Приговор ст.228 ч.1 УК РФ.



1- 288/12                                                                  5 сентября       2012 года

Г Н.Новгород                                   П Р И Г О В О Р             Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего судьи Клюева И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода - Гринивецкого В.А.

подсудимого Белякова В.А.

защиты в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение № 1142 от 16.09.03 г., ордер № 49908

при секретаре Чаплиной Е.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Белякова В.А., родившегося ********** года в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного,      образование среднее - специальное, холостого,       ранее не судимого, работающего без оформления водителем в ИП «Б.В.Ю. место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. ******* д*******,

в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый     совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2012 года, около 20 часов 00 минут, он, с целью незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь на остановке общественного транспорта « ул. *********» Сормовского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, обнаружив пачку сигарет с находящимися в ней двумя небольшого размера свертками, будучи уверенным, что это наркотические средства, решил попробовать содержимое, тем самым незаконно приобрел два пакетика, выполненные из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом, серого цвета внутри - в одном, красного цвета - во втором, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № ********** от 5 апреля 2012 года, является наркотическим средством - смесь ( препарат), содержащий в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486). Масса вещества ( смеси) содержащего амфетамин в двух пакетиках, представленного на экспертизу, составила 0, 317 грамма. Первоначальная масса вещества составила ********* грамма ( согласно справке о результатах исследования № ******** от 5 июня 2011 года специалиста П.О.В..). Масса амфетамина в смеси в двух пакетиках, представленных на экспертизу, составила ********* грамма. Масса амфетамина в смеси ( в перерасчете на первоначальную массу, согласно справке о результатах исследования № ******** от 5 июня 2011 года специалиста П.О.В..). составила ******** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Наркотическое средство в количестве двух пакетов, Беляков В.А. положил во внешний карман куртки с правой стороны, после чего, имея наркотическое средство при себе, проехал к своему дому по ул. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода, около 21 часа 30 минут, он находился у своего дома, имея при себе наркотическое средство, после чего, со своим знакомым по имени А***** на его автомобиле ********, государственный регистрационный знак ******** регион, находились у дома № ****** по ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, разговаривали, спустя час, они поехали, на вышеуказанном, автомобиле в ц. Сормова,     где у д. № ******* по ул. ********* Сормовского района г. Н. Новгорода в 23 часа 20 минут, имея при себе пачку сигарет с двумя пакетиками с наркотическим веществом, он( Беляков В.А.) был задержан сотрудниками полиции и при производстве личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты два пакетика, выполненные из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством внутри, в одном пакетике -серого цвета, во втором пакетике красного цвета.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен     с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, указав, что исключает из обвинения квалифицирующий признак,,перевозка,,, как излишне вмененный и не подтвержденный материалами дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ( с учетом изменений внесенных государственным обвинителем) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по     ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение       без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Белякову В.А., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белякову В.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд назначает     Белякову В.А. наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года,, О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания,,, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого возможно применение наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                  

                                                           п р и г о в о р и л :

Белякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного десять процентов в доход государства.

Меру пресечения,     Белякову В.А., до вступления приговора в законную силу,     оставить -обязательство о явке.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета, в котором три пакетика с наркотическим веществом массой ******** грамма, находящиеся на хранении в ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       И.В Клюев