Приговор ст.158 ч.2 п `в,г`, ст.30 ч.3 УК РФ.



Дело №1-193/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г.Нижний Новгород                                                                                 29 июня 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г.Н.Новгорода Пошиваловой Н.К.

Подсудимого Рыжова А.Н.

Защитника - адвоката Малышева А.А., представившего удостоверение № 1466 и ордер № 974

Потерпевшей К.О.А.

При секретаре Антонь Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыжова А.Н., ******* года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. **********, судимого: 24.02.2009 года Московским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. 16.09.2011 года освобожден от наказания по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ

     УСТАНОВИЛ:

        

Рыжов А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года, в период времени с 07ч.45 мин. по 08 ч. 20мин. Рыжов А.Н., находясь у передней двери в салоне маршрутного такси , подъехавшего к остановке общественного транспорта «улица ********», расположенной в Сормовском районе г.Нижнего Новгорода и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидел стоящую напротив него ранее не знакомую К.О.А., которая готовилась выходить из маршрутного такси. При открытии дверей маршрутного такси, Рыжов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К******** и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, загородил выход К********, тем самым плотно прижавшись к ней и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, из левого бокового кармана куртки, находящейся при последней, тайно похитил сотовый телефон «********» ИМЕЙ ********, стоимостью ******** рублей, с сим-картой оператора обслуживания ********», на лицевом счете которой денег не было, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, с картой памяти на 4 Гб, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ******* рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана куртки, находящейся при потерпевшей, и реально распорядиться похищенным Рыжов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей К******* в тот момент, когда он пытался скрыться с места совершения преступления.

Подсудимый Рыжов А.Н. в судебном заседании признал вину и показал, что проживает с родителями, у него имеется малолетняя дочь. 01 марта 2012 года около 08 часов он сел в маршрутное такси на остановке общественного транспорта «ул********» и направился в сторону Московского вокзала, чтобы на метро доехать в Автозаводский район. В маршрутном такси в это время было много людей. Он ехал стоя, находясь ближе к водителю. У входа в маршрутное такси стояла девушка, в кармане её одежды он (подсудимый) увидел сотовый телефон, который решил похитить. Подошел ближе к девушке, достал из её кармана сотовый телефон и переложил в свой карман. На остановке общественного транспорта «ул*******» открылась передняя дверь маршрутного такси, он оставался стоять на месте, а девушка - потерпевшая К******* и часть пассажиров вышли на улицу. Через несколько секунд, в маршрутное такси забежала К********* и на весь салон крикнула, что у нее в данном маршрутном такси украли сотовый телефон и попросила стоящих рядом людей показать карманы одежды. Он показал свои карманы одежды, вышел из такси на улицу и К********* расстегнула его куртку, обыскала карманы его одежды, телефон не нашла, поскольку телефон был у него в рукаве. После чего он снова зашел в салон маршрутного такси и стал ждать, пока К******** осмотрит карманы других пассажиров. Телефон из его рукава выпал на пол автобуса. После чего К********** взяла телефон, а незнакомый ему мужчина, находившийся в салоне такси, ударил его несколько раз рукой по лицу, пояснив, что вызовет сотрудников полиции. Сотрудники полиции доставили его в ОП-8 для разбора. В содеянном раскаивается. Просит назначить минимально возможное наказание, просит учесть при этом наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Вина подсудимого Рыжова подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела:

