Приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. б, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-389/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород 23 ноября 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В. С участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

Подсудимого Голякова П.И.

Защитника-адвоката Караваева А.Е. представившего удостоверение № 1751 и ордер

№ 51504

Защитника Егорова С.В.

При секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голяков П.И., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, учащегося *** курса ***, холостого, работавшего ООО «***» водителем экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б», ч.5 ст.33, 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голяков П.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 20 часов Голяков, находясь возле школы, расположенной по адресу: ул. *** д. *** у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно на личные деньги с целью последующего сбыта Л.Т.*** приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 7,0 грамма и стал его хранить до момента продажи. Для удобства сбыта наркотическое средство было расфасовано в полиэтиленовый свёрток. **.**.** около 20 часов 15 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя по ранее достигнутой договорённости о месте, времени и цене наркотического средства, находясь возле школы, расположенной по адресу: ул. *** д. *** г. Нижнего Новгорода. Голяков незаконно сбыл, продав за *** рублей Л.Т.***, участвующей в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, свёрток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №156/157 от 04.02.2010 года и заключению эксперта №1141 от 22.06.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 7,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Согласно Постановления № 681 от 30 июня 1998 г. каннабис (марихуана) внесена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Голяков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретённое наркотическое средство Л.Т.***, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Голяков **.**.** около 23 часов 00 минут находясь возле школы, расположенной по адресу: ул. *** д. ***, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью оказания посреднических услуг, на ранее полученные от Л.Т.*** деньги, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин, массой 0,527 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакетик и хранил его при себе до момента передачи Л.Т.***. Незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин, массой 0,527 грамма, Голяков **.**.** около 11 часов 30 минут находясь в машине «Газель» проследовал к дому № *** по ул. ***, г. Нижнего Новгорода, где выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя, и не имея цели сбыта, передал Л.Т.*** полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин, при этом масса порошка составила 0,561 грамма, масса амфетамина в составе порошка составила 0,527 грамма, (согласно справки об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.**).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса данного наркотического средства составляет крупный размер.

Согласно Постановления № 681 от 30 июня 1998 г. амфетамин внесен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

В тот же день, Л.Т.*** добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, приобретённое ей при помощи Голякова наркотическое средство, содержащее в своём составе амфетамин, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

