Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-141 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 14 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

Подсудимого Макарова С.В.

Адвоката Карповой Е.С. представившей удостоверение № 1304 и ордер № 3810

Потерпевшей С.Т. ***

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Макарова С.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего монтажником окон в ЗАО «******», проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** Макаров С.В. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью открытого хищения чужого имущества граждан, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В указанный день около 18 часов Макаров и неустановленное следствием лицо на бульваре ****** Сормовского района г.Н.Новгорода, увидели ранее незнакомых С.Т. *** и К.Л. ***, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения совместно и согласованно заранее распределив роли между собой Макаров и неустановленное следствием лицо пошли за С.Т. *** и К.Л. *** во двор ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где Макаров выполняя общую роль преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес сзади С.Т. *** удар ногой в область спины в присутствии К.Л. ***, от которого С.Т. *** упала на землю. Макаров в продолжение своих преступных действий, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны С.Т. *** нанес несколько ударов ногами в область головы и тела последней и открыто из руки С.Т. *** похитил сумку женскую кожаную черного цвета стоимостью ****** рублей в которой находилось: кошелек кожаный черного цвета, стоимостью ****** рублей с денежными средствами в сумме ****** рублей, женская косметичка, амбулаторная карта на имя С.Т. ***, ключ от раздевалки, свидетельство о рождении на имя С.А. *** **.**.** года рождения не представляющие материальной ценности. Неустановленное следствием лицо выполняя свою роль общего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья удерживал К.Л. ***, не давая возможность оказать помощь С.Т. *** и вызвать сотрудников милиции. Макаров в продолжение своих преступных действий открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья рукой сорвал с шей С.Т. ***: золотую цепочку 585 пробы плетения «Бисмарк» стоимостью ****** рублей с золотой ладанкой 585 пробы с изображением «Николая Чудотворца» стоимостью ****** рублей и золотую цепочку 585 пробы стоимостью ****** рублей с золотой ладанкой с изображением Божьей матери» 585 пробы стоимостью ****** рублей, а также с левой мочки уха сорвал золотую серьгу 585 пробы в виде кольца стоимостью ****** рублей и золотую серьгу 585 пробы в виде гвоздика с камнем «Александрит» стоимостью ****** рублей. Неизвестный с целью дальнейшего подавления воли к сопротивлению со стороны С.Т. *** подбежал к последней и нанес несколько ударов ногами по телу С.Т. ***. Макаров открыто похитив указанное выше имущество, неустановленному лицу передал золотую цепочку плетения «Бисмарк», золотую серьгу в виде гвоздика с камнем «Александрит», золотую цепочку с ладанкой с изображением «Божьей матери», золотую серьгу в виде кольца и деньги в сумме ****** рублей. После чего Макаров и неустановленное следствием лицо похитив имущество принадлежащее С.Т. *** на общую сумму ****** рублей скрылись с места совершенного преступления. Впоследствии Макаров был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Макаров согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаров после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Макаровым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Макаров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову являются наличие явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание Макаров обстоятельств судом не установлено.

Суд при назначении наказания применяет требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Макарова без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С.Т. *** о возмещении морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению.

Суд не применяет в отношении Макарова дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Макарова С.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Макарова С.В. в пользу потерпевшей С.Т. *** в возмещение морального вреда ****** рублей.

Вещественные доказательства:

- золотую ладанку с изображением «Николая Чудотворца», сумку, кошелек, косметичку, амбулаторную карту на имя С.Т. ***, ключ, золотую серьгу в виде кольца - хранящиеся у потерпевшей С.Т. *** - передать последней по принадлежности;

- копию свидетельства о рождении С.А. ***, товарный чек № *** на золотую ладанку с изображением «Божьей матери» и золотую цепочку, талон № *** за выполненную работу по переплавке золотой цепочки - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Гусев