Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №1- 135\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 21 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А.;
  • защитника, в лице адвоката Шигонцева Н.В., представившего ордер №10662 и удостоверение №1118;
  • подсудимого Рыбалко А.В.;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыбалко А.В., **.**.** года рождения, уроженца г. ***** Горьковской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. *** д. ***, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей - дочь Е. ***, **.**.** года рождения, и сына И. ***, **.**.** года рождения, военнообязанного, работающего исполнительным директором в ООО ЧОП «*****», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбалко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.**, Рыбалко А.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у ул. *** д. ***, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ***** рублей 24 полимерных пакетика с веществом, являющееся наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе ДУН-210 (1-пентил-Ш-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон, производное ДУН-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона, общей массой 5,46 грамма, и зная о том, что они запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, спрятал их в проводах замка зажигания под рулевую колонку своего автомобиля В ******* гос. № ***, где незаконно хранил и в тот же день на вышеуказанном автомобиле незаконно перевез в Сормовский район г.Н.Новгорода. **.**.** около 21:30 часов Рыбалко А.В. на вышеуказанном автомобиле подъехал к ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли в проводах замка зажигания под рулевой колонкой в салоне вышеуказанного автомобиля 24 пакетика с веществом, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № *** от **.**.** является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе ЛЛГН-210 (1-пентил-Ш-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон, производное ДУН-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона, общей массой 5,46 грамма, в особо крупном размере, которые Рыбалко А.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 в редакции постановления Правительства РФ от 30 октября 2010г. №882 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес изъятого у Рыбалко А.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Рыбалко А.В. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Рыбалко А.В.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Рыбалко А.В. виновен в совершении указанного преступного деяния и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как, незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Рыбалко А.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что Рыбалко А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, Рыбалко А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит\л.д.69, 70\,совершил преступление без отягчающих обстоятельств.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие положительных характеристик с постоянных мест работы и жительства \л.д.71, 72\, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Совокупность указанных обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, имущественное положение, суд принимает за основу вывода, что исправление Рыбалко А.В.возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, поэтому ему назначается наказание с применением положений ст.73 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбалко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рыбалко А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рыбалко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

  • двадцать четыре пакетика из полимерного материала с веществом - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, - производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 4,52 грамма, находящихся в камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков