Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 225/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 15 декабря 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П., Картушина В.С.,

подсудимых Макрутиной Е.А., Полетаевой Н.Н.,

защитника - адвоката Татаршаова М.Ч., представившего ордер № 21729 и удостоверение № 1274,

защитника - адвоката Ганюшиной Н.А., представившей ордер № 209 и удостоверение № 902,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макрутиной Е.А., родившейся **.**.** в г.

Н. Новгороде, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование,

разведенной, имеющей малолетнего ребенка,

зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***,

ул. *** д. ***, не работающей, судимой

- 07.05.2004 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 4 ст.

228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным

сроком 5 лет,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.2281; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.2281; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.2281; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.2281 УК РФ,

Полетаевой Н.Н., родившейся **.**.** в

г. ***** Горьковской области, гражданки РФ, имеющей неполное

образование 3 класса, незамужней, зарегистрированной и проживающей по

адресу: *****, п. *****

ул. *** д. ***, не работающей, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.2281; ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.2281; ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.2281; ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Макрутина Е.А. и Полетаева Н.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 15 часов Макрутина Е.А., находясь около ТЦ «Сормовские Зори», расположенного по адресу: ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, встретилась со своей знакомой Ю.М. *** и сообщила, что может оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. После чего Ю.М. *** передала Макрутиной Е.А. денежные средства в размере ***** рублей, с целью приобретения Макрутиной Е.А. для нее наркотического средства героин. Макрутина Е.А., действуя в интересах покупателя наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица, по просьбе и на полученные от Ю.М. *** деньги в сумме ***** рублей, два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой смеси 0,60 гр.

Согласно заключению эксперта № *** от **.**.**, порошок в одном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,418 гр. Средняя масса диацетилморфина (героина) в представленной смеси составляет 0,028 гр., средняя масса 6-моноацетилморфина в представленной смеси составляет 0,001 гр., средняя масса ацетилкодеина в представленной смеси составляет 0,002 гр. В соответствии с заключением специалиста № *** от **.**.**, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,428 гр. Согласно заключению эксперта № *** от **.**.**, порошок во втором свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дитацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,162 гр. Средняя масса диацетилморфина (героина) в представленной смеси составляет 0,008 гр., средние массы 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина в представленной смеси составляют менее 0,001 гр. В соответствии с заключением специалиста № *** от **.**.**, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 0,172 гр.

Приобретенное для Ю.М. ***, на переданные Макрутиной Е.А. деньги и по просьбе Ю.М. ***, указанное наркотическое средство Макрутина Е.А., действуя умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, не являясь собственником наркотического средства, оказывая посреднические услуги. В тот же день, **.**.** около 15 час. 30 мин. Макрутина Е.А., находясь около остановки общественного транспорта «*****» в Сормовском районе г.Н.Новгорода, согласно предварительной договоренности, передала Ю.М. *** два свертка с вышеуказанным наркотическим средством общей массой 0,60 гр. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства 0,60 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относится к крупному размеру.

Кроме того, **.**.** около 18-00 часов Макрутина Е.А., находясь около остановки общественного транспорта «п. Народный» в Сормовском районе г.Н.Новгорода встретилась со своей знакомой Ю.М. *** и сообщила, что может оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. После чего Ю.М. *** передала Макрутиной Е.А. денежные средства в размере ***** рублей, с целью приобретения Макрутиной Е.А. для нее наркотического средства героин. Макрутина Е.А., действуя в интересах покупателя наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица, по просьбе и на полученные от Ю.М. *** деньги в сумме ***** рублей, два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой смеси 0,576 гр.

Согласно заключению эксперта № *** от **.**.**, порошкообразное вещество в двух свертках содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотических компонентов в порошкообразном веществе составила: диацетилморфина (героина) - 0,0164 гр., ацетилкодеина - 0,0013 гр., 6-моноацетиморфина - 0,0016 гр. В соответствии с заключением специалиста № *** от **.**.**, первоначальная масса представленного наркотического средства составляла 0,576 гр.

Приобретенное для Ю.М. ***, на переданные Макрутиной Е.А. деньги и по просьбе Ю.М. ***, указанное наркотическое средство Макрутина Е.А., действуя умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, не являясь собственником наркотического средства, оказывая посреднические услуги. В тот же день, **.**.** около 21 час. 30 мин. Макрутина Е.А., находясь около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, согласно предварительной договоренности, передала Ю.М. *** два свертка с вышеуказанным наркотическим средством общей массой 0,576 гр. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства 0,576 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относится к крупному размеру.

Кроме того, в период до **.**.** Макрутина Е.А. вступила в предварительный сговор с Полетаевой Н.Н. и неустановленными лицами с целью осуществления совместного незаконного сбыта наркотических средств и указанные лица распределили между собой роли, исходя из возможностей каждого.

Согласно распределению ролей, до **.**.** Полетаева Н.Н., действуя умышленно, по предварительному сговору с Макрутиной Е.А., осознавая противоправность своих действий, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое, действуя согласно распределению ролей, незаконно хранила в своем жилище с целью дальнейшего сбыта. **.**.** Полетаева Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по предварительному сговору с Макрутиной Е.А., согласно достигнутой договоренности с Макрутиной Е.А., встретилась с последней в своем жилище по адресу: ул. *** д. ***, п. ***** Балахнинского района Нижегородской области, где передала Макрутиной Е.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,758 гр. Данное наркотическое средство Макрутина Е.А., действуя умышленно, по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н., осознавая противоправность своих действий, согласно распределению ролей, незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

**.**.** Макрутина Е.А., продолжая действовать умышленно, по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н., согласно распределению ролей с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, договорилась о встрече с Л.В. ***, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью сбыта данного наркотического средства. Макрутина Е.А. созвонилась с Л.В. *** и договорилась с ним о встрече около 19 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода.

