Приговор по ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-137/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 04 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

Подсудимой Рублевой В.И.,

Защитника Беккеровой Ф.Э., представившей ордер № 3700 и удостоверение № 69,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рублевой В.И., родившейся **.**.** в г.Ростов-на-Дону, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, инвалида 3 группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимой - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с февраля 2010 года до **.**.** у Рублевой В.И. возник преступный умысел на приобретение спирта, не предназначенного для употребления в пищу, с целью его дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции. Реализуя свой преступный умысел, Рублева В.И. в период времени с февраля 2010 года до **.**.** на рынке «Сормовский привоз» приобрела однолитровую канистру со спиртом, не предназначенным для употребления в пищу, в которой содержится диэтифталат - вещество высокоопасное по степени воздействия на организм, принесла к себе домой по адресу г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где, действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта разбавила часть указанной спиртосодержащей жидкости водой и перелила полученную спиртосодержащую жидкость в бутылки, в том числе в стеклянную бутылку с этикеткой «******» номинальной емкостью 0,5 л и, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и не предназначена для употребления в пищу, **.**.** около 18 час.00 мин., находясь на цветочном рынке, расположенном возле остановки общественного транспорта «ул.Стрелковая» Сормовского района г.Н.Новгорода, пыталась сбыть гражданину Л.Е. *** за ****** руб. под видом алкогольной продукции стеклянную бутылку с этикеткой «******» номинальной емкостью 0,5 л с указанной спиртосодержащей жидкостью, которую Л.Е. *** добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме этого, в период времени с февраля 2010 года до **.**.** у Рублевой В.И. возник преступный умысел на приобретение спирта, не предназначенного для употребления в пищу, с целью его дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции. Реализуя свой преступный умысел, Рублева В.И. в период времени с августа 2010 года до **.**.** на рынке «Сормовский привоз» приобрела однолитровую канистру со спиртом, не предназначенным для употребления в пищу, в которой содержится диэтифталат - вещество высокоопасное по степени воздействия на организм, принесла к себе домой по адресу г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где, действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта разбавила часть указанной спиртосодержащей жидкости водой и перелила полученную спиртосодержащую жидкость в бутылки, в том числе в две стеклянные бутылки с этикеткой «******» с номинальной емкостью 0,25 л каждая и, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и не предназначена для употребления в пищу, **.**.** около 16 час.00 мин. Рублева В.И., находясь на цветочном рынке, расположенном возле остановки общественного транспорта «ул.Стрелковая» Сормовского района г.Н.Новгорода, пыталась сбыть гражданину П.М. *** за ****** руб. под видом алкогольной продукции две стеклянные бутылки с этикеткой «******» номинальной емкостью 0,25 л каждая с указанной спиртосодержащей жидкостью, которые П.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции.

Прокурор отказался от обвинения Рублевой в хранении с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как излишне вмененного и просил переквалифицировать действия Рублевой в части сбыта как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ прокурор до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может …изменить обвинение в сторону смягчения путем … исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание… переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

В данном деле в указанной части изменение обвинения возможно, поскольку оно не требует исследования доказательств.

Рублевой В.И. обвинение понятно, она согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Рублева В.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рублевой В.И. по каждому из двух эпизодов по ст. 30 ч.3-ст.238 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Рублева В.И. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым и соседями характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, является инвалидом 3 группы.

Рублева В.И. совершила 2 преступления небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Рублевой В.И., являются заболевание Рублевой В.И. и привлечение её к уголовной ответственности впервые.

В соответствии со ст. 62 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Рублевой В.И., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного суд назначает наказание Рублевой В.И. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рублеву В.И. виновной в совершении 2 -х преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.ст.30 ч.3 -238, ч.1 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению в виде штрафа в доход государства в размере 5 тыс. руб.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рублевой В.И. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 тыс. руб.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Рублевой В.И., оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бутылку емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла с этикетой «******» со спиртосодержащей жидкостью, две бутылки емкостью 0,25 л из прозрачного стекла с этикеткой «******» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий Гордеев А. Н.