Приговор ст.161 ч.2 п `в,г` УК РФ.



№ 1-175/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                                                  22 мая 2012 года                   

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Пошиваловой Н.К.

подсудимого Поликарпова А.С.

защитника Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 913;

потерпевшего - М.А.О.

        при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Поликарпова А.С., ********* года рождения, уроженца г. Н.Новгород, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, пр. **********, судимого 31 октября 2008 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 17 июня 2009 года отменено условное осуждение и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. 16 июня 2011 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поликарпов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

05 марта 2012 года в период времени с 18 часов до 22 часов, Поликарпов, находясь в квартире ******** дома ****** по ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода, где проживают его знакомые М.В.С. и М.А.О., с целью последующего открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, достоверно зная, что на стиральной машинке в прихожей находятся ключи от квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с машинки в прихожей ключи от входной двери квартиры ******** дома ******** по улице ******* Сормовского района города Нижнего Новгорода, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, которые он намеревался использовать в качестве средства совершения преступления, а именно для незаконного проникновения в квартиру М********* и хищения имущества М***** B.C..

В этот же день, то есть 05 марта 2012 года, около 23 часов, Поликарпов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного проникновения в жилище и открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, пришел к квартире ****** дома ******* по улице ********* Сормовского района города Нижнего Новгорода. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Поликарпов, ранее похищенными ключами открыл входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру ******* дома ****** по улице ******** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где в это время находилась ранее ему знакомая - М.В.С... Имея корыстный умысел на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, Поликарпов прошел в комнату, где находилась М.В.С.., и потребовал у неё передачи ему денег в сумме ******* рублей, при этом грубым тоном стал высказывать потерпевшей угрозы применения в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая последней избиением. Получив от потерпевшей отказ на его незаконное требование, Поликарпов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, подошел к М.В.С. которая в это время сидела на кровати, и, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул М.В.С.. рукой в грудь, причиняя тем самым последней физическую боль, после чего вновь высказал потерпевшей незаконное требование о передаче ему денежных средств всумме ********* рублей, при этом замахнувшись на неё рукой, угрожая тем самым потерпевшей применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. М.В.С.., опасаясь дальнейшей физической расправы над собой со стороны Поликарпова А.С, пытаясь обеспечить сохранность своих сбережений, сообщила Поликарпову, что принадлежащие ей денежные средства находятся на кухне квартиры, тем самым предполагая, что, введя Поликаропова А.С. в заблуждение, относительного истинного нахождения денежных средств, которые находились в комнате квартиры, у нее появится возможность покинуть место совершения преступления и позвать на помощь. Однако, Поликарпов А.С, подавляя волю М.В.С.. к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, с силой схватил М********* за рукав халата, рывком поднял с кровати и против воли последней поволок ее на кухню, в результате чего потерпевшая потеряла равновесие и упала на пол, при этом, испытав сильную физическую боль. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, М********* была вынуждена сообщить Поликарпову об истинном местонахождении ее сбережений, после чего, вернувшись в комнату, достать из прикроватной тумбочки принадлежащие ей деньги в сумме ********* рублей и передать их Поликарпову А.С. Открыто похитив денежные средства М.В.С.. Поликарпов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ********** рублей. 30.03.2012 года потерпевшая М.В.С. умерла.

           Подсудимый Поликарпов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Поликарпов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поликарповым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Поликарпов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость, по месту предыдущего отбывания наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, у нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поликарпову, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Поликарпову, является рецидив преступлений.

       С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ, учитывая условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Поликарпова возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Поликарпову наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Поликарпову суд не назначает, считая назначенное наказание достаточным.

       С учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Поликарпов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Поликарпова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                                                                                                    

          Меру пресечения Поликарпову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

          Срок отбытия наказания Поликарпову А.С. исчислять с 06 марта 2012 года.

                 Вещественные доказательства:

     - конверт с денежными средствами в сумме ********** рублей, связка из четырех ключей, бланк сберегательной книжки Сбербанка России серии НП на имя М.В.С., переданные на хранение потерпевшей - оставить у потерпевшего М.А.О.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

          

Председательствующий                                                                                      М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                      М.В. Кичаева