массой *********** грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотичесикх средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является особо крупным размером.

Симонов И.С. и неустановленные следствием участники организованной преступной группы не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - гашиша общей массой ****** грамма, тетрагидроканнабинола общей массой ******* грамма, каннабиса (марихуаны) общей массой ******** грамма, психотропного вещества - амфетамина, общей массой ******* грамма по не зависящим от них обстоятельствам, так как данные наркотические средства и психотропное вещество были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения обыска.

Кроме этого, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте у неустановленного лица Симонов И.С. незаконно приобрел для личного употребления психотропное вещество амфетамин, которое упаковал в пакет из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой типа «салазки», которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, а часть упаковал в пакет из полупрозрачного бесцветного полимерного материала зеленого цвета с комплиментарной застежкой типа «салазки» и колпачок из полимерного материала черного цвета, используемый для удобства принятия амфетамина вдыхая через нос, которые незаконно хранил и перевозил в салоне личной автомашины.

05.10.2011г. около 23 часов 30 минут Симонов И.С. незаконно храня при себе, и перевезя пакеты с психотропным веществом - амфитамином на своей личной автомашине, выехал на встречу с С.И.Ю.., который действовал в рамках ФЗ РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности».

06.10.2011г. около 00 часов 40 минут Симонов И.С., незаконно храня при себе психотропное вещество амфетамин без цели сбыта, на личной автомашине марки ****** государственный номер ********** подъехал к дому № ******** по ******** шоссе г.*********, где был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Симонова И.С. в правом кармане его куртки обнаружили и изъяли пакет из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, а также в ходе осмотра места происшествия, в салоне автомашине марки «********», государственный номер ******** под колпачком из полимерного материла черного цвета, прикрепленного на переключатель стеклоочистителя, обнаружили и изъяли пакет из полупрозрачного бесцветного полимерного материала зеленого цвета с комплиментарной застежкой типа «салазки», с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П****************» от 18.11.2011г., вещество в бесцветном полимерном пакетике, представленное на исследование, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин. Превоначальная масса (согласно справки о результатах иследования ********** от 06.10.2011г. ЭКЦ НГУ МВД России по г. ******** и ********* области), поступившего на исследование вещества, составиляла 5,37 грамма. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Поставновлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

Согласно заключения эксперта ФБУ «П**********» от 18.11.2011г., вещество из полупрозрачного бесцветного полимерного материала зеленого цвета с комплиментарной застежкой типа «салазки», представленное на исследование, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин. Первоначальная масса (согласно справки о результатах исследования № ******** от 06.10.2011г. ЭКЦ НГУ МВД России по г********* и ********** области) вещества составляла ******* грамма. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Поставновлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

Психотропное вещество - амфетамин общей массой ******** грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является особо крупным размером.

По данному уголовному делу соблюдены все необходимые условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные главой 40.1 УПК РФ, а именно:

- соблюдён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.1 УПК РФ: - ходатайство подано Симоновым И.С. добровольно, в период осуществления уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, в письменном виде на имя прокурора, подписано им, а так же защитником, с указанием, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, ходатайство представлено через следователя, который, в течение трех суток с момента его поступления направил ходатайство прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным Постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве;

- соблюдён порядок рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.2 УПК РФ: - прокурор рассмотрел ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в течение трех суток с момента его поступления, и по результату рассмотрения принял решение об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

- соблюдён порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.3 УПК РФ: прокурор с участием следователя, обвиняемого и его защитника составил досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором указаны все обязательные сведения, указанные в законе, досудебное соглашение о сотрудничестве подписано прокурором, обвиняемым, его защитником;

- соблюдён порядок проведения предварительного следствия в отношении Симонова И.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.4 УПК РФ: - предварительное следствие по выделенному в отдельное производство произведено в порядке, установленном главами 22 - 27 и 30 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а так же досудебное соглашение о сотрудничестве, приобщены к материалам уголовного дела. После окончания предварительного следствия уголовное дело в порядке, установленном ст. 220 УПК РФ было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и вынесения представления о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве;

- соблюдён порядок вынесения прокурором представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.5 УПК РФ: - прокурор в порядке и сроки, установленные ст.221 УПК РФ, рассмотрев поступившее от следователя уголовное дело в отношении обвиняемого Симонова И.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы, подтверждающие соблюдение им условий и выполнение обязательств, предусмотренных данным соглашением, вынес представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, в котором указал все необходимые сведения, предусмотренные УПК РФ. Копия вынесенного прокурором представления вручена обвиняемому и его защитникам, которые своих замечаний не представили. Не позднее трех дней с момента ознакомления обвиняемого и его защитника с представлением прокурор направил уголовное дело и представление в суд.

В судебном заседании установлено, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Симонова И.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренные ст.317.6 УПК РФ: суд удостоверился в том, что:

- государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Симонова И.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления;

- досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

При этом судом исследованы:

- характер и пределы содействия подсудимого Симонова И.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления;

- значение сотрудничества с подсудимым Симоновым И.С. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления;

- уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым Симоновым;

- степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый Симонов И.С. в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица;

- обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Симонова И.С., обстоятельства, смягчающие наказание.

Таким образом, удостоверившись, что подсудимым Симоновым И.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания для постановления в отношении него обвинительного приговора, который выносится с учетом положений ч. 2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вина Симонова И.С., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия:

по каждому из двух эпизодов - приготовления к сбыту психотропного вещества амфетамина общей массой ********* грамма, а также приготовления к сбыту психотропного вещества амфетамина общей массой ******* грамма - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, как приготовление, а именно приискание, приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам;

по эпизодупокушения на сбыт психотропного вещества амфетамина общей массой ******** грамма, наркотического средства ******* (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общей массой ********* грамма - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

коме этого, по эпизодуприготовления к сбыту наркотического средства ******** (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общей массой ******* грамма, психотропного вещества амфетамина общей массой ******* грамма - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как приготовление, а именно приискание, приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для соврешения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, соврешенные в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам;

также по эпизоду незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта психотропного вещества амфетамина общей массой ****** грамма - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно материалам дела подсудимый Симонов И.С. на учете у нарколога не состоит (т.4 л.д. 87).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 24.10.2011г. Симонов И.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ (амфетамин) средней стадии, страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (амфетамин) средней стадии (т.8 л.д. 24).

Между тем, Симонов И.С. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «расстройство личности и поведения вследствие смешанных заболеваний» (т.4 л.д. 89).

Однако, согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы от 28.10.2011г. Симонов И.С. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает наркологическое расстройство в форме синдрома зависимости от психотропного вещества (амфетамина) средней стадии с психопатизацией личности, что однако не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройста, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 8 л.д. 32-33).

Данные экспертные заключения суд оценивает как допустимые и достоверные, сделанные на основе исследования медицинской документации и личности Симонова И.С.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он мог и осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить своими действиями и руководил ими, у сторон и суда не имеется. Поэтому, принимая во внимание обстоятельства содеянного, поведение подсудимого в ходе досудебного производства и в суде, его характеризующие данные, суд признает Симонова И.С. в отношении содеянного вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Определяя вид и размер наказания Симонову И.С., суд учитывает следующее.

В соответствии с положениями, предусмотренными ч.ч.1, 2 и 3 ст.66 УК РФ, при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. При этом срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Срок или размер наказанеия за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с положением, предусмотренным ч.2 ст.62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначая Симонову И.С. наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, судом учитывается, что Симонов И.С. ранее не судим, совершил 5 преступлений, 4 из которых относящееся к категории особо тяжких, и тяжкое преступление, на учете у нарколога не состоит (т.4 л.д. 87), состоит на учете у психиатра с диагнозом «расстройство личности и поведения в следствии смешанных заболеваний» (т.4 л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симонова И.С., суд призначет его заявления о явке с повинной по всем эпизодам, также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, в рамках заключенного с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, исключительно положительные характеристики с места жительства, учебы и предыдущему месту работы (т.4 л.д.90, 100, 102, 104, т. 8 л.д.165), наличие заболеваний у его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симонова И.С., по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности виновного, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, суд находит в данном конкретном случае установленную в судебном заседании совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Симоновым И.С. преступлений и приходит к выводу о возможности назначения Симонову И.С. наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершенные им преступления с применением положений ст.64 УК РФ.

В то же время с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ и изменения категории совершенных Симоновым И.С. преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, и назначает Симонову И.С. наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому Симонову И.С. с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд не назначает Симонову И.С. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая назначаемое наказание достаточным.

Спор по приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомашине марки «********», регистрационный № ********, находящейся на хранении у матери подсудимого - С.Т.И., по мнению суда, подлежит передаче на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку каких-либо документов о принадлежности данного вещественного доказательства в материалах дела не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Симонова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а, г» ; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г»; 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний по совокупности преступлений назначить Симонову И.С. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Симонову И.С. исчислять со дня его фактического задержания с 06 октября 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Симонова И.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- два полиэтиленовых прозрачных пакетика с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин, изъятые 20.09.2011г. у К.А.Н - лица, в отношении которого 29.03.2012г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода вынесен приговор, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области;

- постановление об административном правонарушении **************** от 07.05.2011г., выписанное сотрудником ГИБДД С******* нарушителю правил дорожного движения М.И.А.; лист бумаги с рукописным текстом на одной стороне - «****** Симонов И.С....», на второй - «******», кожаный чехол из-под очков черного цвета с надписью *****», хранящиеся при уголовном деле,

- сотовый телефон «*******», сотовый телефон с маркировкой ********* и обозначением в виде буквы ****** хранятщиеся при уголовном деле ;

- CD-R-диск с маркировкой *********** CD-R 700 мв 52х 80 min, на котором 20.09.2011 года, у д. ******* по ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода при проведении сотрудниками ГУ МВД России по ПФО оперативно-разыскного мероприятия «опрос» была произведена видеозапись задержания К.А.Н, ******** г.р., уроженца г. Г******* - лица, в отношении которого 29.03.2012г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода вынесен приговор, хранящийся в материалах уголовного дела ;

- электронные портативные весы для взвешивания объектов небольшого веса в корпусе серебристо-черного цвета, упаковочный пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала размером 130x80 мм в котором находятся упаковочные пакетики, записная книжка, ноутбук, изъятые 20.09.2011 года при проведении сотрудниками ГУ МВД России по ПФО обыска по месту проживания К.А.Н - лица в отношении которого 29.03.2012г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода вынесен приговор, в кв****** д.****** по ул.***** Сормовского района г.Н.Новгорода, хранятся при уголовном деле ;

- CD-диск, на котором имеется информация о телефонных соединениях абонента ОАО «**********» (ОАО М********»), зарегистрировавшего , предоставленная ОАО ********* (ОАО «********») 26.10.2011 г., хранящиеся при уголовном деле ;

- информация о телефонных соединениях абонента ОАО «**************» Симонова И.С., зарегистрировавшего , предоставленная ОАО «********» 31.10.2011г. на бумажном носителе в виде текстового документа на 43 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела ;

