Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 149 16 марта 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимого Шлепнева М.С.

защиты в лице адвоката Новичковой М.В. удостоверение № 1301, ордер 3817

при секретаре Федоровой А.П.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шлепнева М.С., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее - специальное, холостого, ранее не судимого, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.**, около 12 часов 05 минут, Шлепнев М.С., находясь около ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления,, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме ******* рублей, незаконно приобрел полиэтиленовый пакет, в котором находились пять свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Ч.С. *** № *** Э от **.**.**, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилмофин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( Список 1 - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. Согласно указанного выше перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, являются наркотическими средствами. Общая масса вещества ( смеси) в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0, 116 +0,117+0,118+0,116+0,146=0,613 грамма. Первоначальная масса вещества ( смеси) в пяти свертках, представленном на исследование, составляла 0,124+0,127+0,125+0,127+0,152=0,655 грамма ( согласно справке № *** от **.**.** специалиста Ш.В. ***), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Общая масса ацетилкодеина в пяти свертках, представленных на экспертизу составляет 0,0010+0,0013+0,0012+0,0010+0,0017=0,0062 грамма. Общая масса 6-моноацетилморфина, в пяти свертках, представленных на экспертизу составляет 0,0010+0,0013+0,0012+0,0011+0,0018=0,0064 грамма. Общая масса диацетилморфина ( героина), в пяти свертках, представленных на экспертизу составляет 0,0104+0,0136+0,0130+0,0108+0,0180=0,0658 грамма. Общая масса ацетилкодеина в веществе из пяти свертков в перерасчете на первоначальную массу, составляет 0,0011+0,0014+0,0013+0,0011+0,0018=0,0067 грамма. Общая масса 6-моноацетилморфина в веществе из пяти свертков в перерасчете на первоначальную массу, составляет 0,0011+0,0015+0,0013+0,0012+0,0019=0,0070 грамма. Общая масса диацетилморфина ( героина) в веществе из пяти свертков в перерасчете на первоначальную массу, составляет 0,0112+0,0148+0,0137+0,0118+0,0187=0,0702 грамма. Свертки с наркотическим средством, находящиеся в полиэтиленовом пакете, Шлепнев М.С. положил за резинку своих трусов. Приобретенное наркотическое средство Шлепнев М.С. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 13 часов 30 минут **.**.**., а именно, до момента задержания его сотрудниками милиции у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где при производстве личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились пять свертков из фольги с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шлепневу М.С., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шлепневу М.С., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шлепневу М.С., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием.

Суд назначает Шлепневу М.С. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Шлепнева М.С., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шлепнева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шлепнева М.С. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Шлепневу М.С., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство массой 0, 613 грамма, находящееся на хранении в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева