Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в УК РФ



1- 84 16 февраля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А.

подсудимого Меркутова Н.И.

защиты в лице адвоката Поливановой И.Г. удостоверение № 1288, ордер 67695,

потерпевших: Ш.Н. ***, Г.О. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Меркутова Н.И., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, не военнообязанного, образование незаконченное высшее, холостого, работает дворником «*****» ранее судимого:

**.**.** Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

**.**.** мировым судьей судебного участка № 3 Сормовского района г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно по 10%;

**.**.** Московским районным судом г. Н. Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ на 2 года 1 месяц лишения свободы, освободившегося **.**.** по отбытии наказания;

место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по эпизоду от **.**.** и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от **.**.** при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 13 часов 30 минут Меркутов Н.И., находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где проживает его сестра Г.О. ***, В указанное время, у Меркутова Н.И. возник умысел на хищение ювелирных изделий, принадлежащих Г.О. ***, которые находились на четвертой полке снизу платяного шкафа в спальной комнате. Меркутов Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Г.О. *** отсутствует в комнате, и за его действиями никто не наблюдает, с четвертой полки снизу платяного шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитил золотой крестик 585 пробы, стоимостью ***** рублей, принадлежащий Г.О. *** С похищенным имуществом Меркутов Н.И. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г.О. ***, материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Меркутов Н.И. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 10 часов, Меркутов Н.И., находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где он проживает совместно с Ш.Н. *** В указанное время, у Меркутова Н.И. возник умысел на хищение ювелирных изделий, принадлежащих Ш.Н. ***, которые находились в коробочке на верхней полке платяного шкафа, в комнате последней. Меркутов Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Ш.Н. *** отсутствует в квартире, и за его действиями никто не наблюдает, из коробочки, находившейся на верхней полке платяного шкафа, расположенного в комнате Ш.Н. ***, тайно похитил золотую цепочку 585 пробы, стоимостью ***** рублей, и золотой крестик 585 пробы, стоимостью ***** рублей, принадлежащие Ш.Н. *** После чего, Меркутов Н.И. увидел на стуле, расположенном около кровати в комнате Ш.Н. ***, дамскую сумку, принадлежащую последней. Меркутов Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил из сумки, стоявшей на стуле, денежные средства в сумме ***** рублей, принадлежащие Ш.Н. *** С похищенным имуществом Меркутов Н.И. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ш.Н. ***, значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Меркутов Н.И. распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД от **.**.**.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что Г.О. *** его родная сестра, **.**.** днем он пришел к ней в гости, а когда ушел от нее, то сестра ему позвонила, и сказала, что у нее пропал золотой крестик и, якобы, этот крестик украл он. Он крестик у сестры не похищал, но не стал отрицать этот факт, потому что он употребляет каждый день героин внутривенно и если что-то пропадает дома, то все родственники думают на него. В милиции он сказал следователю, чтобы писали про него что хотели, а он все подписывал и не читал. После получения повестки в суд, ему позвонила сестра и сказала, что крестик нашла.

В судебном заседании, с согласия всех участников процесса, оглашены показания Меркутова Н.И. данные им в ходе предварительного следствия **.**.**, в присутствии адвоката (л.д. 70-73), где он указывал, что у него есть родная сестра - Г.О. ***, которая проживает по адресу: ул. *** д. ***.Ключей от квартиры Г.О. *** у него нет, ему разрешено находиться в квартире, только, в присутствии Г.О. ***, либо в присутствии членов ее семьи. **.**.** около 13.00 часов он пришел в гости к Г.О. *** Дверь ему открыла Г.О. ***, которая пустила его в квартиру.. Кроме него и Г.О. *** в квартире никого не было. В квартире Г.О. *** он находился около 30 минут, при этом ходил по всем комнатам квартиры Он знал о том, что Г.О. *** на четвертой полке снизу в платяном шкафу, расположенном в спальной комнате квартиры, хранит принадлежащие ей ювелирные изделия. Так как ему срочно нужны были денежные средства, у него возник умысел на хищение ювелирных изделий, принадлежащих Г.О. *** В тот момент, когда Г.О. *** вышла из комнаты на кухню, он воспользовавшись отсутствием Г.О. *** в комнате,. подошел к платяному шкафу, открыл дверь и с четвертой полки снизу он достал крестик, выполненный из желтого золота 585 пробы, который положил в карман брюк, которые были надеты на нем. После чего он вышел из квартиры Г.О. *** О том, что похитил крестик, Г.О. *** не сказал. В этот же день он продал крестик не знакомому мужчине за ***** рублей.

После оглашения данных показаний, подсудимый пояснил, что давал такие показания, однако крестик он не похищал, а сестра нашла этот крестик за шифоньером, через 5 месяцев после пропажи крестика.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.О. *** показала, что Меркутов Н.И. ее родной брат, который употребляет каждый день наркотики, она и другие родственники принимают меры к его лечению от наркомании и жалеют его. **.**.** брат пришел к ней в квартиру, где находится около 30 минут, а когда он ушел, она обнаружила, что с полки в шифоньере пропал золотой крестик. Она подумала, что крестик украл брат и поэтому написала на него заявление в милицию. Прошло 5 месяцев, она убиралась в комнате и за шифоньером обнаружила крестик. То есть брат у нее нечего не похищал. Состав ее семьи три человека, в сентябре 2010 года общий доход семьи составлял ***** рублей, поэтому ущерб в сумме ***** рублей является для нее не значительным.

В судебном заседании, с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевшей Г.О. *** данные ею в ходе предварительного следствия **.**.**, (л.д. 29-30), где она указывала, что по вышеуказанному адресу проживает в трехкомнатной квартире с мужем Г.Д. *** и сыном М.И. ***, **.**.** года рождения. У нее есть родной брат - Меркутов Н.И., **.**.** года рождения, проживает по адресу: г. Н. Новгород. ул. *** д. ***, который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, употребляющий длительное время наркотические средства, нигде не работает, находится на иждивении матери - М.Л. *** В 2009 году он освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания. У Меркутова Н.И. ключей от принадлежащей ей квартиры нет. Меркутов Н.И. приходит в ее квартиру только в ее присутствии или членов ее семьи. **.**.** около 13.00 часов к ней в гости пришел Меркутов Н.И.. Она пустила Меркутова Н.И. в квартиру. Кроме нее и Меркутова Н.И. в квартире никого не было, Меркутов Н.И. находился в квартире около 30 минут, при этом он ходил по всем комнатам квартиры. После того, как Меркутов Н.И. ушел из квартиры, то она решила проверить наличие вещей в квартире, так как Меркутов Н.И. склонен к совершению краж. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что с полки платяного шкафа, расположенного в комнате, похищен крестик-распятие, выполненный из желтого золота 585 пробы весом 10 грамм, который она приобрела в 2009 года за ***** рублей. На данной полке в платяном шкафу в спальной комнате в постельном белье она хранит принадлежащие ей ювелирные изделия. Кроме золотого крестика с полки ничего не пропало. Она сразу же позвонила на номер сотового телефона Меркутову Н.И. и потребовала, чтобы он вернул принадлежащий ей золотой крестик. Меркутов Н.И. не стал отрицать, что он взял принадлежащий ей золотой крестик и обещал вернуть крестик или деньги за крестик в ближайшее время. Материальный ущерб составил ***** рублей, что является для нее значительным, так как она временно не работает, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Гражданский иск заявлять не желает, так как думает, что Меркутов Н.И. не сможет выплатить ей материальный ущерб, так как Меркутов Н.И. нигде не работает.

После оглашения данных показаний, Г.О. *** пояснила, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, так как думала, что крестик похитил ее брат.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

Заявление Г.О. *** от **.**.**, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Меркутова Н.И., который **.**.** похитил из кв. № *** д. № *** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, принадлежащий ей золотой крестик, стоимостью ***** рублей.

(л.д.20)

Протокол осмотра места происшествияот **.**.**, с фототаблицей, в присутствии понятых, в ходе которого Г.О. ***, указала на четвертую полку платяного шкафа, расположенном в спальной комнате кв. № *** д. № *** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, пояснила, что именно с данной полки был похищен золотой крестик. В ходе ОМП ничего не изъято.

(л.д.21-24)

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Меркутова Н.И. от **.**.**, в присутствии понятых, в ходе которого Меркутов Н.И., указав на входную дверь в кв. № *** д. № *** по ул. ***** некого района г. Н. Новгорода пояснил, что с четвертой полки платяного шкафа, расположенного в спальной комнате квартиры, он **.**.** похитил золотой крестик.

(л.д.74-75)

В судебном заседании государственный обвинитель Кирянина И.А. указала, что в судебном заседании потерпевшая пояснила, что ущерб в сумме ***** рублей является для нее не значительным, так как состав семьи три человека, а общий доход в месяц ***** рублей и поддержала обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Меркутова Н.И. в той части, что он не совершал кражи, по следующим основаниям:

1.Подсудимый в ходе предварительного следствия неоднократно давал показания, настаивал на своих показаниях, признавал вину полностью и подробно указывал при каких обстоятельствах совершил кражу крестика у потерпевшей Г.О. ***

2.14.01.2011 года, в ходе проверки показаний на месте, в присутствии Меркутова Н.И., его адвоката и понятых подсудимый указал и подробно рассказал при каких обстоятельствах, совершил хищение крестику у Г.О. ***

3.В судебном заседании подсудимый изменил свои показания, не объясняя причины, изменения показаний, а те, на которые он ссылает, являются не серьезными и суд считает, что подсудимый пытается уйти от ответственности.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей Г.О. *** по следующим основаниям:

1.Потерпевшая в ходе предварительного следствия неоднократно давала показания, где подробно указывала, при каких обстоятельствах, Меркутов Н.И. похитил у нее золотой крестик.

2.В ходе осмотра места происшествия **.**.**, в присутствии понятых и потерпевшей Г.О. ***, потерпевшая также указала полку платяного шкафа, откуда подсудимый похитил золотой крестик.

3.В судебном заседании потерпевшая изменила свои показания, не объясняя причины, изменения показаний, а те, на которые он ссылает, являются не серьезными, и суд считает что потерпевшая, пытается смягчить вину своего брата.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшей в ходе предварительного расследования, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину подсудимого Меркутова Н.И. доказанной полностью и у суда нет оснований выносить в отношении Меркутова Н.И. оправдательный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от **.**.** по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ЭПИЗОД от **.**.**.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что проживает в квартире вместе с матерью, братом и сожительницей брата Ш.Н. ***. **.**.** Ш.Н. *** подходит к нему и говорит, что он похитил у нее золотую цепочку, золотой крестик и деньги в сумме ***** рублей., но он ничего у Ш.Н. *** не похищал. Его сестра Г.О. *** и Ш.Н. *** пошли в милицию и написали на него заявление. Он в милиции все подписывал и ничего не читал. После получения обвинительного заключения в конце января 2011 года его брат и Ш.Н. *** купили новую мебель, а когда старую мебель выносили из квартиры, то нашли пропащие вещи, то есть цепочку, крестик и деньги в сумме ***** рублей.

В судебном заседании, с согласия всех участников процесса, оглашены показания Меркутова Н.И. данные им в ходе предварительного следствия **.**.**, в присутствии адвоката (л.д. 70-73), где он указывает, что по указанному адресу проживает с матерью - М.Л. ***, братом - М.А. ***, его сожительницей Ш.Н. ***. М.А. *** и Ш.Н. *** в квартире занимают одну комнату, входная дверь в которую запирающими устройствами не оборудована. Вход в комнату является свободным для всех лиц, проживающих в данной квартире. **.**.** около 10.00 часов он находился дома один. Он знал о том, что Ш.Н. *** |на полке в платяном шкафу, расположенном в комнате, где проживает совместно с М.А. ***, хранит ювелирные изделия. Ему нужны были деньги, поэтому у него возник умысел на хищение ювелирных изделий, принадлежащих Ш.Н. ***Воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, он зашел в комнату, в которой проживает Ш.Н. ***. После чего подошел к платяному шкафу, открыл его и с верхней полки достал коробочку, из которой взял золотую цепочку 585 пробы и золотой крестик 585 пробы. После чего он увидел на стуле, стоявшем в комнате около кровати, сумку, принадлежащую Ш.Н. ***. Он взял сумку, осмотрел ее содержимое, после чего обнаружил кошелек, из которого достал денежные средства в сумме ***** рублей одной купюрой. Данные денежные средства он забрал себе. О том, что похитил денежные средства и золотые изделия, никому не сказал. После чего он вышел на улицу, где продал золотые изделия, принадлежащие Ш.Н. ***, ранее не знакомому мужчине за ***** рублей. Денежные средства потратил на личные нужды в этот же день.

После оглашения данных показаний, подсудимый пояснил, что давал такие показания, однако золотую цепочку, золотой крестик и денежные средства в сумме ***** рублей он не похищал, в конце января 2011 года его брат и Ш.Н. *** купили новую мебель, а когда старую мебель выносили из квартиры, то нашли пропащие вещи.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш.Н. *** показала, что проживает в квартире Меркутовых, где также проживает ее сожитель М.А. *** и его мать с братом. **.**.** она обнаружила, что у нее из коробочки находящейся на полке в платяном шкафу пропала золотая цепочка, золотой крестик, а из кошелка, находящего в сумке пропала ***** рублей. Она рассказа об этом своему сожителю и они решили, что вещи и деньги похитил Меркутов, так как он наркоман, поэтому она с его сестрой Г.О. *** пошли в милицию и написали заявление о привлечении Меркутова к уголовной ответственности. Через 3 месяца после хищения они двигали старую мебель, и она обнаружила пропавшие вещи, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет. Ее заработная плата в месяц ***** рублей и стоимость похищенных вещей в сумме ***** рублей является для нее значительной, но эти вещи она нашла.

В судебном заседании, с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевшей Ш.Н. *** данные ею в ходе предварительного следствия **.**.**, (л.д. 49-50), где она указывает, что по вышеуказанному адресу проживает с сожителем М.А. ***, его матерью М.Л. ***, братом сожителя Меркутовым Н.И.. Она совместно с М.А. *** занимают одну комнату, которая запирающими устройствами не оборудована. Вход в комнату свободный для всех проживающих в квартире. **.**.** около 08.00 часов она вышла из квартиры и пошла в магазин «Севен», расположенный в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где работает официально продавцом. Домой вернулась около 12.00 часов **.**.**. Она зашла в комнату, в которой проживает с М.А. ***, и решила проверить сохранность принадлежащего ей имущества, и обнаружила, что из коробочки, в которой она хранит принадлежащие ей ювелирные украшения, находящейся на полке в платяном шкафу в комнате, были похищены цепочка, выполненная из желтого золота 585 пробы, длиной 30 см., биссерного плетения, стоимостью ***** рублей, и крестик-распятие, выполненный из желтого золота 585 пробы, стоимостью ***** рублей. Документы на похищенные ювелирные изделия не сохранились. Кроме того, она обнаружила, что из кошелька, находившегося в сумке на стуле в комнате, были похищены денежные средства в сумме ***** рублей одной купюрой. Материальный ущерб составил ***** рублей, что является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет ***** рублей. Заявлен гражданский иск на сумму ***** рублей.

После оглашения данных показаний, Ш.Н. *** пояснила, что на следствии давала такие показания, так как думала, что золотые изделия и деньги похитил Меркутов Н.И.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

Заявление Ш.Н. *** от **.**.**, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Меркутова Н.И., который **.**.** похитил, принадлежащие ей ювелирные изделия, стоимостью ***** рублей и денежные средства в сумме ***** рублей.

(л.д. 39)

протокол осмотра места происшествияот **.**.**, с фототаблицей, в присутствии понятых, в ходе которого Ш.Н. ***, указав на верхнюю полку платяного шкафа, расположенную в спальной комнате кв. № *** д. № *** ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, пояснила, что именно с данной полки былипохищены золотая цепочка и золотой крестик. После чего Ш.Н. *** указав на стул, расположенный около кровати в спальной комнате, пояснила, что именно на этом стуле слилась сумка, из которой были похищены денежные средства.

(л.д. 40-43)

протокол проверки показаний на месте обвиняемого Меркутова Н.И. от **.**.**, в присутствии понятых, в ходе которого Меркутов Н.И. указав на верхнюю полку платяного шкафа, расположенную в комнате кв. № *** д. № *** по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, пояснил, именно с данной полки он **.**.** похитил золотую цепочку и золотой крестик, и указав на стул, расположенный около кровати в спальной комнате, пояснил, что он на этом стуле находилась сумка, из которой он похитил денежные средства.

(л.д.74-75)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Меркутова Н.И. в части того, что он не совершал кражи, по следующим основаниям:

1.Подсудимый в ходе предварительного следствия неоднократно давал показания, настаивал на своих показаниях, признавал вину полностью и подробно указывал, при каких обстоятельствах совершил кражу золотой цепочки, золотого крестика и денег в сумме ***** рублей у потерпевшей Ш.Н. ***

2.14.01.2011 года, в ходе проверки показаний на месте, в присутствии Меркутова Н.И., его адвоката и понятых подсудимый указал и подробно рассказал при каких обстоятельствах, совершил хищение золотой цепочки, золотого крестика и денег в сумме ***** рублей у потерпевшей Ш.Н. ***

3.В судебном заседании подсудимый изменил свои показания, не объясняя причины, изменения показаний, а те, на которые он ссылает, являются не серьезными и суд считает, что подсудимый пытается уйти от ответственности.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей Ш.Н. *** по следующим основаниям:

1.Потерпевшая в ходе предварительного следствия неоднократно давала показания, где подробно указывала, при каких обстоятельствах, Меркутов Н.И. похитил у нее золотую цепочку, золотой крестик и деньги в сумме ***** рублей.

2.В ходе осмотра места происшествия **.**.**, в присутствии понятых и потерпевшей Ш.Н. ***, потерпевшая также указала на верхнюю полку платяного шкафа, где былипохищены золотая цепочка и золотой крестик и на стул, расположенный около кровати в спальной комнате, из которой были похищены денежные средства.

3.В судебном заседании потерпевшая изменила свои показания, не объясняя причины, изменения показаний, а те, на которые он ссылает, являются не серьезными, и суд считает что потерпевшая, пытается смягчить вину подсудимого.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшей в ходе предварительного расследования, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину подсудимого Меркутова Н.И. доказанной полностью и у суда нет оснований выносить в отношении Меркутова Н.И. оправдательный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от **.**.** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от **.**.** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Меркутову Н.И. суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Меркутову Н.И., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Меркутову Н.И., суд признает следующие обстоятельства: положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы не привлекался, со слов, страдает тяжелым заболеванием.

При назначении Меркутову Н.И. наказания, суд учел мнение потерпевших - родственников подсудимого, которые жалеют подсудимого, принимают меры к его лечению от наркомании и просят не лишать его свободы.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Меркутова Н.И., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. ст. ч. 3 ст. 68 и 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Меркутова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

по эпизоду от **.**.** по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от **.**.** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Меркутову Н.И., назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Меркутова Н.И. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Меркутову Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова