Приговор ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-241/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       11 июля 2012 года

         Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимой Киселевой С.В.,

защитника - адвоката Карповой Е.С., представившей ордер № 26725 и удостоверение № 1304,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшего И.А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киселевой С.В., родившейся ********* года в г.

Г******, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке

не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н. Новгород, ул. ********,

д******** кв******* ком******, работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:                

                                                                

Киселева С.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2012 года около 18 часов Киселева С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, в комнате ****** кв***** дома**** улицы ********* Сормовского района г.Н. Новгорода, во время ссоры с совместно проживающим с ней И.А.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Киселева С.В., держа в руках кухонный нож, подошла к И.А.С. который в это время сидел на диване в вышеуказанной комнате, и умышленно нанесла последнему удар клинком ножа в область правой лопатки. Тем самым, Киселева С.В. умышленно причинила И.А.С. проникающее колото-резаное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью И.А.С.. по признаку опасности для жизни.

          В судебном заседании подсудимая Киселева С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Потерпевший И.А.С.. и государственный обвинитель Гриневецкий А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Киселева С.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

           Кроме того, Киселева С.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Эти обстоятельства, равно как и состояние ее здоровья вследствие травмы, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Киселевой С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля.

Оснований для применения правил ст. 64, части 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

           Гражданский иск прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода о возмещении материального ущерба на сумму ******** рублей ******** копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Киселеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Киселевой С.В. оставить без изменения.

           Обязать Киселеву С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

     Взыскать с Киселевой С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства в сумме ********************) рублей *********** копеек.        

          Вещественные доказательства: нож и полотенце, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                 Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.