Приговор по ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-167/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 14 марта 2011 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,

Подсудимого Шыхалиева С.Ш.о.,

Защиты в лице адвоката Забелиной Ж.И., представившей удостоверение № 1496 и ордер № 3838,

При секретаре Шумилкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шыхалиева С.Ш.о., **.**.** г.рождения, уроженца ул. *** д. ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, работающего в ООО «******» в должности управляющего, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шыхалиев С.Ш.о. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 09 часов 20 минут Шыхалиев С.Ш.о., управляя автомобилем М ****** с транзитными № *** двигаясь по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода у дома № *** нарушил требование п. 2.1.2 Правил дорожного движения «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности», в связи с чем был остановлен инспектором ДПС 1-го взвода 2-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области П.В. ***, который находился **.**.** на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка. П.В. *** для составления протокола об административном правонарушении потребовал пройти Шыхалиева С.Ш.о. в служебный автомобиль, в котором находился инспектор ДПС службы 1-го взвода 2-го батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области старший лейтенант милиции Д.М. ***

Д.М. ***, находясь на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка, на служебном автомобиле ГАЗ 3110, государственный регистрационный № *** разъяснил Шыхалиеву С.Ш.о., что допущенные им нарушения Правил дорожного движения являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, и влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В служебном автомобиле Шыхалиев С.Ш.о. сел на правое переднее сиденье, Д.М. *** - сидел на левом переднем водительском сиденье, где стал составлять постановление - квитанцию о наложении административного штрафа в отношении Шыхилиева С.Ш.о. В ходе составления данного постановления Шыхалиев С.Ш.о., действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, за не составление постановления- квитанции об этом административном правонарушении, попытался дать лично взятку в виде денег в размере ****** рублей инспектору ДПС 1-го взвода 2-го батальона полка ЛПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области старшему лейтенанту милиции Д.М. ***, являющемуся должностным лицом, исполняющим функции представителя власти в органах внутренних дел государства, достав при этом деньги (4 купюры достоинством ****** рублей) из кармана брюк и положил их на полку расположенную под бардачком служебного автомобиля. Однако умысел Шыхалиева С.Ш. на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор Д.М. ***, взятку не принял и сообщил о данном факте сотрудникам ОБЭП ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

Шыхалиев С.Ш.о. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Шыхалиева С.Ш.о., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Шыхалиева С.Ш.о., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Шыхалиева С.Ш.о. указание о покушении Шыхилиева С.Ш.о. на дачу взятки должностному лицу личноза совершение им заведомо незаконного действия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Шыхалиев С.Ш.о. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 81), впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76, 77), по месту регистрации и по месту работы характеризуется исключительно положительно, участковым инспектором - удовлетворительно (л.д.78, 79).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шыхалиева С.Ш.о., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, материальное и семейное положение Шыхалиева С.Ш.о., суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

Каких-либо оснований для применения при назначении наказания Шыхалиеву С.Ш.о. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шыхалиева С.Ш.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Шыхалиеву С.Ш. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Шыхалиева С.Ш.о. в течение 2 недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шыхалиеву С.Ш.о. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 4 денежные купюры достоинством ****** рублей, хранящиеся в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Н.Новгорода, обратить в доход государства.

Видеокассету «Panasonik» с записью диалога между инспектором Д.М. *** и Шыхалиевым С.Ш. произошедшего **.**.** в служебном автомобиле, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств г.Н.Новгорода (ул. *** д. ***) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Алексеева М.В.

Секретарь: Кичаева М.В.