Приговор ст.264 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-149 / 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                       23 мая 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.,

Подсудимого Лазарева П.К.,

Потерпевших Р.Л.К., Г.М.В., М.И.Е., Л.С.О.

Защитника Плешкана И.А., представившего ордер № 82 и удостоверение № 502,

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лазарева П.К., родившегося *********** года в г.Н.Новгород, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего сборщиком ПВХ конструкций ООО «*********», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, пр. ********* д******* кв. ******, не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 сентября 2011 года, в 21 час 40 минут, Лазарев, управляя      технически      исправным      автомобилем ********, государственный регистрационный знак **********, двигался по проезжей части ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, от ул. ******** к ул. ******** и приближался к д.******** по л. ********. Впереди него в попутном направлении следовал автомобиль      ********, государственный      регистрационный      знак ********, под управлением водителя И.М.Н., а во встречном направлении по своей полосе движения приближался автомобиль ******** государственный регистрационный знак ********* под управлением водителя Г.М.В.

Спокойная дорожная обстановка, хорошие условия видимости и обзорности при включенном городском электроосвещении позволяли водителю Лазареву П.К. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры для предотвращения совершения дорожно-транспортного происшествия. Однако он, обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, проявив преступную небрежность, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был: не убедившись в том, что полоса для движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, нарушил тем п.11.1 и п.11.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым, соответственно «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения» и «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:.. .По завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу». Вследствие допущенных нарушений Лазарев П.К. выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и, начав осуществлять обгон автомобиля ***** государственный     регистрационный     знак     *********,     обнаружил приближающийся ему навстречу по своей полосе движения автомобиль ******** государственный регистрационный знак ********* под управлением Г.М.В., после чего, не убедившись в безопасности, выполнил маневр вправо с целью возвращения на ранее занимаемую им полосу, совершив поочередные столкновения с автомобилями ***********,осударственный регистрационный знак ***********, государственный регистрационный знак ******* чем нарушил требования п.8.1 и п.9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которым, соответственно «...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения» и «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы вбежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». В результате указанных столкновений водитель Лазарев П.К. причинил по неосторожности:

- пассажиру автомобиля ****** государственный регистрационный знак ******* Р.Ю.Д. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1 ч.2 приложения к приказу МЗ и соцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194н), в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы: обширного кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области по всей поверхности с переходом на левую и правую теменную, височную, затылочную область, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой с полушария правой теменной и височной доли,под мягкие мозговые оболочки с полушарной поверхности правой височной и теменной, левой височной доли, ушиба головного мозга в основании левой височной доли, I кровоподтека в окружности левого глаза, 1 ссадины в левой лобной области; закрытой травмы грудной клетки: кровоизлияний в прикорневой зоне нижних долей левого и правого легкого, поверхностного разрыва нижней доли правого легкого по задней поверхности, кровоизлияния в правую плевральную полость,по 1 кровоподтеку в правой подлопаточной области, на правой боковой поверхности грудной клетки по заднеподмышечной линии в проекции 9 ребра, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 6 ребра по срединно-ключичной линии, 4 ссадин в области правого надплечья; закрытой травмы живота: кровоизлияний в брюшную полость, кровоизлияний в правую долю печени, разрыва капсулы печени в области круглой связки печени с кровоизлияниями, кровоизлияний в область корня тонкого кишечника, в околопочечную клетчатку слева и справа; закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани правого бедра в верхней трети; кровоизлияний в мягкие ткани в правой подлопаточной области, по 1 кровоподтеку на передней поверхности в средней трети правого плеча, на задней поверхности правого локтевого сустава, в правой поясничной области, в проекции поясничного отдела позвоночника, по 1 ссадине на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности в средней трети левой голени, на тыльной поверхности первого пальца правой кисти, 1 ссадин на правой боковой поверхности шеи, 3 ссадин на тыльной поверхности второго пальца правой кисти, по 4 ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, в проекции поясничного отдела позвоночника. Смерть Р.Ю.Д. наступила от совокупности указанных повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела;

-пассажиру        автомобиля        *********, государственный регистрационный     знак     ********, М.И.Е.. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.10 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ 24.04.2008 г. №194н) в виде тупой травмы грудной клетки со скоплением воздуха в правой плевральной области (травматический "пневматоракс), закрытого перелома наружной лодыжки правой голени без смещения отломков, поверхностных ранок области правого локтевого сустава.

- водителю автомобиля *******, государственный регистрационный знак ********, Г.М.В.тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (согласноп.6.11.4 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 24.04.2008 г. №194н)в виде закрытого перелома вертлужнои впадины справа со смещением отломков.

- пассажиру автомобиля ********, государственный регистрационный знак *******, Л.С.О. тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (согласно п.6.11.4 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 24.04.2008 г. №194н) в виде закрытого перелома вертлужнои впадины справа со смещением отломков.

Тем самым Лазаревым П.К. нарушено требование ч.1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Наступившие последствия, в виде причинения смерти Р.Ю.Д., а также причинения тяжкого вреда здоровью М.И.Е., Г.М.В., Л.С.О. находятся в прямой причинной связи с нарушениями требований пункта 11.1, пункта 8.1, пункта 9.10, пункта 11.2 и части 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, допущенных со стороны водителя Лазарева П.К.

Лазареву П.К. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Лазарев П.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшие высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лазарева П.К. по ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Лазареву П.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лазарев П.К. совершил      преступление средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Лазарев П.К. на момент совершения преступления не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Лазареву П.К. - молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное возмещение вреда, наличие заболевания и ходатайство потерпевших о назначении не строгого вида наказания..

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лазареву П.К. не установлено.          

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, в том числе в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о необходимости назначения Лазареву П.К. наказания в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишением права управлять транспортным средством.

         В соответствии с п. «а» части 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Лазареву П.К. должен отбывать в колонии-поселении.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание назначается по правилам ст.62 ч 1,.5 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории совершенного преступления Лазаревым П.К. на менее тяжкую.

Потерпевший Г.М.В. заявил иск к подсудимому о взыскании ******** рублей в качестве компенсации морального вреда и о возмещении материального ущерба.

В судебном заседании Г.М.В. исковые требования разделил и уточнил, что он просит взыскать расходы по его транспортировке по договору от 03.11. 2011 г. ******* руб., расходы по эвакуации автомобиля с места ДТП по квитанции ********* руб, и расходы за консультацию врачей по чеку от 04.10. 2011г. на 320 руб., не уточненные им расходы за нахождение его на больничном листе. При этом уточнил, что расходы в ******** руб., ******** руб, и ****** руб. понес его отец. Остальную сумму ************* руб.и расходы по потере заработной платы ввиду нахождения на больничном просит считать требованием компенсации морального вреда, но размер компенсации не определил, оставив его на усмотрение суда..

При изложенных обстоятельствах суд считает, что гражданский иск потерпевшего Г.М.В. как о взыскании компенсации морального вреда, так и о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению, однако в части его размеров в данном судебном заседании не представляется принять решение, поскольку необходимы расчеты по иску. Сам потерпевший не определил размер компенсации морального вреда заявив иск в общей сумме, не определил и он точную сумму материального ущерба, представив документы по расходам понесенным не им, а другим лицом, не определив какие же расходы понес он сам и какие именно понес убытки в каком размере по потере заработка, поэтому суд в этой части признает за потерпевшим право на удовлетворение иска, но вопрос о размере иска необходимо передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием данного наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев.

Признать за Г.М.В. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда и о взыскании компенсации морального вреда и передать вопрос о размерах возмещения в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Лазареву П.К. оставить без изменения.        

Разъяснить Лазареву П.К. положения ст. 75.1 УИК РФ о порядке направления его в колонию-поселение для отбывания наказания.

Обязать Лазарева П.К. для отбывания наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору проследовать в колонию - поселение на основании ст. 75.1 УИК РФ самостоятельно, получив в территориальном органе ФСИН России по Нижегородской области предписание о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Лазареву П.К.. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего приговора в части наказания в виде лишения свободы поручить Главному Управлению Федеральной Службы исполнения наказаний России по Нижегородской области.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                        Гордеев А. Н.