Приговор ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 313/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                14 сентября 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Амосова М.С.

Подсудимого Березина Е.А.,

Защитника Малиной И.Н, представившего ордер № 49992     и удостоверение № 1682,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Березина Е.А., родившегося ******* года в г.Г. гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. ********, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. ******** судимого

23.01.2008 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение отменено, Березин Е.А. направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, 09.06.2010 года освобожденного по отбытию наказания,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.04.2012 г. около 22 часов 00 минут, Березин Е.А., вместе со своим братом Березиным А.А. находились на кухне квартиры №***** дома №**** по ул. ******* Сормовского района г.Н.Новгорода, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Березиным Е.А. и Б.А.А. начался словесный конфликт, переросший в обоюдную драку в прихожей указанной квартиры.

Затем Березин А.А. в целях защиты своей жизни и здоровья, взяв на кухне нож, замахнулся в стороны подбегающего к нему Березина Е..А. В ответ на это Березин Е.А. ударом руки выбил нож из руки Б.А.А.. от чего нож упал на пол. Далее Березин Е.А. в ответ на противоправные действия Б.А.А.., нанес последнему один удар кулаком в область лица. От нанесенного удара Б.А.А.. упал на пол. В этот момент у Березина Е.А. возник преступный умысел на причинение Б.А.А.. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, 18.04.2012 года около 22 часов 55 минут Березин Е.А.. находясь на кухне квартиры №******* дома №****** по ул. ******* г.Н.Новгорода, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных предшествовавшей ссорой и действиями Б.А.А.., схватившего первым нож, поднял с пола вышеуказанный нож и нанес им Б.А.А.. два удара: один - в область плеча слева и второй - в область живота слева. С полученными телесными повреждениями Б.А.А. был доставлен на скорой в ГБУЗ НО ГКБ , где ему была оказана медицинская помощь.

В результате преступных действий Березина Е.А. Б.А.А. были причинены телесные в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждениями тонкого кишечника, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость); колото-резанного ранения левого плеча с кровоизлиянием в мягкие ткани левого плеча. Данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Березину Е.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Березин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Березина Е.А.по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Березину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Березин Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как данные о личности суд учитывает, что Березин Е.А. судимв несовершеннолетнем возрасте, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающим наказание Березину Е.А.       суд учитывает его молодой возраст, явку с повинной, оказание первой медицинской помощи потерпевшему и вызов скорой помощи, а также противоправное поведение самого потерпевшего в момент конфликта.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание назначается по правилам ст.62 ч.1 и 5 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории совершенного преступления Березиным Е.А. на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает наказание в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ в виде лишения свободы условно, поскольку Березин Е.А. за время судимости может быть исправлен без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Березина Е.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбытия содержание Березина под стражей с 18 по 19 апреля 2012 г. включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- смыв вещества бурового цвета, изъятый 19.04.2012 года в ходе осмотра места происшествия, нож, изъятый 20.06.2012 года в ходе выемки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СО России по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                       Гордеев А.Н.

Копия верна.

Судья          Гордеев А.Н.