Приговор ст.228 ч.2, ч.3 ст.30 п `а`, `г` ч.3 ст.228.1, ч.1,ст. 30 п `а`, `г` ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п `а`,`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-249/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                         30 июля 2012 года

Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощников прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А,
  • защитника, в лице адвоката Семеновой С.Н., представившей ордер №32002 и удостоверение №1068;
  • подсудимой Назаровой Н.Л.,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в отношении

Назаровой Н.Л., ******* года рождения, уроженки г. Н.Новгорода, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированную и проживающую по адресу: г.Н.Новгород, ул. ******* д****** кв******** не военнообязанной, работавшей у ИП ******* продавцом,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ч. 2 ст.228; ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарова Н.Л., ********* года рождения, не судимая, совершила ряд преступлений в составе организованной группы, возглавляемое лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на территории Сормовского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.

Первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь жителем г.Н.Новгорода, в период с начала мая 2011 года по 15 июня 2011 года с целью незаконного обогащения, зная о высокой доходности незаконного оборота наркотических средств, создало организованную группу (ОГ), деятельность которой была направлена на приобретение и сбыт наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. В состав организованной группы в указанный период времени этим лицом были вовлечены Назарова Н.Л., и второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Являясь организатором и активным членом ОГ, первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство непосредственно подбирало соучастников ОГ, распределяло преступные роли между ними, определяло цели и задачи ОГ, разрабатывала планы по приобретению и сбыту наркотических средств, применяло приемы конспирации для сокрытия своей противоправной деятельности. Конкретная преступная деятельность Назаровой Н.Л. выразилась в следующем: В мае 2011 года первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории г.Н.Новгорода стало заниматься подбором соучастников преступления из числа близких знакомых, с которыми поддерживало доверительные отношения для организации сбыта наркотических средств непосредственно потребителям наркотиков, с этой целью оно вовлекло в организованную группу свою знакомую Назарову Н.Л., не работающую, употребляющую наркотические средства и имеющую преступный опыт в незаконном сбыте наркотических средств. Через Назарову Н.Л. первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, подыскала сбытчика наркотиков низшего звена - наркокурьера второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также не работающую и употребляющую наркотические средства, через которое подыскивались потенциальные потребители наркотических средств. Таким образом, первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Назаровой Н.Л. в организованную группу была вовлечено - второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которая как единолично, так и совместно с Назаровой Н.Л. занималась в основном непосредственным незаконным сбытом наркотических средств потенциальным потребителям наркотиков. В целях безопасности, исключения разоблачения и задержания организатора и участников организованной группы, изъятия наркотических средств, Первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство принимало меры к тому, чтобы не все участники организованной группы обладали информацией друг о друге. Первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство встречалось при передачах наркотических средств только лично с Назаровой Н.Л..

Первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство распределило преступные роли исходя из личных качеств и возможностей каждого участника организованной группы.

Согласно действующей в организованной группе тактике сбыта наркотических средств и распределению ролей первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство с целью последующего сбыта приобретала у неустановленных следствием лиц наркотические средства в особо крупном размере, хранила их по месту своего жительства в доме ******* по ул. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода. Находясь по вышеуказанному адресу, Первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Назарова Н.Л. договаривались о совместном сбыте наркотических средств и планировали каждое конкретное преступление, разрабатывали схемы передачи наркотических средств от Назаровой Н.Л. и второго лица, входящего в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство к непосредственным потребителям и получения от них денежных средств. В целях конспирации, а также поддержания дисциплины, направленной на укрепление преступной организации второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство проживала в доме у Назаровой Н.Л., первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в свою очередь принимала меры конспирации, в свой дом второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство не впускало.

Согласно своей роли первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретала у неустановленных следствием лиц на территории г.Н.Новгорода наркотические средства - героин, метадон в особо крупных размерах и незаконно перевозила их в свой дом, где наркотические средства расфасовывала по дозам, упаковывая их в полиэтиленовые пакетики, перевязав нитью, готовя к дальнейшей реализации. Далее первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, используя средства связи, сообщала Назаровой Н.Л. о готовности к сбыту и обговаривала с ней место, время встречи, вес наркотического средства и цену за 1 грамм. С целью незаконного сбыта наркотических средств, первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство назначала встречу Назаровой Н.Л. в своем доме ******* по ул.********** Сормовского района г.Н.Новгорода, где с целью последующего незаконного сбыта заранее расфасованные свертки передавала Назаровой Н.Л., которая в свою очередь перевозила их в свою квартиру расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул******* д****** кв*********.

Согласно действующей в организованной группе тактике сбыта наркотических средств и распределению ролей приобретенные у первого лица, входящего в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство наркотические средства распределялись Назаровой Н.Л. между нею и вторым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство для незаконного сбыта потенциальным потребителям наркотических средств. Кроме того, Назарова Н.Л. и второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство распределили между собой преступные роли при сбыте ими наркотических средств потребителям, а именно: они созванивались с покупателями, с которыми вели переговоры об условиях сбыта наркотических средств. При этом Назарова Н.Л. и второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство разработали между собой схему незаконного сбыта наркотического средства, а именно: достигнув договоренности (то есть, обговорив место сбыта, количество сбываемого наркотического средства, цену за 1 грамм героина) Назарова Н.Л. и второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство встречались в ранее условленном месте с покупателем наркотического средства, где потребитель передавал Назаровой Н.Л. деньги за героин, а второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в свою очередь передавала покупателю требуемое им количество наркотического средства по цене ******** рублей за 1 грамм, с учетом их денежного вознаграждения за участие в сбыте наркотиков в сумме ******** рублей за каждый проданный грамм. Также Назарова Н.Л. и второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство кроме денежного вознаграждения за участие в сбыте наркотиков получали от первого лицо, входящего в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вознаграждение в виде «дозы» наркотического средства для личного потребления. Первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство имела денежное вознаграждение в виде ********** рублей за каждый проданный членом группы грамм наркотического средства.

Денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, членами группы передавались первому лицу, входящему в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое распоряжалось ими по своему усмотрению.

Организатор и участники организованной группы, действующей на территории г.Н.Новгорода, поддерживали между собой связь по мобильным телефонам, а именно: -первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство использовало сотовые телефоны с номерами *******, -Назарова Н.Л. использовала сотовые телефоны с номерами *********, -второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство использовало сотовый телефон с номерами ********. Номера вышеуказанные лица в целях конспирации регистрировали на различных лиц, непосвященных в преступную деятельность.

Членами ОГ был создан фонд совместного использования денежных средств, подавляющая часть которого постоянно направлялась на приобретение наркотических средств. Контроль за оборотом денежных средств осуществлялся непосредственно первым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое часть средств использовало для приобретения наркотических средств в особо крупном размере у неустановленных следствием лиц для дальнейшего сбыта, часть средств использовало для личного обогащения.

Единая цель организатора и участников организованной группы - получение дохода от незаконного приобретения и сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наличие организатора и распределение ролей между участниками преступной группы, отработанные способы сокрытия и перевозки наркотических средств, контроль организатора группы за действиями исполнителей, единая тактика сбыта наркотиков на территории г.Н.Новгорода, соблюдение мер безопасности и конспирации преступной деятельности, отлаженные способы оплаты за реализованные наркотические средства свидетельствуют о высокой степени организованности деятельности членов преступной группы.

Прочные и постоянные связи между участниками организованной группы, стабильность состава, длительный период преступных действий в период с мая 2011 года по июнь 2011 года свидетельствует об устойчивости и сплоченности деятельности участников преступной организации, которые совершали особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - героин, метадон в особо крупном размере.

Первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Назарова Н.Л. и второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство являясь соучастниками преступлений, понимая противоправный и корыстный характер, как своих действий, так и группы в целом, осознавая, что являются членами организованной группы, за вознаграждение принимали активное участие в совершении преступлений, согласно отведенным им ролям.

Таким образом, в период с начала мая 2011 года по 15 июня 2011 года на территории г.Н.Новгорода действовала организованная группа, связанная с незаконным оборотом наркотических средств. При задержании в ходе личного досмотра участников преступной организации и при производстве обысков по месту их жительства, при добровольной выдачи лицом, добровольно выступающим в качестве закупщика при контрольной закупки обнаружено и изъято более ******* грамма наркотического средства, содержащего героин (диацетилморифин) и более ******** грамм наркотического средства, содержащее метадон.

Преступная деятельность организованной группы, выразилась в следующем:

14 июня 2011 года в 18 часов 30 минут Назарова Н.Л., умышленно, незаконно, сознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, у первого лица, входящего в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в доме ****** по ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода приобрела один сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился один сверток из голубого полиэтилена, перевязанный ниткой светлого цвета, с наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон (фенадон, долофин). Приобретенное указанное наркотическое средство Назарова Н.Л., действуя умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта.

15 июня 2011 года в 20 часов при проведении личного досмотра Назаровой Н.Л., задержанной сотрудниками милиции в торговом центре «******» расположенному по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ********** у нее в бюстгальтере с правой стороны был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился один сверток из голубого полиэтилена, перевязанный ниткой светлого цвета, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № ******* от 15 августа 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метадон (фенадон, долофин). Метадон (фенадон, долофин) является наркотическим средством и входит в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю вРоссийской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред.постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. ). Масса вещества (смеси) в свертке составляет ********* грамма. Первоначально масса вещества (смеси) в свертке составляла ********** грамма (согласно справке о результатах исследования № ******** от 16.06.2011 г. специалиста Ш.В.А.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, 13 июня 2011 года первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство являясь организатором группы, находясь в доме ****** по ул.******** Сормовского района г.Н.Новгорода, с целью совместного сбыта наркотических средств, четко распределила между ее участниками преступные роли и распланировала конкретное преступление, разработав схему сбыта наркотических средств от вовлеченных ею в преступную группу Назарову Н.Л. и второго лица, входящего в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство к непосредственному потребителю наркотиков, а именно: реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью незаконного приобретения наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин) встречалась с неустановленным следствием лицом у которого приобретало наркотическое средство для последующего сбыта, которое привозило в свой дом ******* по ул********* Сормовского района г.Н.Новгорода. Находясь в вышеуказанном доме первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно своей преступной роли расфасовывала ранее приобретенные ею у неустановленного лица наркотические средства, изготовляя свертки, вырезав их из полиэтилена, фасовала наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) по дозам, перевязав ниткой, которые незаконно хранила в вышеуказанном доме до момента сбыта. В свою очередь вовлеченные в преступную группу первым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве наркокурьеров Назарова Н.Л. и второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находили покупателя, готового приобрести наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), о чем Назарова Н.Л. сообщала первому лицу, входящему в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство З.Л. и Назарова Н.Л. согласно отведенной им роли назначали встречу покупателю наркотиков, с которым Назарова Н.Л. вела переговоры об условиях сбыта наркотических средств. Достигнув договоренности (то есть, обговорив место сбыта, количество сбываемого наркотического средства, цену за 1 грамм героина) Назарова Н.Л. обговаривала с покупателем, что деньги за приобретаемый наркотик тот должен будет передать ей, а второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство передаст наркотическое средство. За участие в сбыте героина первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство имела вознаграждение в виде ******** рублей с каждого переданного Назаровой Н.Л. грамма, второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Назарова Н.Л. имели вознаграждение в виде ********* рублей, каждая за реализованный организованной группой грамм наркотического средства содержащего героин (диацетилморфин).

14 июня 2011 года первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором группы, имея опыт в незаконном сбыте наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин), действуя в составе организованной группы, согласно распределенным им 13.06.2011 года преступным ролям, совместно и по предварительному сговору с Назаровой Н.Л., вторым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство имея ранее достигнутую договоренность с Назаровой Н.Л. на последующий сбыт наркотического средства содержащего героин (диацетилморфин) при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин) неустановленной массой не менее ********* грамма.

Приобретенное наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно перевезло к себе домой по адресу дом ******** по ул********* г. Н.Новгорода, где согласно распределенным 13 июня 2011 года преступным ролям, ранее приобретенные у неустановленного следствием лица наркотические средства расфасовала, и, изготовив свертки, вырезав их из прозрачного полимерного материала, разложила наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) по дозам, перевязав свертки узлом. Данные наркотические средства, содержащие героин (диацетилморфин) первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно хранила в вышеуказанном доме до 14 июня 2011 года.

Далее первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, используя средства связи, сообщила Назаровой Н.Л. о готовности к передачи для дальнейшего сбыта наркотиков.

15 июня 2011 года около 17 часов 20 минут Назарова Н.Л. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, содержащих героин (диацетилморфин), действуя в составе организованной группы, согласно распределенным 13 июня 2011 года преступным ролям, совместно и по предварительному сговору с первым и вторым лицом, входящими в организованную группу, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство созвонилась с потребителем наркотиков, в роли которого выступила внедренная в преступную среду Б.А.Н., и договорилась с последней о сбыте ей наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин), на что последняя ответила согласием.

