Приговор ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-255 /12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                               01 августа 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Нижнего Новгорода Иванова Е.Г.

подсудимого Поддаева И.В.,

защитника-адвоката Апариной О.Н., представившей ордер №6808 и удостоверение № 1507,

при секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Поддаева И.В, родившегося ********* года в гГ*********, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород пр. ********* д******* кв********, не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ,

            

                                                      УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2012 года около 17 часов 00 минут у дома №****** по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода у неустановленного лица, без цели сбыта, Поддаев И.В. незаконно приобрел для личного потребления сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе - героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством массой ******** грамма. Содержание героина (диацетилморфина), в пересчете на все представленное вещество, составило ******* грамма, содержание 6-моноацетилморфина составило ***** грамма, содержание ацетилкодеина составило ****** грамма. Масса изъятого наркотического средства ******* грамма, согласно таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденный постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Поддаев И.В. положил к себе в правый боковой карман куртки и незаконно умышленно хранил при до 17 часов 10 минут 11 апреля 2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками 4-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области у дома №********* по ул. ******** Сормовского района г.Н. Новгорода, когда у него при личном досмотре было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое вещество.

Кроме того, в период времени с 27 марта 2012 года по 05 апреля 2012 года Поддаев И.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, пр. **************, на протяжении длительного времени ни где не работающий и не имеющий постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал в совеем жилище притон для систематического, тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Поддаев И.В. с 27 марта 2012 года по 05 апреля 2012 года надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставления указанной квартиры, приспособив при этом помещение квартиры и ее оборудование, для потребления наркотических средств. Так, табурет в комнате был приспособлен для приготовления наркотического средства к употреблению, диван стул и кресло использовались ля отдыха после введения инъекции.

Кроме того, Поддаев И.В. предоставлял заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: шприцы, вату, стакан воды, пузырьки и пояс для перетягивания вен. Так же Поддаев И.В. посетителям притона помогал делать внутривенные инъекции. После чего Поддаев И.В. в комнате данной квартиры проводил утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. В указанный период времени Поддаев И.В. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

При каждом посещении притона, Поддаев И.В. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Тем самым, Поддаевым И.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в квартире.

27 марта 2012 года около 17 часов 30 минут Поддаев И.В. впустил в свою квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, пр. ********* д******** кв********** и предоставил помещение комнаты данной квартиры для потребления наркотических средств, У.О.В. Поддаев И.В предоставил У.О.В. предметы необходимые для приготовления и дальнейшего употребления раствора наркотического средства, а именно: стеклянный пузырек, шприц однократного применения, вату, стакан с водой, а также пояс для перетягивания вен. Поддаев И.В., лично сам приготовил раствор из наркотического средства, которое У.О.В. принесла с собою. Приготовленный раствор, вобрал в два шприца, один из шприцев с наркотическим средством взял себе, в качестве вознаграждения за предоставление помещения квартиры для употребления наркотических средств, второй шприц с наркотическим средством передал У.О.В. В связи с тем, что У.О.В. самостоятельно делать себе инъекции не может, Поддаев И.В. лично помог У.О.В. шприцем ввести раствор наркотического средства в руку, предварительно пережав ей руку поясом. 27 марта 2012 года около 18 часов 05 минут около дома №******* по пр. ********* г.Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана У.О.В., которая согласно справке медицинского освидетельствования №********** от 27.03.2012 года находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов.

30 марта 2012 года около 14 часов 30 минут Поддаев И.В. впустил в свою квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, пр. ************, д.***** кв. ********* и предоставил помещение комнаты данной квартиры для потребления наркотических средств, С.Н.И. Поддаев И.В предоставил С.Н.И. предметы необходимые для приготовления и дальнейшего употребления раствора наркотического средства, а именно: стеклянный пузырек, шприц однократного применения, вату, стакан с водой, а также пояс для перетягивания вен. Поддаев И.В., лично сам приготовил раствор из наркотического средства, которое С.Н.И.. принесла с собою. Приготовленный раствор, вобрал в два шприца, один из шприцев с наркотическим средством взял себе, в качестве вознаграждения за предоставление помещения квартиры для употребления наркотических средств, второй шприц с наркотическим средством передал С.Н.И. С.Н.И. путем внутривенной инъекции употребила наркотическое средство. 30 марта 2012 года около 15 часов 05 минут около дома №****** по пр******* г.Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана С.Н.И., которая согласно справке медицинского освидетельствования №******** от 30.03.2012 года находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов.

05 апреля 2012 года около 14 часов 10 минут Поддаев И.В. впустил в свою квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, пр. ********** д******** кв********* и предоставил помещение комнаты данной квартиры для потребления наркотических средств, С.Е.В. Поддаев И.В предоставил С.Е.В. предметы необходимые для приготовления и дальнейшего употребления раствора наркотического средства, а именно: стеклянный пузырек, шприц однократного применения, вату, стакан с водой, а также пояс для перетягивания вен. Поддаев И.В., приготовил раствор из наркотического средства, которое С.Е.В. принесла с собою. Приготовленный раствор, вобрал в два шприца, один из шприцев с наркотическим средством взял себе, в качестве вознаграждения за предоставление помещения квартиры для употребления наркотических средств, второй шприц с наркотическим средством передал С.Е.В. С.Е.В. путем внутривенной инъекции употребила наркотическое средство. 05 апреля 2012 года около 14 часов 45 минут около дома №****** по пр. ********* г.Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана С.Е.В., которая согласно справке медицинского освидетельствования №******** от 05.04.2012 года находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических и психотропных веществ группы опиатов (морфин).

Поддаеву И.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Поддаев И.В. обвиняется в совершении 2 - х преступлений, наказание за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и защитник высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Поддаева И.В.:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поддаев И.В. совершил преступление небольшой тяжести и средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Поддаев И.В. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Поддаеву И.В. суд учитывает, что он в настоящее время добровольно проходит лечение от наркотической зависимости.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Поддаеву И.В., не установлено.

С учетом характера преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ.

Наказание назначается по правилам ст.62 ч.5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Поддаеву И.В. наказание в виде лишения свободы, считая, что именно данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом суд считает возможным применить в отношении Поддаева И.В. правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Поддаева И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Кроме того, учитывая фактические обстоятельства преступлений, а так же степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления по второму эпизоду на менее тяжкую.

С учетом данных о личности Поддаева И.В., для достижения цели наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поддаева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Поддаеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Обязать Поддаева И.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Поддаева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вес которого после проведения физико-химической экспертизы составил ********* грамма, находящиеся в полимерном свертке и фрагмент полимерного материала, изъятые в ходе досмотра у Поддаева И.В. 11 апреля 2012 года - хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;

- три пузырька, девять использованных шприцев, шесть из которых в комплекте с иглами и защитными пеналами, два фрагмента полимерного материала, упакованные в конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить;

- диск, марки «TDK, ***********************» от 13.04.2012 года - находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, хранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                        Гордеев А. Н.

Копия верна.

Председательствующий                                                                    Гордеев А. Н.

Секретарь суда                                                                                    Кичаева М.В.