Приговор ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.`а,б`,ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2. п `а,б.`,ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.2 п `а,б` УК РФ.



Дело № 1-60/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                                                            14 сентября 2012 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.

Подсудимого Кумина А.А.

Адвоката Полынкиной Н.С., представившей удостоверение № 1048 и ордер № 3391

при секретаре Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кумина А.А., ********* года рождения, уроженца г. ********, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. ********* не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кумин А.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Кумин А.А., осознавая противоправный характер своих действий, в период времени до 18 июня 2011 года вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин на территории Сормовского района г. Н. Новгорода. Кумин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распределили между собой роли, исходя из возможностей и личных качеств каждого, определили формы и методы преступной деятельности, меры конспирации при сбыте наркотических средств. Согласно распределению ролей, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобретал и хранил крупные партии наркотического средства, содержащего в своём составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин у себя дома по адресу: г. Н. Новгород, ул. ********, д.****, кв*********, расфасовывал его в удобную для сбыта упаковку и при встрече передавал Кумину для реализации как доверенному лицу. Кумин в свою очередь, как и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь активным потребителем наркотиков, имея устойчивые связи с кругом наркозависимых лиц, подыскивал покупателей наркотического средства, сообщал им цену реализуемого наркотического средства, содержащего в своем составе героин, используя жаргонные, выражения, договаривался о необходимом количестве наркотического средства, и о месте предполагаемой встречи. В качестве вознаграждения Кумин по согласованию с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оставлял у себя часть наркотического средства для личного употребления. Денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства, содержащего в своем составе героин Кумин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тратили по своему усмотрению. Так, в период времени до 14 часов 18 июня 2011 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе группы лиц по предварительному сговору с Куминым, исполняя взятую на себя роль, в неустановленном месте, у лица неустановленного следствием, незаконно, в целях последующего сбыта приобрёл наркотическое средство массой не менее ******** грамма, содержащее в своём составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно расфасовал на свёртки и хранил по месту своего фактического проживания в кв******* д********* по ул. *********** Сормовского района г. Н. Новгорода с целью последующего сбыта.

Так, 18 июня 2011 года около 14 часов посредством мобильной связи Кумин дал свое согласие О******* на сбыт ему наркотического средства, содержащего в своем составе героин, оговорив при этом место, количество и цену. Кумин, продолжая осуществлять свои преступные намерения около 14 часов и действуя согласно распределённых ролей с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь во втором подъезде дома №*********** по ул********** на территории Сормовского района г. Н. Новгорода встретился с О*********, от которого получил денежные средства в сумме ******* рублей за наркотики и проследовал в квартиру №******** по месту проживания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где передал последнему денежные средства на приобретение наркотика.

В свою очередь, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выйдя из своей квартиры № ******** по месту своего проживания и находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом второго подъезда дома №******** по ул. ******* на территории Сормовского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и действуя согласно распределённых ролей, в группе с Куминым незаконно передал, то есть сбыл О.С.С.., наркотическое средство массой ******** грамма, содержащее в своём составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в четыре свертка из фольги, тем самым выполнил отведенную ему роль в указанном преступлении.

Приобретенное таким образом у Кумина и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, массой ******** грамма, содержащее в своём составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в четыре свертка из фольги гр. О.С.С.., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании № 1621, 1622 от 18 июня 2011 года и заключению эксперта от 01.11.2011 года, вещество в четырёх свёртках добровольно выданное О.С.С.., является наркотическим средством, массой ******** грамма, содержащим в своём составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 ^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов согласно заключения эксперта от 01.11.2011 г., в пересчёте на общую массу вещества составляет: диацетилморфина (героина) ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма, ацетилкодеина - ******* грамма.

Согласно Постановления № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Подсудимый Кумин А.А в судебном заседании вину признал полностью и показал, что употребляет наркотики. В начале июня 2011 года, точной даты и времени он не помнит, он разговаривал с К.Д.Л. по поводу приобретения наркотического средства героин. Он предложил ему, что приобретет наркотик на свои деньги, так как денег у него не было, а он будет приходить к нему (К*******) домой и забирать расфасованное наркотическое средство и отдавать его людям, которых он (К*******) ему назовет или тем, кто обратится к нему (Кумину) с просьбой приобрести наркотик. За это К******* обещал ему бесплатно давать наркотическое средство для личного потребления. Полученные деньги от продажи наркотиков от наркоманов они не делили, но на выручку от продажи наркотиков они с К******* покупали сигареты, выпивку (вино), еду. Большая часть средств от продажи наркотиков так же уходила на приобретение новых наркотиков. Он согласился. Как он понял, наркотик К******* приобретал у одного и того же лица из одного источника. С ним он за наркотиком не ездил. Он предполагает, что К******* приобретал героин партией в среднем около 3-х - 4-х грамм. Ему он передавал наркотическое средство расфасованное в фольгированную бумагу. Ему наркотик он передавал у себя дома по адресу г.Н.Новгород ул. ********* д******** кв*********. Он не принимал участия в расфасовке наркотика. Применял ли К******* при расфасовке весы, он не знает. К нему обращались люди, потребители наркотического средства героин с просьбой помочь приобрести наркотик. Они звонили ему на сотовый телефон. Откуда они узнавали его номер, он не знает. Его им мог сказать К*******, могли сказать другие лица, приобретавшие у него наркотик ранее. Иногда, К******* звонил ему и называл место встречи, время и человека, которому надо было принести наркотик. К******* назначал цену одного «чека» наркотика - ********* рублей. Его задача была в том, что бы передать наркотик приобретателю и взять у него деньги, которые он потом отдавал К******* Обычно, встречи с приобретателями наркотического средства, происходили или в подъезде дома №******** по ул. ***********, где живет К*******, или во дворах домов по ул. *********. Были случаи, что К******* сам относил наркотик людям, желающим его приобрести, но чаще это делал он, деньги на наркотик иногда передавали ему, иногда К*******. В зависимости от того, как поступали звонки от желающих приобрести наркотик, в один день они продавали от пяти до пятнадцати чеков героина. Продажей наркотика они занимались примерно один - два раза в неделю, но это зависело от того, был ли приобретен наркотик К*******. По поводу того, могли ли они сбыть наркотическое средство 18 июня 2011 года около 14 часов в подъезде д. ****** по ул. ********** г.Н.Новгорода, он допускает, что такой факт мог быть, он не помнит событий этого дня. Раскаивается в содеянном.

Вина Кумина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями видетеля О.С.С..,(т.1 лд. 115-120) оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18.06.2011 года он дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ, проверочная закупка, в отношении лиц занимающихся сбытом наркотиков в г. Н. Новгороде, - это известные ему по кличкам мужчины «М********» по имени Д****** и «К****» по имени А****, в качестве покупателя наркотиков. М***** живёт в квартире №***** д****** по ул. **********. Ранее, он уже приобретал у данных лиц наркотическое средство «героин». 18.06.2011 года примерно в 12 часов в помещении УФСКН РФ его досмотрели, вручили под расписку деньги в сумме ******** рублей. Он с сотрудниками УФСКН РФ на служебной машине, поехали на ул. **********. Он позвонил мужчине по кличке «К******» по т. *********, с телефона о/у М.С.А. Договорился с ним о приобретении наркотических средств на сумму ********** рублей. «К*******» велел идти к «М*******» домой. Он позвонил в домофон, мне открыли дверь, вошёл в подъезд, там уже были двое наркоманов, которых он не знает и А****** по прозвищу «К********», он взял у него деньги и зашёл в квартиру к «М*******». Через несколько минут «М******» вышел сам из квартиры и раздал ему и тем двум наркоманам, «чеки» с наркотиком. Ему «М*******» передал четыре свёртка с наркотиком. Потом они все вышли на улицу и разошлись. Далее он вернулся в машину сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, затем в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области, в присутствии понятых, он добровольно выдал четыре свёртка, приобретённые у «К********» и «М*********», которые были упакованы в конверт и опечатаны оттиском печати, на конверте он, понятые и оперуполномоченный расписались. Далее его, так же, в присутствии понятых досмотрели, в ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля М.С.А.,(т.1 лд. 121-125), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 07.06.2011 г. в оперативную службу Управления поступила оперативная информация от конфидециального источника о том, что в доме № ******* по ул. ******* Сормовского района г.Н.Новгорода, два человекаА******* по кличке «К********» и Д****** по кличке «М****», осуществляют незаконный сбыт наркотического средства «героин». Данная информация была проверена. С этой целью был проведен опрос жителей указанного дома, в ходе данного мероприятия, была установлена квартира, из которой осуществляется сбыт наркотиков - . Проживающий там К.Д. характеризовался крайне отрицательно, со слов опрошенных стало известно, что к нему постоянно приходят лица, похожие на наркоманов. Так же было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого информация о том, что данный адрес часто посещают посторонние, подтвердилась. Была проведена беседа с участковым уполномоченным милиции, который пояснил, что данные лица ему известны, задерживались им за хранение наркотиков. Так же у участкового были получены данные указанных граждан. К.А.А. ********* г.р., прож. г.Н.Новгород ул******* и К.Д.Л. ********* г.р., прож. Г.Н.Новгород ул.г.*********** были проверены по базам данных АБ и ИЦ ГУВД Н.о. и по базам данных нашего Управления. Учитывая, что проведенной проверкой информация нашла свое подтверждение, для документирования преступной деятельности К.Д.Л. и Кумина А.А. и установления источника поступления наркотических средств, к вышеуказанным лицам 17.07.2011 г. было заведено дело оперативного учета. Материалы предшествующей проверки данной информации были приобщены к материалам ДОУ под соответствующим грифом секретности. Далее в рамках ДОУ в отношении Кумина А. и К.А. был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно «проверочная закупка» и «наблюдение». 18.06.2011 г. гр. О.С.С.. добровольно изъявил желание на свое участие в поведении «проверочной закупки» наркотиков в отношении группы лиц, осуществляющих сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района. Данные лица известны ему по кличкам: «М********» и «К*********». В отношении данных лиц, а именно Кумина А*****, по кличке «К*****» проживающего по адресу ул. ********* д******** кв******* и К******* А****** по кличке «М********», проживающего ул. *********** д******** кв******* в 3-м отделе ОС УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о том, что данные граждане занимаются сбытом наркотиков на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода. Так, 18.06.2011 года около 12 часов в присутствии понятых в помещении Управления ФСКН О.С.С. досмотрели, запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств, при нём не обнаружили. Ему под расписку были выданы деньги в сумме ******** рублей. Сразу после этого, он с О.С.С. и о/у П.М.П., на автомашине проехал в сторону Сормовского района. По дороге Ог****** созвонился с Куминым А****** по прозвищу «К******», с его телефона и договорился о встрече.На ул. ******** О****** вышел из машины и направился к дому , где около 14 часов, он вошел во второй подъезд. Минут 10 его не было, потом он вышел из подъезда с ним были еще двое мужчин. Они расстались. Далее, он посадил О.С.С.. в машину и с ним проехали в УФСКН РФ по Нижегородской области., где в присутствии понятых О.С.С.. добровольно выдал четыре свертка, с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел эти свертки у «М******* и «К********» в подъезде дома №*******, где живёт «М*******» на ул. *********, г. Н. Новгорода. Свертки поместили в конверт и опечатали печатью «Для пакетов УФСКН РФ по Н.о.». После этого О.С.С.. досмотрели, запрещенных предметов, веществ изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств у него обнаружено и изъято не было. На всех протоколах составленных по данным фактам все присутствующие расписались. О.С.С.. перед проведением проверочных закупок всегда созванивался с К*******, либо с Куминым, в зависимости от того, кто был доступен для связи. С какого телефона О.С.С. осуществлял телефонные соединения, в настоящее время он уже не помнит, иногда он звонил со своего телефона, а номера у него менялись часто.

Показаниями свидетеля П.М.П., (т.1 лд. 132-136), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18.06.2011г. гр. О.С.С.. добровольно изъявил желание на свое участие в поведении «проверочной закупки» наркотиков в отношении группы лиц, осуществляющих сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района. Данные лица известны ему по кличкам: «М******» и «К*******». В отношении данных лиц, а именно Кумина А******, по кличке К******» проживающего по адресу ул. ********* д****** кв******* и К.Д. по кличке М********», проживающего ул. ***************** в 3-м отделе ОС УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о том, что данные граждане занимаются сбытом наркотиков на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода. Так, 18.06.2011 года около 12 часов в присутствии понятых в помещении Управления ФСКН

О.С.С.. досмотрели, запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств, при нём не обнаружили. Ему под расписку были выданы деньги в сумме ******** руб. Сразу после этого, он с о/у М.С.А. и О.С.С,., на автомашине проехали в сторону Сормовского района. По дороге О.С.С.. созвонился с Куминым А****** по прозвищу «К*******На ул. ****** О****** вышел из машины и направился к дому , где около 14 часов вошел во второй подъезд. Минут 10 его не было, потом он вышел из подъезда с ним были еще двое мужчин. Они расстались. Далее, Ог****** С.С. был препровождён в УФСКН РФ по Нижегородской области., где в присутствии понятых О.С.С.. добровольно выдал четыре свертка, с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел эти свертки у «М*******» и «К******* в подъезде д*******, где живёт «М*******» на ул. ************ Н. Новгорода. Свертки поместили в конверт и опечатали печатью «Для пакетов УФСКН РФ по Н.о.». После этого О.С.С. досмотрели, запрещенных предметов, веществ изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств у него обнаружено и изъято не было. На всех протоколах составленных по данным фактам все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля К.А.К., (т.1 лд. 141-143), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18.06.2011 года около 12 часов, он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения ряда оперативных мероприятий в фое УФСКН РФ по Нижегородской области. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии него и второго понятого был осуществлён досмотр гражданина представившегося О.С.С., ******** г.р. В ходе досмотра О.С.С.. предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Сразу после этого в присутствии него и второго понятого была осуществлена пометка денежных купюр достоинством по ******* рублей всего в сумме ********* рублей путём ксерокопирования и занесения в акт пометки денежных купюр, после чего помеченные деньги были выданы под расписку О.С.С.. По данным фактам были составлены соответствующие документы в которых расписался он, второй понятой, О.С.С.. и оперуполномоченный. Позднее в этот же день, то есть 18.06.2011 года около 15 часов 00 минут в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области гражданин О.С.С. добровольно выдал четыре фольгированных свёртков с порошкообразным веществом. При этом Ог****** пояснил, что приобрёл добровольно выданные им свёртки с порошкообразным веществом. При этом О.С.С.. пояснил, что приобрёл данные свёртки с веществом, как наркотическое средство героин, у мужчин, которых знает по прозвищу «М*******» и «К*******», в подъезде дома №******** по месту проживания «М********». Добровольно выданные свёртки были упакованы в конверт с пояснительной надписью и опечатано оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписался он, второй понятой, О.С.С.. и оперуполномоченный. Затем был произведён досмотр О.С.С.., в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля Д.А.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18.06.2011 года около 12 часов, он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения ряда оперативных мероприятий в фойе УФСКН РФ по Нижегородской области. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии него и второго понятого был осуществлён досмотр гражданина представившегося О.С.С., ********* г.р. В ходе досмотра О.С.С.. предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Сразу после этого в присутствии него и второго понятого была осуществлена пометка денежных купюр достоинством по ******* рублей всего в сумме ********** рублей путём ксерокопирования и занесения в акт пометки денежных купюр, после чего помеченные деньги были выданы под расписку О.С.С.. По данным фактам были составлены соответствующие документы в которых расписался он, второй понятой, О.С.С. и оперуполномоченный. Позднее в этот же день, то есть 18.06.2011 года около 15 часов 00 минут в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области гражданин О.С.С.. добровольно выдал четыре фольгированных свёртков с порошкообразным веществом. При этом О.С.С.. пояснил, что приобрёл данные свёртки с веществом, как наркотическое средство героин, у мужчин, которых знает по прозвищу «М*******» и «К*******», в подъезде дома №******* по ул********** по месту проживания «М*******». Добровольно выданные свёртки были упакованы в конверт с пояснительной надписью и опечатано оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписался он, второй понятой, О.С.С.. и оперуполномоченный. Затем был произведён досмотр О.С.С.., в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

Также вина подсудимого Кумина подтверждается материалами уголовного дела:

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 17 июня 2011 года, (т.1 лд. 33), согласно которого в г. Нижнем Новгороде в Сормовском районе, гр. К.Д.Л. и Кумин А.А., занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. В ходе закупки планируется приобрести «один» грамма героина за ********** рублей с использованием технических средств.

Протоколом досмотра О.А.А.. от 18 июня 2011 года, (т.1 лд. 34), перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого запрещённых предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было.

Протоколом пометки денежных средств, ценностей от 04 апреля 2011 года (т.1 лд.35), в соответствии с которым был осуществлён осмотр, пометка и выдача денежных купюр: ******* рублей - *******, ********** рублей - ьО ******** всего в сумме ********* рублей покупателю наркотических средств - О.С.С..     

Протоколом добровольной выдачи после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 июня 2011 года (т.1 лд. 38), в соответствии с которым «покупатель» наркотических средств О.С.С.., добровольно выдал 4 (четыре) фольгированных свёртка с порошкообразным веществом внутри, которое он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка».         

Протоколом досмотра О.С.С. от 18 июня 2011 года,(т.1 лд. 41) после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого запрещённых предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было.         

Справкой об исследовании от 18 июня 2011 года № 1621,1622 ( л.1 лд. 40), изкоторой следует, что: «Представленное на исследование порошкообразное вещество в четырёх свёртках является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества в четырёх свёртках составила ******** грамма.»      

Заключением эксперта от 01 ноября 2011 года № 2486,(т.2 лд.6-8), которым было установлено, что: «представленное на экспертизу вещество в четырёх свёртках, является наркотическим средством, содержащим в своём составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства, поступившего на экспертизу, составила ********** грамма.

(Согласно справке об исследовании №******** от 18.06.2011 г. первоначальная масса вещества, составила ******* грамма.)       

Протоколом осмотра предметов и документов (т.2 лд. 140-143)1.) Конверт из бумаги белого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством добровольно выданный гр. О.С.С.. 18.06.2011 г.

                                                                            

Протоколом осмотра предметов и документов (т.1 лд. 179-180) 1.) Список вызовов абонентского номера № ********, используемого К.Д.Л. с 17.06.2011 г. по 18.06.2011 г., с 06.07.2011 г по 07.07.2011 г., с 12.07.2011 г по 13.07.2011 г. и с 18.08.2011 г. по 19.08.2011 г. 2.) Список вызовов абонентского номера с 22.06.2011 г. и 23.06.2011 г. 3.) Список вызовов абонентского номера , используемого Куминым А.А. с 17.06.2011 г. по 18.06.2011 г., с 06.07.2011 г по 07.07.2011 г., с 12.07.2011 г по 13.07.2011 г. и с 18.08.2011 г. по 19.08.2011 г., свидетельствующие о постоянной связи, общении Кумина А.А. с К.Д.Л.     

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи(т.1 лд. 189-190)1.) CD-R - диска « НС от 17.02.2009 г.» с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 18.06.2011 г. 2.) CD-R - диска без номера с записью карандашом: «18.06. М********» с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 18.06.2011 г., на которых зафиксирована встреча гр. К.Д.Л. и закупщика наркотических средств О.С.С. во время факта сбыта ему наркотических средств 18.06.2011 г.

Постановлением Сормовского районного суда от 14.09.2012 года уголовное дело в отношении Кумина А.А. по эпизодам от 07.07.2011 года и от 13.07.2011 года прекращено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом их относимости и допустимости, суд находит вину Кумина установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от 18.06.2011 года по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228 ^1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого Кумина, они не противоречивы, соответствуют показаниям свидетелей, материалам уголовного дела.

          У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний свидетелей, данные показания также не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют материалам уголовного дела.

         Судом не установлено оснований к оговору подсудимого со стороны свидетелей.

         Судом не установлено нарушений со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Суд не находит оснований для применения требований ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности.

        Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуются положительно, страдает тяжелым заболеванием - открытой формой туберкулеза.

        Смягчающим наказание Кумину обстоятельством суд признает тяжелое состояние здоровья.

Отягчающих наказание Кумину обстоятельств судом не установлено

        Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая состояние здоровья Кумина. Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

        Суд не применяет в отношении Кумина дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кумина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кумина А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа, продолжить лечение.

Меру пресечения Кумину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- Конверт из бумаги белого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством добровольно выданный гр. О.С.С.. 18.06.2011 г.

- Конверт из бумаги белого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством добровольно выданный гр. О.А.В.. 07.07.2011 г.

- Конверт из бумаги белого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством добровольно выданный гр. О.А.В.. 13.07.2011 г. - Хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Н/о.

- Список вызовов абонентского номера с 17.06.2011 г. по 18.06.2011 г., с 06.07.2011 г по 07.07.2011 г., с 12.07.2011 г по 13.07.2011 г. и с 18.08.2011 г. по 19.08.2011 г.

- Список вызовов абонентского номера с 17.06.2011 г. по 18.06.2011 г., с 06.07.2011 г по 07.07.2011 г., с 12.07.2011 г по 13.07.2011 г. и с 18.08.2011 г. по 19.08.2011 г.

- CD-R - диск « НС от 17.02.2009 г.» с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 18.06.2011 г.

- CD-R - диск без номера с записью карандашом: «18.06. М*****» с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 18.06.2011 г.

- CD-R - диск « НС от 26.08.2011 г.» с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 07.07.2011 г.

- CD-R - диск « НС от 26.08.2011 г.» с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 13.07.2011 г. - Хранятся при материалах уголовного дела . - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, которое выделено в отдельное производство.

             Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд.

Копия верна

Председательствующий:                                                                            М.В. Гусев

     Секретарь суда