Получив согласие Б.А.Н. на сбыт ей наркотического средства, Назарова Н.Л. созвонилась с первым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и сообщила о том, что нашла потребителя наркотиков. После чего, Назарова Н.Л. действуя совместно и согласованно со вторым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно своим преступным ролям, 15 июня 2011 года около 17 часов 20 минут имея ранее достигнутую с первым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство договоренность на последующий сбыт наркотических средств, приехали к этому лицу в дом ****** по ул.******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передала активному члену ОГ Назаровой Н.Л. для дальнейшего сбыта ранее приобретенные ею у неустановленного следствием лица и расфасованные наркотические средства, содержащиеся в одном свертке из прозрачного полимерного материала, перевязанный узлом с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), который, выйдя из вышеуказанного дома Назарова Н.Л. передала второму лицу, входящему в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Продолжая свои преступные действия второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно храня при себе наркотические средства совместно с Назаровой Н.Л. приехала к торговому центру «******» расположенному по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ************ где 15 июня 2011 года около 18 часов 45 минут Назарова Н.Л. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, содержащих героин (диацетилморфин), действуя в составе организованной группы, согласно распределенным 13 нюня 2011 года преступным ролям, совместно и по предварительному сговору с первым и вторым лицом, входящих в организованную группу, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство предложила Б.А.Н. передать ей деньги в сумме ******** рублей, что последняя и сделала. После того, как Назарова Н.Л. получила от Б.А.Н. деньги, второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно своей преступной роли, совместно и согласованно с первым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Назаровой Н.Л., незаконно сбыла Б.А.Н. один сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный узлом, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин диацетилморфин). Согласно заключению эксперта № ******** от 18 августа 2011 года вещество в свертке, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) в свертке составляет ******** грамма. Первоначально масса вещества составляла ******** грамма (согласно справке о результатах исследования № ******** от 16.06.2011 г. специалиста Ш.В.А.), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца лица, входящие в организованную группу, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Назарова Н.Л., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день Б.А.Н. добровольно выдала один сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный узлом, с наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин) сотрудникам милиции, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

Кроме того, 13 июня 2011 года первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором группы, находясь в доме ******* ул********** Сормовского района г.Н.Новгорода, с целью совместного сбыта наркотических средств, четко распределила между ее участниками преступные роли и распланировала конкретное преступление, разработав схему сбыта наркотических средств от вовлеченных ею в преступную группу Назарову Н.Л. и второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство к непосредственному потребителю наркотиков, а именно: реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство с целью незаконного приобретения наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин), встречалось с неустановленным следствием лицом у которого приобретало наркотическое средство для последующего сбыта, которое привозила в свой дом ****** по ул****** Сормовского района г.Н.Новгорода. Находясь в вышеуказанном доме первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно своей преступной роли расфасовывала ранее приобретенные у неустановленного лица наркотические средства, изготовляя свертки, вырезав их из полиэтилена, фасовала наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) по дозам, перевязав ниткой, которые незаконно хранило в вышеуказанном доме до момента сбыта. В свою очередь вовлеченные в преступную группу в качестве наркокурьеров Назарова Н.Л. и второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находили покупателя, готового приобрести наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), о чем Назарова Н.Л. сообщала первому лицу, входящему в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Назарова Н.Л. согласно отведенной им роли назначали встречу покупателю наркотиков, с которым Назарова Н.Л. вела переговоры об условиях сбыта наркотических средств. Достигнув договоренности (то есть, обговорив место сбыта, количество сбываемого наркотического средства, цену за 1 грамм героина) Назарова Н.Л. обговаривала с покупателем, что деньги за приобретаемый наркотик тот должен будет передать ей, а второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство передаст наркотическое средство. За участие в сбыте героина первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство имела вознаграждение в виде ******** рублей с каждого переданного Назаровой Н.Л. грамма, второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Назарова Н.Л. имели вознаграждение в виде ******** рублей каждая за реализованный организованной группой грамм наркотического средства содержащего героин (диацетилморфин).

14 июня 2011 года первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство являясь организатором группы, имея опыт в незаконном сбыте наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, содержащих героин (диацетилморфин), действуя в составе организованной группы, согласно распределенным 13.06.2011 года преступным ролям, совместно и по предварительному сговору с Назаровой Н.Л., вторым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея ранее достигнутую договоренность с Назаровой Н.Л. на последующий сбыт наркотического средства содержащего героин (диацетилморфин) при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) неустановленной массой не менее ******** грамма.

Приобретенное наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно перевезло к себе домой по адресу: дом ****** по ул******* г.Н.Новгорода, где согласно распределенным 13 июня 2011 года преступным ролям, ранее приобретенные у неустановленного следствием лица наркотические средства расфасовало, и, изготовив свертки, вырезав их из прозрачного полимерного материала, разложило наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) по дозам, перевязав свертки узлом. Данные наркотические средства, содержащие героин (диацетилморфин) Первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно хранила в вышеуказанном доме до 14 июня 2011 года. Далее первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, используя средства связи, сообщила Назаровой Н.Л. о готовности к передачи для дальнейшего сбыта наркотиков.

14 июня 2011 года Назарова Н.Л. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин), действуя в составе организованной группы, согласно распределенным 13 июня 2011 года преступным ролям, совместно и по предварительному сговору с другими лицами, входящих в организованную группу, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство созвонилась с потребителями наркотиков, договорилась о сбыте им наркотического средства содержащего героин (диацетилморфин), на что последние ответили согласием.

Получив согласие на сбыт наркотического средства Назарова Н.Л. созвонилась с первым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и сообщила о том, что нашла потребителя наркотиков. После чего Назарова Н.Л. действуя совместно и согласованно со вторым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство согласно своим преступным ролям, 15 июня 2011 года около 18 часов 50 минут имея ранее достигнутую с первым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренность на последующий сбыт наркотических средств приехали в дом ****** по ул****** Сормовского района г.Н.Новгорода, где первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передала активному члену ОПГ Назаровой Н.Л. для дальнейшего сбыта ранее приобретенные ею у неустановленного следствием лица и расфасованные наркотические средства, содержащиеся в одном свертке из полимерного материала белого цвета, перевязанный фрагментом полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), который, выйдя из вышеуказанного дома Назаровой Н.Л. передала второму лицу, входящему в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Таким образом, приготовив наркотическое средство к незаконному сбыту.

Продолжая свои преступные действия второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно храня при себе наркотические средства совместно с Назаровой Н.Л. приехала к торговому центру *******», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ********** с целью сбыта наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, до конца лица, входящие в организованную группу, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Назарова Н.Л., не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 15 июня 2011 года в торговом зале вышеуказанного торгового центра в 21 часов второе лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у второго лица, входящего в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство был обнаружен в левом кармане надетой куртки и изъят один сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, содержащий порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ********* от 13 августа 2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) в свертке составляет ********* грамма. Первоначальная масса вещества в свертке составляла ********* грамма (согласно представленной копии справки о результатах исследования № ******* от 16.06.2011 г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Шабанова В.А.), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кроме того, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе организованной группы, согласно распределенным ею преступным ролям, совместно и по предварительному сговору с Назаровой Н.Л. и вторым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея ранее достигнутую договоренность с ними на последующий сбыт наркотического средства незаконно приобрело наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), неустановленной массой, не менее ******** грамма и наркотическое средство содержащее метадон, неустановленной массой, не менее ********* грамм.

Приобретенное наркотическое средство первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно перевезло по месту своего проживания в дом ******* по ул******* Сормовского района г.Н.Новгорода, где изготовив три свертка из прозрачного полимерного материала, расфасовало вышеуказанное наркотическое средство по дозам, перевязав узлом незаконно хранила в доме дом******** по ул******* Сормовского района г.Н.Новгорода до 15 июня 2011 года, приготовив их таким образом к дальнейшему сбыту совместно с Назаровой Н.Л. и вторым лицом, входящим в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство потребителям наркотиков.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства содержащего героин (диацетилморфин) и наркотического средства, содержащего метадон в особо крупном размере до конца данные лица, входящие в организованную группу, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Назарова Н.Л., не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 15 июня 2011 года в 22 часов 30 минут возле дома ***** по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода первое лицо, входящее в организованную группу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра из сумки, находившейся у этого лица, было обнаружено и изъято прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились два свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанные узлом, содержащие порошкообразное вещество, и один полимерный пакет, внутри которого находился один сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный узлом, содержащий порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта № ********* от 02 августа 2011 года вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства от 30 июня 1998 г. № 681. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка I, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Кодеин, морфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, (Список II). Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список III). Масса вещества (смеси) водном свертке составила ******** грамма. Первоначальная масса вещества в свертке составляла ********** грамма (согласно справке о результатах исследования № ********* от 16 июня 2011 года специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Шабанова В.А.). Вещество в двух свертках является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон (фенандон, долофин). Метадон (фенандон, долофин) является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) в двух свертках составила ******** грамма. Первоначальная масса вещества в свертках составляла ******** грамма (согласно справке о результатах исследования № ********** от 16 июня 2011 г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Ш.В.А.), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

По данному уголовному делу соблюдены все необходимые условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные главой 40.1 УПК РФ, а именно:

- соблюдён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.1 УПК РФ: - ходатайство подано Назаровой добровольно, в период осуществления уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, в письменном виде на имя прокурора, подписано им, а так же защитником, с указанием, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, ходатайство представлено через следователя, который, в течение трех суток с момента его поступления направил ходатайство прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным Постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве;

- соблюдён порядок рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.2 УПК РФ: - прокурор рассмотрел ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в течение трех суток с момента его поступления, и по результату рассмотрения прокурор принял решение об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

- соблюдён порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.3 УПК РФ: прокурор с участием следователя, обвиняемого и его защитника составил досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором указаны все обязательные сведения, указанные в законе, досудебное соглашение о сотрудничестве подписано прокурором, обвиняемым, его защитником;

- соблюдён порядок проведения предварительного следствия в отношении Назаровой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.4 УПК РФ: - предварительное следствие по выделенному в отдельное производство произведено в порядке, установленном главами 22 - 27 и 30 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 317 УПК РФ, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а так же досудебное соглашение о сотрудничестве, приобщены к материалам уголовного дела. После окончания предварительного следствия уголовное дело в порядке, установленном статьей 220 УПК РФ было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и вынесения представления о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве;

- соблюдён порядок вынесения прокурором представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.5 УПК РФ: - прокурор в порядке и сроки, установленные ст.221 УПК РФ, рассмотрев поступившее от следователя уголовное дело в отношении обвиняемой Назаровой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы, подтверждающие соблюдение ею условий и выполнение обязательств, предусмотренных данным соглашением, вынес представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, в котором указал все необходимые сведения, предусмотренные УПК РФ. Копия вынесенного прокурором представления вручена обвиняемой и её защитнику, которые своих замечаний не представили. Не позднее трех дней с момента ознакомления обвиняемого и его защитника с представлением прокурор направил уголовное дело и представление в суд.

В судебном заседании установлено, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Назаровой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренные ст.317.6 УПК РФ: суд удостоверился в том, что: - государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой Назаровой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; - досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Суд не находит оснований для вывода о том, что предусмотренные частями первой и второй ст.317.6 УПК РФ условия не соблюдены, и для принятия решения о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

При этом судом исследованы: - характер и пределы содействия подсудимой Назаровой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; - значение сотрудничества с подсудимой Назаровой для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; - уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества с подсудимой Назаровой; - степень угрозы личной безопасности, которой подвергалась подсудимая Назарова в результате сотрудничества со стороной обвинения, её близкие родственники, родственники и близкие лица; - обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Назаровой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Таким образом, удостоверившись, что подсудимой Назаровой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания для постановления в отношении неё обвинительного приговора, который выносится с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствием действия Назаровой Н.Л. квалифицированы следующим образом:

  • 1 эпизод от 14 июня 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
  • 2 эпизод от 15 июня 2011 года по факту сбыта Б.А.Н. наркотического средства по ч. 3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
  • 3 и 4 эпизод по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Назарова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Назаровой Н.Л. суд квалифицирует следующим образом.

Действия Назаровой Н.Л., связанные с обнаружением и изъятием свёртка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метадон (фенадон, долофин) массой ******* грамма 15 июня 2011 года квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Назаровой Н.Л., связанные с незаконным сбытом Б.А.Н. одного свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой вещества ******* грамма 15 июня 2011 года, квалифицируются судом по ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Назаровой Н.Л. по факту задержания второго лица, входящего в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у кторого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества ******* грамма 15 июня 2011 года, квалифицируются судом по ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Назаровой Н.Л., связанные с задержанием 15 июня 2011 года в 22 часов 30 минут возле дома ******** по ул********* Сормовского района г. Н.Новгорода первого лица, входящего в организованную группу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого в ходе личного досмотра из сумки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества ******* грамма, а так же наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе метадон (фенандон, долофин), общей массой вещества ********* грамма, квалифицируются судом по ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Назаровой Н.Л., поэтому она подлежит уголовному наказанию за содеянное.

Определяя вид и меру наказания Назаровой Н.Л., суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии с положениями, предусмотренными ч.ч.1, 2 и 3 ст.66 УК РФ, при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. При этом, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с положением, предусмотренным ч.2 ст.62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, максимальный срок лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Таким образом, максимальный срок лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, составляет 15 лет лишения свободы, а с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ, составляет 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Таким образом, максимальный срок лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, а с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Кроме того, назначая наказание Назаровой Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся: одно преступление - к категории умышленных тяжких, и три преступления к категории умышленных особо тяжких, конкретные обстоятельства уголовного дела, а так же то, что противодействие незаконному обороту психотропных веществ, продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, поскольку сохраняется высокий уровень незаконного их распространения среди населения страны.

Указанные обстоятельства принимаются судом за основу вывода об отсутствии оснований для назначения Назаровой Н.Л. наказания с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку только лишь реальное отбывание наказания в виде лишения свободы будет отвечать требованию ст.60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, а так же способствовать достижению целей уголовного наказания и, иные виды наказаний по данному уголовному делу в отношении Назаровой Н.Л. применены быть не могут.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а так же данные о личности Назаровой Н.Л., которая на учетах у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 21.09.2011 года страдает синдромом зависисмости от наркотических средств (героин) средней стадии, медицинских противопоказаний для лечения наркотической зависимости нет, имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется со стороны инспектора полиции\Т.3 Л.д.174\, отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в рамках заключенного с подсудимой досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие положительной характеристики с места работы, наличие у подсудимой хронических заболеваний.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершения каждого из преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд не назначает Назаровой Н.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая назначенное наказание достаточным.

В соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Назаровой Н.Л. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении осуждённой Назаровой Н.Л. на период времени до вступления приговора в законную силу, учитывая данные о его личности, требования ст.ст.97, 99, 255 УПК РФ, действуя в целях сохранения баланса между интересами Назаровой Н.Л. и необходимостью гарантировать эффективность системы уголовного правосудия, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Назаровой Н.Л. преступлений, данные о её личности, а так же то, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении Назаровой Н.Л. меры пресечения в виде заключения под стражу, до настоящего времени не отпали, не изменились и не потеряли своей значимости.

При указанных обстоятельствах только лишь мера пресечения в виде заключения под стражу может обеспечить возможность объективного, справедливого и своевременного принятия окончательного судебного решения по существу, предъявленного Назаровой Н.Л. обвинения, с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Назаровой Н.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарову Н.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228; ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за совершение которых назначить ей следующие наказания:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- за совершение преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободыбез штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Назаровой Н.Л. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания Назаровой Н.Л. исчислять с 15 июня 2011 года со дня её фактического задержания по подозрению в совершении преступления.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Назаровой Н.Л. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

сверток, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится сверток, выполненный из полимерного материала голубого цвета, перевязанный нитью серо-белого цвета, в свертке находится вещество в виде порошка, которое согласно заключению эксперта № ****** от 15 августа 2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метадон (фенандон, долофин), массой ******** грамма, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, конверт заклеен и опечатан фрагментами листа бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов * ГУВД Нижегородской области * МВД РФ», с двумя подписями без расшифровок на каждом фрагменте, фрагментами листа бумаги белого цвета каждый с оттиском круглой печати «Для пакетов *ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР* при ГУВД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ* МВД РФ», с подписями специалиста. На конверте имеется рукописный текст пояснительного содержания, выполненный красителем синего цвета: «Приложение к протоколу личного досмотра от 15 июня 2011 года. В данном конверте находится один сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находится сверток из голубого полиэтилена, перевязанный светлой ниткой с веществом светлого цвета, который был изъят в ходе личного досмотра Назаровой Н.Л., ******** в Сормовском районе г. Н.Новгорода 15.06.2011 г.», с подписями двух понятых, сотрудника милиции, Назаровой Н.Л. Признаков вскрытия упаковки нет, также конверт был заклеен, конверт скреплен фрагментом листа бумаги, на котором имеется оттиск печати круглой формы «Для пакетов Следственная часть Главного следственного управления Главное следственное управление ГУ МВД России по Нижегородской области *МВД РФ» - хранящийся в камере вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области (Том л.д. 144-151, 153);

сверток, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала, завязанные узлом. В свертке находится вещество в виде порошка и комочков, которое согласно заключению эксперта № ******* от 18 августа 2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой ******* грамма, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, конверт заклеен и опечатан фрагментами листа бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов * ГУВД Нижегородской области *МВД РФ», с двумя подписями без расшифровок на каждом фрагменте, фрагментами листа бумаги белого цвета каждый с оттиском круглой печати «Для пакетов *ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР* при ГУВД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ* МВД РФ», с подписями специалиста. На конверте имеется рукописный текст пояснительного содержания, выполненный красителем синего цвета: «Приложение к протоколу добровольной выдачи от 15 июня 2011 года. В данном конверте находится 1 (один) сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится 1 (один) сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный узлом, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданный Б.А.Н., ****** г.р. 15.06.2011 года в Сормовском районе г. Н.Новгорода», с подписями двух понятых, сотрудника милиции, Б.А.Н. Признаков вскрытия конверта не имеется, также конверт опечатан фрагментом листа белой бумаги, на котором имеется оттиск печати круглой формы «Для пакетов Следственная часть Главного следственного управления Главное следственное управление ГУ МВД России по Нижегородской области *МВД РФ» - хранящийся в камере вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области (Том л.д. 144-151, 153);

денежные средства на общую сумму ******* рублей, следующими купюрами: одна купюра достоинством ******* рублей серийный номер которой ********, одна купюра достоинством ******** рублей серийный номер которой ********, одна купюра достоинством ********* рублей серийный номер которой *********, одна купюра достоинством ********* рублей серийный номер которой *********, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, заклеен и опечатан фрагментами листа бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов * ГУВД Нижегородской области * МВД РФ», с двумя подписями без расшифровок на каждом фрагменте. На конверте имеется пояснительная надпись: «Приложение к протоколу личного досмотра от 15 июня 2011 г. В данном конверте находятся денежные средства на общую сумму две тысячи двести рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. Назаровой Н.Л., ****** г/р в Сормовском районе г. Н.Новгорода 15.06.2011 г.», имеются подписи понятых, сотрудника милиции, Назаровой Н.Л., конверт также заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати круглой формы: «Для пакетов Следственная часть Главного следственного управления Главное следственное управление ГУ МВД России по Нижегородской области *МВД РФ» - передать на хранение в камеру хранения СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области (Том л.д.144-151, 152); Сотовый телефон марки «********** в корпусе черного цвета с красными вставками в верхней и нижней частях сотового телефона, ИМЕЙ-номер которого ******** В данный сотовый телефон вставлена сим-карта оператора сотовой связи «********» номер сим-карты ********* - хранящиеся при материалах уголовного дела (Том л.д. 144-151);

сотовый телефон марки «*********» в корпусе черного цвета с красными вставками, ИМЕИ-номер которого ******** в который вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» номер сим-карты ********* - хранящийся при материалах уголовного дела (Том л.д. 144-151);

один сверток из светлого полиэтилена, перевязанный узлом, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта ********* от 13 августа 2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой ******** грамма, который помещен в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан тремя фрагментами листа бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов * ГУВД Нижегородской области * МВД РФ», с двумя подписями без расшифровок на каждом фрагменте, фрагментами листа бумаги белого цвета каждый с оттиском круглой печати «Для пакетов *ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР* при ГУВД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ* МВД РФ», с подписями специалиста. На конверте имеется рукописный текст пояснительного содержания, выполненный красителем синего цвета: «Приложение к протоколу личного досмотра от 15 июня 2011 года. В данном конверте находится один сверток из светлого полиэтилена перевязанный узлом, содержащий вещество светлого цвета, который был изъят в ходе личного досмотра гр. К.З.Л.*********** г/р в Сормовском районе г. Н.Новгорода 15.06.2011 года», с подписями двух понятых и сотрудника милиции. К Конверту прикреплены металлическими скобками серого цвета две бирки экспертного подразделения с пояснительными надписями, подписью специалиста и оттисками круглой печати «Для пакетов * ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР * при ГУВД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ *МВД РФ». Так же конверт скреплен фрагментом листа бумаги, на котором имеется оттиск печати круглой формы «Для пакетов Следственная часть Главного следственного управления Главное следственное управление ГУ МВД России по Нижегородской области *МВД РФ» - хранящийся в камере вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области (Том л.д. 144-151, 152);

сотовый телефон марки «*******» в корпусе черного цвета с красными вставками в верхней и нижней частях сотового телефона, ИМЕЙ-номер которого: **********, со вставленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ********» номер сим-карты *********** -хранящийся при материалах уголовного дела (Том л.д. 144-151);

пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся три свертка, выполненные из фрагментов прозрачных бесцветных полимерных пакетиков. В каждом свертке находится вещество в виде порошка и комочков. В одном свертке находится порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ******* от 02 августа 2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество - декстрометорфан (общая масса после проведения экспертиз ********* грамма), в остальных двух свертках находится порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ******* от 02 августа 2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон (фенандон, долофин) (общая масса после проведения всех экспертиз **********), указанный пакет упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан и боковые стороны конверта опечатаны шестью фрагментами листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов * ГУВД Нижегородской области*МВД РФ» и двумя подписями без расшифровки на каждом фрагменте. На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст пояснительного содержания, выполненный красителем синего цвета: Приложение к протоколу личного досмотра гр. Н.Г.С. от 15 июня 2011 года. В данном конверте находятся два свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанные узлом, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, так же находится один полимерный пакет, внутри которого находится один сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный узлом, содержащее порошкообразное вещество светлого цвета, обнаруженные в ходе проведения личного досмотра гр. Н.Г.С. 15.06.2011 г. В Сормовском районе г.Н.Новгорода, так же имеются подписи досматриваемой, двух понятых и сотрудника милиции. Так же конверт опечатан фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов * ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР* при ГУВД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ*МВД РФ» и подписями специалиста, имеются «бирки экспертного подразделения» с пояснительными надписями, подписью специалиста и оттисками круглой печати «Для пакетов * ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР*ГУВД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ*МВД РФ», так же конверт заклеен и опечатан фрагментом листа белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Следственная часть Главного следственного управления Главное следственное управление ГУ МВД России по Нижегородской области *МВД РФ» - хранящийся в камере вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области (Том л.д. 144-151, 153);

сотовый телефон марки «*********» в корпусе черного цвета с красными вставками в верхней и нижней частях сотового телефона, ИМЕЙ-номер которого ********* со вставленной в нем сим-картой оператора сотовой связи *********» номер сим-карты ********* хранящийся при материалах уголовного дела (Том л.д. 144-1512);

сотовый телефон марки «******* в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам, ИМЕЙ-номер которого ********** со вставленной в нем сим-картой, а оператора сотовой связи «********» номер сим-карты ********* хранящийся при материалах уголовного дела (Том л.д. 144-151)

- хранить до рассмотрения уголовых дел в отношении лиц, которые выделены в отдельное производство.

Стороны вправе обжаловать приговор в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, согласно которого осуждённая, её защитник или её законный представитель, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, вправе обжаловать приговор, путём принесения жалоб и представлений через суд, постановивший приговор - в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда для рассмотрения в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Назаровой Н.Л., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                        В.П. Жуков