Приговор по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1- 124\11 28 февраля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего судьи Клюева И.В.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимого Тарасова В. В.

адвоката Кострова И.В. удостоверение № 1743 от 3.11.09 г., ордер № 3708 от 24.02.11 г.

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасова В.В., **.**.** года рождения, уроженца с. ******, гражданина России, образование 9 классов, не женатого, не работающего, учащегося профессионального лицея № ***, место регистрации: ул. *** д. ***, проживающего Нижний Новгород ул. *** д. ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тарасов В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 12 часов Тарасов В.В., с целью хищения подошел к сараю потерпевшей Г.О. *****, находящемуся рядом с домом по ул. *** д. *** Нижнего Новгорода и приготовленным ломом повредил дужку замка сарая. Проникнув внутрь сарая, приготовил для хищения 5 металлических труб диаметром 100 миллиметров и длиной 2,5 м каждая на общую сумму ****** руб.

**.**.** пришел к указанному сараю, погрузил указанные 5 труб на заранее приготовленную металлическую тележку и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму ****** руб.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая просила суд рассмотреть дело в особом порядке, в ее отсутствие(л.д.24).

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, а также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Судом при назначении наказания принимается во внимание, что по месту жительства Тарасов В.В. характеризуется положительно(л.д.75,76,78), является учащимся, по месту учебы в лицее характеризуется удовлетворительно (л.д.74), на учете у нарколога и психиатра и не состоит(л.д.69,70), ранее не судим(л.д..68)., совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тарасова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Тарасова В.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Тарасову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 металлических труб, находящихся на хранении у потерпевшей, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В Клюев.

Копия верна

Судья И.В. Клюев

Секретарь суда М.В. Кичаева