Приговорпо ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 251/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 24 декабря 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимого Смирнова А.И.,

защитника - адвоката Епишина А.В., представившего удостоверение № 192 и ордер № 43217,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшего К.В. ***,

представителя потерпевшего К.Ю. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова А.И., родившегося **.**.**

в г. Горьком, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого,

имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г.Н. Новгород,

ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.

******, д. ******, кв. ******, индивидуального предпринимателя, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период с 00 часов до 02 часов ночи, Смирнов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении ресторана ночного клуба «Рим», на 1-ом этаже здания, расположенного по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, где у Смирнова А.И. произошел конфликт с сотрудниками ночного клуба, среди которых был К.В. *** В ходе конфликта у Смирнова А.И. на почве возникших неприязненных отношений, появился умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.В. *** Действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.В. ***, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, Смирнов А.И. умышленно нанес два удара руками К.В. *** в голову - место расположения жизненно-важных органов человека, а именно, один удар в нижнюю челюсть и один удар в область лобной кости справа. В результате полученных ударов К.В. *** упал на спину и ударился головой о твердую поверхность. С полученными телесными повреждениями К.В. *** в этот же день был доставлен в МЛПУ «Городская клиническая больница № ***», где находился на стационарном лечении по **.**.**.

В результате преступных действий Смирнова А.И., согласно заключения эксперта № ***-Д от **.**.** и заключения эксперта № ***-ДОП от **.**.**, К.В. *** были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с кровоизлияниями в вещество мозга справа и слева и в желудочки мозга, перелом лобной кости справа, переломом нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани лба справа и подбородочной области, ушибленная рана лба справа. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили К.В. *** тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов А.И. свою вину в совершении данного преступления признал частично, суду пояснил следующее. До **.**.** с потерпевшим знаком не был, его не знал, никаких отношений не было.

**.**.**, в вечернее время, он со своим другом Ч.А. *** пришел в ночной клуб «Рим», расположенный на ул. *** д. ***, чтобы отдохнуть. Они заказали бутылку шампанского и сели за свободный столик. В клуб они пришли трезвыми. Ч.А. *** пересел за соседний столик, где сидели ранее не знакомые девушки. Ч.А. *** с ними познакомился и стал с ними общаться. Он продолжал сидеть на своем месте. Прошло некоторое время, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как в последствии выяснилось, это был К.В. ***. К.В. *** без объяснения причин предложил ему выйти в коридор, чтобы поговорить. Он вышел с К.В. *** в коридор. За ними в коридор вышел еще какой-то молодой человек. В коридоре К.В. ***, в ультимативной форме, грубым тоном, поставил ему условие сделать заказ, либо покинуть заведение. К.В. *** ему представился охранником клуба. Он спросил К.В. ***, на каком основании тот предъявляет такие требования. К.В. *** ответил, что это приказ хозяина. К.В. *** ушел. Он вернулся в зал, подошел к барной стойке, попросил бармена пригласить старшего. При этом постучал кулаком по барной стойке, чтобы привлечь внимание. К.В. *** тоже подошел к барной стойке, с ним подошли человек пять незнакомых мужчин. Ч.А. *** подошел к нему и спросил, что происходит. Он намеревался поговорить со старшим заведения, но никакого разговора не получилось. Началась драка, в ходе которой его и Ч.А. *** стали избивать К.В. *** и остальные подошедшие пять мужчин. Он как мог стал закрываться руками, в ходе драки он упал на пол. Вскоре драка прекратилась, он и Ч.А. *** отошли к своему столику, стали вытирать кровь. В это время к нему снова подошел К.В. ***, спросил его, все ли он понял. Он увидел, что К.В. *** замахивается, чтобы нанести ему удар. Он испугался и чтобы не получить очередного удара, сам рефлекторно нанес К.В. *** один удар кулаком правой руки в область головы, попал в челюсть. Удар получился сильный. От полученного удара К.В. *** потерял равновесие и упал на пол, при падении ударился головой о колонну. Подбежали люди, работники заведения. Он и Ч.А. *** остались ждать приезда сотрудников милиции, после чего его и Ч.А. *** доставили в милицию, отпустили из милиции утром. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было. Он не предполагал, что могут наступить такие последствия.

Избивали его три человека и Ч.А. *** три человека. После избиения, когда снова подошел К.В. ***, он видел все перед собой как в тумане. Нанес К.В. *** только один удар. Свидетелю М.А. *** наверное показалось, что он нанес потерпевшему два удара. Удар нанес К.В. *** опережающий, чтобы предотвратить его удар. Ранее, примерно до 30-ти летнего возраста, на уровне любителя занимался каратэ в разных спортивных секциях. Спортивных разрядов в этом виде спорта не имеет. В соревнованиях не участвовал. В настоящее время единоборствами не занимается.

Раскаивается в содеянном. Готов нести уголовную ответственность за свой поступок и готов возмещать ущерб. Частично ущерб уже возместил. Перед уходом из заведения к нему подошел незнакомый человек, дал визитку. Утром 08 января пошел в травмпункт, так как плохо себя чувствовал, была тошнота. В результате драки у него были ссадины и кровоподтеки. Потом вызвал врача по месту регистрации, 14 января его госпитализировали. Пока шло следствие, он еще раз ложился в больницу. После выписки на улице он случайно встретил П.С. *** и попросил его быть свидетелем.

Из показаний подсудимого Смирнова А.И., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ (т.1, л.д. 188-191) в части, следует, что в его действиях была самооборона, он нанес К.В. *** один единственный удар в область головы слева, в тот момент он был в состоянии аффекта, так как был избит сотрудниками клуба, в том числе К.В. ***.

После оглашения данных показаний подсудимый Смирнов А.И. пояснил суду, что данные показания он давал и полностью их подтверждает.

Потерпевший К.В. *** суду пояснил следующее. С подсудимымСмирновым А.И. ранее знаком не был, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет и не было.

Проживает со своей семьей. Ранее проходил службу в вооруженных силах РФ. В декабре 2009 года он устроился работать в клуб «Рим» на ул. *** д. ***, в качестве охранника. В его обязанности входило обеспечение порядка в клубе. В клубе он проработал около месяца, после чего оказался в больнице. Что произошло с ним **.**.**, не помнит. Только помнит, что в тот день приступил к работе около 18 часов, позже начали приходить посетители. Что произошло потом, не помнит. Узнал об этом со слов коллег, когда они приходили к нему в больницу. С их слов, он подошел к посетителю Смирнову, чтобы успокоить, попросил вести себя тише, подошел к Смирнову повторно и Смирнов причинил ему телесные повреждения.

На работу его принимал директор клуба А.В. ***. Работать он устроился на основании устной договоренности. С ним был проведен устный инструктаж о его правах и обязанностях. Обычно одновременно в клубе работало 4-5 охранников. При заступлении на смену около 18 часов **.**.** телесных повреждений у него не было, чувствовал себя вполне нормально. В настоящее время продолжает лечиться амбулаторно. Заявленные исковые требования поддерживает.

Свидетель С.Е. *** суду пояснила следующее. С подсудимымСмирновым А.И. не знакома, только видела его в кафе «Рим» во время конфликта с потерпевшим. Неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет и не было.

**.**.** около 22 часов она с друзьями пришла в ночной клуб «Рим», на ул. ******. Когда она находилась в помещении ресторана, то обратила внимание на двух мужчин, одним из них был Смирнов, которые своим поведением привлекали к себе внимание, а именно эти мужчины вели себя развязано и вызывающе. В тот вечер посетителей в ресторане было много. Уже после 12 часов ночи, она обратила внимание, что около барной стойки стоят несколько мужчин, между которыми происходит какая-то потасовка. В этой потасовке принимали участие и двое этих посетителей, на которых она ранее обращала внимание. Эти двое посетителей вели себя агрессивно и вызывающе, а охранники пытались их успокоить. В этой потасовке никто на пол не падал и никого на полу не избивали. Когда более менее все успокоились, она увидела, что один охранник пошел к выходу из ресторана, при этом он руками поправлял то ли брюки, то ли ремень на поясе. В это время к нему подошел Смирнов и нанес один удар или несколько ударов охраннику в область головы. Один или несколько было ударов и куда именно они были нанесены, она не видела. Перед нанесением ударов охранник никаких действий по отношению к этому мужчине не совершал, они стояли лицом друг к другу. Охранник упал на пол.

Какова была причина потасовки у барной стойки, она не знает. При потасовке некоторые посетители, которые находились за столиками ближе к барной стойке, стали уходить. В потасовке участвовали человек 5, в том числе Смирнов и его знакомый. В ходе потасовки драки между охранниками и двумя посетителями не было, просто охранники успокаивали Смирнова и его знакомого. Охранники клуба были одеты в одежду черного цвета и у них были беджики. Удар или удары Смирнов нанес потерпевшему около одной из колонн. Частично обзор ей закрывала колонна, поэтому точно не может сказать, сколько было нанесено ударов. Не видела точно и не может сказать, ударился ли потерпевший при падении головой о клонну, но колонна рядом с ним была. Потерпевший сначала обмяк всем телом, потом упал на спину на пол. Как она поняла, он обмяк от удара или ударов и потерял сознание еще до падения. В результате потасовки была повреждена мебель. Вскоре она ушла. При ней милициия не приезжала.

Свидетель М.С. *** суду пояснила следующее. С подсудимымСмирновым А.И. не знакома, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет и не было. Потерпевшего знает как охранника, работавшего в клубе «Рим».

Ранее она работала в ночном клубе «Рим», по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, в должности администратора. **.**.**, в 10 часов, она пришла на работу в клуб. В тот день в клубе работал охранник К.В. *** и еще два охранника. Вечером она обратила внимание, что в клуб пришли два посетителя, один из них был Смирнов. Они сели за столик. Стали проявлять внимание к девушкам, которые находились за соседним столиком. Было видно, что девушкам это не нравится. Она подошла к Смирнову и его знакомому и попросила их вести себя корректно. На ее просьбу Смирнов и его знакомый отреагировали адекватно. Около 22 часов на втором этаже клуба открылась дискотека и она ушла туда. Около 01 часа ночи или в начале 02-го часа ночи **.**.** к ней подошел один из охранников и сообщил, что он и еще один охранник идут на первый этаж от входа в клуб, так как на первом этаже драка. В это время на первом этаже находилась хозяйка клуба П.О. *** Когда через некоторое время она прошла на первый этаж, увидела, что там беспорядок, на полу битая посуда, мебель перевернута. К.В. *** и Смирнов стоят лицом к лицу и К.В. *** держит Смирнова за плечи. Двое охранников на полу удерживают знакомого К.В. ***. По обстановке она поняла, что К.В. *** пытается успокоить Смирнова. Ей сообщили, что милиция уже вызвана. Она пошла снова позвонить в милицию. Обратно вернулась через несколько минут и увидела, что Смирнов размахивая руками, что-то говорит К.В. *** и подходит к К.В. ***. К.В. *** подтягивает брюки и тоже бурно разговаривает со Смирновым. К.В. *** и Смирнов стояли лицом друг к другу, метрах в полутора от входа, расстояние между К.В. *** и Смирновым было меньше полуметра. Вдруг она увидела, что К.В. *** стал падать на спину и упал на пол. Смирнов остался стоять на прежнем месте. Она не поняла, что произошло, в результате чего он упал. Она видела, что К.В. *** обмяк всем телом и стал падать. После падения К.В. *** она подошла к нему, он лежал на полу без сознания.

Потом она видела на лице у Смирнова кровь, ему дали полотенце вытереть кровь. К.В. *** был одет в черной майке и брюках, на майке был прикреплен беджик как отличительный знак охранника клуба. Она видела, что К.В. *** при падении ударился головой о колонну, которая была рядом с ним. Она сопровождала К.В. *** в больницу на скорой помощи. Он был неадекватен. Ничего о случившемся с ним не говорил. В клубе она работала с **.**.** по **.**.**. В настоящее время этот клуб закрыт. Где находится П.О. ***, ей не известно.

Свидетель К.С. *** суду пояснил следующее. С подсудимымСмирновым А.И. не знаком, видел его один раз как посетителя клуба, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет и не было. С К.В. *** на момент произошедшего был знаком около двух недель.

В период с декабря 2009 года по **.**.** он работал в клубе «Рим» барменом. Вечером 06 января он пришел на работу в клуб. В ночь с ****** на **.**.** была его смена. На протяжении всего вечера и ночи он постоянно находился в помещении ресторана за барной стойкой. В тот вечер охранником работал К.В. *** и еще два других охранника. В тот вечер практически все столики в ресторане были заняты. Свободных было мало. Вечером в ресторн зашли двое мужчин, один из них был Смирнов. Они сели за столик и заказали бутылку шампанского. Смирнов со своим товарищем в ресторане сидели долго. Уже после полуночи Смирнов подошел к барной стойке и потребовал, чтобы ему предоставили директора клуба. Он ответил, что директора нет. Смирнов стукнул кулаком по барной стойке и потребовал, чтобы он позвал администратора. Вел себя Смирнов грубо. От Смирнова исходил запах алкоголя. В это время к барной стойке подошел К.В. *** и управляющий. Они стали разговаривать слева от барной стойки. Смирнов во время разговора вел себя вызывающе, размахивал руками. К.В. *** требовал успокоиться и не махать руками. К.В. *** один раз опустил руку Смирнова вниз. Смирнов толкнул рукой К.В. *** в грудь. На что К.В. *** нанес Смирнову удар. Куда пришелся удар, он не видел. После этого между Смирновым и К.В. *** произошла драка. Подошел товарищ Смирнова, еще двое охранников клуба. Они вступили в конфликт, товарищ на стороне Смирнова, а двое охранников и управляющий на стороне К.В. ***. Во время драки все эти участвующие в конфликте передвигались по залу. Посетители стали вставать и подходить к барной стойке с просьбой поскорее их рассчитать. Многие ушли не рассчитавшись за заказы. Наблюдать непрерывно за конфликтом он не мог, так как был окружен посетителями. В какой-то момент к нему подошла посетительница девушка и сказала, чтобы он вызвал скорую, «убили человека». Он посмотрел и увидел, что на полу около колонны лежит К.В. ***, рядом с ним стоит Смирнов. К.В. *** лежал на полу без сознания, около его головы была кровь. Со слов официантов ему стало известно, что Смирнов ударил К.В. *** и К.В. *** упал, ударившись головой о колонну. В ресторн пришла П.О. ***, которая закрыла входную дверь на ключ и сказала, что она вызвала скорую и милицию. Смирнов со своим товарищем сначала хотели уйти, но успокоились и сели на диван. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, забрали Смирнова и его товарища. К.В. *** на скорой помощи увезли в больницу. М.С. *** поехала его сопровождать.

Свидетель Ч.А. *** суду пояснил следующее. С подсудимым Смирновым А.И. знаком на протяжении длительного времени, отношения дружеские. Вместе со Смирновым занимались карате, но не долго, недели две. С потерпевшим К.В. *** знаком не был, видел его один раз. Личных неприязненных отношений нет ни с тем, ни с другим. Оснований оговаривать подсудимого нет.

**.**.**, в вечернее время, около 22 часов, он со Смирновым пришел в ночной клуб «Рим», расположенный на ул. ******. По приходу в клуб, они прошли в помещение бара, на первом этаже, заняли один из столиков. Заказали бутылку шампанского, вдвоем распили данную бутылку. За соседним столиком сидели девушки и он подсел к ним за столик. Смирнов остался сидеть на прежнем месте. После того, как он отсел за соседний столик, к Смирнову подошел ранее не знакомый мужчина, как потом оказалось охранник К.В. ***. К.В. *** был одет во все темное. Между К.В. *** и Смирновым произошел разговор. О чем именно они разговаривали он не знает, так как не вникал в их разговор, но понял, что К.В. *** потребовал сделать заказ, в противном случае Смирнов должен будет покинуть заведение. Затем Смирнов и К.В. *** вышли в коридор. Через некоторое время вернулись и подошли к барной стойке. Он так же подошел к барной стойке, чтобы узнать, что случилось. Он подошел к Смирнову и к ним подошли еще несколько человек, скорее всего охранники клуба. У барной стойки между ним и Смирновым с одной стороны и охранниками клуба с другой стороны произошла драка. Около Смирнова находился К.В. *** и еще двое охранников. Они стали избивать Смирнова. Около него самого находились трое других охранников, они сбили его с ног, он упал на пол и его стали избивать ногами. Когда все успокоились, он увидел Смирнова, который в это время стоял возле их столика. К Смирнову подошел К.В. ***, после чего между ними произошла словесная перепалка, К.В. *** снова стал угрожать Смирнову, хотел ударить Смирнова, но Смирнов его опередил и нанес К.В. *** удар правой рукой в область головы, в челюсть. От удара К.В. *** упал на пол, при падении ударился о колонну. К нему подбежали сотрудники клуба. Смирнов остался стоять на месте. После случившегося двери закрыли, стали ждать приезда милиции. Смирнов нанес К.В. *** один удар. Удар нанес правой рукой. На момент нанесения удара они стояли лицом друг к другу, почти у выхода. Сзади потерпевшего была колонна. Приехала скорая помощь и милиция. Скорая помощь увезла К.В. ***. Его и Смирнова забрали в милицию.

Свидетель Г.В. *** суду пояснила следующее. С подсудимымСмирновым не знакома, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет и не было. Потерпевшего К.В. *** знает как охранника, работавшего у них в клубе.

В перидс **.**.** по **.**.** она работала в клубе «Рим», на ул. *** д. *** мойщицей посуды. С ****** на **.**.** была ее смена. Около 1-го - 2-х часов ночи **.**.**, когда она находилась в моечном отделении, услышала из помещения ресторана шум, после чего ей сообщила напарница, что в ресторане драка, избили охранника. Она не выходила в ресторан и не видела, как там что происходило. Уже после того, как приезжала милиция и скорая помощь, ее попросили убрать в зале. При уборке в зале она увидела на кожаном диване следы крови в одном месте. На полу около колонны также были следы пятен бурого цвета, на самой колонне был отбит небольшой фрагмент штукатурки, на расстоянии около 50 см от пола. Колонна была квадратная. После этого она слышала разговор, что потерпевший при падении ударился головой об эту колонну. О времени образования скола ей не известно. До этого она утром мыла пол в зале, но не может пояснить, был ли уже скол на колонне, так как к ней был прислонен стол. На самой колонне крови не было. На полу была разбитая посуда. Не помнит, находила ли она фрагменты штукатурки на полу, когда мыла пол после драки.

