Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1- 117\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 22 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Манясева А.П.;
  • защитника, в лице адвоката Поливановой И.Г., представившей ордер №67590 и удостоверение №1288;
  • подсудимой Кузнецовой В.В.;
  • потерпевшего К.Д. ***,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой В.В., **.**.** года рождения, уроженки дер. *****, ул. *** д. ***, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, имеющей среднее образование, разведенной, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова В.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 11 часов Кузнецова В.В. и ее сын К.Д. ***, находились в квартире по месту их совместного проживания по адресу: ул. *** д. ***. В это время между Кузнецовой В.В. и ее сыном К.Д. *** на бытовой почве произошла ссора, во время которой у Кузнецовой В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ее сыну К.Д. *** Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Кузнецова В.В. находясь на кухне, взяла со стола кухонный нож и, держа его в правой руке, прошла в комнату, где находился ее сын К.Д. *** в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецова В.В., осознавая общественную опасность своих действий, в результате которых К.Д. *** будет причинен тяжкий вред здоровью и, желая этого, умышленно нанесла К.Д. *** удар ножом в место расположения жизненно-важных органов - брюшную полость. С полученными телесными повреждениями К.Д. *** в этот же день был доставлен в МЛПУ «Городская клиническая больница № ***», где находился на стационарном лечении в хирургическом отделении по **.**.**. В результате преступных действий Кузнецовой В.В., согласно заключения эксперта № ***-Д от **.**.** К.Д. *** было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с ранением тонкой кишки, наджелудочной артерии, внутрибрюшным кровотечением. Полученное повреждение причинило К.Д. *** ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимой Кузнецовой В.В. с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, полностью признавая гражданский иск прокурора, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшего, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимой Кузнецовой В.В.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Кузнецова В.В. виновна в совершении указанного преступного деяния, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Кузнецовой В.В., поэтому она подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что Кузнецова В.В. совершила умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, Кузнецова В.В. не судима, совершила преступление без отягчающих обстоятельств, на учетах у психиатра и нарколога не состоит\л.д.78, 79\, положительно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции, а так же по месту жительства со стороны соседей \л.д.76, 77\, полностью признаёт свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание гражданского иска прокурора, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, мнение потерпевшего, который просит суд о снисхождении.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Кузнецовой В.В.возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ей назначается наказание с применением положений ст.ст.73, 62 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора района в защиту интересов территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области следует удовлетворить полностью в связи с полным признанием иска ответчицей Кузнецовой В.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за совершение которого, назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецовой В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на неё исполнение следующих обязанностей:

встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке не реже 1 раза в месяц являться туда на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Кузнецовой В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода в защиту интересов территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области удовлетворить полностью.

Взыскать с Кузнецовой В.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области ***** рублей ***** копейки в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков