Приговор по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-164/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 25 марта 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Ларюшина К.Г.,

Подсудимого Ефимова С.А.,

Защиты в лице адвоката Корсаковой О.В., представившей удостоверение № 1395 и ордер № 3932,

Потерпевшей Л.А. ***,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова С.А., **.**.** г.рождения, уроженца Горького, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, неработающего, судимого:

  1. **.**.** Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением Канавинского районного суда от **.**.** условное осуждение отменено с направлением Ефимова С.А. для отбывания наказания в колонию-поселение, объявлен в розыск, задержан **.**.**;
  2. **.**.** Городецким городским судом Нижегородской области по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы за каждое преступление, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от **.**.** окончательно - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с началом исчисления срока с **.**.**, наказание не отбыто,

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефимов С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** в дневное время Ефимов С.А., встретившись с ранее знакомой Л.А. ***, которой при знакомстве представился мастером по изготовлению корпусной мебели, под предлогом оказания помощи в изготовлении, сборке и установке корпусной мебели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием Л.С. ***, заранее не имея намерения заниматься изготовлением, сборкой и установкой мебели, заключил с Л.А. *** устный договор на оказание услуг по изготовлению, сборке и установке корпусной мебели, указав срок исполнения заказа - **.**.** и сумму заказа ******* рублей. Л.А. ***, введенная в заблуждение действиями Ефимова С.А., не подозревая о его преступных намерениях, будучи с ним знакома, и доверяя ему, **.**.** около 17-00 часов передала Ефимову С.А. у магазина «Евро», расположенному по адресу: г.ул. *** д. *** часть суммы в размере ******* рублей, пообещав передать оставшуюся сумму в размере ******* рублей позже на территории базы ООО «*******» ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. **.**.** около 10-00 часов, Ефимов С.А., в продолжение своих преступных намерений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием Л.А. ***, на территории базы ООО «*******» по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, получил от Л.А. *** оставшиеся денежные средства в размере ******* рублей за изготовление, сбоку и установку корпусной мебели, заранее не имея намерения заниматься изготовлением, сборкой и установкой корпусной мебели. В установленный срок **.**.**, Ефимов С.А. заказанную Л.А. *** мебель не изготовил, денежные средства не вернул. Получив всю сумму в размере ******* рублей, Ефимов С.А. с места преступления скрылся, похитив путем обмана и злоупотребления доверием у Л.С. *** о.В. денежные средства на общую сумму ******* рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Ефимов С.А. потратил на личные нужды.

**.**.** в дневное время Ефимов С.А., встретившись с малознакомым Б.М. ***, которому при знакомстве представился мастером по изготовлению корпусной мебели, под предлогом оказания помощи в изготовлении, сборке и установке корпусной мебели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием Б.М. ***, заранее не имея намерения заниматься изготовлением, сборкой и установкой корпусной мебели, заключил с Б.М. *** устный договор на оказание услуг по изготовлению, сборке и установке корпусной мебели, указав срок исполнения заказа - **.**.** и сумму ******* рублей. Б.М. ***, введенный в заблуждение действиями Ефимова С.А., не подозревая о его преступных намерениях, будучи с ним знаком, и доверяя Ефимову С.А. **.**.** около 18-00 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода передал последнему денежные средства в размере ******* рублей. Ефимов С.А. с места преступления скрылся, похитив путем обмана и злоупотребления доверием Б.М. ***, денежные средства на общую сумму ******* рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Ефимов С.А. потратил на личные нужды.

Ефимов С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Ефимова С.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Л.А. ***, заявленного до судебного разбирательства согласия потерпевшего Б.М. ***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ефимова С.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов **.**.** и **.**.** - по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Ефимов С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 118, 120), характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д.132), совершил два корыстных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова С.А., суд признает его явки с повинной по обоим эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова С.А., по делу не имеется.

С учетом наличия по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведение во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, по настоящему делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности виновного, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Ефимову С.А. ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд не назначает Ефимову С.А. дополнительное наказание.

Поскольку преступление совершено Ефимовым С.А. до вынесения приговора Городецкого городского суда Нижегородской области от **.**.** наказание подлежит назначению Ефимову С.А. также по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - колония-поселение.

Кроме того, учитывая, что Ефимов С.А. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по ранее вынесенному в отношении него приговору, суд на основании ч.4 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ принимает решение о следовании Ефимова С.А. к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевших на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме: в пользу потерпевшей Л.А. *** в сумме ******* рублей, потерпевшего Б.М. *** - ******* рублей, поскольку ставить под сомнение размер причиненного потерпевшим преступлением ущерба каких-либо оснований не имеется, подсудимый заявленные исковые требования признал.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ефимова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний назначить Ефимову С.А. по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от **.**.**, окончательно назначить Ефимову С.А. к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ефимова С.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Ефимову С.А. исчислять с **.**.**, изменив ему по настоящему делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть Ефимову С.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по предыдущему приговору, с **.**.** по **.**.**

Вещественные доказательства - копии расписки от **.**.** и товарного чека, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Ефимова С.А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу Л.А. *** ******* рублей, в пользу Б.М. *** - ******* рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Алексеева М.В.

Секретарь: Кичаева М.В.