Приговор ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-5/12

        П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                               25 мая 2012 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Гриневецкого А.А.

подсудимой Шкариной И.В.

адвоката Кумирова А.И., представившего удостоверение № 992 и ордер № 6605

при секретаре Антонь Е.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Шкариной И.В., ********* года рождения, уроженки г. Г***** гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. Н.Новгород, ул. **********, судимой:

- 23.03.2004 года Московским районным судом г. Н.Новгорода по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 23.12.2005 года освобождена по отбытию наказания;

- 25.01.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Московского района г. Н.Новгорода по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 20 октября 2008 года постановлением Московского районного суда г. Н.Новгорода по представлению ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в колонию-поселение. 11.03.2011 года освобождена по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

23 июля 2011 года около 13 часов 15 минут у ресторана «*******», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ******, д. ******* у неустановленного лица, без цели сбыта Шкарина осознавая, что приобретает наркотическое средство, не законно приобрела за ******** рублей для личного потребления сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № ********* от 23 июля 2011 года и заключению эксперта от 12 августа 2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой ********* грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке, Шкарина положила в боковой отдел сумки, находящейся при ней и стала незаконно умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 14 часов 30 минут 23 июля 2011 года, то есть до момента задержания её сотрудниками *******-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в парковой зоне озера «*********», напротив дома № ******** на ул********* г. Н.Новгорода и дальнейшего изъятия у неё при проведении личного досмотра наркотического средства.

23 июля 2011 года в 14 часов 45 минут в служебном помещении магазина «*************», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. ******** д********* сотрудницей 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шкариной, в ходе которого в боковом кармане сумки, находящейся при Шкариной, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № ******* от 23 июля 2011 года и заключению эксперта от 12 августа 2011 года вещество в свертке является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой ********* грамма. Содержание героина (диацетилморфин) составило ********* гр., содержание 6-моноацетилморфина составило ********** гр., содержание ацетилкодеина составило ****** гр. Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденной постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой ******** гр. является крупным размером.

3 августа 2011 года около 12 часов у ресторана «********», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ********* д********* у неустановленного лица, без цели сбыта Шкарина осознавая, что приобретает наркотическое средство, не законно приобрела за ********* рублей для личного потребления сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от 3 августа 2011 года и заключению эксперта от 13 августа 2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой ******* грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке, Шкарина положила в боковой отдел сумки, находящейся при ней и стала незаконно умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 13 часов 30 минут 3 августа 2011 года, то есть до момента задержания её сотрудниками ******* отдела ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области около дома № ********* по ул. ******* г. Н.Новгорода и дальнейшего изъятия у неё при проведении личного досмотра наркотического средства.

3 августа 2011 года в 14 часов 45 минут в служебном помещении магазина «*******», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул*********, сотрудницей ****** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шкариной, в ходе которого в боковом кармане сумки, находящейся при Шкариной, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании от 3 августа 2011 года и заключению эксперта от 13 августа 2011 года вещество в свертке является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой ********* грамма. Содержание героина (диацетилморфин) составило ********* гр., содержание 6-моноацетилморфина составило ********** гр., содержание ацетилкодеина составило ********** гр. Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденной постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой *********** гр. является крупным размером.

        Подсудимая Шкарина согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая Шкарина после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шкариной добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласна Шкарина обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия суд квалифицирует по двум эпизодам по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая вину признала, раскаялась в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает тяжелое заболевание Шкариной.

Отягчающим наказание Шкариной обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников судебного разбирательства, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Шкариной, которая ранее судима, скрывалась от суда и была объявлена в розыск, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Шкариной возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Шкариной наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

В порядке ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Шкарина должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее судима и отбывала наказание в местах лишения свободы.       

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкарину И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год - за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шкариной И.В. до вступления в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Шкариной И.В. исчислять с 05 мая 2012 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин весом ******** грамма в 2 свертках, упакованных в один бумажный конверт с пояснительными надписями, оттисками печатей «Для пакетов Павловское МРО» УФСКН РФ по Нижегородской области, оттисками круглой печати «БЭКП» УФСКН РФ по Нижегородской области, с бирками экспертного подразделения - хранящееся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

                

Председательствующий       М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                              М.В. Кичаева