Приговор по ст.33 ч.5, ст.33 ч.5, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-142/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 25 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Винокурова В.П.

адвоката Кумирова А.И. представившего удостоверение № 992 и ордер № 14630

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Винокурова В.П., **.**.** года рождения, уроженца д.******, гражданина РФ, со средним образованием, разведеного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь **.**.** года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ране не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** в дневное время Винокуров В.П., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, договорился о встрече с Ш.Е. ***, которой согласился оказать пособническую помощь в приобретении наркотического средства, назначил время и место встречи. В тот же день, около 19 часов 40 минут около остановки общественного транспорта ул. *** д. *** г. Н.Новгорода Винокуров встретился с Ш.Е. ***. После чего, они проследовали на автомобиле к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где Ш.Е. *** передала Винокурову деньги в сумме ****** рублей для приобретения наркотика. С полученными от Ш.Е. *** деньгами, Винокуров во дворе дома № *** по ул. ****** Ленинского района г.Н.Новгорода, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотика, встретился с ранее знакомым лицом-мужчиной, которому передал деньги в сумме ****** рублей и вернулся в машину к Ш.Е. ***. Около 20 часов 30 минут, ранее знакомое Винокурову лицо-мужчина, которому Винокуров передал деньги на приобретение наркотика, сел в машину Ш.Е. *** на заднее сиденье и передал Винокурову, действующему в интересах Ш.Е. *** три фасовочных пакетика с наркотическим средством -марихуана (каннабис) массой 10,5 грамма. Незаконно приобретенное у ранее знакомого лица наркотическое средство - марихуана (каннабис), Винокуров оказывая пособнические услуги Ш.Е. *** незаконно хранил при себе, и, не имея цели сбыта, передал его в последствии Ш.Е. ***.

**.**.** около 20 часов 30 минут у дома № *** по ул. ****** Ленинского района г. Н.Новгорода, Винокуров, оказывая пособнические услуги Ш.Е. *** в приобретении наркотика, не имея цели сбыта, передал Ш.Е. *** наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 10,5 грамма (согласно справке об исследовании № ***,1459 от **.**.** и заключения эксперта № *** от **.**.**). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.


Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года марихуана (каннабис) внесена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

**.**.** Ш.Е. ***, действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство марихуана (каннабис) сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.**.** в дневное время Винокуров, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, договорился о встрече с Ш.Е. ***, которой согласился оказать пособническую помощь в приобретении наркотического средства, назначил время и место встречи. В тот же день, в дневное время около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода Винокуров встретился с Ш.Е. ***, которая передала ему деньги в сумме ****** рублей для приобретения наркотика. С полученными от Ш.Е. *** деньгами, Винокуров, действуя в интересах Ш.Е. ***, проследовал на территорию Сормовского рынка, расположенного на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где встретился с неустановленным следствием лицом, которому передал деньги на приобретение наркотика в сумме ****** рублей и получил от него три фасовочных пакетика с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 13,53 грамма. Незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - марихуана (каннабис), Винокуров, оказывая пособнические услуги Ш.Е. ***, незаконно хранил при себе, и, не имея цели сбыта, перенес и передал в последствии ожидавшей его Ш.Е. ***. При этом в качестве оплаты своих пособнических услуг Винокуров оставил себе деньги в сумме ****** рублей.

**.**.** около 19 часов 25 минут у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, Винокуров, оказывая пособнические услуги Ш.Е. *** в приобретении наркотика, не имея цели сбыта, передал Ш.Е. *** наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 13,53 грамма (согласно справке об исследовании № ***,№ *** от **.**.** и заключения эксперта № *** от **.**.**). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года марихуана (каннабис) внесена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Ш.Е. ***, действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по ул. *** д. *** и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.**.** в дневное время Винокуров, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, договорился о встрече с Ш.Е. ***, которой согласился оказать пособническую помощь в приобретении наркотического средства, назначил время и место встречи. В тот же день, около 20 часов около магазина «Севен», расположенного в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Винокуров встретился с Ш.Е. *** и они вместе проследовали к дому 20 на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где Ш.Е. *** передала Винокурову деньги в сумме ****** рублей для приобретения наркотика. С полученными от Ш.Е. *** деньгами, Винокуров, действуя в интересах Ш.Е. ***, проследовал к кафе «Фрегат», расположенному в доме № *** по пр.


****** Сормовского района Г.Н.Новгорода, где встретился, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотика, с неустановленным следствием лицом, которому, действуя в интересах Ш.Е. ***, передал деньги в сумме ****** и получил от него пустую пачку из под сигарет в которой находилось три фасовочных пакетика с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 14,4 грамма. Незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство марихуана (каннабис), Винокуров, оказывая пособнические услуги Ш.Е. ***, незаконно хранил при себе, и, не имея цели сбыта, перенес и передал в последствии ожидавшей его Ш.Е. ***. При этом в качестве оплаты своих пособнических услуг Винокуров оставил себе деньги в сумме ****** рублей.

**.**.** около 20 часов 20 минут у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, Винокуров, оказывая пособнические Ш.Е. *** в приобретении наркотика, не имея цели сбыта, передал Ш.Е. *** наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 14,4 грамма (согласно справке об исследовании № ***,№ *** от **.**.** и заключения эксперта № *** от **.**.**). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года марихуана (каннабис) внесена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(список 1).

Ш.Е. ***, действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ по каждому из трех преступлений - как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Винокуров согласился с предъявленным ему обвинением с учетом переквалификации его действий государственным обвинителем в судебном заседании, полностью признал свою вину, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Винокуров после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Винокуровым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с учетом переквалификации действий Винокурова государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласен Винокуров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3,ст.33 ч.5 ст.228 ч.1, ст.30 ч.3,ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3,ст.33 ч.5, ст.т.33 ч.5, ст.е до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.ранящиеся. П. 08.09.2010 года 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину признал, раскаялся в содеянном, наличие заболевания ******».

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание Винокурову обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает также характеризующие данные о личности Винокурова, что он ранее не судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах психиатра, нарколога не состоит.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Винокурова без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Винокурова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Винокурову В.П. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Винокурову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Винокурова В.П. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Винокурову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное Ш.Е. *** **.**.**, в трех полимерных пакетиках, наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное Ш.Е. *** **.**.**, в трех полимерных пакетиках, наркотическое средство - марихуана (каннабис), добровольно выданное Ш.Е. *** **.**.**, в трех полимерных пакетиках и пачке от сигарет «Святой Георгий» - хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- денежные средства в сумме ****** рублей, изъятые в ходе личного досмотра Винокурова В.П. **.**.** - хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области - обратить в доход государства.

- диски CD-R № № 770 нс, 771 нс, 772 нс, 745 нс. - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сормовского районного суда г.Н.Новгорода - уничтожить.

- сотовый телефон Нокиа с сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра Винокурова В.П. **.**.** - хранящийся в комнате вещественных доказательств Сормовского районного суда г.Н.Новгорода - передать Винокурову В.П. по вступлению приговора в законную силу.

- данные абонента, детализация телефонных соединений Винокурова В.П. - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева