Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1- 468 10 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Жирова Д.Г.

защитника в лице адвоката Кумирова А.И. удостоверение 992, ордер № 51022

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жирова Д.Г., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование среднее-специальное, холостого, ранее судимого:

19 марта 2008 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 5 ст. 33 переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ ч. 2 ст. 69 на 4 года лишения свободы, освобожденного 15 мая 2009 года условно-досрочно по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 6 мая 2009 года на 1 год 6 месяцев 13 дней;

место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жиров Д.Г., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин) и ацетилкодеин, а именно: **.**.** около 08 часов 40 минут, находясь около ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, осознавая противоправность своих действий, Жиров Д.Г., у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел, купив наркотическое средство, содержащее в совеем составе диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 120, 1 грамма, массой сухого остатка 4,060 грамма. Данное наркотическое средство Жиров Д.Г., незаконно, без цели сбыта хранил в мужской сумочке, находящейся при нем до момента своего задержания. Так, **.**.** около 08 часов 40 минут, Жиров Д.Г., находясь возле ул. *** д. *** г. Н. Новгорода был задержан сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Нижегородской области. В ходе проведения личного досмотра из мужской сумочки, находящейся при нем, было изъято три презерватива с жидкостью, согласно справки об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин) массой 1, 365 грамма, 6-моноацетилморфин массой 1,015 грамма и ацетилкодеин, массой 1,680 грамма. Общая масса представленных на исследование жидкостей составляет 120, 1 грамма, общая масса сухого остатка представленных жидкостей составляет 4,060 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1). Таким образом, **.**.** около 08 часов 40 минут Жиров Д.Г., незаконно приобрел и хранил при себе до 08 часов 40 минут наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 120, 1 грамма, массой сухого остатка 4,060 грамма, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жиров Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает следующее обстоятельство: рецидив преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жирову Д.Г., не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жирову Д.Г., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд, при назначении наказания, также, учел мнение Церкви христиан веры евангельской «Краеугольный камень» г. Н. Новгорода и желание Жирова Д.Г. пройти курс лечения и реабилитации.

Суд назначает Жирову Д.Г. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Жирова Д.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Жирова Д.Г. возможно только в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Приговором Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 19 марта 2008 года Жиров Д.Г. осужден по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ ч. 2 ст. 69 на 4 года лишения свободы, освобожден 15 мая 2009 года условно-досрочно постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от 6 мая 2009 года на 1 год 6 месяцев 13 дней, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединяет не отбытое наказание, по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 19 марта 2008 года.

Суд не назначает дополнительное наказание, в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жирова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить, не отбытое наказание, по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 19 марта 2008 года и окончательно к отбытию Жирову Д.Г. назначить наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жирову Д.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 октября 2010 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

три пузырька с жидкостью светло-бежевого цвета, находящиеся на хранении в УФСКН по Нижегородской области - уничтожить;

смывы с поверхности ладоней Жирова Д.Г., с ногтевыми срезами, презервативы и фрагменты бумаги, находящиеся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода - уничтожить;

сотовый телефон «***», принадлежащий Жирову Д.Г., находящийся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода - передать матери Ж.Н. ***.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Окулова И.И.

Копия верна:

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда: М. В. Кичаева