Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1- 158\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 18 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А.;
  • защитника, в лице адвоката Богатова В.И., представившего ордер №3895 и удостоверение №79;
  • подсудимого Боголепова В.Н.;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Боголепова В.Н., **.**.** года рождения, уроженца г.****** Горьковской области, гражданин РФ, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. *** проживающего по адресу: ул. *** д. ***, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь - С. ***, **.**.** года рождения, не военнообязанного, работающего охранником в ИП «******», судимого:

  • **.**.** Балахнинским городским судом Нижегородской области по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден **.**.** на основании постановления Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от **.**.** условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 30 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боголепов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 07.00 часов, он, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, приехал, и находясь около дома № ***** по ул. ****** в поселке ****** Балахнинского района Нижегородской области, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме ****** рублей, незаконно приобрел презерватив с мутной жидкостью внутри, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № *****Э от **.**.**, жидкость объемом 33,0 мл. в пузырьке, содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан. Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список I). Декстрометорфан является психотропным веществом, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, Список III. Масса сухого остатка (смеси) в жидкости из пузырька составляет 0,902 грамма. Масса ацетилкодеина в жидкости из пузырька составляет 0,0198 гр. Масса 6-моноацетилморфина в жидкости из пузырька составляет 0,1320 гр. Масса диацетилморфина (героина), в жидкости из пузырька составляет 0,0924 гр. Определение массы декстрометорфана в составе жидкости из пузырька не представляется возможным, в виду отсутствия образца декстрометорфана с точной концентрацией. Согласно справки № ***** от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области У.Е. ***, первоначально объем жидкости составлял 36,0 мл. Первоначально масса сухого остатка (смеси) в жидкости составляла 0,984 грамма. В перерасчете на первоначальный объем жидкости масса ацетилкодеина в исследуемой жидкости составляет 0,0216 грамма, В перерасчете на первоначальный объем жидкости масса 6-моноацетилморфина составляет 0,1440 грамма. В перерасчете на первоначальный объем жидкости масса диацетилморфина (героина) составляет 0,1008 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, находящееся в презервативе, Боголепов В.Н. положил в правый карман своей куртки, после чего, имея наркотическое средство при себе, пошел в Сормовский район г. Н. Новгорода, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства. Около 08.30 час. у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода Боголепов В.Н., имея при себе презерватив с наркотическим средством, был задержан сотрудниками милиции. При производстве личного досмотра, в кармане куртки у него был обнаружен и изъят презерватив с наркотическим средством.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Боголепова В.Н. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Боголепову В.Н.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Боголепов В.Н. виновен в совершении указанного преступного деяния и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Боголепова В.Н., поэтому он подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что Боголепов В.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоит\л.д.57\, совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

Вместе с тем, к смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, наличие заболеваний, наличие постоянного места работы, наличие положительной характеристики с места работы.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для избрания в отношении осуждённого Боголепова В.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боголепова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение которого, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боголепову В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Боголепова В.Н. по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от **.**.** сохранить..

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении осуждённого Боголепова В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • бумажный конверт белого цвета, с оттисками круглых печатей «Для пакетов № *****», «Для пакетов № *****», с находящимся внутри презервативом и пузырьком с жидкостью объемом 33,0 мл. (0,902 гр.), содержащей в своём составе наркотические средства - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, находящийся в камере хранения ОМ № ***** УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков