Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ...



Дело № 1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 11 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Козина А.В.,

подсудимого Козловского О.М.,

защитника Богопольской В.В., представившей удостоверение № 1615 и ордер № 67363,

защитника Куликовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

а также потерпевших: П.Д. ***, Г.А. ***, К.О. ***, Н.С. ***, представителя потерпевшего О.С. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловского О.М., родившегося **.**.** в поселке ***** ул. *** д. ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетних детей: **.**.** года рождения, **.**.** года рождения, **.**.** года рождения, **.**.** года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживающего по адресу: ул. *** д. ***, осужденного:

- **.**.** мировым судьей судебного участка № 6 Советского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

- **.**.** мировым судьей судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев условно, с испытательным сроком 9 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Козловский О.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. **.**.** около 9 часов 10 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «М ******» государственный № ***, принадлежащую Е.Д. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи, разбил форточку правой задней двери автомашины. После чего, Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с заднего сиденья тайно похитил женскую куртку, стоимостью ***** рублей, в которой находился сотовый телефон «FLY», стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей и сумку из лакированной кожи черного цвета, стоимостью ***** рублей, принадлежащие М.А. ***. С места преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

2. **.**.** около 9 часов 30 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «Р ******» государственный № ***, принадлежащую О.В. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Козловский О.М. подошел к автомашине, и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил форточку правой передней двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с нижней полки передней панели приборов тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е 720» серийный № ***, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей и зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью ***** рублей, принадлежащие О.В. ***. С места преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

3. **.**.** около 13 часов 30 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «Ф *******» государственный № ***, принадлежащую С.Е. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло правой передней двери автомашины. После чего, Козловский О.М., через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с нижней полки передней панели приборов тайно похитил сотовый телефон «NOKIA», стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющие материальной ценности, принадлежащие С.Е. ***. С места преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

4. **.**.** около 16 часов 15 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «В ********» государственный *****, принадлежащую П.Д. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло правой передней двери автомашины. После чего, Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с нижней полки передней панели приборов тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 6230 I» серийный № ***, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, портмоне из кожи, стоимостью ***** рублей, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие П.Д. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

5. **.**.** около 13 часов 35 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «Л *******» государственный *****, принадлежащую М.Е. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло задней правой двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с заднего сиденья тайно похитил сумку из кожзаменителя, стоимостью ***** рублей, в которой находились деньги в сумме ***** рублей, ключи в количестве трех штук, общей стоимостью ***** рублей, принадлежащие М.Е. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму № *** рублей.

6. **.**.** около 12 часов 35 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «С *******» государственный № ***, принадлежащую Г.А. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло левой передней двери автомашины. После чего, Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с нижней полки передней панели приборов тайно похитил сотовый телефон «SonyEricsson К750», стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с картой памяти, стоимостью ***** рубль, принадлежащий Г.А. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рубль.

7. **.**.** около 11 часов 00 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «П *******» государственный № ***, принадлежащую К.О. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло задней левой двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с заднего сиденья тайно похитил сумку из кожи, стоимостью ***** рублей, в которой находились ключи в количестве двух штук, общей стоимостью ***** рублей, портмоне из кожи, стоимостью ***** рублей, принадлежащие Ю.С. ***. С места преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

8. **.**.** около 14 часов 00 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «С *******» государственный № ***, принадлежащую Л.М. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло правой задней двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с заднего сиденья тайно похитил сумку из кожи, стоимостью ***** рублей, в которой находилось зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью ***** рублей, принадлежащие Л.М. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

9. **.**.** около 11 часов 15 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «Н ******» государственный № ***, принадлежащую П.Д. *** Действуя умышлено, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло левой передней двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с переднего водительского сиденья тайно похитил спортивную матерчатую сумку, стоимостью ***** рублей, в которой находились: кошелек из кожи, стоимостью ***** рублей, с деньгами в сумме ***** рублей, принадлежащие П.Д. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

10. **.**.** около 13 часов 35 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «Г ******» государственный № ***, принадлежащую К.О. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло левой передней двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с полки передней панели приборов тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 6233» серийный № ***, стоимостью ***** рублей, с картой памяти, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий К.О. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

11. **.**.** около 11 часов 25 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «Х ******» государственный *****, принадлежащую М.О. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло правой передней двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с правого переднего сиденья тайно похитил сумку из кожи, стоимостью ***** рублей, в которой находился сотовый телефон «MOTOROLAZN 5» серийный № ***, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие М.О. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

12. **.**.** около 11 часов 30 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «Д *******» государственный № ***, принадлежащую А.В. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло правой передней двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с правого переднего сиденья тайно похитил сумку из кожзаменителя, стоимостью ***** рублей, в которой находились деньги в сумме ***** рублей, две губные помады, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А.В. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

13. **.**.** около 13 часов 35 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «ФБ ******» государственный № ***, принадлежащую Н.С. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло правой передней двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с правого переднего сиденья тайно похитил сумку из кожи, стоимостью ***** рублей, в которой находился фотоаппарат «Sanyo», стоимостью ***** рублей, туалетная вода «Лулу-жетем», стоимостью ***** рублей, туалетная вода «Эйвон», стоимостью ***** рублей, очки для зрения, стоимостью ***** рублей, гарнитура для сотового телефона, стоимостью ***** рублей, USB кабель, стоимостью ***** рублей, ключи в количестве четырех штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н.С. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

14. **.**.** около 13 часов 05 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «М ******» государственный № ***, принадлежащую православному собору «Во славу воскресения Христова». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло левой задней двери автомашины. После чего Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с заднего сиденья тайно похитил сумку из кожи, стоимостью ***** рублей, в которой находился сотовый телефон «Nokia 3100» серийный № ***, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи « НСС», не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью ***** рублей, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, блокнот, пластиковая карта «Сбербанк РФ» и ключи в количестве двух штук с брелком сигнализации, не представляющие материальной ценности, принадлежащие И.С. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

15. **.**.** около 9 часов 40 минут Козловский О.М. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «МЗ ******» государственный № ***, принадлежащую Г.И. ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козловский О.М. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой фрагмента автомобильной свечи разбил стекло задней правой двери автомашины. После чего, Козловский О.М. через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с заднего сиденья тайно похитил спортивную сумку из кожзаменителя, стоимостью ***** рублей, в которой находились: спортивные брюки, стоимостью ***** рублей, спортивная футболка, стоимостью ***** рублей, спортивные кроссовки, стоимостью ***** рублей, принадлежащие Г.И. ***. С места совершения преступления Козловский О.М. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** из автомашины «М ******» государственный № ***, находящейся у дома № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода имущества потерпевшей М.А. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 9 часов проходя около дома 174 по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «М ******» в котором на заднем сиденье лежали женская сумка и куртка, у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил правое заднее стекло двери и через разбитое стекло тайно похитил сумку, в которой ничего ценного не было, и куртку, в кармане которой находился сотовый телефон «FLY». С похищенным с места преступления скрылся, сумку впоследствии оставил в подъезде близлежащего дома, сотовый телефон продал. Со стоимостью похищенных вещей, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшей признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшей М.А. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 1 л.д. 155-156) следует, что **.**.** около 09 часов она встретилась со своей подругой Е.Д. ***. После чего она и Е.Д. *** на автомашине «М ******» государственный № *** приехали к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Е.Д. *** поставила автомашину около вышеуказанного дома, после чего они ушли в магазин. Спустя 20 минут она и Е.Д. *** вернулись к автомашине, и она увидела разбитую форточку правой задней двери. Осмотрев салон автомашины она обнаружила, что отсутствуют ее вещи, а именно: женская куртка черного цвета, стоимостью ***** рублей, в которой находился сотовый телефон «Fly» в корпусе черного цвета, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, сумка из лакированной кожи черного цвета, стоимостью ***** рублей, в которой находились документы на ее имя: паспорт гражданки РФ, медицинская книжка, медицинский полис, пенсионный полис, не представляющие для нее материальной ценности. Сумка и куртка находились на заднем сиденье автомашины. Ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет ***** рублей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля Е.Д. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 1 л.д. 165-166) следует, что в своей собственности имеет автомашину «М ******» с государственным № ***, автомашина застрахована по системе «ОСАГО». **.**.** около 09 часов она встретилась со своей подругой М.А. ***. После чего она и М.А. *** на автомашине подъехали к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Она поставила свою автомашину около вышеуказанного дома, после чего они ушли в магазин. Спустя 20 минут она и М.А. *** вернулись к автомашине, и она обнаружила, что разбита форточка правой задней двери. Осмотрев салон автомашины, она обнаружила, что отсутствует сумка и куртка, принадлежащие М.А. ***. В настоящее время форточку правой задней двери она восстановила. Стоимость восстановления составила ***** рублей. С учетом причиненного ей материального вреда желает заявить гражданский иск на сумму ***** рублей.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается как его признательными показаниями, так и показания потерпевшей М.А. ***, свидетеля Е.Д. ***, не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Заявлением М.А. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который **.**.** около 09 часов 20 минут из автомашины похитил, принадлежащие ей вещи: куртку и сумку (т.1 л.д. 147)

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого, объектом осмотра являлся автомобиль «М ******» государственный № ***, с участием потерпевшей М.А. ***, которая в присутствии понятых указала на заднее сиденье салона автомашины «М ******», находящейся у дома № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, откуда были похищены принадлежащие ей вещи: куртка и сумка. (т.1 л.д.148-150)

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что в середине августа 2009 года он из автомашины «*****», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитил женскую сумку и куртку (т.1 л.д. 172)

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у дома № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «М ******», из салона которой, он похитил женскую сумку и женскую куртку (т.4 л.д.75-94).

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** из автомашины «Р ******» государственный № ***, находящейся у дома № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода имущества потерпевшего О.В. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 9 часов 30 мин. проходя по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, он увидел припаркованный автомобиль «Р ******», в котором между передними сиденьями находился сотовый телефон, у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил форточку правой передней двери и через отверстие тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг». С похищенным с места преступления скрылся, сотовый телефон продал. Со стоимость похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба в размере ***** руб., а также компенсацию морального вреда в размере ***** рублей признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Представитель потерпевшего О.С. *** суду показала, что точную дату не помнит из-за давности, но в сентябре 2009 года, днем, она вместе с мужем О.В. *** приехали на автомашине «Р ******» в центр Сормово к церкви. В бардачке машины оставался сотовый телефон. Закрыв машину, они ушли в церковь, после службы вернулись и увидели, что разбито стекло форточки правой передней двери и в машине отсутствовал сотовый телефон с зарядным устройством. Они стали спрашивать у прохожих, выясняя, видел ли кто, что произошло, но к положительному результату это не привело. В результате преступления был причинен материальный ущерб в размере стоимости сотового телефона «Самсунг» ***** руб., денежных средств, находящихся на балансе в размере ***** рублей, а также стоимости зарядного устройства в размере ***** рублей, а всего ***** рублей. Данные исковые требования она поддерживает в полном объеме и просит взыскать с виновного, так как в этой части иск не возмещен. За разбитое стекло ущерб им возместила страховая компания, в связи, с чем в этой части отказывается от иска. Кроме этого просит взыскать компенсацию морального вреда в размере ***** рублей, поскольку в похищенном телефоне находилась важная информация о клиентах, и весь день, в связи с хищением был потерян. Причиненный ущерб с учетом состава семьи и дохода, является для них значительным.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшего О.В. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 1 л.д. 193-194) следует, что в его собственности имеется автомобиль «Р ******» государственный № ***. Автомашина застрахована по системе «ОСАГО» и «КАСКО». Автомашина оборудована сигнализационным устройством. **.**.** около 09 часов он с женой О.С. *** на автомашине приехали к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Он поставил свою автомашину около вышеуказанного дома, после чего он и О.С. *** ушли в церковный собор. Двери автомашины он закрыл с помощью пульта сигнализационного устройства. Около 10 часов он подошел к своей автомашине и обнаружил, что разбита форточка правой передней двери. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungE 720» серийный № ***, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей и зарядное устройство находились под панелью нижней полки автомашины. Ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет ***** рублей.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего О.В. ***, представителя О.С. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением О.В. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** примерно в 10 часов 10 минут из автомашины «Р ******» государственный № *** похитили принадлежащий ему сотовый телефон и зарядное устройство (т.1 л.д.185)

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого, объектом осмотра являлся автомобиль «Р ******» государственный *****, с участием потерпевшего О.В. ***, который в присутствии понятых указал на нижнюю полку передней панели приборов автомашины «Р ******», находящейся у дома № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода откуда было похищено принадлежащее ему имущество. В ходе осмотра с внутренней стороны стойки передней правой двери автомашины были обнаружены и изъяты следы рук (т.1 л.д.186-188)

- Протоколом выемки копии кассового чека на покупку сотового телефона «Samsung Е 720» серийный № *** у потерпевшего О.В. *** (т. 1 л.д. 204-205)

- Протоколом осмотра копии кассового чека на покупку сотового телефона «Samsung Е 720» серийный № *** (т. 1 л.д. 206-207)

- Копией кассового чека на покупку сотового телефона «Samsung Е 720» серийный № *** стоимостью ***** рублей. (т. 1 л.д. 208)

- Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № *** от **.**.**, согласно которой, на трех липких лентах, представленных на исследование с откопированными следами рук, изъятыми с места происшествия по факту кражи чужого имущества **.**.** из автомашины «Р ******», государственный № ***, располагавшейся у ул. *** д. ***, имеются два следа пальцев одной руки, откопированные на липкую ленту № ***, и один след подпальцевого участка ладонной поверхности руки, откопированный на липкую ленту № ***, пригодные для идентификации личности. Остальные следы рук, изъятые с места происшествия, для идентификации личности не пригодны. Два следа пальцев одной руки, откопированные на липкую ленту № ***, пригодные для идентификации личности, оставлены указательным и средним пальцами правой руки О.В. ***, **.**.** годо рождения, соответственно. Один след под пальцевого участка ладонной поверхности руки, откопированный на липкую ленту № ***, пригодный для идентификации личности, оставлен не О.В. ***, **.**.** года рождения. /т.1 л.д.213-215/

- Заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы № *** от **.**.**, согласно которой, один след ладони руки, изъятый **.**.**, оставлен ладонью правой руки Козловского О.М., **.**.** года рождения /т.1 л.д.223-224/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что **.**.** из автомашины «Р ******», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитил сотовый телефон. /т.1 л.д.229/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «Р ******», из салона которой он похитил сотовый телефон и зарядное устройство. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «Ф *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества С.Е. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 13 час. 30 мин. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «Ф *******», в котором находился сотовый телефон, и у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он, имеющимся при себе обломком автомобильной свечи, разбил стекло правой передней двери и через отверстие тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа». С похищенным с места преступления скрылся, сотовый телефон продал. Со стоимостью похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшей признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшей С.Е. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 11-12) следует, что в личной собственности она имеет автомобиль «Ф *******» государственный № *** в кузове красного цвета. Данный автомобиль застрахован по системе «ОСАГО» и «КАСКО» в компании «НСК РОС ЭНЕРГО», сигнализацией оборудован. Вышеуказанный автомобиль она приобрела в мае 2007 года за ***** рублей в кредит, на данный момент кредит полностью не погашен. **.**.** около 13 часов 00 минут она подъехала на своем автомобиле к «Центру Творчества Юных» (рядом с остановкой общественного транспорта «Баррикад» Сормовского района г.Н.Новгорода). Автомобиль припарковала, двери, окна закрыла, автомобиль поставила на сигнализацию, сама пошла по своим личным делам. Спустя около одного часа она вернулась к своему автомобилю, и обнаружила, что на ее автомобиле, имеется повреждение, а именно: разбито переднее правое стекло автомобиля. В салоне автомобиля она обнаружила отсутствие своего сотового телефона «Nokia» в корпусе серо-черного цвета с сим-картой на № ***, стоимостью ***** рублей, который лежал возле рычага коробки передач. Документы на сотовый телефон у нее не сохранились. Кто мог разбить двери автомобиля и похитить сотовый телефон, она не знает. Ущерб разбитого стекла составляет около ***** рублей, который для нее не является значительным, так как автомобиль застрахован по «КАСКО» на полную стоимость. Хищением сотового телефона, ей причинен ущерб на сумму ***** рублей, который для нее значителен. Из салона автомобиля больше ничего не похищено, уточняет, что похищен только сотовый телефон «Nokia 3100».

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей С.Е. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением С.Е. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** из автомашины «Ф ******* государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитили принадлежащий ей сотовый телефон. /т.2 л.д.2/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого, объектом осмотра являлся автомобиль «Ф *******» государственный № ***, с участием потерпевшей С.Е. ***, которая в присутствии понятых указала на салон автомашины «Ф *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода откуда был похищен принадлежащий ей сотовый телефон. /т.2 л.д.5-8/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что **.**.** из автомашины «Ф *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитил сотовый телефон. /т.2 л.д.23/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «Ф *******», из салона которой он похитил сотовый телефон. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М.

из автомашины « В ******** государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества П.Д. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что **.**.** около 16 час. 15 мин. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «В ********», в котором находился сотовый телефон, и у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он, имеющимся при себе обломком автомобильной свечи, разбил стекло правой передней двери и через отверстие тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6230», стоимостью ***** руб., с сим - картой на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, а также портмоне с денежными средствами в размере ***** руб. С похищенным с места преступления скрылся, денежные средства потратил на личные нужды, портмоне выбросил. Со стоимостью похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшего признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Потерпевший П.Д. *** суду показал, что **.**.** около 16 час. 15 мин. он припарковал автомобиль марки «В ********» за зданием ТЦ «Муравей», расположенного в центре Сормово, закрыл машину и ушел в магазин. Вернувшись через 10 минут, обнаружил разбитое стекло на передней левой двери и отсутствие в салоне портмоне с документами и деньгами, а также сотового телефона «Нокиа», о чем сразу сообщил в милицию. В этот день он находился с друзьями, они обошли всю территорию вокруг с целью найти документы, но к положительному результату это не привело. В результате хищения ему был причинен ущерб в размере стоимости сотового телефона ***** рублей, на сим-карте находилось ***** рублей; портмоне стоимостью ***** рублей и денежных средств в размере ***** рублей, а всего на общую сумму ***** рублей. Поскольку сотовый телефон ему возвращен, просит взыскать с виновного материальный ущерб в размере ***** рублей, который, с учетом его дохода, является для него значительным.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля К.А. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 55-56) следует, что **.**.** около 16 часов он со своим знакомым П.Д. ***, на автомашине «В ********» светло-серого цвета государственный № ***, принадлежащей последнему подъехали к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. После чего П.Д. *** поставил свою автомашину около вышеуказанного дома, затем он и П.Д. *** ушли в магазин, предварительно закрыв двери автомашины с помощью пульта сигнализационного устройства. Около 16 часов 30 минут он и П.Д. *** вернулся к автомашине, и обнаружили, что разбито стекло правой передней двери. Осмотрев салон автомашины, П.Д. *** обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6230 I» и портмоне с деньгами и документами.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля Е.Ю. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 57-58) следует, что в своей собственности он имеет автомашину «Ж ******» черного цвета государственный № ***. Он занимается частным извозом. В конце октября 2009 года во второй половине дня, он на своей автомашине находился на автомобильной стоянке у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где ждал клиентов. В это время к нему обратился ранее незнакомый ему мужчина на вид около 35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, который попросил подвезти его до ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Он сказал мужчине, что стоимость проезда будет стоить ***** рублей, на что последний согласился. Затем мужчина сел в его автомашину, и он его отвез по указанному адресу. После чего мужчина пояснил, что расплатиться за проезд не может, в виду отсутствия денег, и предложил в качестве оплаты свой сотовый телефон. Он согласился. Затем мужчина передал ему сотовый телефон «Nokia 6230 I» и ушел. Через несколько дней сотовый телефон, которым с ним расплатились за проезд, он подарил своему сыну - Е.И. ***. **.**.** Е.И. *** пришел домой и сообщил, что когда он находился на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, то к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили предъявить документ удостоверяющий личность и сотовый телефон, которым он пользуется. Е.И. *** предъявил свой паспорт и сотовый телефон, который он ему подарил. Затем сотрудники милиции проверили сотовый телефон и пояснили, что сотовый телефон находится в розыске. После чего, сотовый телефон у Е.И. *** был изъят сотрудниками милиции. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что сотовый телефон был похищен из автомашины П.Д. *** **.**.** Козловским О.М.. О том, что сотовый телефон был похищен, ему известно не было, Козловский О.М. ему об этом не говорил. Никаких претензий к Козловскому О.М. он не имеет.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля Е.И. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 59-60) следует, что его отец Е.Ю. *** занимается частным извозом. В своей собственности Е.Ю. *** имеет автомашину «Ж ******» государственный № ***. В конце октября 2009 года в вечернее время Е.Ю. *** приехал домой, и подарил ему сотовый телефон «Nokia 6230 I». Каким образом появился сотовый телефон у Е.Ю. ***, последний ему не пояснил. Он вставил в сотовый телефон свою сим-карту и стал им пользоваться. **.**.** в ночное время он находился на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили предоставить документы, удостоверяющие личность. Он предоставил свой паспорт гражданина РФ. После чего, сотрудники милиции попросили показать сотовый телефон, которым он пользуется. Он передал сотрудникам милиции сотовый телефон, который ему подарил Е.Ю. ***. После чего, сотрудники милиции связались с отделением милиции и назвали модель и серийный номер сотового телефона. Затем пояснили, что его сотовый телефон находится в розыске. После этого, его доставили в отделение милиции, где изъяли сотовый телефон, который ему подарил Е.Ю. ***. Кроме того, сотрудники милиции ему пояснили, что сотовый телефон был похищен из автомашины П.Д. *** **.**.**. Впоследствии от Е.Ю. *** ему стало известно, что в конце октября 2009 года он подвозил незнакомого мужчину, который за проезд расплатился сотовым телефоном. О том, что сотовый телефон был похищен, ему известно не было.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля О.П. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 53-54) следует, что он состоит в должности старшего группы задержания 5 роты милиции 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду. **.**.** неся службу на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода им был замечен ранее незнакомый ему парень, который назвался Е.И. ***, **.**.** года рождения, у которого при себе находился сотовый телефон «Nokia 6230 I» серийный № ***. Сотовый телефон им проверен по базе данных номерных вещей находящихся в розыске. В результате чего было установлено, что вышеуказанный сотовый телефон находится в розыске за ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду по уголовному делу. После чего им сотовый телефон был изъят у Е.И. ***, и последний доставлен в ДЧ ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего П.Д. ***, свидетелей К.А. ***, Е.Ю. ***, Е.И. ***, О.П. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением П.Д. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** из автомашины « В ********» государственный № *** похитили принадлежащие ему сотовый телефон, документы и деньги в сумме ***** рублей. /т.2 л.д.34/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль «В ********» серого цвета, государственный № ***, с участием потерпевшего П.Д. ***, который в присутствии понятых указал на салон автомашины «В ********» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода откуда было похищено принадлежащее ему имущество. /т.2 л.д.35-37/

- Актом изъятия от **.**.** О.П. *** сотового телефона «NOKIA 6230 I» серийный № *** у Е.И. *** /т.2 л.д.66/

- Протоколом выемки у О.П. *** сотового телефона « NOKIA 6230 I» серийный № *** /т.2 л.д.68-69/

- Протоколом осмотра сотового телефона «NOKIA 6230 I» серийный № ***. /т.2 л.д.70-71/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщает, что **.**.** из автомашины ««В ********» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитил принадлежащее потерпевшему имущество /т.2 л.д.76/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, расположенный у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «В ********», из салона которой он похитил сотовый телефон и портмоне. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М.

из автомашины Л *******» государственный № ***,

находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества М.Е. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 13 час. 35 мин. проходя около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «Л *******», в котором на заднем сиденье лежала сумка, и у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил правое заднее стекло двери и через отверстие тайно похитил женскую сумку, в которой находились деньги, ключи. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, сумку с ключами впоследствии оставил в подъезде близлежащего дома, денежные средства потратил на личные нужды. Со стоимость похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшей признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшей М.Е. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 98-99) следует, что в своей собственности имеет автомобиль «Л *******» темно-зеленого цвета государственный № ***. Автомашина застрахована по системе «ОСАГО» и «КАСКО», оборудована сигнализационным устройством. **.**.** около 13 часов 30 минут она на своей автомашине подъехала к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. После чего она ушла, предварительно закрыв двери автомашины с помощью пульта сигнализационного устройства. Спустя пять минут вернулась, к своей автомашине и обнаружила, что разбито стекло задней правой двери автомашины. Осмотрев салон автомашины, она обнаружила, что отсутствует ее сумка из кожезаменителя красного цвета, стоимостью ***** рублей, в которой находились деньги в сумме ***** рублей, ключи в количестве трех штук, общей стоимостью ***** рублей. Сумка находилась на заднем сиденье автомашины. В настоящее время похищенную сумку оценивает в эту же сумму. Ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет ***** рублей. После случившегося она восстановила и заменила разбитое стекло, стоимость которого составила ***** рублей. В страховую компанию она не обращалась. С учетом причиненного ей материального вреда, она заявляет гражданский иск на сумму ***** рублей.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей М.Е. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением М.Е. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** из автомашины «Л *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитили принадлежащее ей имущество. /т.2 л.д.90/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль «Л *******», государственный № ***, с участием потерпевшей М.Е. ***, которая в присутствии понятых указала на салон автомашины «Л *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода откуда было похищено принадлежащее ей имущество. /т.2 л.д.91-93/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщает, что **.**.** из автомашины «Л *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитил женскую сумку. /т.2 л.д.106/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, расположенный у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «Л *******», из салона которой он похитил женскую сумку /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины « С ******* » государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества Г.А. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что **.**.** около 12 час. 35 мин. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «С *******», в котором находился сотовый телефон, и у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он, имеющимся при себе обломком автомобильной свечи, разбил стекло левой передней двери и через отверстие тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 350», стоимостью ***** рублей, с сим-картой, а также картой памяти, стоимостью ***** рубль. С похищенным с места преступления скрылся, телефон впоследствии продал. Со стоимостью похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба в размере ***** руб., признает, как и требование о взыскании компенсации морального вреда в размере ***** руб. Ущерб до настоящего времени не возместил из-за материальных трудностей.

Потерпевший Г.А. *** суду показал, что **.**.** он подъехал на автомашине «С *******» государственный № *** к кинотеатру «Буревестник» ул. *** д. *** г.Н.Новгорода и в 12 час. 35 мин. на свободном месте припарковался. Закрыв машину, в которой оставался сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750», отлучился на 15 мин. Вернувшись, обнаружил разбитое боковое стекло со стороны водителя и отсутствие в сейфовой коробке сотового телефона «Сони Эриксон К 750», стоимостью ***** руб., с картой памяти, стоимостью ***** руб., всего на сумму ***** руб. Заявленный гражданский иск на эту сумму поддерживает в полном объеме. Кроме этого, просит дополнительно взыскать материальный ущерб в размере ***** рублей за то, что в результате совершения преступления ему пришлось доплатить эту сумму по страхованию КАСКО, так как наступил страховой случай, а также просит взыскать компенсацию морального вреда в размере ***** рублей в виду того, что в похищенном сотовом телефоне находилась конфиденциальная информация другого государства и коды доступа к секретным документам, а также пинкоды, отсутствие которых в настоящее время создают трудности в работе с зарубежными партнерами. Ущерб, причиненный преступлением, с учетом состава семьи и совокупного дохода, является для него значительным.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего Г.А. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением Г.А. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** из автомашины «С *******» черного цвета государственный № *** похитили принадлежащий ему сотовый телефон./т.2 л.д.117/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль ««С *******» государственный № *** с участием потерпевшего Г.А. ***, который в присутствии понятых указал на салон автомашины «С *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, откуда был похищен принадлежащий ему сотовый телефон. /т.2 л.д.123-126 /

- Протоколом выемки копии товарного чека на покупку сотового телефона ««SonyEricsson К750» и копии товарного чека на покупку карты памяти у потерпевшего Г.А. *** /т.2 л.д.138-139/

- Протоколом осмотра копии товарного чека на покупку сотового телефона ««SonyEricsson К750» и копии товарного чека на покупку карты памяти. /т.2 л.д.140-141/

- Копией товарного чека на покупку сотового телефона ««SonyEricsson К750» стоимостью ***** рублей и копией товарного чека на покупку карты памяти стоимостью ***** рубль ***** копеек. /т.2 л.д.142-143/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что **.**.** из автомашины «С *******», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитил сотовый телефон. /т.2 л.д.146/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «С *******» из салона которой, он похитил сотовый телефон. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «П *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества Ю.С. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 11 час. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «П *******», в котором на заднем сиденье лежала сумка, и у него возник умысел на хищение, в связи с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил заднее стекло левой двери и через отверстие тайно похитил сумку, в которой находились ключи и портмоне. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, сумку со всем содержимым впоследствии оставил в подъезде близлежащего дома. Со стоимостью похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшей, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшей Ю.С. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 170-171) следует, что **.**.** примерно в 10 часов 45 минут она подъехала на своем автомобиле «П *******» государственный № ***, на заднем сидении оставила свою сумку, припарковав автомобиль у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода вместе со своими родителями и они пошли в магазин. Придя примерно в 11 часов 05 минут она увидела, что разбито стекло и похищена черная кожаная сумка в которой находились документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, тех.полис на автомобиль «П *******» государственный № ***, тех.талон на автомобиле ЛР *****», временное разрешение на управление автомобилем, полис «ОСАГО» на автомобиль «П *******» государственный № ***, две доверенности на автомобиль, документы на имя гр. Ю.К. ***, **.**.** года рождения, а именно: полис медицинского страхования и полис медицинского страхования на имя гр. Ю.Е. ***, **.**.** года рождения. Кто мог это сделать, она не знает. В милицию она обратилась с целью восстановления документов. **.**.** около 16 часов 00 минут она вернулась домой из магазина, по пути она заглянула в почтовый ящик и там обнаружила, что лежат ее похищенные документы, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «П *******» государственный № ***, свидетельство о регистрации на автомобиль «ЛР *****» государственный № ***, водительское удостоверение, тех.осмотр на автомобиль «ЛР *****» государственный № ***, тех.осмотр на автомобиль «П *******» государственный № ***, страховой полис на автомобиль «П *******» государственный № ***, рукописная доверенность на автомобиль «ЛР *****» государственный № ***, рукописная доверенность на автомобиль «П *******» государственный № ***, временное разрешение на управление автомобилем № ул. *** д. ***, полис медицинского страхования на имя гр. Ю.К. ***, **.**.** года рождения и полис медицинского страхования на имя гр. Ю.Е. ***, **.**.** года рождения. Кроме документов больше ничего возвращено не было. Кто мог подбросить документы, она не знает. Никого не подозревает. На данный момент все документы у нее на руках, претензий к сотрудникам милиции она не имеет. Похищенная сумка стоимостью ***** рублей, портмоне стоимостью ***** рублей и ключи стоимостью ***** рублей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшей Ю.С. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 172-173) следует, что ранее данные ей показания полностью подтверждает и хочет дополнить, что ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для нее не значительным. В настоящее время похищенные вещи оценивает в эту же сумму. С учетом причиненного ей материального вреда, желает заявить гражданский иск на сумму ***** рублей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля К.О. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 178-179) следует, что у нее в собственности находится автомобиль «П *******» государственный № ***, кузов оранжевого цвета, купленный в 2006 году. Автомобиль застрахован по системе «ОСАГО» в страховой компании «Росгосстрах». Автомобилем управляет муж и дочь-Ю.С. *** по рукописной доверенности. **.**.** она вместе с мужем и дочерью около 10 часов 45 минут подъехали к магазину по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Дочь оставила сумку на заднем сиденье автомобиля. В сумке находились документы на имя дочери и документы на имя ее детей. В магазине они находились около 15 минут. Выйдя из магазина, она обнаружила, что разбито заднее левое стекло. В салоне автомобиля отсутствовала сумка дочери. Больше ничего из автомобиля не пропало. Кто это мог сделать, она не знает, никого не подозревает. Ущерб от похищенного составляет ***** рублей. Ущерб для ее дочери является значительным. Стоимость разбитого стекла вместе с установкой, составило ***** рублей. Ущерб для нее значительный. Позже от своей дочери, **.**.** узнала, что все ее похищенные документы, ей были подброшены в почтовый ящик. Кто их подбросил, дочь не знает. Остальные похищенные вещи возвращены не были. Более по данному факту ей ничего не известно. По факту разбитого стекла, претензий ни к кому не имеет.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей Ю.С. ***, свидетеля К.О. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением Ю.С. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** из автомашины «П *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитили принадлежащую ей сумку с документами /т.2 л.д.158/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль П *******» государственный № ***, с участием потерпевшей Ю.С. ***, которая в присутствии понятых указала на салон автомашины «П *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, откуда была похищена принадлежащая ей сумка. В ходе осмотра на заднем сиденье автомашины был обнаружен и изъят фрагмент автомобильной свечи /т.2 л.д.159-162 /

- Протоколом осмотра фрагмента автомобильной свечи неправильной формы размером 1,5 см. /т.2 л.д.163-164/

- Протоколом выемки паспорта гражданина РФ на имя Ю.С. ***, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «П *******», свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины ЛР *****», водительского удостоверения на имя Ю.С. ***, талона о прохождении технического осмотра автомашины «П *******», талона о прохождении технического осмотра автомашины ЛР *****», доверенности на управления автомашиной «ЛР *****», доверенности на управления автомашиной «П *******», временного разрешения, полиса обязательного медицинского страхования на имя Ю.Е. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя Ю.К. ***, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности автомашины «П *******» у потерпевшей Ю.С. *** /т.2 л.д.181-182/

