Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1- 110 15 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимой Макеевой Н.В.

защитника в лице адвоката Новичковой М.В. удостоверение 1301, ордер 67693

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеевой Н.В., **.**.** года рождения, уроженки г. Горького, гражданки России, образование среднее; Решением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от **.**.** лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери **.**.** года рождения, ранее судимой:

**.**.** Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 3 ст. 228 УК РФ на 6 лет лишения свободы, освобожденную **.**.** по постановлению Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от **.**.**, условно-досрочно на 2 года 1 месяц 27 дней,

место регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, место жительства : г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 18 часов за магазином «Продукты», расположенном в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, Макеева Н.В. у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно приобрела в особо крупном размере наркотическое смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин ( героин) массой ) 0, 3224 грамма, 6- моноацетилморфин, массой 0, 0588 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0310 грамма, масса вещества составила 3, 240 грамма, упакованное, в восемнадцать свертков, выполненных из фрагментов полупрозрачного полимерного материала черно-серого цвета, завязанные на узел. Данные свертки с наркотическим средством Макеева Н.В., ***** незаконно хранила при себе. В тот же день, т.е. **.**.**, в 18 часов 00 минут, Макеева Н.В., имея при себе, данное наркотическое средство, у входа в магазин «Продукты», расположенном в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, была задержана работниками милиции. Для производства личного досмотра, Макеева Н.В., была сотрудниками милиции препровождена в помещение магазина «Продукты», расположенном в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где в 20 часов 25 минут, в присутствии двух понятых, в нижнем белье (трусах) Макеевой Н.В. были обнаружены и изъяты восемнадцать свертков, выполненных из фрагментов полупрозрачного полимерного материала черно-серого цвета, завязанные в узел, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № *** от **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин) массой ) 0, 3224 грамма, 6- моноацетилморфин, массой 0, 0588 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0310 грамма, масса вещества в восемнадцать свертках составила 3, 240 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес изъятого у Макеевой Н.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Макеева Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Макеева Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает следующее обстоятельство: опасный рецидив преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Макеевой Н.В., не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макеевой Н.В., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялась, в целом положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием.

Суд не принял во внимание, как смягчающее обстоятельство, нахождение на иждивении подсудимой, малолетней дочери Т.М. ***, **.**.** года рождения, так как Макеева Н.В. **.**.** лишена родительских прав, и опекуном ребенка является ее мать - Т.Н. ***, проживающая по адресу: г. Н.Новгород ул. *** д. ***, и ребенок находится на иждивении бабушки, материальную помощь на содержание ребенка Макеева Н.В. не оказывает.

Суд не находит оснований для применения в отношении Макеевой Н.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что ее исправление возможно только в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд назначает Макеевой Н.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макееву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

бумажный конверт с 18 свертками с наркотическим средством, массой 2,386 грамма, находящийся на хранении в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Окулова И.И.

Копия верна:

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева