Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 148 16 марта 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Халилова О.Р.

защиты в лице адвоката Волковой Ю.А. удостоверение № 1223, ордер 3818,

при секретаре Федоровой А.П.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Халилова О.Р., родившегося **.**.** в ул. *** д. ***, гражданина России, военнообязанного, образование среднее- специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, ранее судимого:

5 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто **.**.**, место жительства и регистрации : ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 07.00 часов, Халилов О.Р., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, приехал, и, находясь около ул. *** д. ***, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме ******* рублей, незаконно приобрел презерватив с мутной жидкостью внутри, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № ***Э от **.**.**, жидкость объемом 54 мл. в пузырьке, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список I). Масса сухого остатка (смеси) в жидкости из пузырька составляет 1,310 грамма. Первоначально масса сухого остатка (смеси) в жидкости составляла 1,406 грамма (согласно справки о результатах исследования № *** от **.**.** специалиста У.Е. ***). Масса ацетилкодеина в исследуемой жидкости составляет 0,0228 грамма, масса 6-моноацетилморфина составляет 0,0725 грамма, масса диацетилморфина (героина) составляет 0,1555 грамма. В пересчете на исходный объем жидкости (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** специалиста У.Е. ***), масса ацетилкодеина составила 0,0245 грамма, масса 6-моноацетилморфина составила 0,0779 грамма, масса диацетилморфина (героина) составила 0,1670 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, находящееся в презервативе, Халилов О.Р. положил в левый карман своей куртки, после чего, имея наркотическое средство при себе, пошел в Сормовский район г. Н. Новгорода, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства. Около 08.30 час. у дома № *** по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода Халилов О.Р., имея при себе презерватив с наркотическим средством, был задержан сотрудниками милиции. При производстве личного досмотра, у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят презерватив с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Халилову О.Р., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Халилову О.Р., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд назначает Халилову О.Р. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Халилова О.Р. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Халилова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Халилова О.Р. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Халилову О.Р., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

пузырек с наркотическим средством в количестве 1,310 грамма, находящийся в камере хранения ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева