Приговор ст.319 УК РФ.



Дело №1-50/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                        09 февраля 2012 года                                                                                                                                

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Сучковой М.Г.

Подсудимого Аржанова А.В.

Защитника - адвоката Малиной И.Н., представившей удостоверение № 1682 и ордер № 43

Потерпевшего В.Д.

При секретаре судебного заседания Шахановой В.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аржанова А.В., ********* года рождения, уроженца г. Г*****, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, не военнообязанного, проживавшего по адресу: г. Н. Новгород, ул. ******* д***** кв******, осужденного приговором Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 05 сентября 2011 года по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а»; 161 ч.2 п. «а»; 319 УК РФ, ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 23.12.2011 года судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор от 05.09.2011 года отменен в части осуждения Аржанова по ст. 319 УК РФ. В части осуждения Аржанова по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а»; 161 ч.2 п. «а» УК РФ приговор оставлен без изменения. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а»; 161 ч.2 п. «а» УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Аржанов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

07 июня 2011 года около 11 часов милиционер 5 роты 1 полка милиции УВО при УВД по г.Н.Новгороду младший сержант милиции В.Д. и милиционер-водитель 5 роты 1 полка милиции УВО при УВД по Г.Н.Новгороду старший прапорщик милиции С.Н. на служебной автомашине УВО при УВД по Г.Н.Новгороду, будучи обязанными в соответствии со ст.ст.12, 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, препровождали задержанных по подозрению в совершении преступлений Аржанова и Ч********* в ОМ УВД по г.Н.Новгороду для проверки на причастность к совершению преступлений. По пути следования служебной автомашины Аржанов вел себя агрессивно, мешал милиционеру-водителю С******* вести автомашину, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции В.Д. и С.Н.. В связи с этим сотрудниками милиции было принято решение остановить служебную автомашину на проезжей части между д.******** и д.****** по ул. **** Сормовского района г.Н.Новгорода. После остановки автомашины В.Д. открыл заднюю дверь автомобиля и потребовал от Аржанова прекратить хулиганские действия. На требование В.Д. Аржанов, находясь в служебной автомашине сотрудников милиции, припаркованной на проезжей части между д****** и д.****** по ул****** Сормовского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, 07 июня 2011 года около 11 часов, осознавая, что В.Д. и С.Н. являются представителями власти - сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, а также то, что они находятся в публичном месте при большом скоплении людей, проходивших мимо, обращаясь к В.Д. и С.Н. с целью унизить их честь и достоинство как сотрудников милиции, в присутствии находившихся рядом с автомашиной гражданина Г*** и других граждан оскорбил грубой нецензурной бранью В.Д. и С.Н., высказав в их адрес многочисленные нецензурные слова и выражения, чем унизил их честь и достоинство.

Подсудимый Аржанов А.В. в судебном заседании вину признал и показал, что давать показания по делу не будет, поскольку доверяет показаниям потерпевших, свидетеля. При назначении наказания просит учесть состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Вина подсудимого Аржанова подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, материалами уголовного дела:

Потерпевший В.Д., в судебном заседании подтвердил показания на предварительном следствии и показал, что 07.06.2011 года он был на суточном дежурстве совместно с милиционером-водителем С.Н. Около 10 часов 45 минут выехали по тревоге в ломбард «Мобильный Бум», расположенный по адресу: г.Н.Новгород ул. ******* д******. Они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. По приезду в ломбард ими были задержаны два молодых человека, которые со слов сотрудников ломбарда громко выражались нецензурной бранью. Молодые люди были задержаны по причине сходства по ориентировке, данной в этот же день по факту грабежа. При задержании молодые люди оказывали активное сопротивление, выражались в их адрес грубой нецензурной бранью, пройти в служебную автомашину отказывались. Была применена физическая сила, они были посажены на заднее сидение служебной машины, после чего поехали в сторону ОМ для установления личности и задержания. Находясь в служебном автомобиле по пути следования в ОМ , Аржанов, начал беспричинно выражаться в их с С.Н. адрес грубой нецензурной бранью. Второй молодой человек их не оскорблял. Они были вынуждены остановить машину. Он (В.Д.) вышел из машины, открыл багажник, возможно была открыта задняя дверь автомобиля. Люди, проходившие мимо, постоянно обращали внимание на Аржанова, который выражался в адрес С.Н. и в его адрес грубой нецензурной бранью. Некоторые проходившие мимо люди, останавливались и слушали, как в Аржанов выражается в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей их честь и достоинство. Он (подсудимый) прекрасно понимал, что около багажника машины сзади стоят люди и что именно в присутствии них он его (В.Д.) и С.Н. оскорблял нецензурно. Он (потерпевший) считает, что Аржанов публично оскорбил его и С.Н. при исполнении ими своих служебных обязанностей. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего С.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 лд. 177-179), из которых следует, что 07.06.2011 года он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером В.Д. В 10 часов 45 минут был дан сигнал «Тревога» в ломбард «Мобильный Бум», расположенный по адресу: г.Н.Новгород ул***** д********. Они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. На момент тревоги в машине также находился командир взвода И.В.. По приезду в ломбард ими были задержаны два молодых человека, которые со слов сотрудников ломбарда громко выражались нецензурной бранью. Молодые люди были задержаны по причине сходства по ориентировке, данной в этот же день по факту грабежа. При задержании молодые люди оказывали активное сопротивление, выражались в их адрес грубой нецензурной бранью, пройти в служебную автомашину отказывались. Однако после применения физической силы к молодым людям, сопротивление они оказывать перестали, были посажены на заднее сидение служебной машины, после чего начали движение по ул. ********** в сторону ОМ для установления личности и проверке по ориентировке. В.Д. сел на переднее пассажирское сидение автомашины. И.В. с ними не поехал, пошел пешком в ОМ . Находясь в служебном автомобиле по пути следования в ОМ один из двух молодых людей, как потом выяснилось, его фамилия Аржанов А.В., начал беспричинно выражаться в его (С.Н.) с В.Д. адрес грубой нецензурной бранью. Второй молодой человек успокаивал Аржанова, но тот не успокаивался и продолжал оскорблять их, при этом он мешал ему (С.Н.) вести машину, просунув туловище между передними сидениями и толкая его туловищем (руки у него были в наручниках, застегнутых сзади). Он был вынужден остановить машину, чтобы успокоить молодого человека. В.Д. вышел из машины, открыл багажник. Через него полностью просматривался салон автомашины, в том числе было хорошо видно Аржанова, сидящего на заднем сидении. Люди, проходившие мимо, постоянно обращали внимание на Аржанова, который выражался в его адрес и в адрес В.Д. и грубой нецензурной бранью. Некоторые, проходившие мимо люди, останавливались и слушали, как Аржанов выражается в их адрес грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство. Он прекрасно понимал, что около багажника машины сзади стоят люди, и, что именно в присутствии них он его и В.Д. оскорблял нецензурными выражениями. Когда он их обзывал, оборачивался назад, говоря именно про них обидные вещи, и не мог не видеть стоящих рядом с В.Д. граждан. Поэтому он (С.Н.) считает, что Аржанов публично оскорбил его и его коллегу В.Д. при исполнении им своих служебных обязанностей. Наказание просит назначить на усмотрение суда;

Показаниями свидетеля Г.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 180-182), из которых следует, то в период времени с 11 часов по 11 часов 30 минут 07.06.2011г. года он проходил совместно со своим братом, Г.С., по ул. *********. Между д.******** по ул.******* и д.******* по ул.******** они обратили внимание на автомашину сотрудников милиции ********, которая была припаркована около тротуара. В машине на заднем сидении сидели два молодых человека. Один из них вел себя очень беспокойно, крутился по сторонам. Один из сотрудников милиции открыл багажник автомашины. Ему (Г.А.) было любопытно, поэтому он продолжил наблюдать за этим мужчиной. Когда сотрудник милиции открыл багажник, то он (Г.А.) услышал, как этот мужчина выражается громко грубой нецензурной бранью. Они с братом подошли к машине и увидели, как мужчина, оборачиваясь на них, начал громко обзывать сотрудников милиции нецензурной бранью. А именно в адрес сотрудников милиции он произносил: «Менты - козлы, п*******, посылал их на *******». Сотрудник милиции был в форменном обмундировании. Он всячески просил мужчину успокоиться, но мужчина продолжал громко выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурно. Этот мужчина не мог не видеть его с братом, т.к. они стояли прямо около багажника автомашины, и, их было видно этому мужчине, тем более, он на них оборачивался. Значит, он понимал, что именно в их присутствии, а также в присутствии других граждан он оскорбляет сотрудников милиции. Второй мужчина, который сидел сзади машины, вел себя спокойно, никого не оскорблял, а только лишь пытался успокоить мужчину, который обзывается. Сотрудник милиции спросил его (Г.А.), слышал ли он факт оскорбления сотрудников милиции. Он ответил, что слышал. Они записали его контактные данные и сказали ему, что возможно его вызовут для дачи объяснений. После этого они с братом пошли по своим делам.

Вина Аржанова подтверждается материалами уголовного дела:

- выпиской из приказа л/с от 23.11.2010 года, в соответствии с которой старший прапорщик милиции С.Н. назначен на должность милиционера-водителя 5 роты милиции 1 полка милиции УВО при УВД по Г.Н.Новгороду /Т.1 л.д. 185/;

- выпиской из приказа л/с от 16.08.2010 года, в соответствии с которой младший сержант милиции В.Д. назначен на должность милиционера 5 роты милиции 1 полка милиции УВО при УВД по Г.Н.Новгороду /Т.1 л.д. 187/;

- планом организации службы 5 роты милиции 1 полка милиции на 07.06.2011 года, согласно которому В.Д. и С.Н. исполняли свои должностные обязанности /т.1 л.д. 183 /.

            Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину установленной, квалифицирует действия Аржанова пост. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

           У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимого в судебном заседании, потерпевших, свидетеля, данные показания непротиворечивы, дополняют друг друга, соответствуют другим материалам уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то, что совершил преступление в период испытательного срока за ранее совершенное преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении Аржанова малолетнего ребенка, а также наличие у Аржанова хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что наказание Аржанову следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку установлено, что осужденный виновен в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 05.09.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Аржанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 05 сентября 2011 года, с учетом правил, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ о замене исправительных работ лишением свободы и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна

          Председательствующий                                                                         М.В. Гусев

          Секретарь суда                                                                                           М.В. Кичаева