     Потерпевшая К.О.А. в судебном заседании подтвердила показания на предварительном следствии, что 01.03.2012 г. около 7 ч.35 мин. она вышла из дома и направилась к остановке общественного транспорта «ул******» в сторону ц. Сормово. Свой сотовый телефон ********», ИМЕЙ ********, стоимостью ****** рублей, приобретала в мае 2010 г., в котором находилась сим-карта оператора обслуживания «М********» находился в левом наружном кармане ее куртки. Около 7 ч. 45 мин. подошло маршрутное такси , в котором было много народа. Она зашла в переднюю дверь и села на переднее сиденье, расположенное около окна и сидела спиной к водителю. Она оплатила за проезд деньгами, находящимися в кармане, в котором находился ее сотовый телефон, при этом телефон был на месте. Подъезжая к остановке общественного транспорта «********» она встала и подошла к дверям маршрутки, при этом она проверила наличие сотового телефона в кармане рукой. Около дверей на ступеньке ниже стоял ранее незнакомый Рыжов и двое ранее незнакомых девушек. Когда она стала выходить из маршрутки, то Рыжов хотел подняться далее в салон и поэтому прижал ее. Когда двери открылись, то Рыжов вышел из маршрутки и встал около дверей справа, а девушка стояла на своем месте и она не могла выйти из маршрутки. Поэтому она попросила девушку тоже выйти из маршрутки и пропустить ее. Девушка вышла и встала рядом с Рыжовым. Она вышла и хотела позвонить, но, сунув руку в карман, не обнаружила свой телефон. Рыжов и остальные лица зашли в салон маршрутки, и она зашла за ними и крикнула, что у нее украли телефон. Девушка, которая ранее стояла рядом с ней, дала ей свой телефон и попросила позвонить на ее номер, ее телефон не был выключен, гудки шли, но звонка не было слышно, так как звук она дома отключила. Рыжов стал выходить из маршрутки. Девушка попросила ее, обыскать Рыжова, указывая на него и поясняя, что возможно Рыжов похитил телефон. Рыжов в это время стал громко говорить, что «у него все равно ничего нет, можете обыскать». Уже около дверей маршрутки на улице она стала проверять карманы Рыжова, но рукава не проверяла. Руки Рыжов держал вверх, согнув в локти. Во внутреннем кармане дубленки она обнаружила сотовый телефон, который был не ее. Рыжов сказал, что сотовый телефон принадлежат ему. Более она ничего не нашла. Затем она зашла в маршрутку и стала проверять карманы девушки, которая ранее стояла рядом с ней и которая давала ей сотовый телефон позвонить. У девушки она ничего не нашла. Рыжов уже в это время зашел в маршрутку и находился слева от нее на верхней ступеньке. После того как она обыскала девушку, то увидела, как Рыжов с размаха опустил правую руку вниз и у Рыжова из рукава вылетел ее сотовый телефон и Рыжов стал пинать ее телефон от себя. Она подняла телефон, а Рыжов стал в это время выбегать из маршрутки и она увидела, как ранее незнакомый ей М.В.И. побежал за Рыжовым и задержал последнего. Она вышла из маршрутки и вызвала сотрудников полиции. Перед приездом сотрудников полиции Рыжов предлагал ей деньги, чтобы «замять данный факт», но она отказалась. Затем Рыжов сказал ей, что телефон у нее и что ей еще надо, нестрашно ли ей будет потом». Она восприняла слова Рыжова как угрозу и поняла, что в дальнейшем если Рыжова отпустят, то Рыжов может что-нибудь с ней сделать, она опасается за свою жизнь и здоровье и боится, что Рыжов может в дальнейшем принудить ее к даче других показаний. По приезду сотрудников полиции, она указала на Рыжова и пояснила, что последний похитил ее сотовый телефон и она видела как Рыжов скинул ее сотовый телефон. Сотрудники полиции попросили назваться задержанного, который назвался Рыжовым А******* Сумма материального ущерба, причиненного ей составила ******* рублей, ущерб значительный, так как ее доход в месяц составляет ******** рублей. Гражданский иск заявлять не желает, так как телефон ей возвращен, повреждений не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель М.В.И., допрошенный в судебном заседании показал, что01.03.2012г. около 7 ч. 50 мин. он сел в маршрутное такси на остановке общественного транспорта «Сормовский универсам» и прошел в салон маршрутки, где находился ближе к выходу, около второго ряда сидений. На остановке «*******», когда народ вышел из маршрутки, вышла и снова забежала в маршрутку ранее незнакомая К********* и крикнула, что у нее украли сотовый телефон. К******* стала обыскивать лиц, которые находились около маршрутки, проверять у них карманы. Затем люди снова вошли в маршрутку, в том числе и К*****. После чего он услышал от К*******, что она нашла свой телефон на полу маршрутки и указала на молодого человека (как впоследствии ему стало известно Рыжова) и пояснила, что Рыжов скинул ее телефон на пол. В это время он увидел, что Рыжов выбежал из маршрутки. Он побежал за Рыжовым и задержал его. После чего он привел на остановку,, где была К***** котораявызвала сотрудников полиции. Перед приездом сотрудников полиции Рыжов стал предлагать деньги К*********** чтобы последняя «замяла» дело. По приезду сотрудников полиции задержанный им молодой человек назвался Рыжовым А*********.

Показаниями свидетеля - сотрудника полиции С.Д.О., (л.д. 30-31), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.03.2012 года находился на службе в секторе группы задержания ******** совместно с командиром отделения Ч.В.Н.. и водителем -полицейским С.Е.А.. Около 8 ч. 20 мин. от дежурного ОП УМВД России по г.Н.Новгороду поступила заявка о необходимости прибытия на остановку общественного транспорта «ул*********». Ч.В.Н.. находился в тот момент в группе задержания ******** на проверке службы. По прибытию по указанному адресу на остановке он с С******* увидели девушку (как впоследствии им стало известно К.О.А. и двух молодых людей ( М.В.И. и Рыжова А.Н). От К******** им стало известно, что последняя находилась в маршрутном такси и следовала от остановки общественного транспорта «ул********» в сторону «ц.*******». С собой в кармане куртки у К********* находился сотовый телефон «*********». На остановке общественного транспорта «ул******» К******* готовилась выходить и находилась у передней двери, напротив К****** стоял ранее незнакомый Рыжов А.Н. Когда К******* вышла из маршрутного такси на остановке «ул.*******», то не обнаружила в кармане сотовый телефон и снова вошла в маршрутное такси, пояснив, что у нее похитили сотовый телефон. После чего потерпевшая К******* стала осматривать карманы у близстоящих пассажиров, в том числе у Рыжова А.Н., но ничего не нашла. Затем стала осматривать карманы у стоящей рядом девушки. И в этот момент Рыжов с размаха опустил свою правую руку вниз и из рукава вылетел сотовый телефон, принадлежащий К********. К******** подняла телефон, а Рыжов в это время выбежал из маршрутного такси и хотел убежать, но был задержан свидетелем М.И.В. Физическая сила и спец.средства к Рыжову не применялись. На лице у Рыжова имелись следы побоев в виде ссадины на лице. Задержанный Рыжов А.Н. был доставлен в ОП .

Показаниями свидетеля - сотрудника полиции С.Е.А., (л.д. 28-29), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.03.2012 г. находился на службе в секторе группы задержания ******** совместно с командиром отделения Ч.В.Н. и старшим полицейским С.Д.О. Около 8 ч.20 мин. от дежурного ОП УМВД России по г.Н.Новгороду поступила заявка о необходимости прибытия на остановку общественного транспорта «ул******». Ч.В.Н. находился в тот момент в группе задержания ******* на проверке службы (Ч***** был указан в рапорте как находящийся в составе группы задержания). По прибытию по указанному адресу на остановке он с С******** увидели девушку (как впоследствии им стало известно К.О.А. и двух молодых людей (М.В.И. и Рыжова А.Н). От К***** им стало известно, что последняя находилась в маршрутном такси и следовала от остановки общественного транспорта «ул*******» в сторону «ц.Сормово». С собой в кармане куртки у К******** находился сотовый телефон *******». На остановке общественного транспорта «ул********» К****** готовилась выходить и находилась у передней двери, напротив К******** стоял ранее незнакомый Рыжов А.Н. Когда К****** вышла из маршрутного такси на остановке «ул.*********», то не обнаружила в кармане сотовый телефон и снова вошла в маршрутное такси, пояснив, что у нее похитили сотовый телефон. После чего потерпевшая К******* стала осматривать карманы у близстоящих пассажиров, в том числе у Рыжова А.Н., но ничего не нашла. Затем стала осматривать карманы у стоящей рядом девушки. И в этот момент Рыжов с размаха опустил свою правую руку вниз и из рукава вылетел сотовый телефон, принадлежащий <данные изъяты>. К***** подняла телефон, а Рыжов в это время выбежал из маршрутного такси и хотел убежать, но был задержан свидетелем М******. Физическая сила и спец. средства к Рыжову не применялись. На лице у Рыжова имелись следы побоев в виде ссадины на лице. Задержанный Рыжов был доставлен в ОП .

Свидетель Г.С.В. показала, что проживает с родителями и дочерью К******, ******* года рождения. Ранее она неоднократно судима. Рыжова А***** знает с ****** года. Рыжов ранее судим, он освободился из мест лишения свободы в сентябре 2011года, проживал Рыжов с родителями. У нее с Рыжовым имеется общий ребенок, но официально с Рыжовым она не зарегистрирована и ребенок также Рыжовым не усыновлен, но Рыжов приезжает к дочери и помогает материально. Она лишена родительских прав. 1.03.2012г. около 8часов, точное время не помнит, она с Рыжовым сели на остановке общественного транспорта «ул********» в маршрутное такси и следовали в сторону центра Сормово, что в дальнейшем пересесть на другой автобус и следовать к месту ее проживания на ул******* в Автозаводский район. Она с Рыжовым находились в салоне маршрутного такси, Рыжов стоял около передней двери, а она стояла ближе к середине салона. На остановке общественного транспорта «ул********» снова народ стал выходить из маршрутки и Рыжову пришлось пропустить выходивших, при этом Рыжов вышел. После чего Рыжов снова зашел в салон маршрутного такси и в этот момент забежала в маршрутку ранее незнакомая ей К.О.А и крикнула, что у нее (К****) похищен сотовый телефон. Она предложила К****** позвонить с ее сотового телефона на телефон К********. К**** назвала номер телефона и она набрала названный номер на своем телефоне и передала свой телефон К********. К******** сказала, что гудки идут, но звонка в салоне маршрутного такси не было слышно. После чего кондуктор данного маршрутного такси посоветовал К****** осмотреть карманы рядом стоящих граждан, с целью возможного отыскания сотового телефона. Она предложила осмотреть карманы Рыжова, а затем и ее карманы, так как она с Рыжовым стояли ближе всех к К******. Рыжов вышел из салона маршрутного такси и, подняв руки вверх, попросил осмотреть карманы, пояснив, что все равно у Рыжова ничего нет. К******** осмотрела карманы Рыжова и сотового телефона не нашла. Тогда Рыжов снова зашел в салон маршрутного такси и К****** стала осматривать ее карманы и соответственно сотовый телефон не обнаружила. После чего она услышала, что кто-то из граждан в салоне маршрутного такси крикнул, что сотовый телефон лежит на полу. И она увидела, что сотовый телефон лежал на полу маршрутного такси рядом с Рыжовым. К******** подняла сотовый телефон и сказала, что телефон принадлежит последней. После чего она увидела, как неизвестный ей молодой человек ударил в лицо Рыжова кулаком, и сказал, что необходимо вызвать сотрудников полиции, после чего она увидела как Рыжов вышел из маршрутного такси, а за Рыжовым вышел уже другой молодой человек (не тот кто ударил) и следом вышла К********. В этот момент маршрутное такси стало отъезжать. Она вышла на следующей остановке, подождав Рыжова несколько минут, пошла в сторону остановки «ул*********» и увидела, что Рыжов уже садиться в патрульный автомобиль. Тогда она села на автобус и поехала домой.

           Показаниями свидетеля К.Е.А. (л.д. 124-126), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в должности кондуктора маршрутного такси с 2011 года. 01.03.2012г. в 5 ч.20 мин. она заступила на смену в маршрутное такси гос.номер *****. Водителем маршрутного такси был Д.А.В. Народ постепенно заполнял салон маршрутного такси, она находилась на своем рабочем месте. На остановке общественного транспорта «ул.******» стали выходить пассажиры. Она видела как девушка(как впоследствии ей стало известно, К.О.А.» вышла из маршрутного такси, но после того как пассажиры зашли в маршрутное такси, К******* снова забежала в салон маршрутного такси и крикнула на весь салон, что у нее К********* украли сотовый телефон. Она посоветовала К******** осмотреть карманы рядом стоящих пассажиров. Рядом стоящая девушка дала К******** сотовый телефон и попросила позвонить на телефон К********, чтобы обнаружить похищенный телефон. К******* позвонила, но звука слышно не было, на что К********* пояснила, что звук телефона забыла включить еще дома. Она посоветовала осмотреть карманы молодого человека в очках, черной куртке, который ранее находился в салоне маршрутного такси около передней двери напротив Климачевой и пропускал последнюю, когда выходила на улицу. Молодой человек(как впоследствии ей стало известно Рыжов А.Н) сказал, что «у него ничего нет» и подняв руки вверх, согнув в локтях попросил осмотреть карманы. Все происходило у передней двери входа в маршрутку. Она смотрела за происходящим, стоя у двери. Когда Рыжов снова вошел в маршрутку, то руки так и были согнуты в локтях. Поднявшись на верхнюю ступеньку салона маршрутного такси, Рыжов разогнул правую руку, а левой держался за поручень. Она увидела как у Рыжова из рукава правой руки выпал сотовый телефон, который Рыжов стал отпинывать. К********* крикнула, что телефон, который сбросил Рыжов, принадлежит ей К*******). Тогда молодой человек, стоящий рядом с К******** ударил Рыжова кулаком в лицо и сказал, что необходимо вызвать сотрудников полиции. К****** подняла сотовый телефон с пола маршрутки, а Рыжов попытался убежать, выбежав из маршрутного такси и направился в сторону домов. Но молодой человек(не тот который ударил Рыжова) побежал за Рыжовым, догнал и подвел Рыжова к маршрутному такси, где предложил К******** вызвать полицию. После чего Рыжов, К********* и молодой человек остались на остановке ждать сотрудников полиции, а маршрутное такси начало движение по маршруту.

             Показаниями свидетеля Д.А.В., /л.д. 127-129/, который пояснил, что работает в должности водителя маршрутного такси . 1.03.2012г. в 5 ч.20 мин. он заступил на смену в маршрутное такси гос.номер ******* Кондуктором маршрутного такси была К.Е.А. Народ постепенно заполнял салон маршрутного такси, он находился на водительском сиденье. На остановке общественного транспорта «ул******» после того как вышли пассажиры, он услышал крик ранее не знакомой девушки о том, что у последней украли сотовый телефон. Он не стал обращать на это внимание, так как должен следить за дорогой и безопасностью пассажиров. Он слышал, что телефон был обнаружен на полу салона маршрутного такси, что телефон выбросил из рукава какой-то молодой человек. Активное участие в происходящем принимала кондуктор К.Е.А.         

Кроме того, вина Рыжова А.Н. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

               Протоколом выемки от 1.03.2012г., (л.д. 16), в котором у потерпевшей К.О.А. изымаются: сотовый телефон марки ****** ИМЕЙ ********* сим-карта ****** карта памяти на 4 ГБ, кассовый чек на сотовый телефон, куртка черного цвета.

           Протоколом осмотра предметов от 1.03.2012г. (л.д. 18), в котором были осмотрены: сотовый телефон марки ******** ИМЕЙ *******, сим-карта «******», карта памяти на 4 ГБ, кассовый чек на сотовый телефон, куртка черного цвета.

           Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 1.03.2012г. (л.д. 23), в котором были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «*******» ИМЕЙ ********, сим-карта «*******», карта памяти на 4 ГБ, кассовый чек на сотовый телефон, куртка черного цвета.

Протоколом очной ставки от 1.03.2012г. (л.д.42-44) между потерпевшей К.О.А. и подозреваемым Рыжовым А.Н., в ходе которой потерпевшая К.О.А. подтверждает показания, данные ею в качестве потерпевшей, и утверждает, что она видела, как Рыжов А.Н. выбросил ее сотовый телефон на пол маршрутного такси и пинал сотовый телефон от себя, а также то, что рукава куртки Рыжова не осматривала, так как он держал руки вверх, согнув в локтях.

           Протоколом очной ставки от 22.03.2012г. (л.д. 72-75) между свидетелем М.В.И. и обвиняемым Рыжовым А.Н., в ходе которой свидетель М.В.И. подтверждает показания, данные им в качестве свидетеля, и утверждает, что он побежал задерживать Рыжова, так как в маршрутном такси К******* указала на Рыжова и пояснила, что видела, как Рыжов выбросил ее сотовый телефон на пол маршрутки и решил, что Рыжов может скрыться до приезда сотрудников полиции.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Рыжова установленной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды (кармана куртки), находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей, они достоверны, непротиворечивы, дополняют друг друга, соответствуют материалам дела.

          Определяя вид и размер наказания Рыжову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину признал, раскаялся, тот факт, что телефон возвращен потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании.

Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности.

           Смягчающими наказание Рыжову обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний.

         Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При наличии указанных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Рыжову наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая снований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Рыжов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Рыжову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Рыжову А.Н. исчислять с момента фактического задержания с 01 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «********», карта памяти на 4 ГБ, куртка черного цвета, переданные на хранение потерпевшей К.О.А.. - оставить у потерпевшей К.О.А.

- кассовый чек на сотовый телефон, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий                                                                  М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                       М.В. Кичаева