- изъятые в ходе обыска 06.10.2011г. по месту регистрации Симонова И.С. по адресу: г. **************** ул******* д********* кв******** предметы и вещества: -жестяная банка с крышкой с изображением роз белого цвета, диаметром 190 мм, высотой 65 мм., на дне которой находится вещество белого цвета, и стеклянный пузырёк с веществом белого цвета, замотанная липкой лентой белого цвета; - контейнер цилиндрической формы, желтого и оранжевого цветов, с надписью «***********» длиной 100 мм с полимерной крышкой белого цвета, внутри которого находятся три таблетки розового цвета диаметром 7 мм с оттиском изображения в виде пересеченных эллипсов; пластиковая карта «Автомат» размером 85x54 мм, на которой имеется штрих-код **********, на поверхности которой имеются следы порошкообразного вещества белого цвета;- пластиковая трубочка светло-салатового цвета длиной 108 мм, диаметром 5 мм;-металлическая чайная ложка длинной 125 мм; - бумажный сверток наибольшими размерами 105x60 мм; - прозрачный полимерный пакет, с комплиментарной застежкой, в котором находится аналогичный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; - сверток из прозрачного полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, - прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой порошкообразным веществом белого цвета, хранятся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области; - электронные весы размерами 125x75x20 мм, на нижней части корпуса имеется маркировка ******** на весовой поверхности имеются частицы порошкообразного вещества белого цвета; - два куска полимерного пакета бело-желто-зеленого цвета, на поверхности имеются следы порошкообразного вещества белого цвета; - шесть полимерных пакетов с комплиментарными застежками; - прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой зеленого цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, на пакете имеется наклейка зелёного цвета размером 20x12 мм, на которой имеется надпись, выполненная красителем синего цвета «Мука»; - прозрачный полимерный пакет, перевязанный изоляционной лентой красного цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, упаковочные пакетики с комлиментарной застежками ( карсного цвета - 41 шт. 40х75 мм; зеленого - 67 шт. 40х70 мм; синего - 31шт. 40х70 мм; желтого 58 шт. 40х70 мм; бесцветные - 4 шт 30х50 мм; 1 шт - 40х70 мм, на одном пакетике наклеена буманая наклейка оранжевого цвета; с изображением головы черта с сигаретой в зубах - 16 шт. 40х50 мм); - бумажная белая лента с клейкой основой и наклейками белого цвета длиной 5040 мм шириной 20 мм; - наклейки длиной 12 мм, накручена на пластмассовую катушку; - бумажная белая лента с клейкой основой и наклейками желтого цвета длиной 1170 мм шириной 20 мм; - наклейки длиной 12 мм; - резиновый жгут розового цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела ;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства ***********» государственный регистрационный № *********- Серия ********** от 20.05.2005г, хранящийся в материалах уголвоногодела ;

- автомашину марки ********» государственный регистрационный ********, хранящаяся у Г.М.Г.;

- сотовый телефон марки *********» в черном корпусе с металлическими вставками, раером 110х45х10 мм, хранящийся в материалах уголовного дела ;

- записную книжку М.И.С., изъятую в ходе обыска от 13.10.2011г. по месту его жительства, хранящуяюся при материалах уголовного дела ;

- восемь денежных купюр, достоинством по ********* рублей: б в ***********************, десять денежных купюр, достоинством по ********** рублей: ****************, - одна денежная купюра, достоинством по ********** рублей *********, в общей сумме ******** рублей хранящиеся в ФЭО ГУ МВД России по ПФО;

- денежные купюры достоинством по ********* рублей каждая: ********** хранящися в ФЭО ГУ МВД России по ПФО;

- прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находились 13 таблеток розового цвета со специфическим запахом с изображением логотипа автомобиля «********* с фаской, размер таблеток 6x4 мм., общей массой ****** гр., которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе ********* (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин), в количестве ********* гр;

- свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала. В свёртке находилась сухая на ощупь измельченная растительная масса тёмно-зелёного цвета со специфическим пряным запахом, которая является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой ********* гр. (в высушенном виде);

- прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находился пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим запахом, массой ********** гр., которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ******** гр.;

прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», а также прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находился прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим запахом, массой ******** гр., которое является психотропным веществом -смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ********* гр.;

- пластмассовую коробку голубого цвета, на крышке которой откопирован мультипликационный герой из мультфильма «История игрушек», хранящаяся при уголовном деле ;

- видеозаписывающее устройство в виде авторучки хранящееся у С.И.Ю.; - CD-R диск фирмы ********, на котором откопированы файлы с видеозаписью встречи С.И.Ю. и Симонова И.С.;

- сумку бумажную с голограммным рисунком золотистого цвета размером 240x175 мм с двумя матерчатыми ручками, картонная коробка с крышкой размерами 160x160x80 мм, на поверхности имеется изображение жёлтых, белых и розовых роз. На поверхности коробки крестообразно наклеена липкая лента голубого цвета, лист белой бумаги размером 150x100 мм, на котором имеется рукописная запись, выполненная красителем черного цвета следующего содержания: «***************** дисков по ********* р. ********* р. Итог: ********* р. ******* р. - ********* (долг) = остаток ****** Позвонишь и скажешь свои паспортные данные я вышлю переводом», сим-карта «********» и магнитный диск, на поверхности имеется маркировка: ******** CD-R 700 мв 52х 80 min., на котором имеются звуковые файлы звукозаписи телефонных переговоров Симонова И.С. и К.А.Н, хранящиеся при уголовном деле ;

- CD-диск, представленный ГУ МВД России по СЗФО, на котором зафиксированы телефонные переговоры Симонова И.С. с участниками организованной преступной группы, и иными лицами по абонентскому на CD-R-диск за период с 27.09.2011г. по 06.10.201г., хранящиеся при уголовном деле ;

- изъятую в ходе обыска по месту жительства Симонова И.С. по адресу: г.*********, ********, ул.**********, тетрадь, на обложке которой изображена команда футбольного клуьа «*******», лист туалетной бумаги, 4 листа бумаги, хранящиеся при уголовном деле ;

- изъятые в ходе обыска по месту проживания Симонова И.С. по адресу: г. *********, ********, ул. ********:

- два прозрачных полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета;

- полиэтиленовый пакет красного цвета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета;

- полиэтиленовый пакет зеленого цвета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета; - черная пластиковая коробка размерами 125x75x15 мм с желтой наклейкой, в которой находятся два камнеобразного вещества коричневого цвета и одно вещество светлого цвета в виде игральной кости, упакованы в пакет белого цвета, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: ************ с наркот «вес»;

- полиэтиленовый пакетик желтого цвета размером 75x40 мм, с комплиментарной застежкой, внутри пакетика находится порошкообразное вещество светлого цвета; - прозрачный полиэтиленовый пакет размером 132x80 мм с комплиментарной застежкой, внутри пакета имеются частицы порошкообразного вещества светлого цвета;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с изображением головы чёрта с сигаретой в зубах размером 40x55 мм, внутри находится порошкообразное вещество светло-желтого цвета;

- сверток из газеты размерами 85x45 мм, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; - полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой красного цвета размером 70x40 мм, внутри имеется вещество бурого цвета;

- полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой голубого цвета размером 70x40 мм, внутри имеется порошкообразное вещество белого цвета;

- полиэтиленовый пакет красного цвета размерами 75x40 мм. с комплиментарной застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета; - прозрачный полиэтиленовый пакет размером 50x30 мм. с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета;

- курительная трубка длиной 75 мм, в закладочной части имеется вещество со следами сгорания;

- спичечный коробок размерами 50x35x10 мм, внутри находятся: спички, два прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой синего цвета размером 105x70 мм, внутри имеется вещество бурого цвета, упакованные в пакет серого цвета цвета, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: «4012/05-1 есть вес или был»;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой голубого цвета размерами 90x60 мм, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-розового цвета;

- полиэтиленовый пакет жёлтого цвета размером 75x40 мм с комплиментарной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с изображением головы черта с сигаретой во рту размером 55x40 мм с комплиментарной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-розового цвета;

- прозрачный полиэтиленовый пакет размером 75x40 мм с комплиментарной застежкой красного цвета, рядом с которой имеется наклейка с надписью «1.0», внутри которого имеется порошкообразное вещество светло-коричневого цвета;

- прозрачный полиэтиленовый пакет размером 75x40 мм с комплиментарной застежкой голубого цвета, внутри которого имеется вещество тёмно-коричневого цвета;

- прозрачный полиэтиленовый свёрток размером 65x55 мм, внутри которого имеется вещество тёмно-коричневого цвета;

- стеклянная баночка с веществом тёмно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого десять полиэтиленовых пакетов;

- полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой и клапаном для откачки воздуха;

- полиэтиленовый пакет-конверт красного цвета с пластиковой кнопкой-фиксатором, в котором находятся шесть прозрачных полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками с остатками порошкообразного вещества светлого цвета;

компакт-диск в пластиковой коробке, со следами порошкообразного вещества светлого цвета на крышке;

весы электронные в черном корпусе размерами 75x75x15 мм, со следами порошкообразного вещества светлого цвета, упакованы в пакет белого цвета, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: ********* без веса»;

- дисконтную карту сети магазинов «********» размерами 85x55мм.;

- пластиковую коробку диска CD-RW размерами 140x125 мм, внутри находится диск CD-RW с надписью «**********»;

- полиэтиленовый пакет синего цвета размерами 40-75 мм с круглыми семенами растительного происхождения;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя свертками из газет, в которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета;

пластиковая коробка диска CD-RW размерами 140x125 мм, внутри находится диск CD-RW без надписей, на поверхности коробки имеется порошкообразное вещество светлого цвета;

пластиковую коробку диска CD-RW размерами 140x125 мм, внутри находятся два диска CD-RW с надписями «Никого не жалко. Сборник », «********»;

прозрачный полиэтиленовый пакет размерами 125x80 мм с комплиментарной застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета;

две металлические ложки длиной 135 мм и 125 мм, на поверхности ложек имеется порошкообразное вещество светлого цвета;

пластиковую овальную коробку (футляр) размерами 33x27 мм в прозрачном корпусе с белой крышкой, внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета;

спичечный коробок размерами 50x35x10 мм, внутри находятся: спички, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой зеленого цвета размером 105x70 мм, внутри имеется порошкообразное вещество белого цвета, полиэтиленовый свёрток зеленого цвета, внутри имеется порошкообразное вещество бело-розового цвета, упакованы в пакет белого цвета, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: «******** веса нет»;

прозрачный тканевый мешочек с застежкой 145x115 мм, внутри которого находятся:

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 60x90 мм. с комплиментарной застежкой голубого цвета, рядом с которой имеется наклейка с надписью «5.0», внутри которого имеется пылеобразное вещество белого цвета;

полиэтиленовый пакет розового цвета размером 75x40 мм с комплиментарной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета;

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 110x70 мм с комплиментарной застежкой зелёного цвета, рядом с которой имеются две наклейки, внутри которого имеется пылеобразное вещество белого цвета;

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 75x40 мм с комплиментарной застежкой зелёного цвета, внутри которого имеется пылеобразное вещество белого цвета, упакованы в прозрачный пакет, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: «********* нет веса»,

- телефон «**********», раскладной, корпус чёрного цвета с вставками серо-металлического цвета;

- листок белой бумаги размером 130x90 мм с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета следующего содержания: сторона «*********** сторона в графической таблице указано «анфитамин», строка ниже «марихуана» напротив стоит прочерк, строка ниже «морфин» напротив стоит прочерк,

листок бумаги размером 130x90 мм, с рукописным текстом, выполненным красителем черного и синего цветов следующего содержания: сторона ****************** лиц, счёт ********** деньги@тап.ш ********* web money кошелёк ********** web money mobile *********** WMID:************

записную книжку размерами 70x90 мм в кожаной обложке коричневого цвета с металлической застёжкой;

телефон сотовый *******» в черном корпусе, размерами 110x45 мм;

телефон сотовый «********» с сим-картой «*********» в черном корпусе размерами 100x50 мм, хранящиеся при материалах уголовного дела ;

проездной документ РЖД ОИ ************;

- проездной документ РЖД ОИ *************;

- пластиковую банковскую карту зеленого цвета «*********** *************»;

- пластиковую банковскую карту серо-синего цвета «********* *********»;

- пластиковую банковскую карту сине-фиолетового цвета «************»

пластиковую стандартную сим-карту «***********»,

фуражку милицейскую форменную,

- жилет матерчатый черного цвета, с тыльной стороны имеется нашивка с надписью «МИЛИЦИЯ», хранящиеся при материалах уголовного дела ;

- изъятые 06.10.2011г. при проведении сотрудниками ГУ МВД России по ПФО осмотра места происшествия у дома д. ******** по ********* г.Санкт-Петербурга в автомашине марки «********» регистрационный № *********, принадлежащей Симонову И.С., вещество массой ******* гр., которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ******** гр. в полимерном пакетике, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области;

- растительную массу в прозрачном полимерном пакете, которая представляет собой верхушечные измельчённые части растения конопли, колпачок, на внутренней стороне которого имеются следы амфетамина, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области;

- изъятые 06.10.2011г. в ходе личного досмотра Симонова И.С., у д******* по ******** шоссе г. ***********, пакетик с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин хранится в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области;

- сотовый телефон в корпусе черного цвета со светло-серой вставкой и маркировкой «************» хранящийся при уголовном деле - хранить до рассмотрения уголовых дел, выделенных в отдельное производство.

Спор по автомашине марки «********», регистрационный № *********, находящейся на хранении у С.Т.И., передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            Алексеева М.В.

Копия верна:

Судья                                                                                     Алексеева М.В.

Секретарь                                                                                Кичаева М.В.