Приговор ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п `б`, ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.3 п `г` УК РФ.



Дело № 1-207/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                                                            12 июля 2012 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

Подсудимой Жуковой С.Д.

Адвоката Апариной О.Н., представившей удостоверение № 1507 и ордер № 6638

при секретаре Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуковой С.Д., ******** года рождения, уроженки д. *********** области, гражданки РФ, с начальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживавшей без регистрации по адресу: г. Н.Новгород, ул*********, судимой ******* года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 228 ч.4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Президиума Нижегородского областного суда от 27.03.2008 года осуждена по ст. 30 ч.3, 228 ч.4, 64 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобождена 01.07.2008 года по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жукова С.Д. заведомо зная, что действующим законодательством наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

22 февраля 2012 года в период времени до 15 часов 15 минут Жукова, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в неустановленном месте г.Н.Новгорода у неустановленного лица с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ******* грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Жукова с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранила при себе.

22 февраля 2012 года около 13 часов 40 минут Жукова, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, посредством сотовой связи, выразила намерение сбыть наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, П.Е.А.. и назначила последней встречу на ул. ******* Московского района г.Н.Новгорода в 15 часов 22.02.2012 года. Прибыв на указанное место в назначенное время, П.Е.А. созвонилась с Жуковой, которая указала ей место встречи возле магазина ******», расположенного по адресу г.Н.Новгород Московский район ул. ****** д******.

          После чего, 22 февраля 2012 года около 15 часов 15 минут Жукова С.Д., находясь возле здания магазина «*******»,расположенного по адресу г.Н.Новгород Московский район ул. ******** д******,незаконно сбыла П.Е.А., продав за ******** рублей, три свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ******* грамма (согласно справке об исследовании № ****** от 22.02.2012 года и заключения эксперта от 18 апреля 2012 года).

          Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Жукова С.Д. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 22 февраля 2012 года П.Е.А., действуя в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Постановлением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 12.07.2012 года уголовное дело по обвинению Жуковой по эпизоду от 27 февраля 2012 года прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимая Жукова С.Д. вину признала и показала, что проживала в феврале 2012 года по адресу г.Н.Новгород Сормовский район ул. ********* д********* кв******** без регистрации, куда приехала к больной родственнице 22.02.2012 года утром ей на сотовый телефон позвонила девушка по имени «******» и попросила помочь в приобретении наркотического средства, так как употребляет наркотики. «Л**** просила 3 пакетика наркотика. Она (Жукова С.Д.) сказала ей прийти на ул. ****** к остановке трамвая. В назначенное время они встретились в указанном месте. «Л********* передала ей ******** рублей, а она передала «Л********» наркотик, приобретенный ранее у таджика на Сормовском рынке, после чего они разошлись. 27 февраля 2012 года её задержали после передачи наркотика «Л****»сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области и досмотрели ее. В ходе досмотра у нее изъяли деньги в сумме ******* рублей, которые ей дала «Л********». Так же у нее был изъят сотовый телефон. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, учесть наличие ребенка и состояние здоровья. Ребенок проживает с её родственниками, в опеке не нуждается.

Вина подсудимой Жуковой С.Д. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля П.Е.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ(том 1 л.д. 119-121), из которых следует, что 22 февраля 2012 года она дала согласие выступить в роли закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у женщины, которую она знает под именем Жукова С****** или С*******. Ей было известно, что Жукова занимается сбытом наркотических средств, содержащих в своем состав «героин», ранее она сбывала ей наркотики для личного потребления, при этом Жукова говорила ей, что бы она обращалась к ней с целью приобретения наркотика. Она знала, что Жукова сбывает «героин» другим наркоманам, для приобретения у нее наркотиков она звонила ей на ее абонентский номер, который она оставляла при общении - ******** для общения по телефону с целью приобретения у нее наркотиков. В связи с тем, что она опасается мести со стороны Жуковой и ее родственников, она пожелала при проведения сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области «Проверочной закупки», выступать под псевдонимом Петрова Е.А.. 22.02.2012 года около 12 часов 15 минут в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгород пл. ********** в присутствии двух понятых женского пола был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. После этого сотрудниками полиции была произведена пометка денежных средств на общую сумму ****** рублей, купюрами по ****** рублей, которые под расписку были переданы ей для использования их в качестве закупочных денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жуковой С******. По факту пометки денежных средств так же был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. После этого, что бы договориться о встрече с Жуковой, с мобильного телефона, который ею был использовал в тот день для проведения указанного мероприятия, номер которого ******* она позвонила Жуковой С******* на абонентский номер *******. В ходе телефонного разговора она спросила у Жуковой, сможет ли она продать наркотическое средство «героин» и сказала, что у нее иметься ******** рублей, на что Жукова ответила, чтобы она подъезжала к остановке общественного транспорта ул. ********* Московского района г. Н.Новгорода к 15 часам и перезвонила ей.. После этого, она совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области на служебном автомобиле выехала по указанному адресу для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Приехав к указанной остановке общественного транспорта около 15 часов она вышла из салона служебного автомобиля и позвонила Жуковой С********** на указанный телефонный номер, на что Жукова ответила, что бы она шла к зданию магазина «Ордер», находящегося на ул. ******* г.Н.Новгорода. Около 15 часов 15 минут она встретилась в указанном месте с Жуковой. Постояв немного, они пошли вдоль магазина и она передала Жуковой деньги на наркотик в сумме ******** рублей, которые ей были выданы сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Жукова передала ей сверток из бумаги розового цвета, в котором находилось три свертка из полимерного материала черного цвета, внутри которых находилось наркотическое средство. После этого, Жукова пошла во дворы ближайших домов, а она подала знак сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области о том, что закупка состоялась. После этого она пошла в сторону служебного автомобиля, на котором вместе с сотрудниками полиции проследовала в Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где около 16 часов 20 минут служебном помещении в присутствии двоих понятых, ею была произведена добровольная выдача приобретенного у Жуковой С******* наркотического средства. Добровольно выданное было упаковано сотрудниками полиции в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан, на котором она и присутствующие лица расписались. После этого, около 16 часов 30 минут сотрудником полиции в присутствии тех же двух понятых женского пола был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в том числе денежных средств. При этом по факту добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых отражался процесс и ход оперативно-розыскного мероприятия, в которых она и участвующие лица в ее присутствии расписывались.

Свидетель Ш.Д.В. в судебном заседании полностью подтвердившего показания, данные на следствии, что в 1-м отделе ОС УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о том, что женщина по имени «С*****» занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории Московского и Сормовского районов г.Н.Новгорода. С целью установления вещества, незаконно сбываемого указанной женщиной и возможного установления личности данной гражданки и документирования ее преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выступить в роли закупщика наркотического средства дала добровольное согласие «П.Е.А.». 22.02.2012 года около 12 часов 15 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу г.Н.Новгород пл. ********* в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр «П.Е.А.». В ходе ее личного досмотра при ней не было обнаружено запрещенных предметов и веществ. По факту личного досмотра «П.Е.А.» был составлен протокол досмотра в котором расписались участвующие лица. Затем, около 12 часов 30 минут была проведена пометка денежных средств путем ксерокопирования купюр и записи номеров купюр в протокол. Были помечены денежные средства на общую сумму ******* рублей. По факту пометки денежных средств был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Помеченные денежные средства были переданы по расписку «П.Е.А.» для закупки наркотического средства. Затем, «П.Е.А.» позвонила женщине по имени С***** и договорилась с ней о сбыте наркотического средства героин на сумму ****** рублей. Через несколько минут С****** перезвонила «П.Е.А.» и сказала, что бы та приехала на ул. ******** Московского района г.Н.Новгорода, после чего позвонила ей снова. «П.Е.А.» в совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области выехала на ул. *********. Прибыв на ул. ******* к остановке общественного транспорта «*******» около 15 часов «П.Е.А. снова позвонила «Соне» и она велела ей идти пешком в сторону магазина «*********». «П.Е.А.» вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону указанного магазина. Он и сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области М******** осуществляли наблюдение за встречей «П.Е.А.» с сбытчиком наркотического средства. Около 15 часов 15 минут «П.Е.А. встретилась с С***** возле здания магазина «******», расположенного по адресу г.Н.Новгород ул. М****** д**** Они пошли вдоль здания магазина и «П.Е.А.» передала «С***** деньги на наркотик, а «С*****» передала ей сверток из бумаги розового цвета с наркотическим средством. «П.Е.А.» осталась стоять возле магазина, а «С********» проследовала во дворы ближних домов. «П.Е.А.» подала знак, что закупка состоялась, после чего проследовала в служебный автомобиль. После чего, в служебном помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двоих понятых около 16 часов 20 минут «П.Е.А.» добровольно выдала сверток из розовой бумаги в котором находилось три свертка из темного полимерного материала, перевязанные нитью синего цвета. Внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество светлого цвета. Выданное «П.Е.А.» было упаковано в бумажный конверт и опечатан оттиском печати УФСКН РФ по Нижегородской области. По факту добровольной выдачи был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Затем, был проведен личный досмотр «П.Е.А.» в ходе которого при ней не было обнаружено запрещенных предметов и веществ. По факту личного досмотра «П.Е.А.» был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило. В ходе проведенного ОРМ было установлено, что женщину, называющую себя по имени «С****** сбывшую наркотическое средство героин «П.Е.А.» зовут Жукова С.Д.,******* г.р., которая ранее была зарегистрирована в Борском районе Нижегородской области, но в настоящее время регистрации на территории Нижегородской области не имеет.

                                                

Показаниями свидетеля О.И.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, (том 1 л.д. 126-128 ), из которых следует, что в 1-м отделе ОС УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о том, что женщина по имени С******** занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Московского и Сормовского районов г.Н.Новгорода. С целью установления личности данной гражданки и документирования ее преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выступить в роли закупщика наркотического средства дала добровольное согласие «П.Е.А.». 22.02.2012 года около 12 часов 15 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу г.Н.Новгород пл. ********* мною в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр «П.Е.А.». В ходе ее личного досмотра при ней не было обнаружено запрещенных предметов и веществ. По факту личного досмотра «П.Е.А.» был составлен протокол досмотра, в котором расписались участвующие лица. Затем, около 12 часов 30 минут была проведена пометка денежных средств путем ксерокопирования купюр и записи номеров купюр в протокол. Были помечены денежные средства на общую сумму ******* рублей. По факту пометки денежных средств был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Помеченные денежные средства были переданы по расписку «П.Е.А.» для закупки наркотического средства. После чего, в служебном помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двоих понятых около 16 часов 20 минут «П.Е.А.» добровольно выдала сверток из розовой бумаги в котором находилось три свертка из темного полимерного материала, перевязанные нитью синего цвета. Внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество светлого цвета. «П.Е.А.» пояснила, что данные свертки она приобрела за ******* рублей и в них находится наркотическое средство героин. Добровольно выданное «П.Е.А.» было упаковано в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Нижегородской области. На конверте расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи был составлен протокол в котором так же расписались участвующие лица. Затем, был проведен личный досмотр «П.Е.А.» в ходе которого при ней не было обнаружено запрещенных предметов и веществ. По факту личного досмотра «П.Е.А.» был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило. В ходе проведенного ОРМ было установлено, что женщину, называющую себя по имени С*****, сбывшую наркотическое средство героин «П.Е.А.» зовут Жукова С.Д.

         Показаниями свидетеля М.Д.Ф., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, (том 1 л.д.137-139), из которых следует, что в оперативной службе УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о том, что женщина, называющая себя по имени «С******» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Московского и Сормовского районов г.Н.Новгорода. С целью установления личности данной гражданки и документирования ее преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выступить в роли закупщика наркотического средства дала добровольное согласие «П.Е.А.». 22.02.2012 года около 12 часов 15 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу г.Н.Новгород пл. ********* в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр «П.Е.А.». В ходе ее личного досмотра при ней не было обнаружено запрещенных предметов и веществ. По факту личного досмотра «П.Е.А.» был составлен протокол досмотра в котором расписались участвующие лица. Затем, около 12 часов 30 минут была проведена пометка денежных средств путем ксерокопирования купюр и записи номеров купюр в протокол. Были помечены денежные средства на общую сумму ******* рублей. По факту пометки денежных средств был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Помеченные денежные средства были переданы по расписку «П.Е.А.» для закупки наркотического средства. Затем, «П.Е.А.» позвонила женщине по имени С******** и договорилась с ней о сбыте наркотического средства героин на сумму ******* рублей. «П.Е.А.» звонила ей с номера ****** на номер ******* Через несколько минут «С******» перезвонила «П.Е.А.» и сказала, что бы та приехала на ул. ********** Московского района г.Н.Новгорода, после чего позвонила ей снова. «П.Е.А.» в совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области выехала на ул. ******** По пути следования она несколько раз созванивалась с С***** уточняя место встречи. Прибыв на ул******** к остановке общественного транспорта «*********» около 15 часов «П.Е.А. снова позвонила «С******» и она велела ей идти пешком в сторону магазина «******». «П.Е.А.» вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону указанного магазина. Он и сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области Ш.Д.В. осуществляли наблюдение за встречей «П.Е.А.» с сбытчиком наркотического средства. Около 15 часов 15 минут «П.Е.А. встретилась с С****** возле здания магазина «******», расположенного по адресу г.Н.Новгород ул. ******** д*******. Они пошли вдоль здания магазина и «П.Е.А.» передала «Соне» деньги на наркотик, а «Соня» передала ей сверток из бумаги розового цвета с наркотическим средством. Далее, «П.Е.А.» осталась стоять возле магазина, а «С****** проследовала во дворы ближних домов. Наблюдение за ней было прекращено, так как она по пути следования часто оглядывалась по сторонам. «П.Е.А.» подала знак, что закупка состоялась, после чего проследовала в служебный автомобиль. После чего, в служебном помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двоих понятых около 16 часов 20 минут «П.Е.А.» добровольно выдала сверток из розовой бумаги в котором находилось три свертка из темного полимерного материала, перевязанные нитью синего цвета. Внутри каждого свертка находилось комкообразное вещество светлого цвета. «П.Е.А.» пояснила, что данные свертки она приобрела за ****** рублей и в них находится наркотическое средство героин. Добровольно выданное «П.Е.А.» было упаковано в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Нижегородской области. На конверте расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором так же расписались участвующие лица. Затем, был проведен личный досмотр «П.Е.А.» в ходе которого при ней не было обнаружено запрещенных предметов и веществ. По факту личного досмотра «П.Е.А.» был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило. В ходе проведенного ОРМ было установлено, что женщину, называющую себя по имени «С******», сбывшую наркотическое средство героин «П.Е.А.» зовут Жукова С.Д.******* г.р., ранее проживавшая в ********* районе Нижегородской области.

           Показаниями свидетеля З.Ю.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, (том 1 л.д.145-147), из которых следует, что 22.02.2012 года около 12часов 15 минут ее пригласили сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенное по адресу г.Н.Новгород пл. ********** для участия в качестве понятой при досмотре гражданки. Кроме нее присутствовала еще одна понятая. В их присутствии был проведен личный досмотр девушки, назвавшейся П.Е.А.. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Затем, в их присутствии была произведена пометка денежных средств путем ксерокопирования и записи номеров купюр в протокол. Были помечены денежные средства на общую сумму ******* рублей. По факту пометки денежных средств был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Денежные средства были переданы под расписку П.Е.А. для закупки наркотического средства. Заявлений и замечаний не поступило. Затем, 22.02.2012 года около 16часов 20 минут по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенное по адресу г.Н.Новгород пл. Свободы д******* она участвовала в качестве понятой при досмотре гражданки назвавшейся П.Е.А.. Кроме нее присутствовала еще одна понятая. Перед досмотром П.Е.А. добровольно выдала три свертка из темного полимерного материала с комкообразным веществом. Свертки были завернуты в фрагмент бумаги розового цвета. П.Е.А. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела за ******* рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Три свертка во фрагменте розовой бумаги были упакованы в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Нижегородской области. На конверте так же расписались участвующие лица. Затем, в их присутствии был проведен личный досмотр П.Е.А. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Заявлений и замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля Ш.Е.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д.148-150), из которых следует, что 22.02.2012 года около 12часов 15 минут по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области она участвовала в проводимом ими мероприятии в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгород пл. ********* Она и еще одна девушка были понятыми при досмотре гражданки. В их присутствии был проведен личный досмотр девушки, назвавшейся П.Е.А.. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем, в их присутствии была произведена пометка денежных средств путем ксерокопирования и записи номеров купюр в протокол. Были помечены денежные средства на общую сумму ****** рублей. По факту пометки денежных средств был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Денежные средства были переданы под расписку П.Е.А. для закупки наркотического средства. Заявлений и замечаний не поступило. Затем, 22.02.2012 года около 16часов 20 минут по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в помещение УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенном по адресу г.Н.Новгород пл. ******** она участвовала в качестве понятой при досмотре гражданки П.Е.А.. Кроме нее присутствовала еще одна понятая. Перед досмотром П.Е.А. добровольно выдала три свертка из темного полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета. Свертки были завернуты в фрагмент бумаги розового цвета. П.Е.А. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела за ******** рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Три свертка во фрагменте розовой бумаги были упакованы в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Нижегородской области. На конверте так же расписались участвующие лица. Затем, в их присутствии был проведен личный досмотр П.Е.А. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Заявлений и замечаний не поступило.

Также вина Жуковой С.Д. подтверждается материалами уголовного дела:

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от 22.02. 2012 года, согласно которому предоставлены результаты ОРД (том 1 л.д. 13-14);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 22.02.2012 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно- розыскных мероприятий: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д.15);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22.02.2012 года, согласно которого санкционировано проведение указанного мероприятия                                                        (том 1 л.д. 16);                                       

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 22.02.2012 года ( том 1 л.д.17 ). В ходе досмотра покупателя П.Е.А. при ней запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено.

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 22.02.2012 года ( том 1 л.д.18-19 ), согласно которому помечены денежные средства в сумме ******** рублей путем ксерокопирования;

-протоколом добровольной выдачи от 22.02.2012 года                                                         ( том 1 л.д.21), согласно которого П.Е.А. добровольно выдала три свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные нитью синего цвета с комкообразным веществом внутри, завернутые в фрагмент бумаги розового цвета.

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 22.02.2012 года                                                        (том 1 л.д.22), согласно которому у П.Е.А. не обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте.

- справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от 22.02.2012 года том 1 л.д. 31 ), согласно которой 22.02.2012 года сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось наружное наблюдение за ходом встречи закупщика наркотических средств П.Е.А. и сбытчика наркотических средств, женщины по имени «Соня». 22.02.2012 года в присутствии двоих понятых в здании УФСКН РФ по Нижегородской области был проведен личный досмотр П.Е.А. в ходе которого не было обнаружено запрещенных предметов. Далее была проведена пометка денежных средств на общую сумму ****** рублей, которые были переданы ей под расписку. Около 13 часов 30 минут П.Е.А. с номера ******* позвонила на номер ********* женщине, называвшей себя по имени «С******* с целью приобретения наркотического средства. С***** «сказала ей приехать на ул. ******* в Московском районе г.Н.Новгорода. П.Е.А. совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле выехала в Московский район г.Н.Новгорода Приехав на ул******* и остановившись возле остановки общественного транспорта «*******» примерно в 15 часов, П.Е.А. снова позвонила «С*», которая сказала ей идти пешком в сторону магазина «*******». П.Е.А. вышла из автомобиля и проследовала к указанному магазину. Около 15 часов 15 минут она встретилась с женщиной, называвшей себя по имени «С******». Они пошли вдоль здания в котором находится магазин «*********» по адресу ул. ******** д*****. П.Е.А. передала «С****» деньги, после чего «С******» передала ей наркотическое средство в трех свертках, завернутых в фрагмент бумаги розового цвета. После чего, «С******» пошла во дворы ближних домов, а П.Е.А. села в служебный автомобиль сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области. Позже, в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двоих понятых П.Е.А. добровольно выдала приобретенное у «Сони» наркотическое средство в трех свертках из полимерного материала, завернутых в фрагмент бумаги розового цвета. Выданное было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и опечатано. По факту выдачи был составлен протокол.                                           

- справкой об исследовании № ****** от 22 февраля 2012 года (том 1 л.д. 24)

согласно которой:

1)Представленное на исследование вещество в трех свертках, добровольно выданное гр. П.Е.А. 22.02.2012 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин),          6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

2)Масса вещества в трех свертках составляет *********) грамма.

1) На поверхностях представленных на исследование трех свертков с веществом следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено.                                         

-заключением эксперта от 18 апреля 2012 года (том 1 л.д. 67-70 ), согласно которому:                

Представленное на исследование вещество в трех свертках из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, добровольно выданное гр. П.Е.А. 22.02.2012 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                                    6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

Масса вещества в трех свертках составляет ********

Содержание героина (диацетилморфина) в представленном на экспертизу веществ составляет ******** грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет ******** грамма, содержание ацетилкодеина составляет ******** грамма.

(Согласно справке об исследовании № ***** от 22.02.2012 года первоначальная масса вещества в трех свертках из полупрозрачного полимерного материала черного цвета составляла ********* грамма.                                                      

-заключением эксперта от 25 апреля 2012 года (том 1 л.д. 88-93), согласно которого: Согласно заключению эксперта от 18.04.2012 года масса вещества в трех свертках, добровольно выданных гр. П.Е.А. 22.02.2012 года, составила ******** грамма.

-протоколом осмотра предметов и документов от 04 мая 2012 года (том 1 л.д. 103-105), согласно которого осмотрено наркотическое средство в трех свертках из полимерного материала, завернутых в фрагмент бумаги розового цвета, добровольно выданное П.Е.А. 22.02.2012 года

                                          

-протоколом осмотра предметов, документов от 27 марта 2012 года                                                (том 1 л.д.165-166 ), согласно которого осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера **********, которым пользовалась Жукова С.Д. и в которой зафиксированы созвоны с закупщицей наркотического средства П.Е.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом их относимости и допустимости, суд находит вину Жуковой установленной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 ^1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимой Жуковой, они не противоречивы, соответствуют показаниям свидетелей, материалам уголовного дела.

          У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей, данные показания не противоречивы, дополняют друг другу.

         Судом не установлено оснований к оговору подсудимой со стороны свидетелей.

         Судом не установлено нарушений со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Суд не находит оснований для применения требований ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности.

        При назначении наказания подсудимой Жуковой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, а также личность подсудимой, которая ранее судима, по последнему месту отбывания наказания характеризуются отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту нахождения в СИЗО характеризуется удовлетворительно.

        Смягчающими наказание Жуковой обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья.

Отягчающим наказание Жуковой обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

        Учитывая изложенное, суд назначает подсудимой Жуковой наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

        Назначенное наказание с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Жукова должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

        Суд не применяет в отношении Жуковой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукову С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой С.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Наказание Жуковой С.Д. исчислять с момента задержания с 27 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство, добровольно выданное П.Е.А. 22.02.2012 года в трех свертках из полимерного материала, завернутых в фрагмент бумаги розового цвета, упакованное в бумажный конверт ( от 25.04.2012 г.) - ******* грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить

-наркотическое средство в размере ******* гр., добровольно выданное П.Е.А. 27.02.2012 года, в шести свертках из полимерного материала, завернутых в два фрагментов бумаги белого цвета с рисунком, находящихся в коробке от лекарственного препарата «******», упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить

-денежные средства в сумме ****** рублей, изъятые в ходе личного досмотра Жуковой С.Д., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - обратить в доход государства.

-два конверта со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин Жуковой С.Д., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;

-сотовый телефон «*******» с сим-картой, изъятые у Жуковой С.Д., хранящийся при материалах уголовного дела - передать родственнику Жуковой С.Д. - Ж.И.А. (паспорт *******, выдан территориальным пунктом УФСМ России по Нижегородской области в ******** районе 23.04.2011 года)

-сопроводительное письмо, данные абонента, информация о базовых станциях, детализация телефонных соединений, полученные из ОАО «*********», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

             Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденной с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий:                                                                            М.В. Гусев

             Секретарь суда                                                                                            М.В. Кичаева