Приговор по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.167 ч.1, ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 151/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 15 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневцкого А.А.

Подсудимого Рассказова Е.В.,

Адвоката Малиной М.Н., представившего ордер № 3834 и удостоверение № 1682,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

А также потерпевших Р.Е. *** Р.А. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Р.Е. ***, родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.167, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. **.**.** около 17 часов 30 минут, Рассказов Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, пришел в жилой дом расположенный по адресу: Г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где проживают его мать Р.Е. *** и брат Р.А. ***

Около 18 часов на кухне вышеуказанного дома, между Рассказовым Е.В.и Р.Е. ***, на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Рассказов Е.В. находясь на расстоянии менее 1 метра от Р.Е. ***, стал размахивать перед ней находящимся у него в руке столовым ножом, при этом высказывал в адрес Р.Е. *** угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». Высказанную угрозу Р.Е. *** воспринимала как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как Рассказов Е.В. физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Рассказова Е.В.

2. После высказанной угрозы уже между Рассказовым Е.В. и Р.А. ***, также на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Рассказов Е.В. находясь на расстоянии менее 1 метра от Р.А. ***, стал размахивать перед ним находящимся у него в руке столовым ножом, при этом высказывал в адрес Р.А. *** угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». Высказанную угрозу Р.А. *** воспринимал как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как Рассказов Е.В. физически сильнее его, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Рассказова Е.В.

3. После высказанных им угроз матери и брату **.**.** около 18 часов Рассказов Е.В. в ванной комнате указанного дома, вымещая свою злобу и недовольство из - за ссоры, действуя умышленно, металлическим обрезком трубы повредил мебель для ванной комнаты наименованием «Лайн-105» стоимостью ******** рублей, принадлежащую Р.Е. ***., и тем самым уничтожил имущество последней, поскольку мебель для дальнейшей эксплуатации стала не пригодна, то есть причинил Р.Е. *** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

4. Ввиду совершенных преступлений в этот же вечер Р.Е. *** вызвала сотрудников милиции. По поступившему вызову, **.**.** около 18 часов по выше- указанному адресу прибыл автопатруль ППСМ УВД по Г.Н.Новгороду в составе милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по Г.Н.Новгороду Е.С. *** и милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по Г.Н.Новгороду М.А. ***, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе Г.Н.Новгорода. Сотрудники милиции Е.С. *** и М.А. *** являясь, представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст. 10 закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. №1026-1 «О милиции», предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а так же действия препятствующие осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, находясь в ул. *** д. *** Г.Н.Новгорода, выяснив у Р.Е. *** и Р.А. *** обстоятельства произошедшего, представившись сотрудниками милиции, потребовали от Рассказова Е.В., находящегося в ванной комнате данного дома, прекратить хулиганские действия и проехать с ними в дежурную часть милиции для дальнейшего разбирательства, на что Рассказов Е.В. ответил отказом. Действуя в соответствии со ст. 14 закона «О милиции» Е.С. *** решил применить физическую силу, и вошел в ванную комнату, где Рассказов Е.В. действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти, осознавая, что Е.С. *** является сотрудником милиции и находиться при исполнении своих служебных обязанностей, имеющейся у него в правой руке трубой нанес ему удар в область левого плеча, причинив Е.С. *** физическую боль. После чего, сотрудниками милиции Е.С. *** и М.А. *** принято решение в соответствии со ст. 14 закона «О милиции» применить по отношению к Рассказову Е.В. спецсредство - наручники, которые одели ему на запястье рук.

5..Осознавая, что Е.С. *** и М.А. *** являются представителем власти - сотрудниками милиции, и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, обращаясь к Е.С. *** и М.А. *** с целью унизить их честь и достоинство, как сотрудников милиции, в присутствии находившихся рядом граждан Р.Е. ***, Р.А. *** и К.В. ***, Рассказов Е.В., продолжая свои преступные действия, публично оскорбил Е.С. *** и М.А. *** при исполнении последними своих должностных обязанностей, произнеся в их адрес многочисленные нецензурные слова и выражения, чем унизил их честь и достоинство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Рассказову Е.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Рассказов Е.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и все потерпевшие высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рассказова Е.В.:

По эпизоду от **.**.** в отношении Р.Е. *** по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду от **.**.** в отношении Р.А. *** по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду в отношении имущества Р.Е. *** поч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, поскольку эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

По эпизоду от **.**.** в отношении Е.С. *** по ч. 1 ст.318 УК РФ, а именно: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По эпизоду от **.**.** в отношении Е.С. *** и М.А. *** по ст.319 УК РФ, а именно: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рассказов Е.В. совершил 5 умышленных преступлений : 1 преступление средней тяжести и 4 преступления небольшой тяжести.

Как данные о личности Рассказова Е.В. суд учитывает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. В настоящее время трудоустроился и положительно характеризуется по месту работы и намерен возместить ущерб.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие явки с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Рассказову Е.В., судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей Р.Е. *** о возмещении материального ущерба в сумме ********., доказанный материалами дела и признанный подсудимым, суд в порядке ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

Суд учитывает также мнение потерпевшей, матери подсудимого, о неприменении наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля и назначает Рассказову Е.В. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.Е. *** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.167, ч.1 ст.318, ст.319 УК Р.Ф. и назначить наказание

по ч.1 ст.119 УК РФ за каждое из 2-х преступлений в виде 6 месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст.167 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст.318 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По ст.319 УК РФ назначить обязательные работы на 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Рассказову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Рассказова Е.В. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязать Рассказова Е.В. возместить ущерб потерпевшей не позднее 8 месяцев со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Рассказову Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Р.Е. *** в пользу Р.Е. *** в возмещение материального ущерба ******** руб.

Вещественные доказательства-фрагмент ножа с рукоятью, фрагмент клинка ножа, фрагмент металлической трубки, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СО по Сормовскому району СУ СК РФ по Нижегородской области-уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гордеев А. Н.