Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



№ 1-464 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород 27 декабря 2010 года

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.

подсудимого Смирнова С.Е.

защитника Карповой Е.С. представившего удостоверение № 1304 и ордер № 67390

потерпевшей В.Н. ***

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Смирнова С.Е., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, без регистрации, проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 14.11.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. 10.09.2010 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 5 часов 00 минут Смирнов с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к комнате № *** ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в которой проживает ранее ему незнакомая В.Н. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату не заперта и за его действиями ни кто не наблюдает, Смирнов через дверь незаконно проник внутрь комнаты указанной квартиры, являющейся жилищем В.Н. ***. Там действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества В.Н. ***, Смирнов воспользовавшись тем, что В.Н. *** со своей семьей спит, и не наблюдает за его действиями, прошел в комнату, откуда из сумки, находящейся на стуле, тайно похитил деньги в сумме ***** рублей; цепь из серебра весом 2 грамма, стоимостью ***** рублей; крест из серебра, весом 1,5 грамма, стоимостью ***** рублей, а также со стола тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNGE 1080» серийный № ***, стоимостью ***** рублей, принадлежащие В.Н. ***. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества потерпевшей, Смирнов с полки тайно похитил сотовый телефон «SONYERICSSONW 300 I » серийный № ***, стоимостью ***** рублей, а также из кармана куртки, находящейся на вешалке, тайно похитил деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие В.Н. ***. Тайно похитив имущество В.Н. *** Смирнов с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Подсудимый Смирнов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Смирновым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Смирнов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость, регистрации на территории г.Н.Новгорода не имеет, с места содержания ФБУ ИЗ-52/1 г.Н.Новгорода характеризуется отрицательно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову является наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

Назначенное наказание Смирнов с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Иск потерпевшей В.Н. *** о возмещении материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Суд не применяет в отношении Смирнова дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Смирнову С.Е. исчислять с 11 октября 2010 года со дня фактического задержания.

Взыскать со Смирнова С.Е. в пользу В.Н. *** в возмещение материального ущерба ***** рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «SAMSUNGE 1080», сотовый телефон «SONYERICSSONW 300 I », женскую сумку, мужскую куртку - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей В.Н. *** - передать последней по принадлежности;

- копию гарантийного талона и копию кассового чека на покупку сотового телефона «SAMSUNGE 1080», копию фрагмента упаковочной коробки сотового телефона «SONYERICSSONW 300 I » - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарьсуда М.В.Кичаева