Приговор ст.158 п `в` ч.2,п `в` ч.2 ст.158,п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



1- 322/2012                                                                    12 сентября 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.

подсудимого     Шмакова А.И.

защиты в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение № 1142, ордер 49968,

потерпевших: Х.А.Р., С.Р.Ю.

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шмакова А.И., родившегося ****** в г. *******, гражданина России, военнообязанного, образование     среднее-специальное, холостого,       ранее не судимого, работающего котроллером в ООО «*******», место жительства и регистрации : г. Н. Новгород пр. *******

в совершении преступлений, предусмотренных       п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158     УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное     с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших: Я.А.А.; Х.А.Р.; С.Р.Ю. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 14 мая 2012 года до 09 часов 30 минут 15 мая 2012 года, Шмаков А.И. пришел к д******* по пр. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода, где увидел припаркованную автомашину ********, принадлежащую ранее незнакомому Я.А.А.      Имея умысел на незаконное обогащение путем и причинения значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шмаков А.И. подошел к указанной автомашине, заранее приготовленным и принесенным с собой ножом срезал резиновый уплотнитель стекла, расположенного на двери багажника и снял стекло. После чего через образовавшийся проем проник в салон автомашины. Осуществляя свои преступные намерения, Шмаков А.И. из салона автомашины *********, тайно похитил принадлежащие Я.А.А. два динамика фирмы «********» стоимостью ******** рубля, два динамика фирмы «******» стоимостью ********* рублей и заднюю акустическую полку стоимостью ******** рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления Шмаков А.И. скрылся, причинив своими преступными действиями Я.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ******** рубль. Впоследствии похищенным имуществом Шмаков А.И. распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 21 часа 30 минут 14 мая 2012 года до 08 часов 00 минут 15 мая 2012 года, Шмаков А.И. пришел к д. ********* по ул. ********** Сормовского района г. Н. Новгорода, где увидел припаркованную автомашину ********, принадлежащую ранее незнакомой Х.А.Р. Имея умысел на незаконное обогащение путем и причинения значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шмаков А.И. подошел к указанной автомашине, заранее приготовленным и принесенным с собой ножом срезал резиновый уплотнитель стекла, расположенного на двери багажника и снял стекло. После чего через образовавшийся проем проник в салон автомашины. Осуществляя свои преступные намерения, Шмаков А.И. из салона автомашины *******, тайно похитил принадлежащие Х.А.Р. штатный бортовой компьютер стоимостью ****** рублей, МРЗ диски в количестве 50 штук общей стоимостью ******** рублей. После чего с похищенным,     с места совершения преступления Шмаков А.И. скрылся, причинив своими преступными действиями Х.А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму ******** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Шмаков А.И. распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 18 часов 30 минут 17 мая 2012 года до 06 часов 30 минут 18 мая 2012 года, Шмаков А.И. пришел к д. ********* по ул. ******* Сормовского района г. Н. Новгорода, где увидел припаркованную автомашину ********* принадлежащую ранее незнакомому С.Р.Ю.      Имея умысел на незаконное обогащение путем и причинения значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шмаков А.И. подошел к указанной автомашине, заранее приготовленным и принесенным с собой ножом срезал резиновый уплотнитель стекла, расположенного на двери багажника и снял стекло. После чего через образовавшийся проем проник в салон автомашины. Осуществляя свои преступные намерения, Шмаков А.И. из салона автомашины ********* тайно похитил принадлежащие С.Р.Ю. перфоратор «******** стоимостью ****** рублей, шуруповерт «****** стоимостью ******* рублей, электолобзик стоимостью ******* рублей, огнетушитель ******* рублей, ножной насос стоимостью ****** рублей, автомагнитолу «*******» стоимостью ******* рублей, заднюю акустическую полку стоимостью ******* рублей, два динамика «*******» стоимостью ******* рублей.. После чего, с похищенным с места совершения преступления Шмаков А.И. скрылся, причинив своими преступными действиями С.Р.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму ******** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Шмаков А.И. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду 14 мая 2012 года в отношении потерпевшего Я.А.А. по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с      причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года); по эпизоду 14 мая 2012 года в отношении потерпевшей Х.А.Р. по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с      причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года); по эпизоду 17 мая 2012 года в отношении потерпевшего С.Р.Ю. по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с      причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание     Шмакову А.И., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому     Шмакову А.И., суд признает следующие обстоятельства:     явился с повинной по трем эпизодам.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому     Шмакову А.И., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, со слов страдает заболеванием и состоит на учете в поликлинике № 15 Сормовского района г. Н. Новгорода.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает       Шмакову А.И. наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего Я.А.А. о взыскании с подсудимого     материального ущерба в сумме

****** рубль.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей Х.А.Р. о взыскании с подсудимого     материального ущерба в сумме

***** рублей.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего С.Р.Ю. о взыскании с подсудимого     материального ущерба в сумме

******* рублей.

Иски подтверждены материалами уголовного дела и не отрицаются подсудимым.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ( в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 23 декабря 2010 года), суд считает, что исправление     Шмакова А.И., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      

                                                           п р и г о в о р и л :

Шмакова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в »     ч. 2 ст. 158 ; п. «в »     ч. 2 ст. 158 ; п. «в »     ч. 2 ст. 158     УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде      лишения свободы, без ограничения свободы:

по эпизоду от 14 мая 2012 года по п. «в »     ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишение свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 14 мая 2012 года по п. «в »     ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишение свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 17 мая 2012 года по п. «в »     ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишение свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно Шмакову А.И. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Шмакова А.И. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Шмакову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания Шмакову А.И., содержание под стражей с 25 июля 2012 года по 27 июля 2012 года.

Взыскать со Шмакова А.И. в пользу потерпевшего Я.А.А.      материальный ущерб в сумме ***** рублей.

Взыскать со Шмакова А.И. в пользу потерпевшей Х.А.Р     материальный ущерб в сумме ****** рублей.

Взыскать со Шмакова А.И. в пользу потерпевшего С.Р.Ю.       материальный ущерб в сумме ******* рублей.

Вещественные доказательства:

три липкие ленты со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в ОПРПТ Сормовского района СУ УМВД России по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                         Председательствующий:         И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                   И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                     М.В. Кичаева