1 эпизод

по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенного Голяковым

в крупном размере **.**.** Л.Т.***

Подсудимый Голяков П.И. вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что проживает с матерью, бабушкой и сестрой и племянником. Наркотики стал употреблять около года назад, когда он пришел из армии в июне 2009 году. Трудоустроился в ООО «***» водителем экспедитором. В настоящее время наркотики он (Голяков) не употребляет. Впервые наркотики Голяков попробовал в ночном клубе «***» на дискотеке летом 2009 года, когда вернулся из армии. В течении года он (подсудимый) иногда употреблял наркотики марихуану и амфетамин, которые покупал у молодого человека по имени Д.***, с которым он познакомился в ночном клубе «***». С Д.*** он созванивался по телефону, который у него раньше был, он начинался на 920, в настоящее время номера телефона Д.*** у него (Голякова) нет, так как он его удалил потому, что абонент не отвечал уже более одного месяца - это было примерно в марте 2010 года. Сбытом наркотических средств он (подсудимый) никогда не занимался, но несколько раз помог девушке по имени Т.*** приобрести наркотическое средство в первом случае марихуана, а во втором случае амфетамин только по её просьбе, так как он приобретал в то время ещё и для себя. С Т.*** познакомился, возможно, в декабре 2009 года, через свою однокурсницу О.***, которая употребляла наркотики. О том, что Т.*** (как впоследствии узнал Л.Т.***), употребляет наркотики, ему известно не было. **.**.** О.*** неоднократно звонила ему, просила купить ей марихуану. Он отказывался, но потом согласился. **.**.** около 20 часов 15 минут по предварительному звонку по телефону он (Голяков) встретился с О.*** и Т.*** у ул. *** д. ***, возле школы, где он за ***) продал ей полимерный свёрток, с наркотическим средством марихуана. При этом марихуану он передал О.***, а деньги ему передала Т.***. Сотовый телефон, с которого он (подсудимый) созванивался с Т.*** и, звонил Д.***, принадлежит ему, но зарегистрирован на имя его сестры Г.***. Наркотическое средство марихуана, он приобрёл в тот же день около 20 часов 00 минут у молодого человека по имени Д.*** за *** рублей на свои деньги по просьбе Т.***, там же, рядом со школой, то есть у ул. *** д. ***. В этот день приобрести амфетамин Т.*** не предлагал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Голякова подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Л.Т.*** показала, что **.**.** проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Она привлекалась к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Голякова П.И., проживающего в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятия она была досмотрена в присутствии двух граждан на предмет нахождения предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту. В ходе проведения её досмотра предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники досмотра. Затем ей (свидетелю) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства были выданы деньги в сумме ***) рублей, помеченные путём ксерокопирования и внесения серии и номеров купюр в соответствующий протокол. **.**.** около 20 часов 10 минут она (свидетель) встретилась с Голяковым около средней общеобразовательной школы № ***, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***. В завязавшемся разговоре она поинтересовалась у Голякова, какая будет цена за одну «котомку травы». Под «котомкой травы» подразумевается наркотическое средство - марихуана. Голяков ответил, что цена будет составлять ***) рублей за одну «котомку травы». После этого он (подсудимый) достал из бокового кармана спортивной кофты свёрток тёмного цвета и передал его ей. При этом Голяков пояснил, что «трава», то есть марихуана очень хорошего качества. Она (свидетель) забрала свёрток и отдала ему ***) рублей из денег, которые были выданы ей для проведения оперативно-розыскных мероприятий. В дальнейшем разговоре Голяков пояснил, что через несколько дней у него появится партия «быстрого». Под «быстрым» Голяков подразумевал наркотическое средство «амфетамин». Голяков сказал, что если ей будет необходим «амфетамин», то она может ему позвонить, и тогда они смогут договориться об условиях приобретения наркотика. После этого они попрощались и разошлись. Она (Л.Т.***) проследовала в здание Управления, где в присутствии граждан добровольно выдала приобретённый у Голякова свёрток с растительным веществом. После чего были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Свидетель О.И.*** показала, что **.**.** около 17 часов 30 минут в присутствии двух понятых в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по Нижегородской области она провела личный досмотр девушки представившейся Л.Т.***. В ходе досмотра Л.Т.*** предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые, она и Л.Т.***. Далее была произведена пометка денежных купюр на общую сумму *** рублей путём ксерокопирования и занесения серии и номеров купюр в протокол. Л.Т.*** деньги были выданы под расписку. По данному факту так же был составлен протокол, в котором расписались понятые и она. **.**.** около 21 часа 00 минут в присутствии двух понятых в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по Нижегородской области, девушка представившаяся Л.Т.*** добровольно выдала свёрток из полимерного материала тёмного цвета внутри которого находилось вещество растительного происхождения. При этом она (Л.Т.***) пояснила, что данный свёрток она приобрела у молодого человека по имени «П.***» на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода. Выданный свёрток был помещён в бумажный конверт, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов» УФСКН России по Нижегородской области. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, так же как и на конверте, все присутствующие расписались. После этого был проведён личный досмотр Л.Т.*** в ходе, которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписалась она, понятые и Л.Т.***.

Свидетель Ш.И.*** показал, что **.**.** в здании Управления в присутствии двух понятых гражданок был произведён личный досмотр Л.Т.*** Т.В., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Далее была произведена пометка денежных купюр на общую сумму *** (***) рублей. Данные денежные средства были переданы ей под расписку. В составе оперативной группы Л.Т.*** выехала в ул. *** д. ***. Около 20 часов 10 минут она встретилась с Голяковым П.И. около средней общеобразовательной школы № ***, расположенной по адресу: ул. *** д. ***. Путём оперативной комбинации она познакомилась с Голяковым П.И.. В завязавшемся разговоре Л.Т.*** поинтересовалась у Голякова, какая будет цена за одну «котомку травы» приобретаемой у него. Под «котомкой травы» подразумевается, наркотическое средство марихуана. Голяков ответил, что цена будет составлять ***) рублей за одну «котомку травы». После этого он достал из бокового кармана спортивной кофты свёрток тёмного цвета и передал его Л.Т.***. При этом Голяков пояснил, что «трава», то есть марихуана, очень хорошего качества. Л.Т.*** забрала свёрток и отдала ему деньги, который были переданы её для проведения оперативно розыскных мероприятий. В дальнейшем разговоре Голяков пояснил, что через несколько дней у него появиться партия «быстрого». Под «быстрым» понимается наркотическое средство амфетамин. Голяков пояснил, что если Л.Т.*** будет необходим амфетамин то она может ему позвонить и они договорятся об условиях приобретения наркотика. После этого они попрощались и разошлись. После чего Л.Т.*** подала условный знак, что «проверочная закупка» состоялась и направилась в заранее оговорённое место, где находился служебный магазин. После этого оперативная группа и Л.Т.*** направились в здание Управления для составления соответствующих протоколов. В здании Управления в присутствии двух гражданок Л.Т.*** добровольно выдала свёрток из тёмного полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, переданные её Голяковым. Данный свёрток был упакован в конверт, конверт заклеен и опечатан печатью № *** «Для пакетов» УФСКН РФ по Нижегородской области. По данному факту были составлены соответствующие документы.

Показаниями свидетеля Н.И.*** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.81-82), согласно которых **.**.** около 21 часа 00 минут её пригласили присутствовать при проведении добровольной выдачи и личном досмотре молодой девушки в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по Нижегородской области. Девушка представилась Л.Т.***. и добровольно выдала свёрток из полимерного материала тёмного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. При этом она пояснила, что данный свёрток она приобрела у молодого человека по имени «П.***» на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода. Выданный свёрток был помещён в бумажный конверт, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов» УФСКН России по Нижегородской области. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, а так же на конверте, все присутствующие расписались. После этого был проведён личный досмотр Л.Т.***. Входе проведения личного досмотра у вышеуказанной девушки предметов, вещей, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписался она, вторая понятая, Л.Т.*** и сотрудница полиции.

Показаниями свидетеля П.А.*** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.83-84), согласно которых **.**.** около 21 часа 00 минут её пригласили присутствовать при проведении добровольной выдачи и личном досмотре молодой девушки в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по Нижегородской области. Девушка представилась Л.Т.***. и добровольно выдала свёрток из полимерного материала тёмного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. При этом она пояснила, что данный свёрток она приобрела у молодого человека по имени «П.***» на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода. Выданный свёрток был помещён в бумажный конверт, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов» У ФСКН России по Нижегородской области. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, а так же на конверте, все присутствующие расписались. После этого был проведён личный досмотр Л.Т.***. В ходе проведения личного досмотра у вышеуказанной девушки предметов, вещей, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Свидетель Г.Т. *** – мать подсудимого Голякова характеризует сына только с положительной стороны, указала, что сын по собственному желанию пошел в армию, постоянно работал, оказывал материальную помощь семье, поступил после армии учиться, при этом продолжая работать. Очень любит маленького племянника. Круг его общения состоит только из положительных ребят. По характеру открытый, добрый. О том, что сын употребляет наркотики, тем более продает их ей известно не было.

Вина Голякова подтверждается материалами уголовного дела :

Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (л.д.21, т.1), согласно которому «03 февраля 2010 года около 20 часов 15 минут около д***, находящегося на цл. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, Голяков П.И. незаконно сбыл Л.Т.***. один свёрток из полимерного материала с веществом растительного происхождения. При проведении исследования в БЭКО УФСКН России по Нижегородской области установлено, что данное вещество является наркотическим средством - каннабис массой 7,0 грамма».

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.** года (л.д.23, т.1), согласно которого в 1 отдел ОС поступила информация о том, что Голяков П.И., зарегистрированной по адресу: ул. *** д. *** имеет причастность к незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Нижнего Новгорода. В ходе проведения ОРМ применялись технические средства.

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и «наблюдение» (л.д.29-30,т.1), согласно которому установлено, что **.**.** около 20 часов 10 минут около средней общеобразовательной школы № ***, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, Голяков П.И. сбыл за *** рублей Л.Т.***. наркотическое средство марихуана».

Протоколом досмотра Л.Т.*** от **.**.** (л.д.31, т.1), перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого запрещённых предметов и веществ у неё обнаружено и изъято не было.

Протоколом пометки денежных средств, ценностей от **.**.**

(л.д.32,т.1), в соответствии с которым был осуществлён осмотр, пометка и выдача денежных купюр: *** рублей - № ***, *** рублей - № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, в сумме *** рублей покупателю наркотических средств - Л.Т.***.

Протоколом добровольной выдачи после проведения оперативно-розыскных мероприятий от **.**.** (л.д.38,т.1), в соответствии с которым «покупатель» наркотических средств - Л.Т.***., добровольно выдала свёрток из тёмного полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, которое она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Протоколом досмотра Л.Т.***. от **.**.** (л,д.39,т.1), после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого запрещённых предметов и веществ у неё обнаружено и изъято не было.

Справкой об исследовании от **.**.** № *** № *** (л.д.48,т.1), из которой следует, что: «На поверхности представленного на исследования свёртка, следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено. Представленное на исследование вещество растительного происхождения в свёртке является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)».

Заключением эксперта от 22 июня 2010 года № *** (л.д.121-122, т.1), согласно которого было установлено, что: «1. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное **.**.** Л.Т.***., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). 2. Масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу, в высушенном виде составила 6,9 грамма». Примечание: Первоначальная масса вещества растительного происхождения составила 7,0 грамм (согласно справке об исследовании № *** от 04.02.2010 г.)

Протоколом осмотра предметов и документов (л.д.130-131, т.1), согласно которого были осмотрены 1.) Конверт из бумаги коричневого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством добровольно выданный гр. Л.Т.***. **.**.** 2.) Конверт из бумаги коричневого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством добровольно выданный гр. Л.Т.***. **.**.** 3.) Список вызовов абонентского номера № *** с **.**.** по **.**.** и с **.**.** по **.**.**

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи (л.д.114-116, т.1), а именно компакт диск СД-R № ***с с записью проведения ОРМ от **.**.**, на которой виден момент передачи денег Голякову, Л.Т.*** в обмен на какое-то вещество. Голяков указывает на то, что качество переданного им Л.Т.*** вещества «хорошее» и сказал, что через несколько дней у него появиться партия «быстрого».

2 эпизод

по факту покушения на пособничество Голякова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере

09 -10. 02.2010г.

Подсудимый Голяков П.И. вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что 09 февраля 2010 года около 21 часа 00 минут он снова встретился со своей знакомой по имени Т.*** по предварительному звонку, так как она хотела приобрести наркотическое средство - амфетамин, но Д.*** в итоге после 1,5 часов ожидания так и не вышел на связь. Т.*** оставила ему деньги в сумме *** рублей, а сама поехала домой, так как не могла больше ждать. Примерно около 23 часов 00 минут Д.*** всё таки подъехал к школе на ул. *** к дому № ***, где он передал ему деньги в сумме *** рублей, а он передал ему два пакетика с наркотическим средством амфетамином. Один пакетик он употребил, а один оставил для Т.***. На следующий день, то есть 10 февраля 2010 года около 11 часов 30 минут возле ул. *** д. *** находясь в машине «Газель» он передал Т.*** пакетик с наркотическим средством амфетамином. Более, наркотические средства он никому никогда не продавал. Приметы Д.*** он описал следователю после задержания. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого Голякова подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Л.Т.***. показала, что 09 февраля 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности лиц, лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Она привлекалась к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Голякова, проживающего в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий она была досмотрена в присутствии двух граждан на предмет нахождения предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту. В ходе проведения её досмотра предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту у неё обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Затем ей были переданы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в сумме ***) рублей, помеченные путём ксерокопирования и внесения серии и номеров купюр в соответствующий протокол. После этого она (свидетель) со своего номера сотового телефона № *** позвонила на сотовый номер № *** Голякова, в ходе беседы он пояснил, что у него появился «амфетамин» и он готов ей его продать по цене *** рублей за один грамм и предложил встретиться около школы № ***, расположенной на ул. *** д. ***. **.**.** около 18 часов 30 минут она совместно с оперуполномоченным Ш.И.*** приехала в назначенное место. Выйдя из машины, она проследовала к школе № ***, где её уже ждал Голяков. Она отдала Голякову деньги в сумме *** рублей, полученные ею от сотрудников полиции для проведения «проверочной закупки» наркотиков. Голяков взял деньги пересчитал и сказал, что в настоящий момент «амфетамина» у него нет, и придётся некоторое время подождать. В ходе беседы Голяков пояснил, что «амфетамин» очень хорошего качества. После этого она вместе с Голяковым прошла в подъезд дома, расположенного неподалёку, так как на улице было холодно. Периодически Павел звонил кому-то по сотовому телефону, и интересовался, когда привезут «амфетамин», ей Голяков пояснил, что надо немного подождать. Через некоторое время Голяков снова кому-то позвонил и сказал ей, что надо ещё немного подождать, а в противном случае если ей некогда ждать, он сам привезёт ей «амфетамин» завтра, так как завтра он поедет в «верхнюю» часть города, она согласился. После этого они с ним расстались. **.**.** примерно около 09 часов утра они созвонились с Голяковым и он сказал ей, что как только он будет в «верхней» части города сразу позвонит ей. В ходе очередной беседы по сотовому телефону Голяков предложил встретиться в районе площади Горького и они договорились встретиться с ним на ул. *** около туристического клуба «***». Прибыв в указанное место, она стала его ждать. Через некоторое время Голяков приехал на автомобиле «Газель», номер она не запомнила, так как он был грязным, и рассмотреть его было невозможно. Она села в автомашину Голякова и он сразу передал ей пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Голяков сказал, что если ей ещё будет необходим «амфетамин», она может ему позвонить и он ей, его продаст. После этого они расстались и она проследовала в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области. В здании Управления в присутствии двух граждан она добровольно выдала приобретённое у Голякова порошкообразное вещество. После чего были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. **.**.** в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения фигуранта по данному уголовному делу, а именно Голяков П.И., **.**.** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. *** д. *** она (свидетель) прямо указала на Голякова, как на лицо сбывшее ей наркотическое средство - марихуана **.**.** около 20 часов 15 минут находясь у ул. *** д. *** и наркотическое средство амфетамин **.**.** около 11 часов 30 минут находясь у ул. *** д. ***. **.**.** около 18 часов 20 минут Голяков был задержан возле своего дома и доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области к следователю для проведения следственных действий. Она (свидетель) с полной уверенностью утверждает, что именно Голяков продавал ей наркотические средства в вышеуказанные дни за деньги, так как она непосредственно с ним общалась и именно из его рук получала наркотические средства.

Свидетель О.И.*** показала, что **.**.** около 16 часов 40 минут в присутствии двух понятых в служебном кабинете здания У правления. ФСКЦ России по Нижегородской области она провела В ходе досмотра Л.Т.*** предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Но по данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые, она и Л.Т.***. Далее была произведена пометка денежных купюр на общую сумму *** рублей путём ксерокопирования и занесения серии и номеров купюр в протокол. Л.Т.*** деньги были выданы под расписку. По данному факту так же был составлен протокол, в котором расписались понятые и она. **.**.** около 13 часов 15 минут в присутствии двух понятых в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по Нижегородской области, девушка представившаяся Л.Т.*** добровольно выдала пакетик из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. При этом пояснила, что данный свёрток она приобрела у молодого человека по имени «П.***», у дома № *** на ул. *** Нижегородского района г. Нижнего Новгорода. Выданный свёрток с веществом был помещён в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен подписями присутствующих. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписалась она, понятые и Л.Т.***. После этого в присутствии понятых был проведён личный досмотр Л.Т.***, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, у неё обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые, Л.Т.***.

Свидетель Ш.И.*** показал, что **.**.** Л.Т.***., привлекаемая для проведения оперативно розыскных мероприятий, со своего номера сотового телефона № *** позвонила на сотовый № *** Голякова. В ходе беседы Голяков пояснил, что у него появился амфетамин и он готов его продать по цене *** рублей за один грамм и предложил встретиться около школы № ***, расположенной на ул. *** д. ***. **.**.** около 18 часов 30 минут Л.Т.*** приехала в назначенное место. Выйдя из машины она проследовала к школе № ***, где уже ждал Голяков. Она отдала Голякову деньги в сумме *** рублей переданные ей для проведения «проверочной закупки» наркотиков. Голяков взял деньги пересчитал и сказал, что в настоящий момент амфетамина у него нет и придётся некоторое время подождать. В ходе беседы Голяков пояснил, что «амфетамин» очень хорошего качества. После этого они вместе прошли в подъезд дома расположенного неподалёку, так как на улице было холодно. Периодически П.*** звонил кому-то по сотовому телефону и интересовался когда привезут амфетамин. Через некоторое время Голяков снова кому-то позвонил. Спустя некоторое время он сказал, что надо ещё немного подождать, а в противном случае, если Л.Т.*** некогда ждать, он сам привезёт ей амфетамин завтра. После этого они расстались. На следующий день, **.**.** около 09 часов 00 минут Голяков и Л.Т.*** созвонились Голяков сказал, что как только он будет в «верхней» части города сразу позвонит. В ходе очередной беседы по сотовому телефону Голяков предложил Л.Т.*** встретиться в районе площади Горького и они договорились встретиться с ним на ул. *** около туристического клуба ***». Прибыв в указанное место Л.Т.***, стала его ждать. Через некоторое время Голяков подъехал на автомашине «Газель». Она села в автомашину Голяков и он сразу отдал Л.Т.*** пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Голяков сказал, что если ей ещё будет необходим амфетамин, то она ему может позвонить и он продаст Л.Т.*** амфетамин. После этого они расстались, и Л.Т.*** проследовала в здание Управления ФСКН РФ по Нижегородской области. При проведении исследования в БЭКО Управления было установлено, что порошок находящийся в пакетике, содержит наркотическое средство -амфетамин массой 0,527 грамма.

Показаниями свидетеля С.Л.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 85-86), из которых следует, что **.**.** около 13 часов 15 минут её пригласили присутствовать при проведении добровольной выдачи и личном досмотре молодой женщины. В присутствии неё и ещё одной женщины с служебном кабинете здания Управления ФСКН России по Нижегородской области девушка представилась Л.Т.***. и добровольно выдала пакетик из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. При этом она пояснила, что данный свёрток она приобрела у молодого человека по имени «П.***» у ул. *** д. ***. Выданный свёрток с веществом был помещён в бумажный конверт, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов» УФСКН России по Нижегородской области и заверен подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписалась она, вторая понятая, Л.Т.*** и сотрудница полиции. После этого в присутствии неё и второй понятой был произведён личный досмотр Л.Т.***, в ходе которого предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту у неё обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписалась она, вторая понятая, Л.Т.*** и сотрудница полиции.

Показаниями свидетеля У.С.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 87-88), из которых следует, что **.**.** около 13 часов 15 минут её пригласили присутствовать при проведении добровольной выдачи и личном досмотре молодой женщины. В присутствии неё и ещё одной женщины в служебном кабинете здания Управления ФСКН России по Нижегородской области девушка представилась Л.Т.***. и добровольно выдала пакетик из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. При этом она пояснила, что данный свёрток она приобрела у молодого человека по имени «П.***, у ул. *** д. ***. Выданный свёрток с веществом был помещён в бумажный конверт, который был опечатан печатью № *** «Для пакетов» УФСКН России по Нижегородской области и заверен подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписалась она, вторая понятая, Л.Т.*** и сотрудница полиции. После этого в присутствии неё и второй понятой был произведён личный досмотр Л.Т.***, в ходе которого предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту у неё обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписалась она, вторая понятая, Л.Т.*** и сотрудница полиции.

Вина Голякова подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (л.д.49,т.1), согласно которому «10 февраля 2010 года около 11 часов 30 минут около д***, находящегося на ул. ***, Нижегородского района г. Н. Новгорода, Голяков незаконно сбыл Л.Т.*** один пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом. При проведении исследования в БЭКО УФСКН России по Нижегородской области установлено, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, массой 0,527 грамма».

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.** (л.д.51, т.1), согласно которого в 1 отдел ОС поступила информация о том, что Голяков, зарегистрированной по адресу: ул. *** д. *** имеет причастность к незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Нижнего Новгорода. В ходе проведения ОРМ применялись технические средства.

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и проведении наблюдения (л.д.53-54, т.1), согласно которому установлено, что «09 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут около средней общеобразовательной школы № ***, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, Голяков П.И. получил от Л.Т.***. деньги в сумме *** рублей на приобретение для неё наркотического средства «амфетамин». **.**.** около 09 часов 00 минут Голяков П.И. позвонил на сотовый телефон Л.Т.***. и они договорились встретиться на ул. *** возле туристического клуба «***», где в автомашине «Газель» Голяков П.И. передал Л.Т.***. пакетик с порошкообразным веществом белого цвета».

Протоколом досмотра Л.Т.*** от **.**.** (л.д.55, т.1) перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого запрещённых предметов и веществ у неё обнаружено и изъято не было.

Протоколом пометки денежных средств, ценностей от **.**.**

(л.д.56, т.1), в соответствии с которым был осуществлён осмотр, пометка и выдача денежных купюр: *** рублей - № ***, *** рублей - № ***, № ***. в сумме *** покупателю наркотических средств - Л.Т.***.

Протоколом добровольной выдачи после проведения оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**, (л.д.61,т. 1), в соответствии с которым «покупатель» наркотических средств - Л.Т.***., добровольно выдала прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Протоколом досмотра Л.Т.***. от **.**.** (л.д.62, т.1), после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого запрещённых предметов и веществ у неё обнаружено и изъято не было.

Справкой об исследовании от **.**.** 193/194 (л.д.72,т.1), из которой следует, что: «1. Представленный на исследование порошок содержит в своём составе наркотическое средство - амфетамин. 2. Масса представленного на исследование порошка составляет 0,561 г., масса амфетамина в составе порошка составляет 0,527 г. 3. На поверхности представленного на исследование пакетика, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено».

Заключением эксперта от **.**.** № *** (л.д.127-128,т.1), которого было установлено, что: «1. Представленный на экспертизу порошок, содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин. 2. Масса представленного на экспертизу порошка составляет 0,541 г. 3. Масса амфетамина в составе представленного порошка составляет 0,508 г. В соответствии со справкой об исследовании специалиста Р.В.*** № *** от **.**.** масса порошка составляет 0,561 г., масса амфетамина в составе порошка составляет 0,527 г.

Протоколом осмотра предметов и документов (л.д.130-131, 141-149, т. 1), согласно которого были осмотрены 1.) конверт из бумаги коричневого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством добровольно выданный гр. Л.Т.***. **.**.** 2.) Конверт из бумаги коричневого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством добровольно выданный гр. Л.Т.***. **.**.** 3.) Список вызовов абонентского номера № *** с **.**.** по **.**.** и с **.**.** по **.**.**

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи (л.д.114-116,т.1), а именно компакт диск № *** с записью проведения ОРМ от **.**.**, на которой виден момент передачи полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом Голяковым, Л.Т.***. Видеокассета № *** с записью проведения ОРМ от **.**.**, на которой виден Голяков и слышен его разговор с «закупщицей» наркотических средств Л.Т.***, исходя из записи видно, что фигурант и Л.Т.*** ждут некоего человека, который должен был привезти наркотическое средство – амфетамин.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия Голякова по эпизоду 09-10 февраля 2010 года по ст.ст.30 ч.3, ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку в судебном заседании установлено, что передача наркотического средства происходила под наблюдением оперативных сотрудников в рамках ОРМ, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Суд находит данную позицию государственного обвинителя законной и обоснованной, соответствующей предъявленному подсудимому обвинения.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, с учетом их допустимости, суд находит вину Голякова в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия.

По эпизоду от 3.02.2010 года по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду 9-10 февраля 2010 года по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд доверяет показаниям подсудимого Голякова в судебном заседании, данные показания соответствуют показаниям допрошенных в ходе предварительного и судебного
следствия свидетелей: Л.Т.***, О.И.***, Ш.И.***, Н.И.***, П.А.***, У.С.***, С.Л.***, материалам уголовное дела, которые суд оценивает как объктивные.

Оснований для оговора свидетелями подсудимого Голякова в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, полное признание им вины, что не судим, с места работы, учебы и с места жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. При этом учитывается его семейное положение.

Смягчающих и отягчающих наказание Голякову обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников судебного разбирательства, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Голякова, который совершил умышленное особо тяжкое преступление и преступление средней степени тяжести суд считает, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Голякова возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Голякову наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Назначенное наказание Голяков с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Суд не применяет в отношении Голякова дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голяков П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б», ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, определить Голякову П.И. к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голякову П.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Голякову П.И. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 27 по 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- конверт из бумаги коричневого цвета, с находящимся в нем наркотическим
средством добровольно выданный Л.Т.***. 03.02.2010 года; конверт из бумаги
коричневого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством добровольно
выданный Л.Т.***. 10.02.2010 года хранящиеся в камере хранения вещественных
доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- компакт-диск СО-К № *** с записью проведения ОРМ от 03.02.2010 года; компакт
- диск № *** с записью проведения ОРМ от 10.02.2010 года; видеокассета № *** с
записью проведения ОРМ от 09.02.2010 года хранящиеся в камере хранения
вещественных доказательств Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода
(квитанция № ***) - уничтожить;

- список вызовов абонентского номера № *** с 02.02.2010 года по
03.02.2010 года и с 08.02.2010 года по 10.02.2010 года хранящийся в материалах
уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В.Гусев