- Протоколом осмотра паспорта гражданина РФ на имя Ю.С. ***, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «П *******», свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «ЛР *****», водительского удостоверения на имя Ю.С. ***, талона о прохождении технического осмотра автомашины «П *******», талона о прохождении технического осмотра автомашины «ЛР *****», доверенности на управления автомашиной «ЛР *****», доверенности на управления автомашиной «П *******», временного разрешения, полиса обязательного медицинского страхования на имя Ю.Е. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя Ю.К. ***, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности автомашины «П *******» /т.2 л.д.183-185/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что **.**.** он из автомашины «П *******», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитил женскую сумку с документами. /т.2 л.д.190/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «П *******» из салона которой он похитил сумку. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «С *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества Л.М. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 14 час. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «С *******», в котором на заднем сиденье лежала сумка, и у него возник умысел на хищение, в связи с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил заднее стекло правой двери и через отверстие тайно похитил сумку, в которой находилось зарядное устройство. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, сумку с содержимым впоследствии оставил в подъезде близлежащего дома. Со стоимостью похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшей признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшей Л.М. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 2 л.д. 211-212) следует, что в своей собственности имеет автомашину «С *******» серого цвета государственный № ***. Автомашина застрахована по системе «ОСАГО», оборудована сигнализацией. **.**.** около 09 часов она на своей автомашине подъехала к зданию прокуратуры Сормовского района г.Н.Новгорода, расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. После чего, она поставила свою автомашину около вышеуказанного здания и ушла на работу, предварительно закрыв двери автомашины с помощью пульта сигнализационного устройства. Около 15 часов она вернулась к автомашине и обнаружила, что разбито стекло правой задней двери автомашины. Осмотрев салон автомашины, она обнаружила, что отсутствует сумка из кожи с египетскими рисунками, стоимостью ***** рублей, в которой находилось зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью ***** рублей. Похищенная сумка находилась на заднем сиденье автомашины. В настоящее время стоимость похищенного имущества оценивает в эту же сумму. Ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для нее значительным, так как у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. После случившегося она заменила и восстановила разбитое стекло, стоимость восстановления которого составила ***** рублей. С учетом причиненного ей материального вреда, она заявила гражданский иск на общую сумму ***** рублей.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей Л.М. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением Л.М. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** из автомашины «С *******» похитили принадлежащее ей имущество. /т.2 л.д.204/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль «С *******» государственный № ***, с участием потерпевшей Л.М. ***, которая в присутствии понятых указала на салон автомашины «С *******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, откуда была похищена принадлежащая ей сумка. /т.2 л.д.205-207/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что **.**.** из автомашины « С *******», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода он похитил сумку. /т.2 л.д.218/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «С *******» из салона которой он похитил сумку. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «ВА ******» государственный № ***,

находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества П.Д. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 11 час. 15 мин. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль « ВА ******», в котором на переднем сиденье лежала сумка, и у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил стекло левой передней двери и через отверстие тайно похитил сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме ***** рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, сумку впоследствии оставил в подъезде близлежащего дома, денежные средства потратил на личные нужды. Со стоимостью похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшего признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшего П.Д. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 3 л.д. 10-11) следует, что в своей собственности он имеет автомашину «ВА ******» государственный № ***, которая зарегистрирована на его брата - П.А. ***. Автомашина застрахована по системе «ОСАГО», оборудована сигнализацией. **.**.** он приехал в г.Н.Новгород. Около 11 часов **.**.** он на своей автомашине подъехал к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. После чего, он оставил свою автомашину около вышеуказанного дома и зашел в здание «ЗАГС», предварительно закрыв двери автомашины с помощью пульта сигнализационного устройства. Около 11 часов 20 минут он вернулся к своей автомашине и обнаружил, что разбито стекло левой передней двери автомашины. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что отсутствует его спортивная матерчатая сумка черного цвета, стоимостью ***** рублей, в которой находились: кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью ***** рублей, с деньгами в сумме ***** рублей - купюрами достоинством ***** рублей, ***** рублей и ***** рублей; ключи в количестве шести штук, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение об ответственным за тепловое хозяйство на его имя, не представляющие для него материальной ценности. Похищенная сумка находилась на переднем водительском сиденье автомашины. В настоящее время стоимость похищенного имущества оценивает в эту же сумму. Ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет ***** рублей. После случившегося, он восстановил разбитое стекло, стоимость восстановления которого составила ***** рублей; ключи, стоимость которых составила ***** рублей, удостоверение об ответственном за тепловое хозяйство, стоимость которого составила ***** рублей. С учетом причиненного ему материального вреда заявляет гражданский иск на общую сумму ***** рублей.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего П.Д. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением П.Д. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые **.**.** из автомашины «ВА ******» государственный № *** похитили принадлежащее ему имущество. /т.3 л.д.2/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль «ВА ******» государственный № ***, с участием потерпевшего П.Д. ***, который в присутствии понятых указал на салон автомашины «ВА ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, откуда была похищена принадлежащая ему сумка. /т.3 л.д.3-6 /

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что в конце октября 2009 года из автомашины «ВА ******», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода он похитил сумку. /т.3 л.д.18/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «ВА ******» из салона которой он похитил сумку. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «Г ******» государственный № ***,

находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества К.О. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что **.**.** около 13 час. 35 мин. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «Г ******», в котором находился сотовый телефон, и у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он, имеющимся при себе обломком автомобильной свечи, разбил стекло левой передней двери и через отверстие тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6233», стоимостью ***** рублей, с сим-картой, а также картой памяти стоимость ***** рублей. С похищенным с места преступления скрылся, телефон впоследствии продал. Со стоимостью похищенного, указанной в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшего признает. Ущерб до настоящего времени не возместил из-за материальных трудностей.

Потерпевший К.О. *** суду показал, что **.**.** днем он подъехал на автомобиле Г ****** государственный № *** к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где стал разгружаться. Машину закрыл на сигнализацию и отсутствовал около трех минут, когда вернулся, обнаружил дырку в стекле с левой стороны, а также отсутствие в салоне сотового телефона марки «Нокиа 6233», стоимостью ***** руб., с картой памяти, стоимостью ***** рублей. Материальный ущерб в результате хищения составил ***** руб., который с учетом состава семьи и дохода является для него значительным, просит взыскать с виновного, так как ущерб до настоящего времени ему не возмещен. От иска в размере ***** рублей отказывается.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего К.О. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением К.О. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из автомашины «Г ******», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитили принадлежащий ему сотовый телефон /т.3 л.д.32/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль «Г ******» государственный № ***, с участием потерпевшего К.О. ***, который в присутствии понятых указал на кабину автомашины «Г ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, откуда был похищен сотовый телефон. /т.3 л.д.33-35 /

- Протоколом выемки у потерпевшего К.О. *** копии гарантийного талона на сотовый телефон «NOKIA 6233» серийный № ***. /т.3 л.д.47-48/

- Протоколом осмотра копии гарантийного талона на сотовый телефон «NOKIA 6233» серийный № ***. /т.3 л.д.49-50/

- Копией гарантийного талона на сотовый телефон «NOKIA 6233» серийный № ***, согласно которого стоимость телефона составляет ***** рублей. /т.3 л.д.51/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что **.**.** он из автомашины «Г ******», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, похитил сотовый телефон. /т.3 л.д.54/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «Г ******» из кабины которой, он похитил сотовый телефон. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «Х ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества М.О. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что **.**.** около 11 час. 25 мин. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «Х ******», в котором на переднем сиденье с правой стороны находилась сумка, и у него возник умысел на хищение, в связи с чем он, имеющимся при себе обломком автомобильной свечи, разбил стекло правой передней двери и через отверстие тайно похитил сумку, в которой находился сотовый телефон марки «Моторола». Сумку впоследствии выкинул. Со стоимостью сумки в размере ***** рублей, сотового телефона - ***** рублей, нахождения на балансе денежных средств в размере ***** рублей, согласен. Иск потерпевшей признает в полном объеме, но его не возместил из-за материальных трудностей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшей М.О. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 3 л.д. 74-75) следует, что в своей собственности имеет автомашину «Х ******» государственный № ***. Автомашина застрахована по системе «ОСАГО», оборудована сигнализацией. Ее автомашиной управляет ее муж М.А. *** по доверенности. **.**.** около 11 часов 20 минут она с М.А. *** на автомашине подъехали к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. После чего, М.А. *** поставил автомашину около вышеуказанного дома, затем закрыл двери с помощью пульта сигнализации. После этого она и М.А. *** пошли в магазин. Она ушла первая, а муж пошел за ней через несколько минут. Около 11 часов 40 минут она вышла из магазина, подошла к своей автомашине, около которой увидела М.А. ***. Осмотрев автомашину, она обнаружила, что разбито стекло правой передней двери автомашины. Осмотрев салон автомашины, она обнаружила, что отсутствует ее сумка из лаковой кожи черного цвета, стоимостью ***** рублей, в которой находились: сотовый телефон «MotorolaZN 5» в корпусе черного цвета серийный № ***, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, документы на ее имя: паспорт гражданки РФ, трудовая книжка, медицинский полис, пенсионный полис, ключи в количестве пяти штук, не представляющие для нее материальной ценности. Сумка находилась на переднем правом сиденье автомашины. В настоящее время стоимость похищенного имущества оценивает в эту же сумму. Ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для нее значительным, так как в настоящее время она нигде не работает. После случившегося, она восстановила разбитое стекло, восстановление которого составило ***** рублей. С учетом причиненного ей материального вреда заявляет гражданский иск на общую сумму ***** рублей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля М.А. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 3 л.д. 80-81) следует, что его жена М.О. *** в своей собственности имеет автомашину «Х ******» государственный № ***, которой он управляет по доверенности. Автомашина застрахована по системе «ОСАГО», оборудована сигнализацией. **.**.** около 11 часов 20 минут он с М.О. *** на автомашине подъехали к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. После чего, он поставил автомашину около вышеуказанного дома, затем закрыл двери с помощью пульта сигнализации. После этого, он и М.О. *** пошли в магазин. М.О. *** ушла вперед, а он пошел за ней через несколько минут. Он отошел от автомашины на несколько метров, после чего услышал звук сигнализации на автомашине. Когда он подошел к автомашине, то увидел, что разбито стекло правой передней двери. Осмотрев салон, он обнаружил, что отсутствует сумка, принадлежащая М.О. ***, в которой находились ценные вещи и документы. Сумка находилась на переднем правом сиденье автомашины.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей М.О. ***, свидетеля М.А. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением М.О. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из автомашины «Х ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитили принадлежащее ей имущество. /т.3 л.д.65/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра является автомобиль Х ******» государственный № ***, с участием потерпевшей М.О. ***, которая в присутствии понятых указала на салон автомашины «Х ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, откуда была похищена принадлежащая ей сумка. /т.3 л.д.66-68 /

- Протоколом выемки у потерпевшей М.О. *** копии гарантийного талона на покупку сотового телефона «MOTOROLAZN 5» серийный № ***. /т.3 л.д.83-84/

- Протоколом осмотра копии гарантийного талона на покупку сотового телефона «MOTOROLAZN 5» серийный № ***. /т.3 л.д.85-86/

- Копией гарантийного талона на покупку сотового телефона «MOTOROLAZN 5» серийный № ***, согласно которого стоимость телефон составила 13 790 рублей. /т.3 л.д.87/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что **.**.** он из автомашины «Х ******», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, похитил женскую сумку. /т.3 л.д.90/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где стояла автомашина «Х ******», из салона которой он похитил женскую сумку. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «ДМ ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества А.В. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 11 час. 30 мин. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «ДМ ****** », в котором находилась женская сумка, и у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил стекло правой передней двери и через отверстие тайно похитил сумку, в которой находились денежные средства в размере ***** рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, сумку впоследствии оставил в подъезде близлежащего дома, денежные средства потратил на личные нужды. Со стоимостью сумки в размере ***** рублей, согласен. Гражданский иск потерпевшей признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний потерпевшей А.В. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 3 л.д. 115-116) следует, что в своей собственности имеет автомашину «ДМ ******» государственный № ***. Автомашина застрахована по системе «КАСКО» и «ОСАГО», оборудована сигнализационным устройством. **.**.** около 11 часов 20 минут она на своей автомашине приехала к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Она поставила автомашину около вышеуказанного дома и ушла в магазин, предварительно закрыв двери автомашины с помощью пульта сигнализационного устройства. Около 11 часов 40 минут она вернулась к автомашине и обнаружила, что отсутствует ее сумка из кожезаменителя черного цвета, стоимостью ***** рублей, в которой находились деньги в сумме ***** рублей, купюрами достоинством ***** рублей, две губные помады, не представляющие для нее материальной ценности, документы на ее имя: паспорт гражданки РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства, медицинский полис, страховой полис, сберегательная книжка не представляющие для нее материальной ценности. В настоящее время похищенную сумку оценивает в ***** рублей. Ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет ***** рублей. С учетом причиненного ей материального вреда, заявляет гражданский иск на сумму ***** рублей. Так как ее автомашина зарегистрирована по системе «КАСКО», то ремонтные работы по восстановлению стекла будут производиться за счет страховой компании.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей А.В. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением А.В. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из автомашины «ДМ ******» государственный № *** похитили принадлежащее ей имущество. /т.3 л.д.104/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль «ДМ ******» государственный № ***, с участием потерпевшей А.В. ***, которая в присутствии понятых указала на салон автомашины «ДМ ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода откуда была похищена принадлежащая ей сумка. /т.3 л.д.108-111 /

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что **.**.** он из автомашины «ДМ ******», похитил женскую сумку. /т.3 л.д.122/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «ДМ ******», из салона которой, он похитил женскую сумку. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «ФБ ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества Н.С. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 13 час. 35 мин. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «ФБ ******», в котором находилась женская сумка, и у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил стекло правой передней двери и через отверстие тайно похитил сумку, в которой находились фотоаппарат, духи, очки, гарнитура для сотового телефона, USB кабель. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, сумку с содержимым, за исключением фотоаппарата, впоследствии оставил в подъезде близлежащего дома. Со стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшей признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Потерпевшая Н.В. *** суду показала, что **.**.** около 13 час. 30 мин. она подъехала на автомобиле марки «ФБ ******», государственный № *** к торговому центру «Луч», расположенного на ул. *** д. *** машину, она пошла в магазин и возвращаясь через 5-7 мин, столкнулась с подсудимым, который под курткой нес что-то большое. Она сразу подумала о своей сумке, которая оставалась в машине. Она быстро подошла к автомобилю и увидела в правом переднем стекле дырку и отсутствие в салоне сумки, стоимостью ***** руб., в которой находилось имущество: цифровой фотоаппарат «Санио», стоимостью ***** руб., два флакона духов, общей стоимостью ***** руб., очки для зрения, стоимостью ***** руб., ЮСБ-кабель, стоимостью ***** руб., гарнитура для телефона, стоимостью ***** руб., кроме того, стоимость работ по восстановлению разбитого стекла составила ***** руб. Материальный ущерб в результате хищения составил ***** рублей, который является, с учетом ее дохода, для нее значительным. Заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме, поскольку до настоящего времени ей ничего не возмещено.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей Н.С. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением Н.С. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из автомашины «ФБ ******» государственный № *** похитили принадлежащее ей имущество. /т.3 л.д.136/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль «ФБ ******» государственный № ***, с участием потерпевшей Н.С. ***, которая в присутствии понятых указала на салон автомашины «ФБ ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода откуда была похищена принадлежащая ей сумка. /т.3 л.д.144-146 /

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что в начале ноября 2009 года он из автомашины «ФБ ******», находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода он похитил женскую сумку. /т.3 л.д.159/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «ФБ ******», из салона которой, он похитил женскую сумку. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «М ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества И.С. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 13 час. 05 мин. проходя по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль «М ******», в котором находилась сумка, и у него возник умысел на хищение, в связи с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил стекло левой задней двери и через отверстие похитил сумку, в которой находились сотовый телефон, кошелек с деньгами, блокнот, пластиковая карта, ключи. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, сумку с содержимым, за исключением денежных средств и сотового телефона, впоследствии оставил в подъезде близлежащего дома. Со стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, согласен.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний потерпевшей И.С. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 3 л.д. 181-182) следует, что **.**.** она вместе со своим мужем - И.Д. *** и водителем - З.А. *** на автомобиле принадлежащем Собору Воскресения Христова ул. *** д. ***, а именно: «М ******» серебристого цвета с государственным № ***, приехали в г.Н.Новгород. Приехали на похороны к родственникам. Около 13 часов она вместе со своим мужем пошли в «Спасо-Преображенский Собор», расположенный в центре ул. *** д. *** г.Н.Новгорода для отпевания. По уходу в машине оставался водитель и на заднем сиденье ее дамская сумка черного цвета стоимостью ***** рублей с ее личными вещами, а именно: документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, удостоверение многодетной матери, полиса медицинского и пенсионного страхования, документы на имя ее мужа гр. И.Д. ***, **.**.** года рождения, а именно: свидетельство о регистрации автомобиля ГЗ ***** государственный № ***, полис медицинского и пенсионного страхования, тех.талон на автомобиль ГЗ ***** государственный № ***, свидетельство о браке от **.**.** (№ ***), медицинский полис на имя сына И.И. *** **.**.** года рождения, дочери И.М. *** **.**.** года рождения, дочери И.М. *** **.**.** года рождения, дочери И.З. *** **.**.** года рождения, сына И.М. *** **.**.** года рождения, документы на собаку породы «Сенбернар», а именно блокнот, метрика и ветеринарный паспорт. В сумке также находился кошелек черно-коричневого цвета стоимостью ***** рублей с находящимися там деньгами в сумме ***** рублей и пластиковая карта «Сбербанка России» на счету которой было ***** рублей, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе сине-серого цвета стоимостью ***** рублей (документов нет), ключ от машины «ГЗ ***** государственный № ***». Телефон был подключен к оператору «НСС» с абонентским № ***. Где-то минут через 20 ей на сотовый телефон позвонил водитель З.А. *** и сообщил, что он после их ухода отошел в магазин. А когда шел обратно, увидел, что неизвестный мужчина разбил левое заднее стекло и из салона автомобиля похитил ее сумку с вышеперечисленными вещами. Также А. ***** ей пояснил, что когда он увидел грабителя, то вслед ему кричал, чтобы он вернул сумку, но грабитель быстро убежал от машины и скрылся в неизвестном направлении. Ущерб от похищенного составил 9 ***** рублей. Ущерб от похищенного для нее значительный. После случившегося она обратилась в милицию. **.**.** около 09 часов ей на сотовый телефон позвонила женщина по имени Катя (более она о ней ничего не знает) и сообщила, что в подъезде своего дома нашла ее сумку с ее похищенными документами. **.**.** ее муж вместе с водителем Александром встретились с ней около «Спасо-Преображенского Собора» и та отдала сумку с вещами. Своих данных девушка не оставила. При осмотре вещей было обнаружено, что отсутствует только кошелек и деньги, все остальное было на месте. На данный момент ей все вещи возвращены, претензий она ни к кому не имеет, а кошелек с деньгами материальной ценности для нее не представляют.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний потерпевшей И.С. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 3 л.д. 184-185) следует, что ранее данные ей показания полностью подтверждает, и хочет добавить, что документы на покупку сотового телефона «Nokia 3100» не сохранились, в настоящее время похищенный сотовый телефон оценивает в ***** рублей, сумку в ***** рублей, кошелек в ***** рублей. Сим-карта «НСС», которая находилась в сотовом телефоне, материальной ценности для нее не представляет. Общий ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для нее значительным, так как в настоящее время она нигде не работает. Гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий ни к кому не имеет. Номер телефона, с которого ей звонила девушка по имени «К ******», которая вернула ей сумку с документами, не сохранился. Автомашина М ******» с государственным № *** застрахована по системе «ОСАГО» и «КАСКО», которой З.А. *** управлял по доверенности. В настоящее время З.А. *** заменил и восстановил разбитое стекло автомашины. Все расходы по восстановлению и замене стекла оплатила страховая компания.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля З.А. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 3 л.д. 190-191) следует, что **.**.** около 13 часов, он на служебном автомобиле «М ******» с государственным № ***, вместе с настоятелем собора - гр. И.Д. *** и его женой - гр. И.С. *** приехали в Сормовский район г.Н.Новгорода, а именно в «Спасо-Преображенский Собор» расположенный в центре Сормово. И.Д. *** вместе с женой пошли в собор, а он оставался сидеть в машине. Где-то минут через 10, он вышел из машины, закрыл ее на ключ и пошел в магазин расположенный в близлежащем доме. Он стал переходить через дорогу, и увидел, что около его машины находится молодой человек, он взял из машины сумку, принадлежащую гр. И.С. *** и побежал в неизвестном направлении, он ему вслед кричал, чтобы он отдал сумку, но молодой человек не остановился. Он за ним побежал, но догнать не смог. После произошедшего, он сразу же позвонил И.С. *** и в милицию. Где-то дня через 2, он узнал, что документы И.С. *** были найдены, и они вместе с И.Д. *** **.**.** поехали снова в Сормовский район г.Н.Новгорода, где встретились с неизвестной ему женщиной, и она отдала И.Д. *** сумку И.С. *** вместе с имеющимися там вещами и документами. Данных данной женщины он не знает.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей И.С. ***, свидетеля З.А. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением И.С. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из автомашины «М ******» государственный № *** похитили принадлежащее ей имущество. /т.3 л.д.170/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль «М ******» государственный № ***, с участием потерпевшей И.С. ***, которая в присутствии понятых указала на салон автомашины «М ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода откуда была похищена принадлежащая ей сумка. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. /т.3 л.д.174-176 /

- Протоколом выемки у потерпевшей И.С. *** паспорта гражданина РФ на имя И.С. ***, водительского удостоверения на имя И.С. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.С. ***, полиса пенсионного страхования на имя И.С. ***, свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины «ГЗ *****» государственный № ***, свидетельства о заключении брака, удостоверения многодетной матери, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.Д. ***, полиса пенсионного страхования на имя И.Д. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.И. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.М. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.М. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.З. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.М. ***, ветеринарного паспорта собаки, щенячьей метрики собаки (родословная), блокнота с фотографией собаки породы «сербернар», ключей в количестве двух штук с брелком сигнализации, сумки, сотового телефона «Nokia 3100» серийный № ***, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», пластиковой карты «Сбербанка РФ». /т.3 л.д.194-196/

- Протоколом осмотра паспорта гражданина РФ на имя И.С. ***, водительского удостоверения на имя И.С. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.С. ***, полиса пенсионного страхования на имя И.С. ***, свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины «ГЗ *****» государственный № ***, свидетельства о заключении брака, удостоверения многодетной матери, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.Д. ***, полиса пенсионного страхования на имя И.Д. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.И. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.М. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.М. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.З. ***, полиса обязательного медицинского страхования на имя И.М. ***, ветеринарного паспорта собаки, щенячьей метрики собаки (родословная), блокнота с фотографией собаки породы «сербернар», ключей в количестве двух штук с брелком сигнализации, сумки, сотового телефона «Nokia 3100» серийный № ***, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», пластиковой карты «Сбербанка РФ». /т.3 л.д.197-199/

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в котором он сообщил, что **.**.** он из автомашины «М ******», находящейся на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитил женскую сумку./т.3 л.д.205/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «М ******», из салона которой он похитил женскую сумку. /т.4 л.д.75-94/

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление по факту тайного хищения **.**.** Козловским О.М. из автомашины «МЗ ******» государственный № ***, находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества Г.И. ***

Подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью суду показал, что **.**.** около 9 час. 40 мин. проходя у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, увидел припаркованный автомобиль МЗ ******», в котором находилась сумка, и у него возник умысел на хищение, в связи, с чем он имеющимся при себе обломком автомобильной свечи разбил стекло правой задней двери и через отверстие тайно похитил спортивную сумку, в которой находились спортивные брюки, футболка, кроссовки. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, сумку со всем содержимым впоследствии оставил в подъезде близлежащего дома, себе ничего не взял, так как эти вещи не представляли никакой ценности. Со стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, согласен. Гражданский иск потерпевшей признает, до настоящего времени его не возместил из-за материальных трудностей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний потерпевшей Г.И. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 4 л.д. 18-19) следует, что в своей собственности она имеет автомашину «МЗ ******» темно-вишневого цвета государственный № ***. Автомашина застрахована по системе «ОСАГО», оборудована сигнализацией. **.**.** около 09 часов 30 минут, она на своей автомашине приехала к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Поставила автомашину около вышеуказанного дома и ушла в салон красоты, предварительно закрыв двери автомашины с помощью пульта сигнализационного устройства. Спустя 15 минут она вернулась из салона красоты, подошла к своей автомашине и увидела, что разбито стекло задней правой двери. Осмотрев салон автомашины, она обнаружила, что отсутствует ее спортивная сумка из кожезаменителя темно-коричневого цвета, стоимостью ***** рублей, в которой находились: спортивные брюки, стоимостью ***** рублей, спортивная футболка стоимостью ***** рублей, спортивные кроссовки стоимостью ***** рублей. Ущерб от похищенного составил ***** рублей, является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет ***** рублей. В настоящее время похищенные вещи оценивает в эту же сумму. После случившегося, она восстановила и заменила разбитое стекло автомашины, стоимость которого составила ***** рублей. С учетом причиненного ей материального вреда, заявляет гражданский иск на общую сумму ***** рублей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля В.Л. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 4 л.д. 24-27) следует, что он работает радиомехаником в ОАО «*****», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. **.**.** он на своей автомашине «ВП ****» приехал на работу в 09 часов 30 минут. Автомашину поставил около здания, под окном. Около 10 часов 30 минут, он услышал, как сработал короткий предупредительный сигнал охранной сигнализации на его автомашине. Он выбежал на улицу. Увидел со спины молодого человека, скрывшегося за трансформаторной будкой между кинотеатром «Буревестник» и радиомастерской. Его приметы: рост около 175 см., возраст сказать не может, так как видел его со спины. Данный молодой человек был одет: черная вязаная шапка без рисунков, черная матерчатая куртка с белыми полосами шириной 1,5-2 см. на рукавах и по бокам куртки, темные штаны или джинсы. Он вернулся в цех и стал наблюдать в окно. Увидел того же молодого человека на «стихийной» неохраняемой автостоянке за кинотеатром «Буревестник». Молодой человек вел себя подозрительно, суетился и оглядывался по сторонам. Также рядом с парикмахерской «Мадонна» он заметил второго молодого человека, ранее ему незнакомого, который выглядел следующим образом: рост 175-178 см., лицо не разглядел. Был одет: куртка матерчатая зеленого цвета с капюшоном отделанным мехом, серо-зеленые штаны, за спиной был молодежный рюкзак серого цвета. Данные молодые люди между собой не разговаривали. Расстояние между ними было около 4-х метров, знакомы они или нет, ему не известно. Первый молодой человек быстрым шагом подошел к одной из автомашин, припаркованных на «стихийной» автостоянке за кинотеатром «Буревестник», а именно к автомобилю «МЗ ******» темного цвета, государственный номер не запомнил. Огляделся по сторонам и размахнувшись ударил по стеклу задней правой двери каким-то предметом. С первого раза разбить стекло у него не получилось. Он ударил по стеклу второй раз, от чего стекло разбилось. Данный молодой человек протянул руку внутрь салона, откуда достал, как ему показалось кейс черного цвета. После этого быстрым шагом скрылся за углом кинотеатра, в сторону кафе «Мечта». Он выбежал на улицу к данной автомашине. В это время второй молодой человек по прежнему разговаривал по сотовому телефону, не прерывая разговора, он подошел ближе к ним, посмотрел на автомашину, развернулся и пошел в ту же сторону, куда скрылся первый молодой человек. Он постоял немного около автомашины и вернулся в мастерскую. Через некоторое время к автомашине подошла молодая девушка, владелица автомашины. Немного постояв около автомашины, она, не дожидаясь сотрудников милиции, уехала. **.**.** около 10 часов 40 минут, он находился на своем рабочем месте. Он периодически наблюдал в окно за своей автомашиной и за прилегающей территорией. Как вдруг он увидел того же молодого человека, который **.**.** разбил стекло на правой задней двери автомашины «МЗ ******» и похитил из салона данной автомашины кейс. Он был в той же одежде. Он ходил по автостоянке и заглядывал в салоны стоящих автомобилей. Он оделся и выбежал на улицу. Направился в сторону молодого человека. Данный молодой человек удалился со стоянки, перешел ул. *** д. ***, направился в сторону банка «Дженераль» и «ВТБ 24» и ул. *** д. ***. По пути заглядывал в салоны стоящих автомобилей. Он решил задержать данного молодого человека, позвонил своим коллегам. Когда они подошли к нему, они вместе задержали данного молодого человека, завели в помещение банка «ВТБ 24» и позвонили в милицию, затем передали его сотрудникам милиции.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля М.Р. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 4 л.д. 28-29) следует, что он работает радиомехаником в ОАО «*****» расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. **.**.** он находился на рабочем месте, около 12 часов, ему на сотовый телефон позвонил коллега В.Л. ***, который попросил подойти к зданию банка «ВТБ 24», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, пояснив, что ему нужна помощь в задержании молодого человека. Он и другой их коллега А.С. *** подошли к зданию банка «ВТБ 24», где они задержали ранее незнакомого ему молодого человека, на которого указал В.Л. ***. Впоследствии данный молодой человек был доставлен нарядом милиции в ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля А.С. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 4 л.д. 30-31) следует, что он работает радиомехаником в ОАО «*****» расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. **.**.** он находился на рабочем месте, около 12 часов на сотовый телефон его коллеги М.Р. *** позвонил их коллега В.Л. *** и попросил подойти к зданию банка «ВТБ 24», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, пояснив, что ему нужна помощь в задержании молодого человека. Он и М.Р. *** подошли к зданию банка «ВТБ 24», где они задержали молодого человека, на которого указал В.Л. ***. Впоследствии данный молодой человек был доставлен нарядом милиции в ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля Б.С. ***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 4 л.д. 32-33) следует, что он состоит в должности командира взвода ГУ ОВО при УВД по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. **.**.** неся службу в составе группы задержания от дежурного части ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду поступило сообщение о хулиганстве в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Прибыв по указанному адресу, ко мне обратился В.Л. ***, который пояснил, что задержал мужчину, который **.**.** разбил стекло двери автомашины «МЗ ******», из салона которой похитил сумку. Задержанный назвался Козловским О.М. и был доставлен им в дежурную часть ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

Вина Козловского О.М. в совершении данного преступления подтверждается, как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей Г.И. ***, свидетелей В.Л. ***, М.Р. ***, А.С. ***, Б.С. ***, а также письменными доказательствами:

- Заявлением Г.И. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из автомашины «МЗ ******» похитили принадлежащую ей спортивную сумку /т.4 л.д.2/

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль «МЗ ******» государственный № ***, с участием потерпевшей Г.И. ***, которая в присутствии понятых указала на салон автомашины «МЗ ******» государственный № *** находящейся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода откуда была похищена принадлежащая ей спортивная сумка. /т.4 л.д.8-10 /

- Заявлением о явке с повинной Козловского О.М. от **.**.**, в которой он сообщил, что **.**.**, он из автомашины «МЗ ******», находящейся на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода похитил женскую сумку. /т.4 л.д.37/

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.** обвиняемого Козловского О.М., в ходе которого Козловский О.М. в присутствии понятых и защитника детально пояснил свои действия в момент совершения преступления **.**.**, и указал на участок местности, находящийся у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находилась автомашина «МЗ ******», из салона которой, он похитил женскую сумку. /т.4 л.д.75-94/.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Козловского О.М. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Козловскому О.М. суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козловский О.М. вину признал, в содеянном раскаялся.

Козловский О.М. на момент совершения данных преступлений не судим, на учетах не состоит, написал явки с повинной по всем преступлениям (том 1 л.д.172, 229, том 2 л.д.23, 76, 106, 146, 190, 218, том 3 л.д.18, 54, 90, 122, 159, 205, том 4 л.д.37), чем способствовал раскрытию преступлений, имеет четырех несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Козловского О.М., характера совершенных преступлений и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Козловскому О.М. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд применяет правила ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым - лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения, а также п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 года № 14 « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и учетом данных о личности Козловского О.М., количества совершенных преступлений, наличия судимостей за совершение иных корыстных преступлений, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования гражданских истцов :

М.А. *** на сумму ***** рублей,

Е.Д. *** на сумму ***** рублей,

О.В. *** на сумму ***** рублей,

С.Е. *** на сумму ***** рублей,

П.Д. *** на сумму ***** рублей,

М.Е. *** на сумму ***** рублей,

Г.А. *** на сумму ***** рублей,

Ю.С. *** на сумму ***** рублей,

Л.М. *** на сумму ***** рублей,

П.Д. *** на сумму ***** рублей,

К.О. *** на сумму ***** рублей,

М.О. *** на сумму ***** рублей,

А.В. *** на сумму ***** рублей,

Н.С. *** на сумму ***** рублей,

Г.И. *** на сумму ***** рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, поскольку они заявлены обоснованы и признаны подсудимым.

Вместе с этим, гражданский иск потерпевшего Г.А. ***о взыскании компенсации морального вреда в размере ***** рублей, и гражданский иск представителя потерпевшего О.С. *** о взыскании компенсации морального вреда в размере ***** рублей не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Таким образом, законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции уголовного закона до 27 декабря 2009 года за № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козловскому О.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козловскому О.М., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Козловскому О.М. исчислять с 11 февраля 2011 года, дня фактического задержания.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Советского района г.Н.Новгорода от 23 марта 2010 года и приговор мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода от 05 августа 2010 года в отношении Козловского О.М. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Козловского О.М. в возмещение материального ущерба в пользу:

М.А. *** ***** рублей,

Е.Д. *** ***** рублей,

О.В. *** ***** рублей,

С.Е. *** ***** рублей,

П.Д. *** ***** рублей,

М.Е. *** ***** рублей,

Г.А. *** ***** рублей,

Ю.С. *** ***** рублей,

Л.М. *** ***** рублей,

П.Д. *** ***** рублей,

К.О. *** ***** рублей,

М.О. *** ***** рублей,

А.В. *** ***** рублей,

Н.С. *** ***** рублей,

Г.И. *** ***** рублей.

Производство по рассмотрению гражданского иска О.В. *** о взыскании стоимости поврежденного автомобильного стекла в размере ***** рублей прекратить в виду отказа от иска.

Производство по рассмотрению гражданского иска К.О. *** о взыскании стоимости разбитого стекла в автомашине «Г ******» в размере ***** рублей прекратить в виду отказа от иска.

В удовлетворении гражданских исков, заявленных потерпевшими Г.А. *** о возмещении компенсации морального вреда в размере ***** рублей и О.С. *** о возмещении компенсации морального вреда в размере ***** руб. отказать за необоснованностью заявленного.

Вещественные доказательства:

- копию кассового чека на покупку сотового телефона «Samsung Е 720» серийный № *** /т.1 л.д.208-209/, копию товарного чека на покупку сотового телефона ««SonyEricsson К750» и копию товарного чека на покупку карты памяти /т.2 л.д142-144/, копию гарантийного талона на сотовый телефон «NOKIA 6233» серийный № *** /т.3 л.д.51-52/, копию гарантийного талона на покупку сотового телефона « MOTOROLAZN 5» серийный № *** /т.3 л.д.87-88/, хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем;

- фрагмент автомобильной свечи, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.