Приговор ст.161 ч.2 п `г` УК РФ.



Уголовное дело №1- 165\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                        29 мая 2012 года

Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.;
  • защитника, в лице адвоката Абрамова И.А., представившего ордер №838 и удостоверение №1884;
  • подсудимого Воронцова В.А.;
  • потерпевшей П.М.В.

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воронцова В.А., ***** года рождения, уроженца г. ****, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. ******* д***** кв*****, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. ******* д***** кв*******, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, нуждающихся в уходе, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, являющегося инвалидом 3 группы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов В.А.совершил преступление при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года, около 7 часов 40 минут, Воронцов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры ****** дома ***** по улице ******* Сормовского района города Нижнего Новгорода, где также находилась П.М.В., в ушах которой находились принадлежащие ей серьги, выполненные из золота 585 пробы, весом 6,3 грамма, стоимостью ******* рублей, которые он решил похитить. Для этого, Воронцов В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем открытого хищения имущества П.М.В., подошел вплотную к сидевшей на диване в комнате П.М.В. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал с силой наносить ей удары ногами и руками, которые, согласно заключению эксперта от 13 марта 2012 года, повлекли кровоподтеки верхних конечностей, левой ушной раковины, околоушной области слева, не причинившие вреда здоровья, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, взяв П.М.В. рукой за волосы, причиняя физическую боль, не причиняя при этом вреда здоровью, с силой привел ее в коридор квартиры, где, угрожая применением к ней насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, а именно нанесения ударов, потребовал передать принадлежащие ей серьги стоимостью ******** рублей, которые находились в ушах П.М.В. П.М.В., опасаясь осуществления Воронцовым В.А. угрозы, была вынуждена снять и передать ему принадлежащие ей серьги стоимостью ******* рублей. Открыто похитив принадлежащие П.М.В. серьги, выполненные из золота 585 пробы, весом 6,3 грамма, Воронцов В.А. с места совершения скрылся, причинив ей имущественный ущерб в размере ***** рублей. Впоследствии похищенными серьгами Воронцов В.А. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Воронцова В.А. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшей, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимому Воронцову В.А. обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Воронцов В.А.виновен в совершении указанного преступного деяния, а его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Воронцова В.А.,поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства.

Воронцов В.А.совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Воронцов В.А. не судим, на учетах психиатра и нарколога не состоит \л.д.79,80\, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора полиции \л.д.82\, совершил преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие заболевания и инвалидности 3-ей группы, а так же мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

«Заявление о явке с повинной» \л.д.54\, полученное от Воронцова В.А. 13.03.2012 года, из которого следует, что 01.03.2012 года он ударил П.М.В. и похитил её серьги, не отвечает требованиям, предъявляемым законом к такому обстоятельству, смягчающему наказание, предусмотренному п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как «Явка с повинной», поскольку указанное заявление Воронцова было получено тогда, когда органам следствия уже были известны обстоятельства совершения преступления и лицо, его совершившее.

Так, из материалов дела следует, что о причастности Воронцова В.А. к совершению указанного преступления потерпевшая П.М.В. заявила, как в своём заявлении о преступлении 05.03.2012 года, так и в своих показаниях.

Из постановления УУП ОП УМВД России по г. Н. Новгороду Л.А.С. о направлении материала дела по подследственности от 07.03.2012 года \л.д.3\ следует, что 07.03.2012 года органами предварительного расследования уже была установлена причастность Воронцова В.А. к совершению указанного преступления.

При указанных обстоятельствах, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства «Заявление о явке с повинной», полученное от Воронцова В.А. 13.03.2012 года \л.д.54\, оценивая это заявление Воронцова В.А. как доказательство, подтверждающее факт раскаяния в содеянном.

Совокупность обстоятельств, характеризующих личность Воронцова В.А., а так же смягчающих обстоятельств, принимается судом за основу вывода, что исправление Воронцова В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Иные виды наказаний по данному уголовному делу в отношении Воронцова В.А. применены быть не могут, поскольку они не будут способствовать достижению целей уголовного наказания.

Учитывая совокупность данных о личности обвиняемого Воронцова В.А., фактические обстоятельства совершенияпреступления, степень общественной опасности,суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая возложение на Воронцова В.А., как на условно осужденного, соответствующих обязанностей, а так же его слабое имущественное положение, суд не назначает ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воронцову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воронцова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

  • товарный чек от 04.11.2011 года на приобретение серег, хранящиеся у потерпевшей П.М.В., передать ей же.

Стороны вправе обжаловать приговор в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, согласно которого осуждённый, его защитник или его законный представитель, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, вправе обжаловать приговор, путём принесения жалоб и представлений через суд, постановивший приговор - в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда для рассмотрения в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                      В.П. Жуков