Приговор ст.166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-181/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                                21 мая 2012 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Сучковой М.Г.

подсудимого Азбекова В.А.

адвоката Малиной И.Н., представившей удостоверение № 1682 и ордер № 962

при секретаре Антонь Е.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Азбекова В.А., ******* года рождения, уроженца г. А ********** области, гражданин Республики ********** со средним образованием, разведенного, работавшего по договору, зарегистрированного по адресу: Республика ********, г. **********, ул. ********* д. *******, кв*********, проживавшего без регистрации по адресу: г. Н.Новгород, ул. ******* д. *****, кв*******, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Азбеков В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

14.03.2012 года около 22 часов 30 минут, Азбеков, находясь на территории автосервиса ИП «***********», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********, д.********, ГСК с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, взял ключи от автомашины ********»,государственный регистрационный номер ********* принадлежащий С.Р.С., из ключницы, находящейся в боксе. После чего Азбеков, осуществляя свой преступный умысел, подошел к автомашине ********, припаркованной у ГСК у дома № ******** по ул. ******** г. Н.Новгорода, проник в салон автомашины через дверь, имеющимися у него ключами включил зажигание, запустил двигатель и начал движение. Однако, у дома № ********* по ул. ********** Канавинского района г. Н.Новгорода, был задержан сотрудниками полиции.

         Подсудимый Азбеков согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Азбеков после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Азбековым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласен Азбеков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на территории РФ не судим, объявлен в федеральный розыск МВД Республики ********.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Азбекова В.А. судом не усматривается.

           С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку срок пребывания Азбекова В.А. в Российской Федерации истекает в июле 2012 года.

           Назначенное наказание Азбеков с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в колонии-поселении, поскольку Азбеков осуждается за преступление средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азбекова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2012 года с момента задержания.                        

                     Вещественные доказательства:

- копии документов на автомашину ********, государственный регистрационный номер ********* - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- оригиналы документов на автомашину ******** и автомашину ********* государственный регистрационный номер ********** - переданные на ответственное хранение потерпевшему С.Р.С. - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Копия верна

Председательствующий                                                                  М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                М.В. Кичаева