Свидетель С.Н. *** суду пояснил следующее. С подсудимым Смирновым и потерпевшим К.В. *** до событий **.**.** знаком не был, личных неприязненных отношений нет ни с тем, ни с другим. Оснований оговаривать подсудимого нет. Знает обоих только по службе.

Работает старшим участковым уполномоченным ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду по административному участку № ***, к которому относится улица ******. В январе 2010 года у него на разрешении находился материал по телефонограмме из больницы № *** по факту причинения К.В. *** телесных повреждений в ресторане «Рим» на ул. ******. Он проводил проверочные мероприятия. После получения телефонограммы он выезжал в больницу к К.В. ***, но опросить его было не возможно, так как К.В. *** был без сознания, был неконтактен. Им были опрошены сотрудники данного ресторана, которые пояснили, что конфликт **.**.** в помещении ресторана «Рим» произошел между посетителем Смирновым и охранником К.В. ***, из-за того, что Смирнов будучи в состоянии алкогольного опьянения стал вести себя вызывающе по отношению к другим посетителям ресторана, приставал к женщинам. К.В. *** к нему подходил и неоднократно делал замечания по этому поводу, просил Смирнова вести себя спокойно, либо покинуть ресторан. На этой почве между Смирновым и К.В. *** произошел конфликт, Смирнов первым нанес К.В. *** удар в область головы. От удара К.В. *** упал на пол и потерял сознание, на скорой помощи был доставлен в больницу № ***. Потом была получена телефонограмма, что в больницу обращался Смирнов с телесными повреждениями. Он опрашивал Смирнова. Смирнов пояснил, что вел себя в клубе нормально, но возник конфликт, обоюдная драка и его побили охранники клуба, он ударил К.В. *** в лицо, потому что К.В. *** стал у нему беспричинно придираться, но не расчитал силу удара. Занимался и продолжает заниматься восточными единоборствами. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, со слов Смирнова, у того не было.

Из показанийсвидетеля С.Н. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 176-177) в части, следует, что **.**.** в опорный пункт был приглашен Смирнов. У Смирнова на лице была ссадина в области левого глаза. Смирнов пояснил, что это повреждение он получил в клубе «Рим», где был подвергнут избиению со стороны охранников, после чего, обороняясь, нанес К.В. *** один удар в область челюсти и не рассчитал силу наносимого удара.

После оглашения данных показаний свидетель С.Н. *** пояснил суду, что данные показания он давал и полностью их подтверждает.

Из показаний свидетеля Н.С. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 60-61) следует, что она работала управляющей ночного клуба «Рим», расположенного по адресу: ул. *** д. ***. **.**.** у нее был рабочий день. На работу в клуб «Рим», где у нее рабочий кабинет, она пришла в дневное время. За время пребывания **.**.** периодически выходила из своего кабинета и проходила в помещение бара. В ночное время с ****** на **.**.**, точное время она не помнит, когда она находилась в своем кабинете, кто-то из сотрудников клуба забежал и сообщил ей, что в помещении бара между охранниками клуба и посетителями произошел конфликт. Она сразу же пошла в помещение бара. Войдя в зал она увидела у входа стоящих рядом друг с другом охранника К.В. *** и ранее незнакомого ей посетителя Смирнова. Данные мужчины стояли к ней боком, она видела их обоих и ее обзору ничего не мешало. В тот момент когда она вошла в бар, она увидела, как Смирнов нанес К.В. *** удар рукой, правой или левой, точно не помнит, в область груди. От полученного удара К.В. *** упал на пол. Она и другие работники подбежали к К.В. ***. Он лежал на полу на левом боку без движения. На голове у него была кровь. Она обратила вимание, что на колонне, расположенной непосредственно рядом с тем местом, где стояли К.В. *** и Смирнов, имеются повреждения и следы красного цвета и решила, что скорее всего при падении К.В. *** ударился головой о колонну. Смирнов стоял рядом на лице у него были кровоподтеки. О случившемся сразу же было сообщено в скорую помощь и милицию. До приезда сотрудников милиции Смирнов и его приятель пытались покинуть заведение, но она потребовала остаться и они сели на диван и стали дожидаться приезда милиции. Когда приехала скорая помощь и сотрудники милиции, К.В. *** увезли в больницу, а Смирнова и его приятеля доставили в отдел милиции.

Из показаний свидетеля А.З. ***,данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 67-69) следует, что она с **.**.** по **.**.** работала в ночном клубе «Рим», расположенном на ул. *** д. *** в должности мойщицы посуды. После **.**.** данное заведение было закрыто. В ее обязанности входило уборка помещений двух этажей и мытье посуда на кухне. С ****** на **.**.** была ее смена вместе с Г.В. ***. В тот день около 18 часов в помещение клуба пришли двое ранее незнакомых мужчин, в это время посетителей в ресторана еще практически не было. Данных мужчин она запомнила потому, что они зашли на кухню, заглянули в окно и поздравили с праздником. Мужчины были среднего возраста, не высокого роста, одеты в кожаные куртки, без головного убора. По внешнему виду было видно, что эти мужчины не трезвые. Мужчины стали ходить по подсобным помещениям, где проход посетителям запрещен. Мужчины хотели пройти на второй этаж, чтобы посмотреть. Но так как времени было еще мало, все было закрыто, то мужчины вернулись и прошли в помещение ресторана. В тот день было много посетителей, практически все столики были заняты. Уже ночью, сколько было времени она не знает, из помещения ресторана она услышала шум и драку. Решила посмотреть, что там происходит. Когда она вышла в зал, то увидела там драку. Драка происходила между двумя этими мужчинами и неизвестными ей людьми, как она поняла, тоже посетителями. Драка была обоюдной и происходила у входной двери. В зале находился один охранник - молодой парень, который позвал другого охранника К.В. ***. Охранник К.В. *** пришел в зал и стал успокаивать этих мужчин. Она видела, как К.В. *** подошел к одному из мужчин, на лице которого были следы крови и стал что-то ему говорить, успокаивать, в это время она вышла из зала. В это время уже включили большой свет. И тут же снова услышала шум падающего стола. Она снова вернулась в помещение ресторана. Когда вернулась в помещение ресторана, увидела, что К.В. *** уже лежит на полу без сознания головой к колонне. Из головы у К.В. *** текла кровь. Мужчина, с которым разговаривал К.В. ***, сидел на диване, у него с губы текла кровь. Рядом с ним сидел его товарищ, пониже ростом, у которого крови она не видела. На полу возле головы К.В. *** было много крови. Стол, который стоял у колонны, возле которой лежал К.В. ***, был перевернут, без одной ножки и уже находился в стороне. Мужчины, которые сидели на диване, хотели уйти, но их не пустили сотрудники администрации. Вызвали скорую помощь и милицию. До приезда скорой помощи К.В. *** лежал на полу и в сознание не приходил. К.В. *** знает только с хорошей стороны. За время пока К.В. *** работал никаких конфликтов у него с посетителями не было. Очень скромный и спокойный человек.

Из показаний свидетеля М.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 168-170) следует, что в конце 2009 года он устроился работать в ночной клуб «Рим», расположенный на ул. *** д. *** на должность охранника. На работу его принял мужчина по имени О. ***, который представился ему как начальник службы охраны. В данный ночной клуб он устроился по рекомендации К.В. ***. С К.В. *** он познакомился в 2009 году, когда работал в одном из автосервисов. С того времени у него с К.В. *** сложились обычные деловые отношения, но близко с К.В. *** не общался. В конце декабря 2009 года он случайно встретил К.В. ***, которому сказал, что ищет работу. На что К.В. *** ему предложил поговорить с начальником службы охраны О. ***. После разговора с О. ***, он приступил к работе в данном ночном клубе. При этом он никаких документов о трудоустройстве, заявления о принятии на работу не писал. Никакого трудового договора с ним не заключалось. Как потом он узнал, что и с другими сотрудниками ночного клуба, в том числе охранниками никаких трудовых договоров не заключалось. Ежедневно в ночном клубе дежурило 3 охранника, из них один охранник осуществляет охрану общественного порядка на входе в ночной клуб, второй в помещении ресторана, а третий охранник находится на усилении либо замещает другого охранника на период его отдыха. В ночь с **.**.** на **.**.** он не работал, в тот вечер, во сколько он точно не помнит, он пришел в ночной клуб «Рим», чтобы поздороваться с ребятами, которые работали в тот вечер. В тот вечер работал К.В. *** и еще два охранника, имен которых он не помнит. Он находился на входе в ночной клуб вместе с администратором девушкой, фамилии которой он не помнит и еще одним охранником. В какой-то момент к нему подошел К.В. ***, они стали общаться. При этом К.В. *** ему рассказывал, что в ресторане находятся два посетителя, которые ведут себя нагловато и дерзко по отношению к другим посетителям, в частности к девушкам, а также по отношению к нему. На его замечания, чтобы они вели себя поспокойнее, либо в противном случае должны будут покинуть ресторан - эти посетители отреагировали по-хамски. При этом К.В. *** сказал, что ему нужно присматривать за этими посетителями. После чего К.В. *** вышел из помещения ночного клуба через служебное помещение в ресторан. Чтобы уйти из ночного клуба, он прошел через служебное помещение в помещение ресторана, чтобы от-туда выйти на улицу. Когда он вошел в помещение ресторана, то увидел, что К.В. *** подошел к двум посетителям мужчинам, которые сидели за столиком, одного из которых как потом он узнал зовут Смирнов . К.В. *** стал разговаривать со Смирновым, и попросил его и его знакомого покинуть заведение. Во время разговора К.В. *** и Смирнова было видно что они между собой конфликтуют и между ними начинается ссора. Смирнов выкрикивал осворбительные слова, но в чей адрес, не знает. В это время знакомый, который был со Смирновым, надел на руки перчатки кожаные и встал в стойку, и хотел ему нанести удар, однако он вместе с малознакомым ему парнем пресекая его действия, уложил того на пол, и удерживая в таком положении, спросил его успокоился ли он. После того, как тот ответил, что успокоился, он отпустил знакомого Смирнова. Никаких ударов ногами и руками он и малознакомый ему парень этому знакомому Смирнова не наносили. Они отпустили этого мужчину, и он сразу же встал на ноги. А он посмотрел в сторону, где находился К.В. *** и увидел, что К.В. *** и Смирнов находятся вместе около колонны, и Смирнов наносит К.В. *** два четких удара левой и правой рукой в область головы, челюсти. От полученных ударов К.В. *** сражу же упал на пол и головой сильно ударился о колонну, потерял сознание. В это время малознакомый ему парень, который находился рядом с ним, нанес Смирнову удар рукой в область лба и рассек ему бровь, откуда потекла кровь. После этого кто-то из администраторов вызвал скорую помощь и милицию. После этого он перестал работать в данном заведении.

Эксперт С.И. *** суду пояснила следующее. Работает в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы судебно-медицинским экспертом. Ею были проведены судебно-медицинские экспертизы в отношении К.В. *** Выявленные у К.В. *** телесные повреждения возникли не менее чем от двух травматических воздействий, которыми могли быть соответственно два удара. Все эти повреждения возникли в результате приложения силы в две разные точки, одна из этих точек находится в области нижней челюсти, другая в области лба справа. В результате одного травматического воздействия в нижнюю челюсть, образовался перелом нижней челюсти справа. Это повреждение причинило вред здоровью средней тяжести. В результате не менее чем одного травматического воздействия в область лба справа, у К.В. *** образовалась черепно-лицевая травма со всеми входящими в нее повреждениями, в совокупности они вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От одного травматического воздействия, то есть удара или при падении, все повреждения у К.В. *** не могли возникнуть. Не исключается образование перелома нижней челюсти от удара кулаком. Не исключается образование черепно-лицевой травмы со всеми входящими в нее повреждениями, от удара кулаком. При падении К.В. *** на спину образование вывленных у него телесных повреждений следует исключить. Не исключается возможность образования перелома нижней челюсти справа от удара в нижнюю челюсть слева. Маловероятно, что перелом нижней челюсти у потерпевшего образовался при падении и ударе о колонну. Черепно-лицевая травма со всеми входящими в нее повреждениями, которая была причинена К.В. ***, обычно сопровождается потерей сознания.

Свидетель со стороны защиты П.С. *** суду пояснила следующее. С обвиняемым Смирновым А.И. и потерпевшим К.В. *** не знакома, только видела обоих в кафе, личных неприязненных отношений нет ни с тем, ни с другим.

В ночь с ****** на **.**.** она и муж сходили в церковь на службу. Она предложила мужу съездить в «Рим» - новое кафе на ул. *** д. ***. В это кафе они приехали на такси, взяли столик справой стороны. Муж сидел перед ней. За ним, перед ее глазами сидел обвиняемый. Через некоторое время к обвиняемому подошел крепкий высокий мужчина, они вдвоем пошли к выходу, потом вернулись к барной стойке. Началась жестокая драка, вышли 5-6 человек из служебного помещения и они все стали бить Смирнова и его знакомого. Драка закончилась, Смирнов и его друг отошли к своему столику и стали вытирать кровь. Через некоторое время потерпевший подошел к Смирнову и замахнулся на него. Но тот среагировал быстрее и потерпевший упал. Как упал потерпевший, она не видела. Она не видела, чтобы потерпевший нанес удар Смирнову. Не помнит точно почему, но она поняла, что потерпевший намерен был ударить Смирнова. А Смирнов его опередил. Как Смирнов нанес удар потерпевшему, она не видела. Она человек впечатлительный. Они не успели ничего заказать и ушли, сообщив Смирнову, что могут помочь. С начала конфликта у нее началась истерика. Драку она наблюдала с расстояния метров 7-8. С расстояния 0,5-1 метра Смирнов нанес удар потерпевшему. Рядом с потерпевшим была колонна, но где именно, она точно не помнит. Следователь ее вызывал через мужа, а муж оставлял визитку в кафе, перед уходом. Она видела один удар Смирнова потерпевшему. На потерпевшем и других 5-6 человек, какой-либо формы специальной не было.

Свидетель со стороны защиты П.Е. *** суду пояснил следующее. С подсудимым Смирновым А.И. и потерпевшим К.В. *** не знаком, личных неприязненных отношений нет ни с тем, ни с другим.

В ночь с ****** на **.**.** он с женой ходили в церковь в центр Сормово на службу. Там они находились недолго и потом по предложению жены на такси поехали в новое кафе «Рим», на ул. *** д. ***, около переезда. В это кафе он пришел первый раз. Сколько было времени, не помнит. Они сели за свободный столик и стали смотреть меню. За соседним столиком сидел ранее незнакомый мужчина, как потом оказалось - Смирнов. Он заметил, что к Смирнову подошел охранник данного заведения, как оказалось - К.В. ***, который схватил Смирнова за плечо и немного поговорив со Смирновым, они оба вышли из помещения ресторана в тамбур, где находился выход. Через несколько минут Смирнов вместе с охранником вошли в зал ресторана. Смирнов подошел к барной стойке и стал разговаривать с барменом. Охранник в это время прошел в служебное помещение рядом с барной стойкой. Из данного служебного помещения вышли 5-6 мужчин вместе с этим охранником, подошли к Смирнову и начали его избивать. Они же стали избивать еще одного парня, который был со Смирновым. Смирнова и его товарища свалили на пол и начали бить ногами. Его внимание больше было обращено на то, как избивают Смирнова. Его избивали трое или четверо мужчин, в том числе К.В. ***. Смирнов никак не оборонялся, только закрывался от ударов. Когда избиение Смирнова закончилось, охранники отошли в сторону, а Смирнов со своим товарищем подошли к своему столику. Через 1-2 минуты к Смирнову снова подошел К.В. *** и нанес Смирнову удар рукой в голову, после этого Смирнов ударил в ответ К.В. *** рукой по голове. От полученного удара К.В. *** упал на пол. В это время он стал успокаивать свою жену, у которой началась истерика. Они сразу же ушли из ресторана. В мае 2010 года на улице к нему подошел Смирнов и напомнил ему об этом происшествии и попросил его дать показания.

Уходя, он дал визитку, вернее оставил, чтобы потом к нему могли позвонить. Мужчины были обеды в гражданскую одежду, потерпевший, в чем был одет, точно не помнит. Бейджика не было у него, он запомнил это. С товарищами он еще ранее был в этом кафе, а с женой, первый раз. Когда Смирнов и потерпевший вернулись в кафе, то Смирнов пошел к барной стойке, с ним был его знакомый молодой человек. Из двери, из-за барной стойки вышла группа мужчин и они стали бить Смирнова и его друга. Причем потерпевший бил Смирнова. Всего было 5-6 человек. Он сидел со своей женой за столиком, их столик был в метрах 10-20 от барной стойки. Он успокаивал жену и наблюдал за происходящим. Он запомнил, что потерпевший бил именно Смирнова, так как до драки он разговаривал со Смирновым. Смирнова били руками и ногами. После избиения, Смирнов и его друг находились у своего столика и вытирали кровь. Потерпевший замахнулся, но Смирнов его опередил и ударил его кулаком по лицу, потерпевший упал. Жена сказала, пошли, и они ушли. Заказать ничего не успели. Ничего не выпивали ни он, ни жена. Каким именно образом упал потерпевший, он не видел. Через некоторое время, он и Смирнов встретились на остановке, тот попросил его быть свидетелем и он дал ему номер телефона.

Свидетель со стороны защиты С.Е. *** суду пояснила следующее. Подсудимый Смирнов ее гражданский муж, они проживают вместе. С потерпевшим К.В. *** не знакома. Проживает совместно со Смирновым А.И. около 7 лет, у них есть общий ребенок, дочка **.**.** года рождения - А. ***. У Смирнова от брака есть дочь ****** лет и они со Смирновым собирались зарегистрировать брак после совершеннолетия этой дочери Смирнова. У их общей дочери фамилия не отца, то есть не Смирнова, а С.Е. ***. Фамилия С.Е. *** в документах была указана специально по ее просьбе. Она, дочь и Смирнов проживают как семья.

Кроме признательных показаний подсудимого Смирнова А.И. в части, показаний потерпевшего К.В. ***, показаний свидетелей М.С. ***, Н.С. ***, К.С. ***, Г.В. ***, А.З. ***, Ч.А. ***, С.Е. ***, С.Н. ***, М.А. ***, в том числе оглашенных, показаний эксперта С.И. ***, вина подсудимого Смирнова А.И. в совершении данного преступления подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- рапортом получения информации из лечебного учреждения о происшествии, согласно которого **.**.** в 02 час. 20 мин. в МЛПУ ГКБ № *** КСП был доставлен К.В. ***, с сотрясением головного мозга, госпитализирован в 1 НХО (т. 1 л.д. 35);

- заявлением К.В. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое **.**.** избило его, причинив тяжкий вред здоровью, в ресторане «Рим» (т. 1 л.д. 37);

- заявлением К.Ю. *** от **.**.** о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на **.**.** избили ее мужа К.В. *** (т. 1 л.д. 38);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому было осмотрено помещение кафе «Рим» на ул. *** д. ***. В ходе проведения осмотра было установлено наличие зала на первом этаже в помещении кафе (т. 1 л.д. 43-44);

- рапортом получения информации из лечебного учреждения о происшествии от **.**.**, согласно которого **.**.** Смирнов А.И. доставлен в больницу № *** с диагнозом: сотрясение головного мозга. Со слов Смирнова А.И. **.**.** в 04 часа избит неизвестными у дома проживания - ул. *** д. *** (т. 1 л.д. 53);

- выписным эпикризом медицинской карты стационарного больного № *** на К.В. ***, согласно которого К.В. *** находился на лечении в 1-ом нейрохирургическом отделении с **.**.** по **.**.** с диагнозом: сочетанная травма. ОЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени с преимущественным поражением левой лобной и правой височной долей. Внутрижелудочковое кровоизлияние в левый боковой желудочек. Линейный перелом лобной кости справа. О /перелом н/челюсти справа (т. 1 л.д. 77);

- заключением эксперта № ***-Д от **.**.**, согласно которого у К.В. *** имелись: ушиб головного мозга тяжелой степени, с кровоизлияниями в вещество мозга справа и слева и в желудочки мозга, перелом лобной кости справа, перелом нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани лба справа и подбородочной области, ушибленная рана лба справа. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть **.**.**. Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, не исключается. Учитывая характер и локализацию повреждений, возникновение их при однократном падении. следует исключить (т. 1 л.д. 104-106);

- заключением эксперта № ***-Доп от **.**.**, согласно которого возникновение всех повреждений у К.В. *** от одного удара кулаком следует исключить. Возникновение повреждений от удара кулаком с последующим падением и ударом о твердую поверхность (пол, предметы) - не исключатся. Черепно-лицевая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями в вещество мозга и в желудочки мозга, переломом лобной кости справа, ушибленной раной и кровоизлиянием в мягкие ткани лба справа - причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде перелома нижней челюсти справа причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (т. 1 л.д. 137-139);

- заключением эксперта № ***-Д от **.**.**, согласно которого у Смирнова А.И. имелись: ушиб головного мозга 1 (легкой) степени, ссадины в области лба, кровоподтеки туловища и конечностей. Эти повреждения образовались от действия тупого предмета (тупых предметов). Обнаруженные у Смирнова А.И. повреждения причинили в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (восстановление функции центральной нервной системы при ушибе головного мозга 1 степени произошло за срок, превышающий 21 сутки). Не исключается возможность образования выявленных у Смирнова А.И. на момент поступления в МЛПУ «Городская клиническая больница № ***» повреждений: ушиба головного мозга 1 степени, ссадины в области лба, кровоподтеков туловища и конечностей - **.**.** от ударов руками и ногами. Диагноз: «Субарахноидальное кровоизлияние» - не подтвержден объективными клиническими данными в предоставленной медицинской документации и поэтому при оценке тяжести причиненного вреда здоровью во внимание не принимался (т. 1 л.д. 117-119);

- справкой № *** от **.**.** из МЛПУ «Городская клиническая больница № ***» Сормовского района, согласно которой Смирнову А.И. **.**.** была оказана медицинская помощь по поводу ушиба, кровоподтеков лица, головы (т. 1 л.д. 156);

- заключением эксперта № ***-ДОП от **.**.**, согласно которого: согласно справке № *** ГКБ № *** следует, что при осмотре Смирнова А.И. **.**.** у него были выявлены ушиб, кровоподтеки лица, головы. Сведения о наличии у Смирнова А.И. черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга легкой степени в представленной справке отсутствуют. Кровоподтеки лица и головы возникли от действия тупого предмета. Определить давность кровоподтеков не представляется возможным из-за отсутствия их объективного описания в представленной справке. Кровоподтеки лица и головы, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили. При осмотре Смирнова А.И. на дому **.**.** каких-либо неврологических симптомов, на основании которых можно было бы поставить диагноз - ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, не отмечено. Впервые неврологическая симптоматика, характерная для ушиба головного мозга, выявлена у Смирнова А.И. лишь при поступлении в МЛПУ ГКБ № *** **.**.**, т.е. спустя семь дней после событий **.**.**. В связи с изложенным, достоверно судить о давности образования ушиба головного мозга, не представляется возможным (т. 1 л.д. 161-165).

Суд исследовал в судебном заседании данные характеризующие личность потерпевшего К.В. *** (т. 1 л.д. 85-90), приобщеное в судебном заседании заключение экспериментально-психологического исследования; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.**, согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 1 л.д. 178); постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от **.**.**, согласно которого из уголовного дела № *** выделены в отдельное производство материалы по факту получения Смирновым А.И. телесных повреждений в виде ушиба головного мозга 1 (легкой) степени (т. 1 л.д. 181).

Суд исследовал в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого Смирнова А.И. (т. 1 л.д. 220-233), приобщенные в судебном заседании характеристики с места жительства, характеристики с места работы, свидетельство о рождении С.А. ***.

Суд так же исследовал расписки представителя потерпевшего К.Ю. ***, о возмещении ущерба.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

Каких-либо оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ не имеется. Суд находит, что все они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением допрошенным лицам перед допросом их процессуальных прав и ответственности.

Показания свидетеля Ч.А. *** о том, что он и Смирнов А.И. беспричинно были подвергнуты избиению потерпевшим и другими сотрудниками ночного клуба «Рим», и что Смирнов А.И. нанес потерпевшему только один удар - суд оценивает критически, как данные из соображений защиты подсудимого от предъявленного обвинения, учитывая дружеские взаимоотношения между данным свидетелем и Смирновым А.И. и поскольку в этой части показания свидетеля опровергаются показаниями других свидетелей стороны обвинения.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего К.В. ***, показаний свидетелей М.С. ***, Н.С. ***, К.С. ***, Г.В. ***, А.З. ***, С.Е. ***, С.Н. ***, М.А. ***, в том числе оглашенных, показаний эксперта С.И. ***, в остальной части показаний Ч.А. ***, так как их показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с показаниями подсудимого в части, с другими исследованными доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Показания свидетеля Н.С. *** о том, что она видела как Смирновым А.И. был нанесен один удар в область груди потерпевшему не противоречат показаниям других свидетелей, так как она не утверждает категорично, что не было других ударов в голову, а сообщила в показаниях на следствии о тех обстоятельствах, которые сама наблюдала.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей М.С. ***, Н.С. ***, К.С. ***, Г.В. ***, А.З. ***, Ч.А. ***, С.Е. ***, С.Н. ***, М.А. ***, а так же эксперта С.И. ***, оснований для оговора подсудимого Смирнова А.И.

У суда нет оснований не доверять исследованным заключениям экспертов, которые получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает эти заключения экспертов достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Поскольку эти доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшего, эксперта и свидетелей оснований для оговора подсудимого, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Смирнова А.И. в совершении противоправных действий, указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимого Смирнова А.И. в той части, что он не признал наличие у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что он нанес один единственный удар потерпевшему и что он и Ч.А. *** были подвергнуты избиению потерпевшим и другими сотрудниками ночного клуба «Рим» - суд оценивает критически, как избранный способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку в данной части показания подсудимого опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения, которые признаны судом допустимыми и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в остальной части показаний подсудимого, так как они согласуются с показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей стороны обвинения, показаниями эксперта, с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Показания свидетеля стороны защиты С.Е. ***, касающиеся обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется.

Показания свидетелей со стороны защиты П.С. *** и П.Е. *** в той части, в которой они не соответствуют показаниям свидетелей стороны обвинения - а именно в части обстоятельств конфликта между сотрудниками клуба «Рим» с одной стороны и Смирновым А.И. и Ч.А. *** с другой стороны, сопровождавшегося применением физической силы в отношении двух последних, и в части того, что Смирнов нанес потерпевшему только один удар, суд не принимает и оценивает критически, поскольку в этой части данные показания не соответствуют показаниям свидетелей стороны обвинения, признанным судом допустимыми и достоверными; кроме того, в показаниях свидетелей П.С. *** и П.Е. *** есть существенные внутренние противоречия относительно имеющих значение для дела обстоятельств. В остальной части суд принимает их показания как достоверные.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

Суд считает установленным на основе исследованных доказательств тот факт, что в клубе «Рим» в ночь с ****** на **.**.** произошел конфликт между сотрудниками клуба «Рим», в том числе К.В. ***, с одной стороны и посетителями Смирновым А.И. и Ч.А. *** с другой стороны, спровоцированный Смирновым А.И. и сопровождавшийся применением физической силы сотрудниками клуба в отношении Смирнова А.И. и Ч.А. ***

Наличие у Смирнова А.И. указанных в заключении эксперта № ***-ДОП от **.**.** телесных повреждений, согласуется с другими доказательствами стороны обвинения о произошедшем конфликте, характер этих телесных повреждений и механизм их образования соответствуют установленным обстоятельствам конфликта.

При этом суд не усматривает оснований считать наличие в действиях потерпевшего К.В. *** противоправности или аморальности в отношении Смирнова А.И. и Ч.А. *** В ходе данного конфликта у Смирнова А.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, реализуя который Смирнов А.И., обладая познаниями в области восточных единоборств и владения навыками ведения рукопашного боя, умышленно нанес К.В. *** два удара руками в голову, в результате которых потерпевшему были причинены телесные повреждения, указанные в исследованных судом заключениях экспертиз, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. О наличии двух ударов свидетельствуют достоверные показания свидетеля М.А. ***, подтверждающиеся показаниями других свидетелей стороны обвинения, ни один из которых не указал в категоричной форме, что был нанесен только один единственный удар.

После этого, как следует из достоверных показаний свидетелей С.Е. *** и М.С. ***, потерпевший обмяк всем телом и упал на пол, свидетель С.Е. *** так же указала, что видя это, поняла, что он потерял сознание еще до падения, что согласуется с достоверными показаниями эксперта С.И. *** о том, что причиненная К.В. *** травма обычно сопровождается потерей сознания.

Доводы стороны защиты о причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью К.В. *** по неосторожности, в состоянии аффекта или в состоянии необходимой обороны опровергаются совокупностью исследованных судом достоверных доказательств, представленных стороной обвинения, потерпевший в момент нанесения ему Смирновым А.И. телесных повреждений не совершал каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого, который действовал последовательно, умышленно, нанеся два сильных удара в голову - место расположения выполняющих жизненно-важные функции органов потерпевшего.

Таким образом, оценив исследованные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Смирнова А.И. в совершении противоправных действий, указанных в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Смирнов А.И. совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Смирнов А.И. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, регистрации и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил ущерб, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего и представителя потерпевшего о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости суд назначает Смирнову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода о возмещении материального ущерба в сумме ****** рубль ****** копеек подлежит удовлетворению, поскольку заявлен обоснованно, подтвержден материалами уголовного дела и в полном объеме признан подсудимым.

На основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая характер нравственных и физических страданий, которые потерпел потерпевший К.В. *** в результате преступных действий подсудимого, считает, что гражданский иск К.В. *** на сумму ****** в счет компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Производство по рассмотрению гражданского иска потерпевшего К.В. *** в части возмещения материального ущерба подлежит прекращению в виду отказа истца от иска и принятия отказа от иска судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Смирнову А.И. оставить без изменения.

Обязать Смирнова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Взыскать со Смирнова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области ******) рубль ****** копеек.

Взыскать со Смирнова А.И. в пользу К.В. *** в счет компенсации морального вреда ******) рублей.

Производство по рассмотрению гражданского иска К.В. *** в части возмещения материального ущерба прекратить в виду отказа истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Варламов И.А.

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.