Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 140 14 марта 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П., Киряниной И.А.

подсудимого Долматова С.А.

защиты в лице адвоката Шканова В.Ю. удостоверение № 722, ордер 71087,

при секретаре Федоровой А.П.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Долматова С.А. , родившегося **.**.** в г. Н. Новгороде, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, работающего рабочим в МОУ ******», холостого, ранее не судимого, место жительства и регистрации: ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 15 часов 30 минут в подъезде ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, Долматов С.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного дознанием лица, приобрел четыре свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № ***** от **.**.** является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 555 ( 0,131+0, 137+0,138+0,149) грамма. Данное наркотическое средство Долматов С.А. незаконно хранил при себе. Приобретенное наркотическое средство Долматов С.А., незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 16 часов 15 минут **.**.**, а именно, до момента задержания Долматова С.А. сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. При личном досмотре Долматова С.А., в присутствии двух понятых, в левом кармане куртки, было обнаружено и изъято четыре свертка с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № ***** от **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Содержание наркотически активных компонентов в пересчете на всю массу вещества ( 0,515 грамма), составило: героина (диацетилморфина) - 0, 098 грамма, 6- моноацетилморфина - 0, 0036 грамма, ацетилкодеина 0, 0065 грамма. ( согласно справки об исследовании № ***** от **.**.** первоначальная масса наркотического средства составила 0, 555 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотические средство Долматов С.А. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Долматову С.А., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Долматову С.А., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долматову С.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает заболеванием.

Суд назначает Долматову С.А. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Долматову С.А., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Долматова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Долматова С.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Долматову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин массой 0, 395 грамма, находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова