Приговор ст.228 ч.1,ст.232 ч.1 УК РФ.



Дело №1-147/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                       08.06. 2012 г.

Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в составе

Председательствующего судьи Гордеева А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.

Подсудимой Казаниной И.П.,

Адвоката Кумирова А.И., представившего ордер №6440 и удостоверение № 992,

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Казаниной И.П., родившейся ********* года в г. Г*********, гражданки РФ, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород. ул.********* д******* кв*******, судимой

21.07.2011 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

07.02.2012 года около 16.30 часов у ТЦ «*********» расположенном в д.*********** по пр*********, Сормовского района г.Н.Новгорода Казанина И.П. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрела порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ********* грамма. Приобретенное наркотическое средство Казанина И.П. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 16 часов 45 минут 07 февраля 2012г., когда была задержана сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по ********* области у д. ******** по пр*********, Сормовского района г.Н.Новгорода.

При личном досмотре Казаниной И.П. в правой варежке был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ********* грамма. Содержание диацетилморфина (героина) в представленном веществе составило ********** грамма, содержание 6-моноацетилморфина в представленном веществе составило ******** грамма, содержание ацетилкодеина в составило ******** грамма.. что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, в период времени с 20 декабря 2011 года по 31 января 2012 года Казанина, зарегистрированная и фактически проживающая по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул.ул****** д****** кв******, на протяжении длительного времени ни где не работающая и не имеющая постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержала притон по вышеуказанному адресу, для систематического, тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Казанина И.П. в период 20 декабря 2011 года по 31 января 2012 года надлежащим образом обеспечивала его функционирование путем многократного, систематического предоставления указанной квартиры, приспособив при этом помещение квартиры и ее оборудование, для потребления наркотических средств. Так, стол в комнате, посуда использовались для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, кресла и диван для отдыха после введения инъекции.

Кроме того, Казанина И.П. предоставляла заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: вату, воду и пузырьки из-под «нафтизина» для приготовления раствора. При этом Казанина И.П. производила в комнате данной квартиры утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. В указанный период времени Казанина И.П. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

При каждом посещении притона, Казанина И.П.. обеспечивала безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Тем самым, Казаниной И.П. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в квартире.

Так, 20.12.2011 года в дневное время Казанина И.П. согласно умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру № ******* дома № ********* по улице ********,Сормовского района г. Н. Новгорода У.О.В., при этом закрыла за ней входную дверь, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. У.О.В. принесла заранее приобретенное ею у неустановленного лица наркотическое средство, которое совместно употребили с Казаниной И.П. путем внутривенных инъекций, используя воду, вату и шприцы, предоставленные Казаниной И.П. За возможность воспользоваться помещением комнаты для употребления наркотических средств У.О.В. расплатилась с Казаниной И.П. частью приобретенного ею наркотического средства. 20.12.2011 года около 12 час. 00 мин. около д********* по ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области была задержана У.О.В., которая согласно справке ГУЗ «Нижегородский областной Наркологический диспансер» л 20.12.2011 года в 12 час.50 мин. находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотического вещества группы опиатов и морфия.

26.01.2012 года в вечернее время Казанина И.П. продолжая свои умышленные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру № ******** дома № ****** по улице **********, Сормовского района г. Н. Новгорода Г.М.Ш.о, при этом закрыла за ним входную дверь, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. Г.М.Ш.о принес заранее приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство, которое совместно употребили с Казаниной И.П. путем внутривенной инъекции, используя пузырек, вату и воду, предоставленные Казаниной И.П. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств Г.М.Ш. оглы расплатился с Казаниной И.П. частью приобретенного им наркотического средства. 26.01.2012 года около 16 час. 05 мин. около д******** по ул.****** Сормовского района г. Н. Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Г.М.Ш.о, который согласно справке ГУЗ «Нижегородский областной Наркологический диспансер» р 26.01.2012 года в 16 час.40 мин. находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением веществ группы морфин.

31.01.2012 года в дневное время Казанина И.П. продолжая свои умышленные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, открыла дверь и пропустила к себе в квартиру № ******** дома №******** по улице *******, Сормовского района г. Н. Новгорода незнакомого Ф.С.Н., при этом закрыла за ним входную дверь, тем самым обеспечила охрану помещения на момент употребления наркотических средств. Ф.С.Н. принес заранее приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство, совместно употребил его с Казаниной И.П. путем внутривенной инъекции, используя шприцы, воду, вату, предоставленные Казаниной И.П. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств Ф.С.Н. расплатился с Казаниной И.П. частью приобретенного им наркотического средства. 31.01.2012 года около 12 час. 15 мин. около д.******** по ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Ф.С.Н., который согласно справке ГУЗ «Нижегородский областной Наркологический диспансер» № ******* 31.01.2012 года в 12 час.50 мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Эпизод по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч 1 УК РФ:

Подсудимая Казанина И.П. признала, что хранила наркотик при себе и показала, что 07.02.2012 года она находилась дома с мужем целый день, у этому времени около полугода не употребляла наркотики, также наркотики не приобретала, поскольку у неё не было денег. Ей позвонила У.О.В. и попросила встретиться с молодым человеком около магазина и забрать сверток. Она согласилась, пошла к магазину, где молодой человек отдал ей сверток и её сразу задержали. Считает, что её спровоцировала У.О.В. на приобретение наркотиков, потому что сама она не хотела покупать, У.О.В. несколько раз ей звонила в этот день. По данному факту имеется запрошенная судом распечатка входящих ей 07.02. 2012 г. звонков и СМС.

Из оглашенных в части в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Казаниной И.П., данных ей в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования, следует, что: «по данному адресу проживает с братом - П.А.П., на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии. Черепно-мозговых травм не имеет. Наркотики употребляет около 3,5 лет в основном - героин, путем внутривенных инъекций, испытывает наркотическую зависимость. С июля 2011 года наркотики не употребляет. 07.02.2012 года она решила употребить наркотики, у нее было ******* рублей. Она пошла около 16.00 часов к ТЦ «Сормовский» на пр**********, т.к. знала, что там можно приобрести наркотики. Около входа в магазин она встретила мужчину по внешнему виду напоминавшего наркомана. Она поинтересовалась у него, где можно приобрести наркотик. Он ответил, что у него есть наркотик. Она передала ему деньги, а он передал ей полимерный сверток, перевязанный узлом. Она данный сверток положила к себе в варежку и пошла домой. Рядом с магазином она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и доставлена в служебное помещение магазина «********» расположенного в этом же торговом центре. В данном помещении был проведен ее личный досмотр, в присутствии двух понятых женского пола, в ходе досмотра из правой варежки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом и в руке находился сотовый телефон «********». Полимерный сверток и сотовый телефон были помещены в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов . УФСКН РФ по Нижегородской области», на которых все присутствующие, в том числе и она, поставили свои подписи. По факту ее досмотра был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие, в том числе и она, поставили свои подписи.

    Она осознавала, что за приобретение и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики больше не употребляет. (Т.1 л.д. 153-158)

После оглашения указанных показаний Казанина И.В. показала, что показания признает в части, после того как она была задержана, её привезли в Госнароконтроль, где ей сказали что говорить, то и записали. Она признает хранение, но утверждает, что не хотела покупать наркотик, её спровоцировала У.О.В.. У неё денег даже не было.

Свидетель Ш.Е.А. показала, что 07.02.2012 года она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии направленном на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. С этой целью, она с оперативным сотрудником 4 ОС УФСКН РФ по Нижегородской области И.Н.Ю. выехала к д******* по ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где по имеющейся оперативной информации осуществлялся сбыт наркотических веществ. Приехав в указанный район около 16.00 часов был взят под наблюдение участок местности в районе д.********* и д.********* по ул.********** г.Н.Новгорода и стали проводить визуальное наблюдение из салона автомашины. Около 16.20 часов была замечена женщина по описанию похожая на Казанину И.П., которая проследовала к ТЦ «Сормовский» расположенный на пр.********** зашла в помещение магазина, где была потеряна из виду. Через некоторое время она была вновь замечена у бокового входа в магазин. Она вела себя настороженно и постоянно оглядывалась. Было принято решение об ее задержании. У входа в магазин женщина была задержана, ею оказалась Казанина И.П., ********* года рождения проживающая по адресу: г.Н.Новгород, ул.******* В служебном помещении магазина «********» расположенном в д********** по пр******* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых - женского пола ею был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у Казаниной И.П. в правой варежке был изъят 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, а также сотовый телефон «***********». Данный сверток и сотовый телефон были помещены в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». На конвертах были выполнены пояснительные надписи, на которых все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и Ш*************. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие, в том числе и она, расписались. После чего Казанина И.П. дала добровольное согласие на осмотр своей квартиры по адресу: г.Н.Новгород, ул.***********, в ходе которого были обнаружены стеклянные пузырьки из-под нафтизина со следами копчения, использованные шприцы и шприцы в упаковке. Данные предметы были упакованы в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области», на котором, Ш.Е.А. и все участвующие лица поставили свои подписи. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

Свидетель И.Н.А. показал, что 07.02.2012 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии направленном на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. С этой целью, он с оперативным сотрудником 4 ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Ш.Е.А. выехали к д******** по ул.********* Сормовского района г.Н.Новгорода, где по имеющейся оперативной информации осуществлялся сбыт наркотических веществ. Приехав в указанный район около 16.00 часов был взят под наблюдение участок местности в районе д.********** и д****** по ул******* г.Н.Новгорода и стали проводить визуальное наблюдение из салона автомашины. Около 16.20 часов была замечена женщина по описанию похожая на Казанину И.П.., которая проследовала к ТЦ «Сормовский» расположенный на пр************ и зашла в помещение магазина, где была потеряна из виду. Через некоторое время она была вновь замечена у бокового входа в магазин. Она вела себя настороженно и постоянно оглядывалась. Было принято решение об ее задержании. У входа в магазин женщина была задержана, ею оказалась Казанина И.П., ******* года рождения проживающая по адресу: г.Н.Новгород, ул.**********. В служебном помещении магазина «*********» расположенном в д.******* по ********** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых - женского пола был произведен ее личный досмотр. Из протокола личного досмотра ему известно, что у Казаниной И.П. в правой варежке был изъят 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, а также сотовый телефон «*********». Данный сверток и сотовый телефон были помещены в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». На конвертах были выполнены пояснительные надписи, на которых все участвующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д.Е.Ф., которые она дала в ходе предварительного расследования, следует, что 07 февраля 2012 года около 16.50 часовона была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятой. Ей были разъяснены права и обязанности понятой. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой - Т.А.В. сотрудницей УФСКН РФ по Нижегородской области в служебном помещении магазина «*******» расположенном по адресу: пр.***************» Сормовского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр гражданки, представившейся как Казанина И.П., ********* года рождения. Перед досмотром ей были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра оперативным сотрудником Казаниной И.П. был задан вопрос: «есть ли при ней запрещенные вещества?». Казанина И.П. ответила, что «в варежке имеется сверток с порошкообразным веществом, предположительно - героин». Оперативный сотрудник из правой варежки изъяла один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Также был изъят сотовый телефон марки «*********» в корпусе черного цвета. Данный сверток и телефон были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах была выполнена пояснительная надпись, на конвертах она и все другие участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором Данилович и все участвующие лица поставили свои подписи. (Т.1 л.д. 163).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т.А.В., которые она дала в ходе предварительного расследования, следует, что 07 февраля 2012 года около 16.50 часовона была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятой. Ей были разъяснены права и обязанности понятой. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой - Д.Е.Ф. сотрудницей УФСКН РФ по Нижегородской области в служебном помещении магазина «*******» расположенном по адресу: пр.********** Сормовского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр гражданки представившейся как Казанина И.П., ******** года рождения. Перед досмотром ей были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра оперативным сотрудником Казаниной И.П. был задан вопрос: «есть ли при ней запрещенные вещества?». Казанина И.П. ответила, что «в варежке имеется сверток с порошкообразным веществом, предположительно - героин». Оперативный сотрудник из правой варежки изъяла один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Также был изъят сотовый телефон марки «********» в корпусе черного цвета. Данный сверток и телефон были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах была выполнена пояснительная надпись, на конвертах она и все другие участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором она и все участвующие лица поставили свои подписи.( Т.1 л.д.161).

Свидетель У.О.В. показала, что она знает Казанину давно. Они вместе ранее употребляли наркотические средства. Затем некоторое время не виделись. Однако зимой в 2012 г. У.О.В. несколько раз бывала у Казаниной дома на ул. ******** ****** кв. *****. Приносила героин спиртное и они вместе с ней принесенное ею употребляли. Действительно, она звонила несколько раз 07.02. 2012 г. Казаниной, так как приобрела героин и хотела вместе с ней у Казаниной его употребить, пообщаться, но не могла дозвониться до нее, поэтому посылала ей еще СМС сообщения, а также звонила мужу Казаниной. Она могла и всегда приходила к Казаниной со своим наркотиком, поэтому она не просила 07.02. 2012 г. ФИО27 сходить для У.О.В. за наркотиком и взять его у незнакомого Казаниной парня. В этой части Казанина ее оговаривает, чтобы уйти от наказания и ее «подставить».

Свидетель К.И.А. показал, что 07.02. 2012 г. он был в гостях в квартире Казаниных со своей женой, подсудимой по делу. Они разговаривали, пили портвейн. Казаниной несколько раз звонила У.О.В. и ему и хотела с ними встретиться. Позднее после задержания жены, в СИЗО Казанина сообщила ему, что в тот день У.О.В. звонила ей и просила сходить за наркотиками в Универсам для У.О.В. к какому-то парню, а то сама У.О.В. не успевает это сделать. Казанина пошла по ее просьбе после чего была задержана.

Кроме этого вина Казаниной И.П. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

рапортом о/у 4 ОС УФСКН РФ по Нижегородской области ст.лейтенанта полиции Ш.Е.А., зарегистрированный в КУСП от 07.02.2012г., согласно которому 07.02.2012г. у ******** по пр*********** района г.Н.Новгорода была задержана Казанина И.П., ********* г.р. В ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством-героин. Согласно справке об исследовании от 07.02.2012 года вещество, изъятое у Казаниной И.П. является наркотическим средством - героин, массой ******* грамма. ( Т.1 л.д.9 );

        протоколом личногодосмотра Казаниной И.П. согласно которомуКазанина И.П. 07.02.2012 года в период с 16.50 до 16.55 часов в служебном помещении магазина *********» расположенном в д******** по пр**********, г.Н.Новгорода досмотрена в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: из правой варежки один сверток с порошкообразным веществом, и сотовый телефон «**********». Данный сверток и сотовый телефон упакованы в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов . УФСКН РФ по Нижегородской области» и заверен подписями понятых.(Т.1 л.д. 12);                                                                                                  

справкой об исследовании от 07.02.2012 года, из которой следует, что вещество, в одном свертке, изъятом у Казаниной И.П. 07.02.2012г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ********* грамма.(Т.1 л.д. 20);

заключением физико-химической экспертизы от 10.02.2012 года, согласно которому изъятое 07.02.2012г. вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ********** грамма. Содержание диацетилморфина (героина) в веществе составило ******** грамма, содержание 6-моноацетилморфина в веществе составило ******* грамма, содержание ацетилкодеина в веществе составило ********** грамма. Согласно справки об исследовании от 07.02.2012 года первоначальная масса вещества составила ********* грамма. ( Т.1 л.д.47-51);

протоколом осмотра предметов от 10.02.2012 г., согласно которому объектом осмотра является конверт из бумаги белого цвета, имеющий прямоугольную форму и следующие размеры: 15 см х 11 см. Клапан конверта заклеен фрагментом белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов . Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление по Нижегородской области». Обе боковые стороны конверта заклеены вертикальными бумажными фрагментами белой бумаги. Место соединения скреплено оттисками круглой печати «Базовое экспертно-криминалистическое подразделение. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление по Нижегородской области». В левом верхнем углу конверта прикреплены 2 Бирки экспертного подразделения, подписанные специалистом и экспертом. На конверте имеются пояснительные надписи «В данном конверте находится один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Казаниной И.П. 07.02.2012г.» и подписями двух понятых, досматриваемой и досмотревшего. При визуальном осмотре признаков нарушения упаковки и оттисков печатей не обнаружено.     При вскрытии конверта обнаружено: сверток из темного полимерного материала, в свертке находится порошкообразное вещество бежевого цвета, без запаха.

    После окончания осмотра предметы упакованы в исходный конверт, который опечатали оттиском печати «Для пакетов. УФСКН РФ по Нижегородской области», снабжен пояснительной надписью с подписью понятых и дознавателя.( Т.1 л.д.53-54);

постановлением от 10.02.2012 г. наркотическое средство - героин изъятое у Казаниной И.П. 07.02.2012 года массой ********** грамма помещенный в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный, признано вещественным доказательством и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и сдан на хранение в камеру хранения наркотических веществ УФСКН РФ по Нижегородской области. (Т.1 л.д.55).

Доказательства, представленные суду, относятся к данному уголовному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без нарушений конституционных прав и свобод Казаниной И.П., других участников уголовного судопроизводства, поэтому суд делает вывод об их допустимости для использования в процессе доказывания юридически значимых обстоятельств по данному уголовному делу.

Доказательства, представленные суду, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, поэтому суд делает вывод об их достоверности.

Показания подсудимой Казаниной И.П. согласуются с показаниями других свидетелей, а так же с иными доказательствами, принятыми судом за основу, полученными в соответствии с требованиями закона, без нарушений конституционных прав подсудимой.

Представленная совокупность доказательств, является достаточной для вывода о виновности Казаниной И.П. в совершении указанного преступления.

Изъятое по данному эпизоду при задержании у Казаниной наркотическое средство было незаконно приобретено Казаниной И.П. для личного употребления и незаконно хранилось при ней.

Оснований для применения к Казаниной И.П. положения, предусмотренного п.1 Примечания к статье 228 УК РФ, суд не находит, поскольку в его действиях отсутствуют признаки добровольной сдачи наркотических средств и психотропных веществ.

Суд не доверяет в этой части подсудимой и свидетелю Казанину о том, что именно У.О.В. 07.02. 2012 г. спровоцировала Казанину по заданию полиции сходить и приобрести для У.О.В. у незнакомого парня героин после чего Казанину задержали.

Во- первых, У отрицает данный факт, обосновывая это тем, что в тот день, когда она звонила Казаниной у нее уже был приобретенный ею наркотик и она хотела с Казаниной его употребить. Она всегда пиходила к Казаниной со своим наркотиком и данные показания в этой части подтверждаются материалами дела.

Во- вторых, ни сама Казанина по ходу всего производства по делу ни разу не говорила о провокации в этой части со стороны У.О.В. и не говорил об этом и свидетель Казанин, муж подсудимой, уже допрошенный в суде.

В- третьих, даже в ходе повторного допроса в суде Казанин не подтвердил, что в тот день У.О.В. звонила Казаниной именно с целью послать последнюю за наркотиком, чтобы ее задержали, и только после наводящего вопроса Казаниной в этой части : « не говорила ли она ему, что У.О.В. ее спровоцировала ?», Казанин «вспомнил» и подтвердил данный факт.

На основании изложенного суд находит вину Казаниной И.П. установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует её действия по данному эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ -т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Эпизод по преступлению,

предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ:

     Подсудимая Казанина И.П. вину не признала и показала, что по данному адресу проживает с братом, П.А.А., и отцом, П.П.К..

20.12.2011 года к ней в квартиру приходила У.О.В. для употребления спиртных напитков, а не наркотиков, но пришел её брат и выгнал У.О.В..

26.01.2012г. и 31.01.2012г. У.О.В. приходила к ней домой со своими знакомыми. Один был нерусский. Она просила у Казаниной И.П. разрешения употребить в ее квартире наркотики и Казанина ей разрешила. У.О.В. пришла со шприцом и наркотиком. В комнате Казаниной они развели принесенный собой наркотик, и приготовили раствор героина. Казанина давала пузырек из-под нфтизина, воду и вату. Она вместе с У.О.В. употребила наркотик, потому что считала его как обезболивающее, поскольку была сильно больна после операции, была подавлена. У.О.В. приходила следующий раз с Ф.С.Н., но его она сразу выгнала.. Наркотик с ним не употребляла.. Мужчин, которые приходили с У.О.В. она видела в первый раз.

Из оглашенных в части в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Казаниной И.П., данных ей в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования, следует, что: «20.12.2011 года к ней в квартиру приходила У.О.В. для употребления спиртных напитков, а не наркотиков, 26.01.2012г. и 31.01.2012г. У.О.В. приходила к ней домой со своими знакомыми. Она попросила у Казаниной И.П. разрешения употребить в ее квартире наркотики и Казанина ей разрешила. Дверь закрывала Казанина И.П. В комнате Казаниной они развели принесенный собой наркотик, и приготовили раствор героина. Шприцы они приносили с собой. Потом мужчины выбирали шприцами раствор из пузырька. Один шприц с раствором наркотика она каждый раз забирала себе и делала себе инъекцию. После употребления молодые люди уходили из квартиры, шприцы они забирали с собой, с целью сокрытия содержания ею притона. Мужчин, которые приходили с У.О.В. она видела в первый раз.

Вину свою признает полностью, в том, что содержала притон для потребления наркотических веществ в своей квартире, в содеянном раскаивается». (Т.1 л.д.153-157).

После оглашения указанных показаний Казанина И.П. подтвердила, что давала такие показания, не подумав, по предложению работников УФСКН,. заявивших ей, что необходимо дать такие показания, чтобы облегчить свое положение.

Свидетель Ш.Е.А. показала, что в 4 ОС УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что женщина по имени «И******* проживающая в д********* по ул******* Сормовского района г.Н.Новгорода организовала и содержит притон в своей квартире. Для проверки данной информации 20.12.2011 года было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С этой целью, она совместно с сотрудником ОС У.А.П.. выехала по указанному адресу. Приехав к д.********* по ул******* г.Н.Новгорода около 10.00 часов они стали проводить визуальное наблюдение за вторым подъездом данного дома, где проживает фигурантка. Около 11.00 часов в подъезд, где проживает «И********» зашла молодая девушка по внешнему виду напоминающая наркоманку. Через некоторое время указанная девушка вышла из подъезда и направилась в сторону пр.********** Было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения, она вела себя настороженно, постоянно оглядывалась. Ими было принято решение о её задержании. У д*************** по ул******** г.Н.Новгорода данная девушка была задержана и ею оказалась У.О.В., ******** года рождения. В служебной автомашине расположенной у ******** по ул.******** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых-женщин Ш.Е.А. был произведен её личный досмотр. В ходе досмотра у У.О.В., предметов и веществ запрещенных в легальном обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие при досмотре лица расписались, в том числе и она. После чего У.О.В. была доставлена в ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» для проведения медицинского освидетельствования, гдку нее было установлено наркотическое опьянение. После этого с У.О.В. было взято объяснение, где она показала, что наркотическое средство употребила в квартире у своей знакомой Казаниной И******** проживающей по адресу: ул.******** - ******** Сормовского района г.Н.Новгорода с ее согласия.

26.01.2012 года было вновь принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С этой целью, она совместно с сотрудником ОС Б.О.Г. выехала по указанному адресу. Приехав к д********* по ул.********* около 14.00 часов они стали проводить визуальное наблюдение за вторым подъездом данного дома, где проживает фигурантка. Около 15.20 часов в подъезд, где проживает «И******* зашел мужчина по внешнему виду напоминающий наркомана. Через некоторое время указанный мужчина вышел из подъезда и направился в сторону пр.********* г.Н.Новгорода. Было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, он вел себя настороженно, постоянно оглядывался. Ими было принято решение о его задержании. У д.******** по ул******* г.Н.Новгорода данный мужчина был задержан и им оказался Г.М.Ш.о., ******** года рождения. В служебной автомашине расположенной у д.********* по ул.******* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, который производил Б.О.Г. Из протокола личного досмотра Шероновой известно, что у Г.М.Ш.о., предметов и веществ запрещенных в легальном обороте обнаружено не было. После чего Г.М.Ш. был доставлен в ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» для проведения медицинского освидетельствования в результате которого у него было установлено наркотическое опьянение. После этого с Г.М.Ш.о было взято объяснение, где он показал, что наркотическое средство употребил в квартире Казаниной И****** проживающей по адресу: ул.*********** Сормовского района г.Н.Новгорода с ее согласия.

31.01.2012 года было вновь принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С этой целью, она совместно с сотрудником ОС И.Н.А. выехала по указанному адресу. Приехав к д.********* по ул.******** около 10.00 часов они стали проводить визуальное наблюдение за вторым подъездом данного дома, где проживает фигурантка. Около 11.40 часов в подъезд, где проживает «И*******» зашел молодой человек по внешнему виду напоминающий наркомана. Через некоторое время указанный человек вышел из подъезда и направился в сторону автобусной остановки на пр********** г.Н.Новгорода. Было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, он вел себя настороженно, постоянно оглядывался. Ими было принято решение о его задержании. У д.****** по ул******** г.Н.Новгорода данный мужчина был задержан и им оказался Ф.С.Н., ******* года рождения. В служебной автомашине расположенной у д****** по ул********* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Из протокола личного досмотра ей известно, что предметов и веществ запрещенных в легальном обороте у Ф.С.Н. обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие при досмотре лица расписались, в том числе и И.Н.Ю. После чего Ф.С.Н. был доставлен в ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» для проведения медицинского освидетельствования, в результате которого у него было установлено наркотическое опьянение. После этого с Ф.С.Н. было взято объяснение, где он показал, что наркотическое средство употребил в квартире у девушки по имени И****** проживающей по адресу: ул********** - ******** Сормовского района г.Н.Новгорода с ее согласия.Свидетель И.Н.А. показал, что является оперативным сотрудником 4 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В 4 ОС УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что женщина по имени И********* проживающая в д******* по ул********* Сормовского района г.Н.Новгорода организовала и содержит притон в своей квартире. Для проверки данной информации 31.01.2012 года было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С этой целью, он совместно с сотрудником 4 ОС Ш.Е.А. выехали по указанному адресу. Приехав к д.******** по ул.******** около 10.00 часов они стали проводить визуальное наблюдение за вторым подъездом данного дома, где проживает фигурантка. Около 11.40 часов в подъезд, где проживает «И******** зашел молодой человек по внешнему виду напоминающий наркомана. Через некоторое время указанный человек вышел из подъезда и направился в сторону автобусной остановки на пр.********* г.Н.Новгорода. Было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, он вел себя настороженно, постоянно оглядывался. Ими было принято решение о его задержании. У д.********* по ул.******** г.Н.Новгорода данный мужчина был задержан и им оказался Ф.С.Н., ********** года рождения. В служебной автомашине расположенной у д******* по ул********* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ запрещенных в легальном обороте у Ф.С.Н. обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие при досмотре лица расписались, в том числе и он. После чего Ф.С.Н. был доставлен в ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» для проведения медицинского освидетельствования, в результате которого у него было установлено наркотическое опьянение. После этого с Ф.С.Н. было взято объяснение, где он показал, что наркотическое средство употребил в квартире у девушки по имени И******* проживающей по адресу: ул************* - ******** Сормовского района г. Н. Новгорода.

Свидетель У.А.П. показал, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. в ОС УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация о том, что женщина по имени И******» проживающая в д****** по ул.********* Сормовского района г.Н.Новгорода организовала и содержит притон в своей квартире. Для проверки данной информации 20.12.2011 года было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С этой целью, он совместно с сотрудником ОС Ш.Е.А. выехали по указанному адресу. Приехав к д******** по ул********** г.Н.Новгорода около 10.00 часов они стали проводить визуальное наблюдение за вторым подъездом данного дома, где проживает фигурантка. Около 11.00 часов в подъезд, где проживает «И******* зашла молодая девушка по внешнему виду напоминающая наркоманку. Через некоторое время указанная девушка вышла из подъезда и направилась в сторону пр.**********. Было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения, она вела себя настороженно, постоянно оглядывалась. Ими было принято решение о её задержании. У д********* по ул.********* г.Н.Новгорода данная девушка была задержана и ею оказалась У.О.В., ******** года рождения. В служебной автомашине расположенной у д******* по улБ***** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых-женщин Ш.Е.А. был произведен её личный досмотр. Из протокола личного досмотра ему известно, что у У.О.В., предметов и веществ запрещенных в легальном обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие при досмотре лица расписались. После чего У.О.В. была доставлена в ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» для проведения медицинского освидетельствования. После этого с У.О.В. было взято объяснение, где она показала, что наркотическое средство употребила в квартире у своей знакомой Казаниной И******** проживающей по адресу: ул.********* - ******* Сормовского района г.Н.Новгорода с ее согласия.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.А., которые он дал в ходе предварительного расследования, следует, что 26 января 2012 года около 16.05 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в служебном автомобиле расположенном у д******** по ул.**************, г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр гражданина назвавшегося Г.М.Ш.о., ******** г. рождения. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, на что Г.М.Ш. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Г.М.Ш. предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте обнаружено не было и не изымались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие, в том числе и он, расписались.

Кроме этого, 31.01.2012 года около 12.10 часов он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в служебном автомобиле расположенном у ****** по ул.*******, г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр гражданина назвавшегося Ф.С.Н., *********** г. рождения. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, на что Ф.С.Н. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Ф.С.Н. предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте обнаружено не было и не изымались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие, в том числе и он, расписались. (Т.1 л.д. 145-146);            Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.А.А., которые он дал в ходе предварительного расследования, следует, что 26 января 2012 года около 16.05 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в служебном автомобиле расположенном у д******* по ул.********** г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр гражданина назвавшегося Г.М.Ш г. рождения. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в легальном обороте, на что Г.М.Ш. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Г.М.Ш. предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте обнаружено не было и не изымались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие, в том числе и он, расписались.

Кроме этого, 31.01.2012 года около 12.10 часов он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в служебном автомобиле расположенном у д***** по ул.**********, г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр гражданина назвавшегося Феоктистовым С.Н., ******** рождения. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, на что Ф.С.Н. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Ф.С.Н. предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте обнаружено не было и не изымались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие, в том числе и он, расписались.(Т.1 л.д. 147-148);      Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля О.И.О. которые она дала в ходе предварительного расследования, следует, что 20 декабря 2011 года около 12.00 часов он была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятой. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии второй понятой в служебном автомобиле расположенном у д******** по ул.********* г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр гражданки представившейся как У.О.В., ******** года рождения. Перед досмотром ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, на что У.О.В. заявила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у У.О.В. ни чего не обнаружено. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором она и все участвующие лица поставили свои подписи.(Т.1 л.д. 143-144);

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П.М.М., которые она дала в ходе предварительного расследования, следует, что 20 декабря 2011 года около 12.00 часов она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятой. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. В ее присутствии и в присутствии второй понятой в служебном автомобиле расположенном у ***** по ул.*******, г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр гражданки представившейся как У.О.В., ******** года рождения. Перед досмотром ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в легальном обороте, на что У.О.В. заявила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у У.О.В. ни чего не обнаружено. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором она и все участвующие лица поставили свои подписи.(Т.1 л.д. 141-142);

Свидетель У.О.В. показала, что наркотические средства употребляет около 2 лет, путем внутривенных инъекций, в основном героин. Наркотической зависимости не испытывает. У нее есть знакомая Казанина И.П. проживающая по адресу по адресу ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода, которая является наркозависимой. Она несколько раз приходила к ней домой поговорить. В ноябре 2011 года Казанина разрешила употребить в своей квартире героин, но за предоставление квартиры для потребления наркотика она должна была угостить Казанину частью своего наркотика. ******** она решила приобрести наркотическое средство для личного употребления, У У.О.В. было около ******* рублей. С целью приобретения наркотического средства - героин она приехала на остановку общественного транспорта «стадион Полет» Московского района г.Н.Новгорода на ул.******* Около 12.00 часов она встретила там незнакомого ей молодого человека под именем «М*******», его приметы: на вид на 30-35 лет, рост 165см., плотного телосложения, волосы темные короткие, одет в черный пуховик и темные джинсы на голове вязаная шапочка. Опознать его не сможет, фоторобот составить также не сможет, т.к. видела его непродолжительное время. Она спросила его, сможет ли он продать ей наркотик, он ответил, что «Да». Она передала ему деньги в сумме ******* рублей, он сразу же передал ей сверток с порошкообразным веществом-героин. После этого, она на общественном транспорте приехала на ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода. Она подошла к подъезду, где проживает Казанина И*****, позвонила ей по сотовому телефону и сказала, чтобы она открыла входную дверь в подъезд, т.к. домофон у нее не работает. Казанина спустилась вниз и открыла ей дверь в подъезд. Они вместе с ней поднялись в квартиру. И****** впустила ее к себе домой, и закрыла за ней входную дверь. В квартире ни кого не было. Они прошли в одну из комнат. Казанина приготовила раствор наркотика, растворив в стеклянном пузырьке с водой принесенный У.О.В. наркотик. Воду и вату предоставила И*******. Он выбрала шприцами раствор с героином из стеклянного пузырька, и передала один шприц с наркотиком У.О.В., второй оставила себе. У.О.В. сделала себе инъекцию в руку. И******** тоже сделала себе инъекцию наркотика в руку. После инъекции они некоторое время находились у И******* в комнате, отдохнули, покурили. Потом она ушла из квартиры. Использованный шприц она оставила у Казаниной, т.к. она сказала, что сама все выбросит в мусоропровод. После этого она вышла из подъезда, где живет И******** и пошла к себе домой. Недалеко от ее дома она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После этого в служебном автомобиле припаркованном у д. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых женского пола У.О.В. была досмотрена. Ни каких предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте, у нее не обнаружили. По данному факту был составлен протокол досмотра, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и она. После этого она была доставлена в наркологический диспансер для освидетельствования. Подтвердила, что еще несколько раз приходила к Казаниной по указанному адресу, в том числе со своим знакомым Г********, а в другой раз с незнакомым, встретившимся с ней у подъезда Казаниной, шедшим к ней же, Фектистовым. И с тем и с другим они в квартире Казаниной употребляли внутривенно героин и тот и другой угощали Казанину наркотиком, за то, что она пустила их к себе. Не отрицает, что это было 26 и 31 января 2012 г.                                                                                                                         

