Приговор ст.161 ч.2 п.`г`, ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ.



№ 1-283/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                                            30 августа 2012 года                          

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Пошиваловой Н.К.

подсудимого Панкова Д.А.

защитника Нестеровой Е.А., представившей удостоверение № 1911 и ордер № 27041

потерпевшей В.В.А. и её законного представителя В.О.В..

        при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Панкова Д.А., ********** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул********, ранее судимого 15.01.1999 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 105 ч.1, 119 УК РФ к 14 годам лишения свободы, освобожденного 19.04.2010 года условно-досрочно по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 06.04.2010 года на срок 2 года 5 месяцев 1 день

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Панков Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

10 мая 2012 года около 04 часов утра Панков находился в районе остановки общественного транспорта «ул. *********», расположенной напротив дома № ******** по пр. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, где на указанной остановке увидел ранее незнакомую ему Б.Н.Ю. При этом у Панкова Д.А., который увидел, что у Б****** имеется при себе сумка и поблизости отсутствуют посторонние граждане, возник преступный умысел на нападение на Б******* с целью хищения имущества последней с применением предмета - металлического брелка в виде щипцов для ногтей, внешне похожего на нож. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панков 10.05.2012 года около 04 часов утра, находясь на остановке общественного транспорта «ул******», расположенной напротив дома № ****** по пр. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, подошел к Благиной, достал из кармана своих брюк металлический предмет - брелок в виде щипцов для ногтей, начал размахивать им перед Б******* и высказывать в её адрес угрозы применения в отношении неё указанного предметаБ********, понимая, что она не имеет возможности обратиться к кому-либо за помощью, а Панков превосходит её по физической силе, восприняла его действия как угрозу применения им в отношении неё указанного предмета, похожего на нож, и, пытаясь защитить себя от действия Панкова, выставила свою сумку перед собой. Затем Панков, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вырвал из рук Б******** принадлежащую ей сумку, стоимостью ****** рублей с принадлежащим ей имуществом, а именно: кондукторской сумкой, не представляющей материальной ценности, кожаным кошельком, стоимостью ******** рублей, денежными средствами в сумме ********* рублей, банковской картой, служебным проездным, пропуском, книгой, стоимостью ****** рублей, пряжей, стоимостью ******* рублей, сотовым телефоном «*******», стоимостью ******** рублей, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Панков причинил Б******* материальный ущерб на общую сумму ********* рублей.

Кроме того, 10.05.2012 года около 11 часов Панков, находился в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от дома № ******* по ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, где увидел как по тропинке, пролегающий через данный лесной массив, идет несовершеннолетняя В.В.А.и предположил, что у нее имеется при себе сотовый телефон и другое имущество. При этом у Панкова, который осознавал, что поблизости отсутствуют посторонние граждане, могущие помешать совершению им преступления, возник преступный умысел на совершение нападения на несовершеннолетнюю Вилинскую с целью хищения имущества последней.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Панков 10.05.2012 года, находясь на участке открытой местности в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от дома № ******** по ул. ********* г Н.Новгорода, подошел к В****** сзади, закрыл своей левой рукой рот потерпевшей, исключив для нее возможность позвать на помощь, правой рукой приставил к её горлу металлический предмет - брелок в виде щипцов для ногтей, высказывая требования отдать ему сотовый телефон, деньги и иные ценные вещи, находящиеся при В*******. Несовершеннолетняя В*******, осознавая, что Панков превосходит её по физической силе и у неё отсутствует возможность обратиться к кому-либо за помощью, восприняла действия Панкова как реальную угрозу применения в отношении неё насилия, требованию Панкова подчинилась и передала ему сотовый телефон «********», стоимостью ******* рублей, принадлежащий её матери В.О.В. После чего Панков с места происшествия скрылся, распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Панков причинил В.О.В. материальный ущерб на сумму ******* рублей.

Государственный обвинитель в ходе предварительного слушания просил действия Панкова по двум эпизодам обвинения по ст. 162 ч.2 УК РФ переквалифицировать на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по каждому.

Подсудимый Панков согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Панков после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Панкова установленной и квалифицирует его действия по двум эпизодам преступлений по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с места жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

        Суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и их общественной опасности.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Панкову суд признает наличие явки с повинной и состояние его здоровья.

            Обстоятельством, отягчающим наказание Панкову является опасный рецидив преступлений.

        При этом в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно досрочное освобождение Панкова по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 15.01.1999 года, поскольку Панков совершил умышленные тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

       С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание Панкову связанное с реальным лишением свободы.

       Назначенное наказание Панков с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

       Суд не назначает Панкову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого, а также достаточности назначенного наказания.

Гражданский иск о возмещении морального вреда суд удовлетворяет в полном объеме.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Панкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде        2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний назначить Панкову наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

             В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Панкову Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 15.01.1999 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 15.01.1999 года, и окончательно назначить Панкову Д.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в виде заключения под стражей Панкову Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

          Срок отбытия наказания Панкову Д.А. исчислять с 15.05.2012 года с момента фактического задержания.

Взыскать с Панкова Д.А. в пользу В.О.В. в возмещение морального вреда, причиненного её несовершеннолетней дочери В.В.А. в размере ******** рублей.

                 Вещественные доказательства:

- копия залогового билета на сотовый телефон «****** сим-карту «*******» - хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «******* принадлежащий потерпевшей Б.Н.Ю. - передать Б.Н.Ю.

- сотовый телефон «********», принадлежащий потерпевшей В.О.В. - передать В.О.В.

- металлический предмет - щипцы для ногтей, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Сормовскому району г. Н.Новгорода СУСК России по Нижегородской области - уничтожить;

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Копия верна

Председательствующий                                                                                 М.В. Гусев