Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 145/11 21 марта 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего : судьи Клюева И.В.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимой Прокофьевой А. Н.

защитника в лице адвоката Корсаковой О.В. ордер № 3906 от 18.03.11 г. удостоверение № 1395 от 10.02.06 г.

при секретаре Борисовой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокофьевой А.Н., **.**.** года рождения, уроженки г. Нижнего Новгорода, гражданки России, образование неполное среднее, замужней, на иждивении дочь **.**.** года рождения, регистрация г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, место жительства ул. *** д. ***, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Прокофьева А.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.12. 2010 года около 15 часов по ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, у не установленного дознанием лица, Прокофьева А.Н. приобрела за ****** руб. 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № ****Э от **.**.**, изъятое порошкообразное вещество у Прокофьевой А.Н., является наркотическим средством-смесью(препаратом), содержащей в своем составе: диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и масса смеси(диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин), изъятой у Прокофьевой А.Н., составила 1,473 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.06 г. № 76, , Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ,, является крупным размером. (л.д.31-33).

Приобретенное наркотическое средство Прокофьефа А.Н. положила в левый карман шубы и в 15 часов 52 минуты около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода была задержана работниками милиции, сверток был у неё изъят.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Прокофьева А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, а также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством признаётся наличие малолетнего ребенка у виновной.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Судом принимается во внимание, что Прокофьевой А.Н. совершено преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения. (л.д.61-62).

С учетом изложенного, суд назначает Прокофьевой А.Н. наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, принимая во внимание, смягчающее вину обстоятельство- наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.60), реальное лишение свободы отрицательно скажется на условиях жизни и воспитании малолетнего ребенка, судом применяется к последней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пркофьеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Прокофьеву А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства.

Вещественное доказательство- сверток из полимерного материала содержащего смесь наркотических веществ, упакованный в бумажный конверт, находящийся в специализированной камере хранения при отделе милиции № **** по г. Н.Новгороду, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Прокофьевой А.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.В Клюев.

Копия верна

Судья И.В. Клюев

Секретарь суда М.В. Кичаева