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г.М.Ш., которые он дал в ходе предварительного расследования, следует, что наркотические средства употребляет около 2-х лет, путем внутривенных инъекций, в основном героин. Испытывает наркотическую зависимость. От своей знакомой У.О.В. он узнал, что у нее есть знакомая Казанина И*******, проживающая по адресу: г.Н.Новгород, ул********, которая является наркозависимой и предоставляет свою квартиру лицам для употребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление квартиры, ее нужно угостить частью наркотика. Он ранее несколько раз в данной квартире был вместе с У.О.В. 26.01..2012 года он решил приобрести наркотическое средство-героин. С этой целью он приехал на остановку общественного транспорта «стадион Полет» Московского района г.Н.Новгорода на ул.********. Около 09.00 часов он встретил там незнакомого ему молодого человека по имени «М******», его приметы: на вид на ******* лет, рост ********., плотного телосложения, волосы темные короткие, одет в черный пуховик и темные джинсы на голове вязаная шапочка. Опознать его не сможет, фоторобот составить также не сможет, т.к. видел его непродолжительное время. Он спросил его, сможет ли он продать наркотик, он ответил, что «Да». Г******* передал ему деньги в сумме ******* рублей, а мужчина передал ему сверток с порошкообразным веществом. После этого, он около 15.00 часов на общественном транспорте приехал на ул.***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Он позвонил в домофон и дверь в подъезд ему открыли соседи. Он поднялся в квартиру к Казаниной. Дверь ему открыла И*****, впустила в квартиру и закрыла за ним входную дверь. В квартире никого не было. Он прошел в одну из комнат, где приготовил раствор наркотика, растворив в стеклянном пузырьке с водой принесенный с собой наркотик. Воду и вату предоставила ему И******. Он выбрал шприцами раствор с героином и один шприц он передал И*******, а второй оставил себе. Он сделал себе инъекцию в руку, куда дела себе инъекцию И***** он не видел, возможно в руку. Потом он ушел из квартиры. Использованный шприц он оставил у Казаниной, т.к. она сказала, что сама все выбросит в мусоропровод. После этого он вышел из подъезда, где живет И*******, и пошел к себе домой. Недалеко от ее дома он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После этого в служебном автомобиле припаркованном у д***** по ул****** Сормовского района г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых он был досмотрен. Ни каких предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте, у него не обнаружили. По данному факту был составлен протокол досмотра, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и он. После этого он был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования.                                                                                                                          ( Т.1 л.д.127-128);

Свидетель Ф.С.Н. показал, что наркотические средства употребляет около 1,5 лет, путем внутривенных инъекций, в основном героин. Наркотической зависимости не испытывает. От знакомых наркоманов он узнал, что Казанина И******, проживающая по адресу по адресу ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода, употребляет героин, а, если ее угостить частью наркотика, то может любого пустить к себе и предоставит свою квартиру для употребления наркотических средств. В декабре 2011 года он был у нее несколько раз с незнакомыми наркоманами которых встречал на улице рядом с ее домом. 31.01.2012 года он купил героин. После этого приехал на ул.********** Сормовского района г.Н.Новгорода. Рядом с домом Казаниной он встретил незнакомую девушку по внешнему виду похожую на наркоманку и спросил, куда она идет. В разговоре с девушкой он понял, что она также идет к Казаниной И******. Они вместе подошли к подъезду, где проживает Казанина И*******, девушка позвонила ей по сотовому телефону и сказала, чтобы она открыла входную дверь в подъезд. Казанина спустилась вниз и открыла им входную дверь в подъезд. Они вместе с девушкой поднялись в квартиру. И***** впустила их к себе домой, и закрыла за ними входную дверь. В квартире ни кого не было. Он плохо помнит тот день, ему кажется, что дом ******* этажный и употребляли они героин в ванной комнате, которую он не сможет описать. Все они по очереди употребили внутривенно героин, при этом он часть героина отдал Казаниной. Немного отдохнули и разошлись, после чего его задержали, но он точно не помнит, задержали его и освидетельствовали в этот раз или в другой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний Ф.С.Н. в части его показаний, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в тот день он пришел к Казаниной с незнакомой наркоманкой : «… прошли в одну из комнат. Казанина И******* приготовила раствор наркотика, растворив в стеклянном пузырьке с водой принесенный нами с девушкой наркотик-героин. Воду и вату предоставила И******. Он выбрала шприцами раствор с героином из стеклянного пузырька, и передала один шприц с наркотиком Ф.С.Н., второй девушке, а третий она оставила себе. Он сделал себе инъекцию в руку, а И******* помогла ему перетянуть руку, дав при этом пояс от своего домашнего халата, так как у него с холода замерзла рука и не было видно вен. И******** тоже сделала себе инъекцию наркотика в руку. После инъекции они некоторое время находились у И********* в комнате, отдохнули, покурили. Потом он ушел из квартиры. Использованный шприц он оставил у Казаниной, т.к. она сказала, что сама все выбросит в мусоропровод. После этого он вышел из подъезда, где живет И******* и пошел к себе домой. Недалеко от ее дома он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После этого в служебном автомобиле припаркованном у д. *********** Сормовского района г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых он был досмотрен. Ни каких предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте, у него не обнаружили. По данному факту был составлен протокол досмотра, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и он. После этого он был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования.                                                                                                                         ( Т.1 л.д.129-130);

После оглашения указанных показаний Ф.С.Н. их подтвердил.

Свидетеля П.А.П. показал, что по данному адресу проживает со своей сестрой Казаниной И.П., ******** года рождения. В данной квартире так же прописан их отец- П.П.К., но он часто ездит по командировкам и долго отсутствует по месту проживания. С сестрой Казаниной И.П. натянутые отношения, часто происходили конфликты и скандалы на почве употребления ею наркотических веществ, и по другим причинам. Он с нею проживает в разных комнатах, и практически в ее комнате не бывает. Работает каждый день с утра и до вечера. В квартире ФИО2 поддерживает порядок и посторонних запахов от употребления и приготовления наркотиков он не замечал, и не чувствовал. Шприцов и пузырьков он в квартире не видел. Во время нахождения его в своей квартире он посторонних лиц не видел. Один раз, примерно в конце декабря 2011 года, точно число он назвать не может, он выгонял из квартиры знакомую своей сестры, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это было один раз. Он считает, что это была У.О.В.. Казанина И.П. употребляет наркотики на протяжении 2-х лет, но не постоянно, эпизодически, и он не замечал, то что она употребляет наркотики. Стал замечать, что сестра употребляет наркотики, когда она стала проживать в данной квартире. До этого она со своим мужем проживала на съемных квартирах и работала на заводе. Подтверждает, что притона в их квартире для потребления наркотиков нет.

            Свидетель П.П.К. показал, что Казанина его дочь. Подтвердил, что в их квартире по адресу г. Н. Новгород ул. ******* д****** кв******* он проживает с Казаниной И.П. и сыном, П.А.П.. Сам П.П.К. часто находится в командировках по работе, около 3 недель в месяц регулярно, поэтому в указанной квартире в этот период не живет. Когда приезжает, то живет в маленькой комнате. В другой отдельной комнате живет сын, а Казанина занимает зал, где находится большой телевизор. При нем в зале он не видел, чтобы кто-то употреблял наркотики. Он знает, что Казанина давно употребляет героин. Он неоднократно делал попытки ее лечить. Они с ней обращались во многие лечебные учреждения по этому поводу. Они видел, когда приезжал из командировок, что Казанина со своими знакомыми уединялась в отдельной комнате, но он не знает употребляли ли они там наркотики. Он считает, что обнаруженные у них в квартире шприцы остались после лечения его больной жены, которая последнее время тяжело болела и недавно умерла. Считает также, что в их квартире нет притона для употребления наркотических средств.

Свидетель Г.Т.Н. показала, что Казанины ее соседи по подъезду. С ними хорошие отношения, однако она неоднократно ругалась с Казаниной И******* из-за того, что к ней ходят разные люди часто и много и после их ухода на лестничной площадке приходилось убирать использованные шприцы.

Свидетель не может подтвердить является ли квартира Казаниных притоном или нет. Однако, 07.02. 2012 г. ее и еще одну соседку приглашали в качестве понятых при осмотре квартиры Казаниных сотрудниками полиции. При осмотре сама Казанина И****** говорила, что она проживает в зале, а остальные две комнаты брата и отца, поэтому те комнаты и не осматривали. Она помнит, что рядом с диваном в зале нашли использованный пузырек из-под лекарства, а затем за диваном и в диване нашли использованные и не использованные шприцы. Она хорошо смотрела и не видела, чтобы сотрудники полиции что-нибудь подбросили Казаниной. Сама Казанина при этом не возмущалась, ничего не отрицала. Не возмущалась и Глухова, она только поправила постель Казаниной после обыска.

Кроме этого вина Казаниной И.П. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

рапортом о/у 4 ОС УФСКН РФ по Нижегородской области ст.лейтенанта полиции Ш.Е.А.зарегистрированный в КУСП от 09.02.2012г., согласно которому Казанина И.П. в период с 20 декабря 2011 года по 07 февраля 2012, зарегистрированная и фактически проживающая по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул.********** организовала и содержала притон для потребления наркотических веществ.( Т.1 л.д. 59);

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 4 ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Ш.Е.А., согласно которому, в ходе проведения ОРМ в Сормовском районе г. Н.Новгорода 20.12.2011 г. по адресу г. Н.Новгород ул********* была задержана гр.У.О.В.,********* г.р. которая находилась в состоянии наркотического опьянения. ( Т.1 л.д. 62);                      

протоколом личного досмотра У.О.В., в соответствии с которым 20.12.2011г. в период с 12 ч.00 мин. по 12ч.10мин. был проведён в присутствии понятых личный досмотр гр.У.О.В., у которой предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте, обнаружено не было. (Т.1 л.д. 64);                                                       

справкой ГУЗ Областной Наркологический Диспансер л от 25.12.2011 года, согласно которой 20.12.2011 года в 12 час.50 мин. Урденко О.В., ******* г. рождения, проведено медицинское освидетельствование и выявлено состояние опьянения (одурманивания) вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов.( Т.1 л.д.66 );

протоколом об административном правонарушении от 07 февраля 2012 года, о том, что гр. У.О.В. 20.12.2011 года по адресу: Н.Новгород, ул. ******** д******* кв******** употребила внутривенно без назначения врача наркотическое средство - героин, после чего 20.12.2011 года у д****** ул****** г.Н.Новгорода была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в состоянии наркотического опьянения. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 6.9 КоАП РФ. (Т.1 л.д. 67-70);

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 4 ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Ш.Е.А., согласно которому, в ходе проведения ОРМ в Сормовском районе г. Н.Новгорода 26.01.2012 г. по адресу г. Н.Новгород ул******* был задержан гр.Г.М.Ш. оглы,********* г.р. который находился в состоянии наркотического опьянения. (Т.1 л.д. 78);                                                                                                               

протоколом личного досмотра Г.М.Ш.о, в соответствии с которым 26.01.2012г. в период с 16 час.05мин по 16ч.10мин. был проведён в присутствии понятых личный досмотр гр. Г.М.Ш.о, у которого предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте, обнаружено не было. (Т.1 л.д. 80);

справкой ГУЗ Областной Наркологический Диспансер № ****** от 26.01.2012 года, согласно которой 26.01.2012 года в 16 час.40 мин. Г.М.Ш.о., ***** г. рождения, проведено медицинское освидетельствование и выявлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. (Т.1 л.д. 82);

протоколом об административном правонарушении от 07 февраля 2012 года, о том, что гр. Г.М.Ш.о 26.01.2012 года по адресу: Н.Новгород, ул.******** употребил внутривенно без назначения врача наркотическое средство - героин, после чего 26.01.2012 года у д******** г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в состоянии наркотического опьянения. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 6.9 КоАП РФ. (Т.1 л.д. 83-84);

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 4 ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Ш.Е.А., согласно которому, в ходе проведения ОРМ в Сормовском районе г. Н.Новгорода 31.01.2012 г. по адресу г. Н.Новгород около ********** был задержан гр. Ф.С.Н., ******* г.р. который находился в состоянии наркотического опьянения. (Т.1 л.д. 92);

протоколом личного досмотра Ф.С.Н., в соответствии с которым 31.01.2012г. в период с 12ч.15 мин. по 12ч.20 мин. был проведён в присутствии понятых личный досмотр гр. Ф.С.Н., у которого предметов и веществ запрещенных в легальном обороте обнаружено не было. (Т.1 л.д. 94);

справкой ГУЗ Областной Наркологический Диспансер № ********* от 06.02.2012 года, согласно которой 31.01.2012 года в 12 час.50 мин. Ф.С.Н., ****** г. рождения, проведено медицинское освидетельствование и установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. (Т.1 л.д. 96);                                                                                                       

протоколом об административном правонарушении от 07 февраля 2012 года, о том, что гр.Ф.С.Н. 31.01.2012 года по адресу: Н.Новгород, ул******** употребил внутривенно без назначения врача наркотическое средство - героин, после чего 31.01.2012 года у д******** г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в состоянии наркотического опьянения. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 6.9 КоАП РФ. (Т.1 л.д. 97-100);

протоколом осмотра предметов от 17.02.2012г. - в ходе которого осмотрены компакт-диски марки «********* мв», на лицевой стороне дисков имеется рукописная надпись выполненная красителем черного цвета «рег. нс от 30.01.2012г.» и «рег. нс от 10.02.2012г.» В ходе осмотра были воспроизведены записи, на которой зафиксированы факты употребления наркотических средств молодыми людьми в квартире у Казаниной И.П. по адресу: ул.********* г.Н.Новгорода. (Т.1 л.д. 123-124);

протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2012 года, в ходе которого осмотра квартира, где проживает Казанина И.П. по адресу: г.Н.Новгород, ул. ********, в ходе осмотра в квартире были изъяты два пузырька из-под нафтизина, 3 шприца в упаковке и два шприца без упаковки, медицинская игла, один пузырек, использованный шприц, изъят также пузырек со следами копчения, пояс от домашнего халата Казаниной И.П., который согласно наблюдению и показаниям использовался, как жгут для внутривенных инъекций героина (Т.1 л.д. 109-117);

постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства. постановлением от 17.02.2012г. два компакт-диска марки «*******, «700 мв» с записью проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26.01.2012г. и 31.01.2012г. упакованные в конверты и признаны вещественным доказательством и хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области (Т.1 л.д. 125);

заключением физико-химической экспертизы за от 16.02.2012 года, согласно которому на ватном тампоне изъятом вместе со стеклянным пузырьком в ходе осмотра квартиры 07.02.2012 года по адресу: г.Н.Новгород, ул********* имеются наслоения, которые являются наркотическим средством смесью (препаратом) содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмлорфин в следовых количествах. В представленных на экспертизу пустых шприцах в трех стеклянных пузырьках наркотических средств не обнаружено. (Т.1 л.д. 170-172);

протоколом осмотра предметов от 17.02.2012г. - в ходе которого осмотрен конверт с предметами изъятыми 07.02.2012 года в квартире Казаниной И.П. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*******, а именно: три шприца с иглами в пеналах в невскрытой упаковке, три пустых шприца однократного применения использованные с иглами в пеналах, два шприца с делением до 2мл., один с делением 1 мл., четыре стеклянных пузырька с наклейками на боковой поверхности, на трех пузырьках надпись «нафтизин», на четвертом «вечернее». В одном из пузырьков имеется ватный тампон и на донышке следы копчения. На остальных пузырьках и шприцах видимых наслоений не обнаружено. Данные предметы после осмотра помещены в исходный конверт, который был заклеен фрагментом листа бумаги с одним оттиском круглой печати «Для пакетов. Федеральная Служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление по Нижегородской области» с подписями понятых и дознавателя. (Т.1 л.д. 182-183);

постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства. постановлением от 17.02.2012г. предметы изъятые 07.02.2012 года в ходе осмотра квартиры Казаниной И.П. по адресу: г.Н.Новгород, ул******** упакованные в конверт признаны вещественным доказательством и хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области (Т.1 л.д. 184).

На основании изложенного суд находит вину Казаниной И.П. по второму эпизоду установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует её действия в этой части по ч.1 ст.232 УК РФ - то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Несмотря на то, что Казанина И.П. в этой части не признала свою вину, настаивая на том, что в ее квартире чистота и порядок, а по ее представлениям, притон должен быть грязным и заброшенным, она сама не отрицала, что были случаи, когда в квартире Казаниной И.П. наркоманы принимали наркотики. Наличие чистоты и порядка, сами по себе, в квартире, в которой регулярно принимают наркотики, в том числе и посторонние лица, не являются доказательствами отсутствия в этой квартире притона, который характеризуется иными признаками, свидетельствующими, что в указанной квартире регулярно и неоднократно принимают героин, в том числе посторонние лица, что эта квартира приспособлена для этого.

В этой части суд считает необоснованными показания свидетеля П.П.К., отца подсудимой о том, что в их с подсудимой квартире остались шприцы после его больной жены, то есть матери подсудимой, недавно умершей.

Во- первых, указанный свидетель явно заинтересован в исходе дела, поэтому его показания суд ставит под сомнение. Во - вторых, изложенные выше доказательства, их совокупность, их сопоставление друг с другом, полностью опровергают версию отца подсудимой.

Свидетели У********И********** Ш********** - сотрудники УФСКН последовательно и стабильно по ходу всего производства по делу подтверждали, что Казанина И.П. в своей квартире содержит притон, подтвердили, что 20.12.2011 года, 26.01.2012 года, 31.01.2012 года они задерживали выходивших от Казаниной И.П. лиц, находившихся в состоянии наркотического опьянения. Причем сами задержанные подтверждали, что только, что употребили героин у Казаниной И.П. в квартире.

Это же подтвердили и допрошенные в суде У.О.В., Ф.С.Н. и это же следует из оглашенных показаний свидетеля Г.М.Ш.. Указанным свидетелям нет оснований не доверять, тем более, их показания подтверждаются документами о задержании в указанные дни этих наркоманов, находящихся в состоянии наркотического опьянения недалеко от квартиры Казаниной И.П., которые в момент их задержания не отрицали, что употребляли героин именно у Казаниной И.П. в квартире.

Подтверждают виновность подсудимой в содержании притона для потребления наркотических средств и письменные материалы уголовного дела - рапорт об обнаружении признаков преступления; акты о проведении ОРМ « Наблюдение» протокол обыска места происшествия, то есть квартиры Казаниной И.П., в которой обнаружены предметы, подтверждающие регулярное употребление внутривенно наркотиков в указанном жилище.

Из оглашенных в судебном заседании к материалам дела справок осмотра врачом нарколога при проведении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения У.О.В., Ф.С.Н., Г.М.Ш. установлено состояние наркотическое опьянения последних.

Каких-либо оснований ставить под сомнение изложенные доказательства не имеется.

Таким образом в этой части нет сомнений, что Казанина И.П. действительно содержала притон для употребления наркотических средств, поскольку из представленных в суд доказательств следует, что Казанина И.П. выполнила объективную сторону преступления полностью, так как совокупностью исследованных в суде доказательств установлено, что последняя, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, желая действовать таким образом, чтобы обеспечить потребление наркотика систематически, то есть 20.12.2011 г., 26.01.2012 г., 31.01.2012 г., предоставила жилое помещение своей квартиры для потребления наркотических средств знакомой У.О.В., а также малознакомому ей Г.М.Ш., и совсем незнакомому Ф.С.Н., обеспечивала для этого условия - предоставляла необходимые и сопутствующие потреблению наркотических средств предметы, обеспечивала безопасность для потребления наркотических средств, производила уборку помещения.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Казаниной И.П. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ являются несостоятельными, поскольку из представленных суду доказательств следует, что объективная сторона указанного состава преступления Казаниной И.П. выполнена полностью и она виновна в содеянном.

При назначении наказания Казаниной И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Казанина И.П. совершила два умышленных преступления: небольшой тяжести и средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Казанина И.П. на учете у психиатра не состоит, с 2010 года состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии (т.1 л.д.212), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие тяжких заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, поскольку Казанина И.П., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока вновь совершила два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Казанину И.П. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Казаниной И.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и назначает Казаниной И.П. за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, учитывая фактические обстоятельства преступлений, а так же степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления по второму эпизоду на менее тяжкую.

С учетом данных о личности Казаниной И.П., ее материального положения и для достижения цели наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание суд назначает по правилам предусмотренных ст.70 УК РФ поскольку необходимо отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 21.07.2011 года, которым Казанина И.П.. осуждена по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанину И.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев ;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Казаниной И.П. наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Казаниной И.П. по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 21.07.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 21.07.2011 года, и, окончательно назначить Казаниной И.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Срок назначенного наказания, исчислять с 07.02.2012 года- со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Казаниной И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, изъятый у Казаниной И.П. 07.02.2012 года массой ******* грамма, (после проведения исследования и физико-химической экспертизы ****** грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- конверт со шприцами и пузырьками изъятые в ходе осмотра квартиры у Казаниной И.П. 07.02.2012 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;                                         

- компакт-диски марки «********» с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия от 26.01.2012г. и 31.01.2012г., переданные вместе с делом в суд, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                    Гордеев А. Н.