Приговор ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-257/ 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                01 августа 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

Подсудимого Шерстнева Д.И.,

Защитника Сабановой Е.К., представившего ордер № 6807 и удостоверение № 1982,

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шерстнева Д.И., родившегося ******** года в г.Г******* гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по договорам подряда, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул******** д******** кв********, судимого 06.06.2005 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожденного 30.04.2009 года условно - досрочно сроком на 1 год 5 месяцев 18 дней на основании Постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июня 2012 года Шерстнев Д.И. с целью дальнейшего сбыта,

незаконно приобрел путем обнаружения на территории Сормовского района г.Н.Новгорода около дома № ****** по ул. ******* Сормовского района Г.Н.Новгорода одну ампулу с жидкостью с надписью «Трамадол», содержащую сильнодействующее вещество «Трамадол» с целью ее последующего незаконного сбыта стал хранить при себе. Далее, реализуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Шерстнев Д.И. своими активными умышленными действиями стал подыскивать лиц, с целью реализации, незаконно приобретенного сильнодействующего вещества.

16 июня 2012 года около 16 часов около дома № ****** по ул. ********* Сормовского

района Г.Н.Новгорода, Шерстнев Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без рецепта врача сбыл гр. К.С.Н., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ********* рублей ампулу с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от 16 июня 2012 года и заключению эксперта от 26.06.2012 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+/-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол), и является сильнодействующим: веществом, массой 2,1 грамма. Трамадол внесен в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. Масса жидкости составила 2,1 грамма не является крупным размером.

Приобретенное у Шерстнева Д.И. сильнодействующее вещество в этот же день 16 июня 2012 года в 17 час. 15 мин. К.С.Н., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, то есть оно было изъято из незаконного оборота, и преступление Шерстневым Д.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Шерстневу Д.И. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Шерстнев Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шерстнева Д.И. по ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания Шерстневу Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шерстнев Д.И. совершил покушение на преступление небольшой тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Шерстнев Д.И. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шерстневу Д.И., суд учитывает его семейные обстотяельства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.

Наказание назначается по правилам ст.62 ч. 5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает наказание в соответствии со ст.ст. 6,43,60, 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы условно, поскольку Шерстнев Д.И. за время судимости может быть исправлен без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерстнева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шерстнева Д.И. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шерстнева Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- Конверт из бумаги белого цвета, с находящимся внутри деньгами в сумме ****** рублей *********, изъятыми в ходе личного досмотра Шерстнева Д.И., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, передать в финансовую часть УФСНК РФ по Нижегородской области

- конверт из бумаги, в котором находится вскрытая пустая ампула и шприц с жидкостью, содержащей СДВ Трамадол, массой после исследования и экспертизы ******* хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;

- конверт, в котором находится диск нс с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 16.06.2012 года - хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, хранить там же до того момента, когда в этом у УФСКН РФ по Нижегородской области отпадёт такая необходимость, после чего - цифровую информацию, хранящуюся на диске - уничтожить;

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Гордеев А.Н.