Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 28 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А., помощников прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А., Иванова Е.Г., Манясевой А.П.,

подсудимого Плаксина А.И.,

защитника-адвоката Новичковой М.В., представившей удостоверение №1301 и ордер №66922,

при секретарях судебного заседания Антонь Е.В., Пономаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Плаксина А.И., **.**.**г.р., уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 29.08.2008г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плаксин А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 17.00 часов Плаксин А.И., находясь в производственном помещении по изготовлению мебели ИП «******.», где он работал сборщиком мебели, расположенном на 2-м этаже административного здания ООО «******» по адресу: ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из незапертого шкафа шуруповерт «DeWalt» модели DW907 сер.№ ***, стоимостью ****** рублей, принадлежащий Б.В. *** С похищенным шуруповертом Плаксин А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Б.В. *** значительный ущерб на сумму ****** рублей. Похищенным имуществом Плаксин А.И. распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Плаксин А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Плаксин А.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.В. *** в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Плаксина А.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Плаксину А.И. суд признает следующие обстоятельства: Плаксин А.И. написал явку с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах его совершения, в том числе на месте преступления; добровольно выдал похищенное; в содеянном преступлении раскаялся; на спецучетах не состоит; принимал участие в уходе за больной матерью; является инвалидом 3-й группы, страдает рядом серьезных заболеваний, ввиду которых нуждается в специфической медицинской процедуре на постоянной основе; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, т.к. жалоб и заявлений в отношении него не поступало; материальный ущерб по делу отсутствует, т.к. похищенное возвращено потерпевшему; потерпевший не настаивает на строгом наказании Плаксина А.И. в виде реального лишения свободы.

На основании п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Плаксина А.И. отсутствует рецидив преступлений, поскольку на момент совершения указанного преступления он имел не снятую и не погашенную судимость за преступления средней тяжести, осуждение за которые признавалось условным, и условное осуждение на момент совершения настоящего преступления отменено не было.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Плаксину А.И., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Плаксина А.И., который совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение ряда умышленных преступлений аналогичной категории, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Плаксина А.И. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Плаксина А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Плаксина А.И., иные обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Плаксину А.И. не назначает.

При этом в соответствии с ст.70 УК РФ.

Назначенное наказание в виде лишения свободы с учетом требований п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Плаксин А.И. должен отбывать в колонии-поселении, поскольку осуждается за умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Назначая Плаксину А.И. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также рассматривая доводы стороны защиты об освобождении Плаксина А.И. от отбывания наказания на данной стадии процесса, суд констатирует следующее:

В соответствии с медицинскими документами, имеющимися в деле, Плаксин А.И. является инвалидом 3-й группы, ввиду серьезных заболеваний нуждается в специфической медицинской процедуре на постоянной основе. Действующее законодательство РФ (ст.175 УИК РФ осужденный, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно п.п.1,2,3,5 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004г. №54 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.12.2005г. №847) настоящие Правила определяют порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с возникновением (обострением) психического расстройства или иной тяжелой болезнью. Медицинскому освидетельствованию подлежат осужденные, страдающие болезнями, включенными в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. Осужденные направляются на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения при наличии у них заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтвержденного клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством вопрос о возможности освобождения Плаксина А.И. от отбывания наказания ввиду ряда заболеваний не может быть решен на стадии судебного разбирательства, а может и должен быть решен на стадии исполнения приговора в случае вступления его в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плаксина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Плаксину А.И. условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.08.2008г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 29.08.2008г., и окончательно назначить Плаксину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Плаксину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Плаксину А.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Плаксину А.И. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, из расчета один день за один день.

Исполнение приговора в части отбывания Плаксиным А.И. наказания в виде лишения свободы возложить на Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области.

Разъяснить Плаксину А.И. положения ст.75.1 УИК РФ о порядке направления его в колонию-поселение для отбывания наказания, а также положения ст.81 УК РФ и 175 УИК РФ о праве заявить ходатайство об освобождении от отбывания наказания ввиду ряда заболеваний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: шуруповерт «DeWalt» модели DW907, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б.В. ***, - передать Б.В. *** по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Р. Ю. Нестерук

Секретарь М.В. Кичаева.