Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1- 130 25 февраля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Скворцова А.А.

защиты в лице адвоката Гущиной Т.Н. удостоверение № 1693, ордер 79623,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Скворцова А.А., родившегося **.**.** в ул. *** д. ***, гражданина России, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь **.**.** года рождения, работающего водителем такси по найму, ранее не судимого, место жительства и регистрации : ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 8 часов 15 минут Скворцов А.А. с целью незаконного приобретения и последующего употребления наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на своей автомашине марки В *** гос. № *** приехал на ул.****** Сормовского района Г.Н.Новгорода и возле дома № *** встретился с неустановленным следствием лицом. Осуществляя свой преступный умысел, Скворцов А.А. незаконно приобрел, купив у неустановленного лица шесть презервативов с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № *** от **.**.** и справки об исследовании № *** от **.**.** является наркотическим средством массой сухого остатка 5,439 грамма (массой жидкости 312,3 грамма), содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,277 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,045 грамма и ацетилкодеин массой 0,0196 грамма.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Масса приобретенного Скворцовым А.А. наркотического средства в сухом остатке 5,439 грамма (массой жидкости 312,3 грамма), согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство. Скворцов А.А. направился к своей автомашине, однако около 8 часов 15 минут **.**.** у дома № *** по ул****** Сормовского района Г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и наркотическое средство у Скворцова А.А. было обнаружено и изъято.

Таким образом. Скворцов А.А., действуя умышленно, около 8 часов 15 минут **.**.** незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство массой в сухом остатке 5.439 грамма (массой в жидком виде 312,3 грамма) содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Скворцову А.А., не имеется.

Согласно п.. « г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Скворцову А.А., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скворцову А.А., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Скворцову А.А. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Скворцова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Скворцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Скворцова А.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Скворцову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Шесть презервативов, 20 шприцов с наркотическим средством, находящиеся на хранении в УФСКН- уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» и две сим-карты, находящиеся у Скворцова А.А., передать Скворцову А.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева