Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-131/11

П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 04 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Надежина А.Н.,

адвоката Пирякова Н.В., представившего удостоверение № 1708 и ордер № 3646

потерпевшей Н.И. ***,

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Надежина А.Н., **.**.** года рождения, уроженца деревни **** **** гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей нет, работающего неофициально поваром в кафе «****», зарегистрированного по адресу: **** деревня **** ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** около 18 часов Надежин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пришел к дому 15 по ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где увидел ранее незнакомую Н.И. ***, у которой в руке были полимерный пакет, сумка, стоимостью **** рублей, в которой находилось: сотовый телефон «NOKIA N 73» imei № ***, стоимостью **** рублей, деньги в сумме **** рублей и 2 ключа, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. В полимерном пакете, не представляющим материальной ценности находилось принадлежащее Н.И. *** имущество: 2 стеклянные банки, емкостью 0,5 литра, не представляющие материальной цености. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего Н.И. *** имущества, Надежин А.Н., воспользовавшись тем, что Н.И. *** открыла кодовый замок на двери третьего подъезда указанного выше дома и открыла дверь, за Н.И. *** зашел в подъезд ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где следом за Н.И. *** поднялся на лестничную площадку третьего этажа. В тот момент, когда Н.И. *** подошла к двери своей квартиры № ***, Надежин А.Н., находясь за спиной у последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал вырывать из рук Н.И. *** сумку и пакет, высказывая требование передачи ему сумки. Н.И. *** стала удерживать сумку и пакет. Преодолевая сопротивление Н.И. ***, Надежин А.Н., применив силу, резким движением понятул на себя сумку и пакет. Н.И. ***, не выпуская из рук сумку и пакет, упала на лестничную площадку. Надежин подавляя сопротивление со стороны Н.И. ***, пытаясь вырвать из рук сумку и пакет, стал спускаться вниз по лестнице и протащил Н.И. *** до лестничной площадки второго этажа подъезда, причинив ей физическую боль. Однако Надежин А.Н. не смог открыто похитить у Н.И. *** принадлежащее ей имущество: сумку, стоимостью **** рублей, сотовый телефон «NOKIA N 73» imei ****, стоимостью **** рублей, деньги в сумме **** рублей и не представляющей для потерпевшей материальной ценности полимерный пакет, 2 ключа, 2 стеклянные банки емкостью 0,5 литра, всего на общую сумму **** рублей, то есть довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Н.И. ***, противодействуя преступным действиям Надежина А.Н., не выпуская из рук сумку и пакет, стала кричать и звать на помощь. Надежин А.Н., опасаясь, что крики Н.И. *** могут быть услышаны посторонними гражданами и его могут задержать, отпустил сумку и пакет и выбежал из подъезда дома. Пробежав около 100 метров от ул. *** д. *** у магазина «****», расположенного по адресу: г.Н. Новгород Сормовский район улица ул. *** д. ***, Надежин А.Н. был задержан гражданами Х.В. ***, Ч.А. *** и З.А. ***

Подсудимый Надежин согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Надежин после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Надежиным добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Надежин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Надежина суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Надежину суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Надежину судом не установлено.

Суд при назначении наказания применяет требования п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Надежина без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет в отношении Надежина дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Надежина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Надежина А.Н. в период испытательного срока ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Надежину А.Н. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Надежину А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумка, сотовый телефон «NOKIA N 73» imei № ***, 2 ключа, документы на имя Н.И. ***: паспорт гр. РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н.И. *** - передать последней по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В. Кичаева