Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-143/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 14 марта 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.,

Подсудимых Мишуниной И.А. и Соловьевой А.В.,

Защиты в лице адвокатов Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 3832, Потаповой С.В., представившей удостоверение № 517 и ордер № 3837,

Потерпевшей Б.Г. ***,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишуниной И.А., **.**.** г.рождения, уроженки г.Н.Новгорода, с неполным средним образованием, незамужней, зарегистрированной и проживающей: Н.Новгород, **.**.**, не работающей, ранее судимой:**.**.** Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,Соловьевой А.В., **.**.** г.рождения, уроженки г.Горького, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка **.**.** г.рождения, зарегистрированной и проживающей: ул. *** д. ***, не работающей, ранее не судимой,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мишунина И.А. и Соловьева А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 23-00 часов Мишунина И.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения вступила в преступный сговор с ранее знакомой Соловьевой А.В. С этой целью, заранее распределив между собой роли, Мишунина И.А. и Соловьева А.В. пришли в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в комнате которой находились ранее знакомая им Б.Г. *** Достоверно зная о том, что в кармане куртки Б.Г. *** находятся ключи от квартиры, в которой она проживает, Мишунина И.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, находящейся в кресле, тайно похитила ключи, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, от ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью последующего использования их в качестве средства совершения преступления, а именно для незаконного проникновения в квартиру Б.Г. ***, и хищения имущества последней. Соловьева А.В., в свою очередь, действуя по ранее разработанному плану, в это время находилась рядом с Б.Г. ***, таким образом, отвлекая ее внимание от действий Мишуниной И.А. Тайно похитив ключи, Мишунина И.А. и Соловьева А.В. скрылись и **.**.** около 00 часов 15 минут пришли к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, принадлежащей Б.Г. *** Осуществляя общий преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя умышленно и согласованно, Мишунина И.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ранее похищенными ключами открыла входную дверь, и незаконно совместно с Соловьевой А.В. проникли внутрь указанной квартиры, являющейся жилищем Б.Г. *** Там, действуя умышленно и согласованно, Соловьева А.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошла в комнату Б.Г. ***, откуда с полки шкафа тайно похитила ноутбук «SamsungN 145», принадлежащий Б.Г. ***, а Мишунина И.А., осуществляя свою роль общего преступного умысла, в это время находилась в прихожей на случай предупреждения Соловьевой А.В. о появлении посторонних лиц. Тайно похитив имущество Б.Г. ***, Мишунина И.А. и Соловьева А.В. одновременно с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Мишунина И.А. и Соловьева А.В. распорядились по собственному усмотрению.

Мишунина И.А. и Соловьева А.В. вину в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником, заявленный гражданский иск признали.

По ходатайству Мишуниной И.А. и Соловьевой А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Б.Г. ***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мишунина И.А. и Соловьева А.В., является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Так, суд при назначении наказанияМишуниной И.А. учитывает, что она совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 93, 94), характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по месту жительства соседями - положительно (л.д.96, 97).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мишуниной И.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишуниной И.А., по делу не имеется.

Поскольку умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, совершено Мишуниной И.А. в течение испытательного срока, условное осуждение в отношении нее по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 05.03.2010 г. подлежит отмене на основании ст.316 УПК РФ.

Суд не признает в действиях Мишуниной И.А. рецидива преступлений, поскольку ранее Мишунина И.А. была осуждена за преступление, совершенное ею в несовершеннолетнем возрасте.

Каких-либо оснований для назначения Мишуниной И.А. наказания с применением 73 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведение в ходе или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Мишуниной И.А. , суд не назначает ей дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимой Мишуниной И.А. с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказанияСоловьевой А.В. суд учитывает, что она ранее не судима (л.д.143), совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 132, 133), характеризуется участковым инспектором удовлетворительно (л.д.138, 140).

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьевой А.В., суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой А.В., по делу не имеется.

Учитывая изложенное, данные о личности виновной, суд, назначая подсудимой Соловьевой А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ в условиях осуществления за ней контроля.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведение в ходе или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Соловьевой А.В., суд не назначает ей дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшей Б.Г. *** о возмещении причиненного преступлением материального ущерба суд на основании ст.1080 ГК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мишунину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности приговоров назначить Мишуниной И.А. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Мишуниной И.А. с 14 марта 2011 г., изменив ей до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв ее под стражу в зале суда.

Признать Соловьеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Соловьевой А.В. считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Соловьеву А.В. в течение 2-х недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, не покидать место жительства ежедневно с 21 часа до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьевой А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ключи в количестве 2-х штук, женскую куртку, хранящиеся у потерпевшей Б.Г. *** - оставить у потерпевшей;

копии листа сертификации товара - ноутбука ««SamsungN 145», листа книги учета товара ООО «Ломбард «Мобильный Бум» на 2912.2010г., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Мишунину И.А. и Соловьевой А.В. солидарно в пользу Б.Г. *** в возмещение причиненного ущерба ***** рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Мишуниной И.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Алексеева М.В.

Секретарь: Кичаева М.В.