**.**.** около 19 часов Макрутина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н., находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода встретилась с Л.В. ***, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и передала ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив взамен от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. В последующем Л.В. *** добровольно выдал сотрудникам милиции данный сверток с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № *** от **.**.** порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0456 гр., ацетилкодеин массой 0,0060 гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0180 гр. Первоначальная общая масса наркотического средства согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.** составила 0,758 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца Макрутина Е.А. и Полетаева Н.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день Л.В. *** добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.**.** в период времени до 20 часов Макрутина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в больнице № ***, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, осознавая противоправность своих действий, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,870 гр., которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта.

После этого, **.**.** Макрутина Е.А., осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, договорилась о встрече с действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л.В. *** у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

**.**.** около 20 часов Макрутина Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, передала Л.В. ***, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив взамен от последнего денежные средства в сумме ***** рублей. В последующем Л.В. *** добровольно выдал сотрудникам милиции данный сверток с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № *** от **.**.** порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0496 гр., ацетилкодеин массой 0,0065 гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0208 гр. Первоначальная общая масса наркотического средства согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.** составила 0,870 гр. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца Макрутина Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное у Макрутиной Е.А. наркотическое средство в тот же день Л.В. *** добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, согласно распределению ролей, Полетаева Н.Н., до встречи с Макрутиной Е.А. **.**.**, действуя умышленно, по предварительному сговору с Макрутиной Е.А., осознавая противоправность своих действий, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое, действуя согласно распределению ролей, незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта. **.**.** в дневное время Полетаева Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по предварительному сговору с Макрутиной Е.А., согласно достигнутой договоренности с Макрутиной Е.А., встретилась с последней около здания больницы № ***, расположенной по адресу: ул. *** д. ***, в Сормовском районе г.Н.Новгорода, где передала Макрутиной Е.А. наркотическое средство в двух свертках, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,927 гр. Данное наркотическое средство Макрутина Е.А., действуя умышленно, по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н., осознавая противоправность своих действий, согласно распределению ролей, незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

**.**.** Макрутина Е.А., продолжая действовать умышленно, по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н., согласно распределению ролей с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, договорилась о встрече с Л.В. ***, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью сбыта данного наркотического средства. Макрутина Е.А. созвонилась с Л.В. *** и договорилась с ним о встрече около 15 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода.

**.**.** около 15 часов Макрутина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н., находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода встретилась с Л.В. ***, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и передала ему один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив взамен от последнего денежные средства в сумме ***** рублей. В последующем Л.В. *** добровольно выдал сотрудникам милиции данный сверток с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № *** от **.**.** порошкообразное вещество кремового цвета в данном свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0237 гр., ацетилкодеин массой 0,0029 гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0133 гр. Первоначальная общая масса наркотического средства согласно справке о результатах оперативного исследования № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.** составила 0,873 грамма.

В тот же день, то есть **.**.** около 15 час. 15 мин. Макрутина Е.А., продолжая действовать умышленно, по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н., согласно распределению ролей, имея при себе наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта, у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у Макрутиной Е.А. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № *** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0507 гр., ацетилкодеин массой 0,0061 гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0203 гр. Первоначальная общая масса наркотического средства согласно справке о результатах оперативного исследования № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.** составила 1,054 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» первоначальная общая масса указанного наркотического средства в двух свертках 1,927 гр. относится к крупному размеру.

Однако довести свой преступный умысел до конца Макрутина Е.А. и Полетаева Н.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день полученный у Макрутиной Е.А. сверток с наркотическим средством Л.В. *** добровольно выдал сотрудникам милиции, а оставшаяся часть наркотического средства, переданного Полетаевой Н.Н. Макрутиной Е.А. с целью дальнейшего сбыта, была у Макрутиной Е.А. изъята при задержании сотрудниками милиции таким образом, наркотическое средство общей массой 1,927 гр. было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.**.** в период времени до 22 часов 30 минут, Полетаева Н.Н., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 6,897 гр. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство общей массой 6,897 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Полетаева Н.Н. незаконно хранила при себе, без цели сбыта до момента задержания.

**.**.** в 22 часов 30 минут Полетаева Н.Н., находясь у бани, расположенной на участке местности, прилегающем к ул. *** д. *** в п. ***** Балахнинского района Нижегородской области, была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Полетаевой Н.Н. был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № *** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,1917 гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0676 гр., ацетилкодеин массой 0,0200 гр. Общая масса наркотического средства согласно справке об исследовании № *** от **.**.** и заключению эксперта № *** от **.**.** составила 6,897 гр. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства 6,897 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относится к особо крупному размеру.

Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По деянию Макрутиной Е.А. от **.**.**:

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Макрутина Е.А. свою вину в данной части предъявленного обвинения признала полностью, суду пояснила следующее.

Она является потребителем наркотиков, героина. Примерно в 2005 году она познакомилась с семейной парой Ю.М. ***. Неоднократно они совместно употребляли наркотики. В марте 2007 года ей на телефон позвонила Ю.М. *** и попросила приобрести для нее героин. Она согласилась помочь Ю.М. ***. Они встретились где-то в Сормовском районе, где точно она не помнит. Ю.М. *** передала ей деньги в сумме ***** рублей, и они расстались. Затем она, где и у кого - точно не помнит, приобрела для Ю.М. *** героин, а также и для личного употребления. Созвонилась с Ю.М. *** и договорилась о встрече около остановки общественного транспорта «*****», где передала приобретенный для Ю.М. *** героин, после чего они расстались. Плохо помнит обстоятельства этого преступления. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимой Макрутиной Е.А., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ (т.3, л.д. 90-92), следует, что наркотические средства начала употреблять в 2004 году, периодически, примерно один раз в 6 месяцев, внутривенно не употребляла, а добавляла в чай. С февраля 2007 года она начала употреблять наркотические средства более часто и внутривенно. Всегда употребляла героин. До 2008 года она жила в частном доме по адресу ул. *** д. ***, где вела подсобное хозяйство, содержала различный скот, продавала мясо, молоко, также работала в кондитерском цехе кондитером. С 2003 года она сожительствовала с М.Г. ***, который употреблял наркотические средства, он же ей предложил заняться торговлей наркотиков, так как денег на покупку наркотиков не хватало, а с продажей наркотиков у них появилась возможность самих себя обеспечивать наркотиками, а также была материальная выгода. Примерно в 2006 году она познакомилась с семейной парой Ю.М. ***. Жену звали Ю.М. ***, а мужа Ю.В. ***. Они у нее покупали молоко. В начале марта 2007 года она каждый день употребляла героин, покупала его где придется, через других наркоманов, у кого конкретно и где, не помнит. Примерно **.**.** к ней домой пришли Ю.М. ***, чтобы поздравить с праздником 08 марта. Тогда ей было очень плохо, у нее была «ломка», Ю.М. *** предложил ей «подлечиться», дал ей героин. Они разговорились, она им рассказала, что тоже употребляет героин, они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились, что если из них кому-то нужны будут наркотики, то созвонятся и при возможности помогут друг другу. После этого они около недели не встречались. Примерно в конце марта 2007 года, точное число не помнит, ей на сотовый телефон, номера абонентов ни свой, ни Ю.М. *** в настоящее время не помнит, позвонила Ю.М. *** Мария и попросила приобрести для нее героин, она ей сказала, что не знает, где можно приобрести героин, но та настаивала, несколько раз звонила. Она дозвонилась до человека, кого именно сейчас не помнит, который согласился ей продать героин. Она позвонила Ю.М. *** и они договорились встретиться. Они договорились встретиться около ТЦ «Сормовские Зори». Она подъехала на автомашине, которая принадлежала какому-то из ее знакомых, точно сейчас не помнит кому именно, машина была В ***, взяла у Ю.М. *** деньги в сумме ***** рублей или ***** рублей, не помнит, для приобретения 1 или 2-х граммов героина. На автомашине, в которой были и другие наркоманы, они поехали купить героин. Ездили по разным точкам, примерно 4 часа, но нигде не могли купить, в конечном итоге в Сормовском районе, где именно она не помнит, один из наркоманов, который был с ними в машине, куда-то отлучился, через некоторое время принес героин для нее 0,5 гр. за ***** рублей, она позвонила Ю.М. *** и сказала, что встретиться с ней около остановки общественного транспорта «Землячки» и передаст ей героин. Сама она за оказание услуг Ю.М. *** никакого материального вознаграждения от Ю.М. *** не имела, та ей ничего не обещала, она просто по ее просьбе приобрела для нее героин **.**.**.

После оглашения данных показаний подсудимая Макрутина Е.А. пояснила суду, что данные показания она давала сама, добровольно, и полностью их подтверждает. Многое сейчас уже забыла, на момент допроса лучше помнила эти обстоятельства.

Из показаний свидетеля Б.Д. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 198-199) следует, что19 марта 2007 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в одном из кабинетов УФСКН РФ, расположенного на пл. Свободы г.Н. Новгорода он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, назвавшегося Г.С. ***. В ходе личного досмотра Г.С. *** каких-либо предметов, запрещенных в законном обороте на территории РФ, как то наркотиков или оружия обнаружено и изъято не было. Затем Г.С. *** под расписку были переданы денежные средства в сумме ***** рублей, которые предварительно были помечены путем ксерокопирования. Затем, в этот же день он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Г.С. *** свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого в его присутствии Г.С. *** вновь досмотрели. В результате проведенного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие процессуальные документы, на которых он, второй понятой поставили свои подписи. Также **.**.** он присутствовал при личном досмотре гражданина Х.А. ***. В ходе личного досмотра Х.А. *** у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала светлого цвета, перетянутый нитью светлого цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. При обработке ладоней Х.А. *** проявителем «Люмограф 3Е» в ультрафиолетовом свете на поверхности ладоней Х.А. *** были видны свечения желтоватого цвета. У Х.А. *** в его присутствии и присутствии второго понятого были взяты смывы с рук, конвертованы и опечатаны. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие процессуальные документы, на которых он, второй понятой поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля В.С. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 200-201) следует, что в марте 2007 года, примерно 19-го числа, в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание УФСКН России по Нижегородской области по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, в качестве понятого. Примерно в 11 часов 30 минут - 12 часов 00 минут этого же дня в здании УФСКН России по Нижегородской области в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Г.С. ***. В ходе досмотра Г.С. *** при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Г.С. *** поставили свои подписи. После сотрудником наркоконтроля путем ксерокопирования были помечены денежные средства в сумме ***** рублей. Он и второй понятой заверили своими подписями светокопии помеченных денежных купюр, а также расписались и в соответствующем протоколе, составленном по данному факту. Затем эти денежные средства под расписку были переданы Г.С. ***, как им пояснили для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого в этот же день в вечернее время около 17 часов 00 минут он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В это время в здании УФСКН России по Нижегородской области Г.С. *** добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля один сверток из полимерного материала с находящимся внутри него порошкообразным веществом. Как ему пояснили сотрудники наркоконтроля, это было наркотическое средство - героин. Данный сверток, добровольно выданный Г.С. ***, в его присутствии и в присутствии второго понятого был упакован в конверт и опечатан печатью. На данном конверте, а также составленном по факту добровольной выдачи протоколе расписались он, второй понятой и Г.С. *** Затем сразу же в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Г.С. ***, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Г.С. *** поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля И.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 202-204) следует, что в УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о группе лиц, сбывающих наркотическое средство героин на территории Сормовского района Н. Новгорода. **.**.** было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Г.С. *** добровольно согласился выступить в качестве приобретателя наркотического средства у Х.А. ***, причастного к сбыту наркотика. **.**.** Г.С. *** в присутствии понятых был досмотрен. Ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее были помечены спец. средством денежные средства в сумме ***** рублей, сняты светокопии, составлены соответствующие документы. Г.С. *** под расписку были выданы помеченные денежные средства в сумме ***** рублей. **.**.** Г.С. *** на служебной автомашине проследовал к остановке общественного транспорта «озеро Лунское», где встретился с Х.А. *** Вместе с Х.А. *** проследовал в район остановки общественного транспорта «ул. Ясная» Сормовского района г.Н. Новгорода. В районе остановки общественного транспорта «ул. Ясная» Х.А. *** вышел из автомашины и прошел в кафе «*****», где встретился с Ю.М. *** и Ю.В. ***, в отношении которых имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе разговора с Ю.М. *** Х.А. *** передал Ю.М. *** денежные средства. Далее Ю.М. ***, Х.А. *** и Г.С. *** проехали к универмагу «Сормовские Зори», где Ю.М. *** вышла из машины и встретилась с Макрутиной Е.А. Заметил, как она передала ей денежные средства. В отношении Макрутиной Е.А. имелась оперативная информация об ее причастности к сбыту наркотиков совместно с лицами цыганской национальности. Ю.М. *** вернулась в машину к Г.С. ***. Проследить за Макрутиной Е.А. не представилось возможным, так как она постоянно оглядывалась, осуществляла проверочные действия. Г.С. ***, Ю.М. *** и Х.А. *** проследовали к остановке общественного транспорта «*****» Сормовского района г.Н. Новгорода. В ходе визуального наблюдения заметил, как Ю.М. *** вышла из машины Г.С. ***, возле ул. *** д. *** встретилась с Макрутиной Е.А., которая ей что-то передала. Расставшись, Макрутина Е.А. прошла к себе домой, а Ю.М. *** направилась в сторону остановки общественного транспорта «ул. Землячки». Ю.В. *** и Х.А. *** вышли из машины. При встрече, Ю.М. *** отдала что-то Х.А. ***. После чего Ю.М. *** пошли в сторону своего дома. Х.А. *** вернулся в машину к Г.С. ***. Х.А. *** был задержан. В ходе его личного досмотра был изъят сверток с наркотическим средством, все было упаковано в присутствии понятых. Составлены соответствующие документы. Г.С. *** в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный **.**.** в ходе ОРМ «проверочная закупка» сверток с порошкообразным веществом. По данному факту были составлены соответствующие документы.

Из показаний свидетеля Г.Ю. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 205-207) следует, что в УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о группе лиц сбывающих наркотическое средство - героин на территории Сормовского района г.Н. Новгорода. **.**.** было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Г.С. *** добровольно согласился выступить в качестве приобретателя наркотического средства у Х.А. ***, причастного к сбыту наркотика. **.**.** Г.С. *** в присутствии понятых был досмотрен. Ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее были помечены спец. средством денежные средства в сумме ***** рублей, сняты светокопии, составлены соответствующие документы. Г.С. *** под расписку были выданы помеченные денежные средства в сумме ***** рублей. **.**.** Г.С. *** на служебной автомашине проследовал к остановке общественного транспорта «озеро Лунское», где встретился с Х.А. *** Вместе с Х.А. *** проследовал в район остановки общественного транспорта «ул. Ясная» Сормовского района г.Н. Новгорода. В районе остановки общественного транспорта «ул. Ясная» Х.А. *** вышел из автомашины и прошел в кафе «*****», где встретился с Ю.М. *** и Ю.В. ***, в отношении которых имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе разговора с Ю.М. *** Х.А. *** передал Ю.М. *** денежные средства. Далее Ю.М. ***, Х.А. *** и Г.С. *** проехали к универмагу «Сормовские Зори», где Ю.М. *** вышла из машины и встретилась с Макрутиной Е.А. Заметил, как она передала ей денежные средства. В отношении Макрутиной Е.А. имелась оперативная информация об ее причастности к сбыту наркотиков совместно с лицами цыганской национальности. Ю.М. *** вернулась в машину к Г.С. ***. Проследить за Макрутиной Е.А. не представилось возможным, так как она постоянно оглядывалась, осуществляла проверочные действия. Г.С. ***, Ю.М. *** и Х.А. *** проследовали к остановке общественного транспорта «п. Народный» Сормовского района г.Н. Новгорода. В ходе визуального наблюдения заметил, как Ю.М. *** вышла из машины Г.С. ***, возле ул. *** д. *** встретилась с Макрутиной Е.А., которая ей что-то передала. Расставшись, Макрутина Е.А. прошла к себе домой, а Ю.М. *** направилась в сторону остановки общественного транспорта «ул. Землячки». Ю.В. *** и Х.А. *** вышли из машины. При встрече, Ю.М. *** отдала что-то Х.А. ***. После чего Ю.М. *** пошли в сторону своего дома. Х.А. *** вернулся в машину к Г.С. ***. Х.А. *** был задержан. В ходе его личного досмотра был изъят сверток с наркотическим средством, все было упаковано в присутствии понятых. Составлены соответствующие документы. Г.С. *** в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный **.**.** в ходе ОРМ «проверочная закупка» сверток с порошкообразным веществом. По данному факту были составлены соответствующие документы.

Из показаний свидетеля Г.С. *** (псевдоним), данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 208-210) следует, что в УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о группе лиц сбывающих наркотическое средство - героин на территории Сормовского района г.Н. Новгорода. Он добровольно согласился оказать содействие и выступить в качестве приобретателя наркотического средства у Х.А. ***, причастного к сбыту наркотиков.

**.**.** было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». **.**.** в присутствии понятых был произведен его личный досмотрен, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее ему под расписку были выданы помеченные денежные купюры в сумме ***** рублей. **.**.** на остановке общественного транспорта «озеро Лунское» встретился с Х.А. *** При встрече Х.А. *** пояснил, что за наркотическим средством необходимо съездить к Ю.М. *** и Ю.В. ***. На автомашине под его управлением, с Х.А. ***, проследовали в район остановки общественного транспорта «ул. Ясная» Сормовского района г.Н. Новгорода. По ходу движения по просьбе Х.А. *** передал ему помеченные денежные купюры в сумме ***** рублей. В районе остановки общественного транспорта «ул. Ясная» Х.А. *** вышел из автомашины и прошел в кафе «Восход», где встретился с Ю.М. *** и Ю.В. ***. В ходе разговора с Ю.М. *** Х.А. *** передал Ю.М. *** денежные средства. В ходе разговора Ю.М. *** пояснили, что наркотическое средство приобретают у Макрутиной Е.А., которая назначила встречу возле магазина «Сормовские Зори». На автомашине под его управлением проследовали к назначенному Макрутиной Е.А. месту встречи. Возле указанного универмага Ю.М. *** вышла из машины и встретилась с Макрутиной Е.А., он заметил, как она передала ей денежные средства. Вернувшись в машину, Ю.М. *** пояснила, что Макрутина Е.А. отдаст наркотик в другом месте, на остановке общественного транспорта «*****» Сормовского района г.Н. Новгорода. По указанию Макрутиной Е.А. они поехали в назначенное ею место встречи. Через некоторое время Макрутина Е.А. позвонила Ю.М. ***, попросив подойти на встречу. Минут через десять, Ю.М. *** позвонила и сказала подъехать на остановку общественного транспорта «ул. Землячки». Ю.В. *** и Х.А. *** вышли из машины. При встрече Ю.М. *** отдала что-то Х.А. ***. После чего Ю.М. *** пошли в сторону своего дома. Х.А. *** вернулся в машину и передал ему один сверток с порошкообразным веществом. Х.А. *** был задержан. Впоследствии в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный **.**.** в ходе ОРМ «проверочная закупка» сверток с порошкообразным веществом. По данному факту были составлены соответствующие документы.

Из показаний свидетеля Х.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 212-213) следует, что **.**.** около 13 часов 30 минут около своего дома на ул. *** д. *** г.Н. Новгорода он встретился с Г.С. ***, который попросил приобрести для него наркотик на ***** рублей. При этом он при встрече с ним согласился оказать посреднические услуги в приобретении наркотика. Предварительно он по телефону созвонился со своим знакомым Ю.В. *** и договорился с ним о приобретении наркотика, так как ранее он неоднократно приобретал наркотик у него и его жены Ю.М. ***. Обычно на встречу они приходили вместе, забирали деньги на наркотик и куда-то уходили и, вернувшись через некоторое время передавали ему наркотик. Затем он сел автомашину Г.С. *** и они проехали к кафе «*****» на ул. ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, куда им сказал приехать Ю.В. ***. В это время у кафе находились Ю.В. ***, его жена Ю.М. *** и несколько наркоманов. По предложению Ю.В. *** все вместе они на автомашине Г.С. *** проехали в центр Сормова г.Н. Новгорода. Находясь в автомашине, он взял с передней панели деньги в сумме ***** рублей, предназначенные для приобретения наркотика и добавил к ним еще своих ***** рублей, чтобы приобрести наркотик для личного потребления. После этого он передал деньги в сумме ***** рублей Ю.М. ***. Когда они находились в центре Сормова, Ю.М. *** выходила из машины и куда-то уходила, а когда вернулась обратно, сказала что за наркотиком необходимо ехать в п. ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. Подъехав к остановке общественного транспорта «*****» г.Н. Новгорода в автомашине Г.С. *** они кого-то ожидали. При этом Ю.М. *** из автомашины вышла. Примерно через час, так как к ним никто не подъехал, они по предложению Ю.В. *** на автомашине Г.С. *** проехали к остановке общественного транспорта «*****» Сормовского района, где Ю.В. *** вышел из автомашины и подошел к двум стоящим на обочине дороги девушкам. Вернувшись через некоторое время, они передали Г.С. *** сверток с наркотическим средством - героин. Также Ю.М. *** отдали сверток с героином ему для личного потребления. После этого на автомашине Г.С. *** они проехали к кафе «Восход», где высадили Ю.М. *** Ю.В. *** и Ю.М. ***. Затем он был задержан сотрудниками наркоконтроля в автомашине Г.С. *** При личном досмотре его был изъят сверток с героином, который он приобрел для личного потребления.

Из показаний свидетеля Ю.М. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 221-223) следует, что она в настоящее время проживает по месту своей регистрации по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. *** вместе со своим сыном - Ю.А. ***, **.**.** года рождения, а также своими родителями - мамой - С.Г. ***, папой С.П. ***, бабушкой - С.Р. ***. С мужем Ю.В. *** в настоящее время зарегистрированы, но вместе не проживают. В настоящее время наркотические средства она употребляет. В 2007 году она и ее муж употребляли наркотическое средство героин. Наркотическое средство героин для личного потребления приобретали у знакомой Макрутиной Е.А., проживающей на ул. *** д. ***, в частном доме. С Макрутиной Е.А. познакомилась в 2003 году, после рождения ребенка. Макрутина Е.А. в частном секторе держала корову и она стала приобретать у нее молоко для ребенка. В 2007 году она и ее муж стали употреблять наркотики. Наркотики употребляли нерегулярно. В то время они наркотики приобретали у Макрутиной Е.А. О том, что Макрутина Е.А. продает наркотики они с мужем узнали от знакомых, а также из разговора с Макрутиной Е.А. В 2007 году Макрутина Е.А. продавала героин по цене ***** рублей за 1 грамм. Наркотическое средство героин Макрутина Е.А. продавала из своего ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. Она знала, что у нее также есть квартира, но где именно, не знает. Когда она хотела приобрести наркотик для личного потребления, она со своего номера телефона, номер в настоящее время не помнит, звонила Макрутиной Е.А., номер не помнит и говорила, какое количество наркотика ей необходимо. Бывали случаи, когда Макрутина Е.А. сама ей звонила и предлагала приобрести наркотик. При встрече в доме Макрутиной Е.А. она передавала ей деньги, а та сразу передавала заказанный наркотик. Впоследствии ей стало известно, что Макрутина Е.А. стала назначать разные места встречи, и иногда наркотик передавали кто-либо из ее родственников. Макрутина Е.А. по телефону предупреждала, кто подойдет на встречу.

**.**.** она и ее муж собирались приобрести наркотик для личного потребления. В этот день ей позвонила Макрутина Е.А. и сказала, что может продать наркотик. После этого ей позвонил знакомый Х.А. ***, который хотел приобрести наркотик для личного потребления. Так как намеревалась приобрести наркотик для себя, согласилась помочь, договорившись встретиться в кафе «*****», расположенном на остановке общественного транспорта «ул. Ясная» и неподалеку от их дома. Через некоторое время в указанном кафе она встретилась со своим мужем, а также с Х.А. *** Х.А. *** на встречу приехал со своим знакомым по имени «Ю.А. ***» - Г.С. *** При встрече Х.А. *** передал ей денежные средства для приобретения наркотика ***** рублей, для приобретения двух грамм. Она созвонилась с Макрутиной Е.А., поинтересовалась, куда ей подъехать. Макрутина Е.А. назначила встречу в центре Сормово у магазина «Сормовские Зори». На машине Г.С. ***, она, ее муж, Х.А. *** проследовали к назначенному Макрутиной Е.А. месту встречи. Возле магазина «Сормовские Зори» она вышла из машины и встретилась с Макрутиной Е.А. При встрече она передала ей деньги около ***** рублей, переданные Х.А. *** и свои. Макрутина Е.А. взяла деньги, пересчитала, спрятала к себе в одежду и сказала, чтобы ожидали ее на остановке общественного транспорта «п. Народный» Сормовского района г.Н. Новгорода. По указанию Макрутиной Е.А. они поехали в назначенное ею место встречи. Макрутина Е.А. ей позвонила и сказала, чтобы при передаче наркотика никого не было. Поэтому она вышла из машины ей навстречу в сторону остановки «*****». В районе остановки общественного транспорта «*****» она встретилась с Макрутиной Е.А. и получила от нее свертки с наркотическим средством - героин. После чего она позвонила мужу, сказав, что получила наркотик и за ней необходимо подъехать на остановку общественного транспорта «*****». При встрече она отдала наркотическое средство в количестве двух свертков Х.А. ***. Расставшись на остановке общественного транспорта с Х.А. ***, они с мужем пошли к себе домой. Х.А. *** и Г.С. *** уехали.

Кроме признательных показаний подсудимой Макрутиной Е.А., оглашенных показаний свидетелей Б.Д. ***, В.С. ***, И.В. ***, Г.Ю. ***, Г.С. ***, Х.А. ***, Ю.М. ***, вина подсудимой Макрутиной Е.А. в совершении данного преступления подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которого **.**.** Х.А. *** сбыл Г.С. ***, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, по результатам исследования, являющимся наркотическим средством (т. 1 л. д. 139);

- постановлением о рассекречивании сведений от **.**.**, согласно которого сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности лица по имени «А. ***», который сбывал наркотические средства - героин в Сормовском районе г.Н.Новгорода (т. 1 л. д. 141);

- постановлением о проведении проверочной закупки **.**.**, согласно которого **.**.** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у лица по имени «А. ***» в Сормовском районе (т. 1 л. д. 142);

- протоколом личного досмотра от **.**.**,согласно которого при досмотре Г.С. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л. д. 143);

- протоколом пометки денежных купюр от **.**.** с приложением,согласно которого **.**.** были помечены денежные купюры в сумме ***** рублей для использования в «проверочной закупке» (т.1 л.д. 144-145);

- протоколом добровольной выдачи,согласно которого **.**.** Г.С. *** добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 147);

- заключением специалиста № *** от **.**.**, согласно которого представленный порошок является наркотически с средством - смесью, содержащей в своем составе диацетиморфин (героин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,428 гр. (т. 1 л.д. 149);

- протоколом личного досмотра Х.А. *** от **.**.**, согласно которого **.**.** у Х.А. *** обнаружен и изъят сверток из полимерного материала светлого цвета, перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 151);

- заключением специалиста № *** от **.**.**, согласно которого представленный порошок является наркотически с средством - смесью, содержащей в своем составе диацетиморфин (героин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,172 гр. (т. 1 л.д. 153);

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которого представленный на экспертизу порошок, добровольно выданный Г.С. *** **.**.**, является наркотически с средством - смесью, содержащей в своем составе диацетиморфин (героин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,418 гр. Средняя масса диацетилморфина (героина) в представленной смеси составляет 0,028 гр. Средняя масса 6-моноацетилморфина в представленной смеси составляет 0,001 гр., средняя масса ацетилкодеина в представленной смеси составляет 0,002 гр. В соответствии с заключением специалиста № *** от **.**.** первоначальная масса представленного на исследование наркотического средства составляла 0,428 гр. (т.1 л.д. 157-158);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в нем обнаружен в нем сверток из полимерного материала, перевязанный нитью розового цвета. В свертке находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сухое на ощупь, не имеющее запаха (т. 1 л.д. 161);

- заключением эксперта № *** от **.**.**,согласно которого представленный на экспертизу порошок, изъятый у Х.А. *** **.**.**, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,162 гр., средняя масса диацетилморфина (героина) в представленной смеси составляет 0,008 гр., Средние массы 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина в представленной смеси составляют менее 0,001 гр. В соответствии с заключением специалиста № *** от **.**.** первоначальная масса представленного на исследование наркотического средства составляла 0,172 гр. (т.1 л.д. 168-169);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которого осмотрен конверт из бумаги, в нем обнаружен в нем сверток из полимерного материала, перевязанный нитью розового цвета. В свертке находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сухое на ощупь, не имеющее запаха (т. 1 л.д. 172).

Суд так же исследовал вступившие в законную силу приговор Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от **.**.** в отношении Ю.М. *** (т. 1 л.д. 227-228) и приговор Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от **.**.** в отношении Х.А. *** (т. 1 л.д. 216-218), постановление о прекращении уголовного преследования (т. 1 л.д. 233).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности оглашенных показаний свидетелей Б.Д. ***, В.С. ***, И.В. ***, Г.Ю. ***, Г.С. ***, Х.А. ***, Ю.М. ***, так как эти показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными, а так же согласуются с показаниями подсудимой Макрутиной Е.А., данными на предварительном следствии и в судебном заседании - полностью.

У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимой Макрутиной Е.А. и какой-либо заинтересованности в исходе дела. В том числе, судом не установлено какой-либо заинтересованности в исходе дела у лиц, участвовавших в качестве понятых на предварительном следствии, чьи свидетельские показания были оглашены в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять исследованным в судебном заседании заключениям экспертов проведенных судебных экспертиз, которые проведены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данные заключения достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Все результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с установленным порядком.

Впоследствии орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела.

Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

Поскольку все эти перечисленные исследованные доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимой, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Макрутиной Е.А. в совершении противоправных действий от **.**.**, указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимой как в судебном заседании, так и оглашенные, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется, данные показания целиком согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения. Показания Макрутиной Е.А. на предварительном следствии суд принимает за основу как более полные, с учетом ссылки Макрутиной Е.А., что она лучше помнила все обстоятельства на следствии, эти показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при отсутствии заявления подсудимой об оказании давления со стороны работников милиции.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимой Макрутиной Е.А., суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, масса наркотического средства, переданного Макрутиной Е.А. Ю.М. ***, относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал подсудимую в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Подсудимая имела возможность отказаться от предложения Ю.М. *** совершить противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, имела возможность свободного выбора варианта поведения в условиях наличия связи с источником распространения наркотического средства и поступившего предложения помочь приобрести наркотическое средство. Поэтому умысел Макрутиной Е.А. на незаконные действия с наркотическим средством сформировался не зависимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, проведения подготовительных действий для проведения проверочной закупки, и у суда нет оснований считать, что Макрутина Е.А. была спровоцирована на совершение преступления.

Как установлено на основании совокупности исследованных доказательств, представленных стороной обвинения, Ю.М. ***, действуя по инициативе Х.А. ***, обратилась к Макрутиной Е.А. с целью обеспечить Х.А. *** наркотическим средством. Действуя в интересах Ю.М. ***, Макрутина Е.А. встретилась с Ю.М. ***, получила от нее деньги на приобретение наркотического средства, приобрела для нее наркотическое средство, храня при себе привезла его и передала Ю.М. *** Оказывая посреднические услуги Ю.М. *** в приобретении наркотического средства, Макрутина Е.А. действовала как пособник на стороне приобретателя.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности деяния от **.**.**, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимой Макрутиной Е.А. по данному деянию по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По деянию Макрутиной Е.А. от **.**.**:

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Макрутина Е.А. свою вину в данной части предъявленного обвинения признала полностью, суду пояснила следующее.

Она является потребителем наркотиков, героина. Примерно в 2005 году она познакомилась с семейной парой Ю.М. ***. Неоднократно они совместно употребляли наркотики. Она является потребителем наркотиков - героина. В середине марта ей позвонила Ю.М. *** и попросила приобрести для нее героин. Она согласилась. С Ю.М. *** встретилась на общественной остановке «п. Народный» в Сормовском районе, Ю.М. *** передала ей деньги в сумме ***** рублей, на которые она для Ю.М. *** приобрела героин 2 гр., после чего позвонила Ю.М. ***, сказала, чтобы она приезжала к ней домой по адресу: ул. *** д. *** и она отдаст героин. Ю.М. *** через некоторое время приехала к ней домой, и она ей отдала приобретенный на ее деньги и для нее героин. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимой Макрутиной Е.А., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ (т.3, л.д. 90-92), следует, что наркотические средства начала употреблять в **.**.** году, периодически, примерно один раз в 6 месяцев, внутривенно не употребляла, а добавляла в чай. С февраля 2007 года она начала употреблять наркотические средства более часто и внутривенно. Всегда употребляла героин. До 2008 года она жила в частном доме по адресу ул. *** д. ***, где вела подсобное хозяйство, содержала различный скот, продавала мясо, молоко, также работала в кондитерском цехе кондитером. С 2003 года она сожительствовала с М.Г. ***, который употреблял наркотические средства, он же ей предложил заняться торговлей наркотиков, так как денег на покупку наркотиков не хватало, а с продажей наркотиков у них появилась возможность самих себя обеспечивать наркотиками, а также была материальная выгода. Примерно в 2006 году она познакомилась с семейной парой Ю.М. ***. Жену звали Ю.М. ***, а мужа Ю.В. ***. Они у нее покупали молоко. В начале марта 2007 года она каждый день употребляла героин, покупала его где придется, через других наркоманов, у кого конкретно и где, не помнит. Примерно **.**.** к ней домой пришли Ю.М. ***, чтобы поздравить с праздником 08 марта. Тогда ей было очень плохо, у нее была «ломка», Ю.М. *** предложил ей «подлечиться», дал ей героин. Они разговорились, она им рассказала, что тоже употребляет героин, они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились, что если из них кому-то нужны будут наркотики, то созвонятся и при возможности помогут друг другу. По просьбе Ю.М. *** она приобрела для нее героин **.**.** и передала его Ю.М. *** На следующий день, ей опять позвонила Ю.М. *** и попросила приобрести для нее героин. Она согласилась. С Ю.М. *** встретилась на общественной остановке «п. Народный» в Сормовском районе, Ю.М. *** ей передала деньги в сумме ***** рублей, на которые она приобрела для нее героин 2 гр. и позвонила Ю.М. ***, сказала, чтобы та приезжала к ней домой и она ей отдаст героин. Ю.М. *** через некоторое время приехала к ней домой и она ей отдала приобретенный на ее деньги и для нее героин. Сама она за оказание услуг Ю.М. *** никакого материального вознаграждения от Ю.М. *** не имела, та ей ничего не обещала, она просто по ее просьбе приобрела для нее героин **.**.**. Так делают все наркоманы, то есть у кого есть возможность приобрести героин, ему отдают деньги и он покупает на всех.

После оглашения данных показаний подсудимая Макрутина Е.А. пояснила суду, что данные показания она давала сама, добровольно, и полностью их подтверждает. Многое сейчас уже забыла, на момент допроса лучше помнила эти обстоятельства.

Из показаний свидетеля И.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 202-204) следует, что в УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о группе лиц, сбывающих наркотическое средство героин на территории Сормовского района Н. Новгорода. **.**.** Х.А. *** добровольно согласился оказать содействие и выступить в роли приобретателя наркотика у Макрутиной Е.А. Х.А. *** созвонился с Ю.М. *** и договорился о встрече. Ю.М. *** пояснила, что наркотическое средство Макрутина Е.А. согласилась продать и назначила встречу в Сормовском районе г.Н. Новгорода. Х.А. *** под расписку были вручены помеченные денежные купюры в сумме ***** рублей. На автомашине под управлением Г.С. *** Х.А. *** проследовал к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, где в автомашину сели Ю.М. *** и Ю.В. *** Проследовали к остановке общественного транспорта «п. Народный». Макрутина Е.А. подъехала на встречу на автомашине В ***, гос. номер был не виден, запачкан. Ю.М. *** прошла к находящейся в автомашине Макрутиной Е.А. и передала деньги. Машина с Макрутиной Е.А. сразу же отъехала. После этого Ю.М. *** вернулась в автомашину к Х.А. *** и Г.С. ***. Через некоторое время они проехали к дому Макрутиной Е.А. Ю.М. ***. вышла из машины и направилась к дому Макрутиной Е.А. Через некоторое время Ю.М. *** вернулась в машину. Возле автозаправки «Лукойл» Ю.М. *** были задержаны. Х.А. *** впоследствии добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, все было упаковано и опечатано. По данному факту составлены соответствующие документы. Также была задержана К. *** и Макрутина Е.А. Все были доставлены в УФСКН РФ по Нижегородской области.

Из показаний свидетеля Г.Ю. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 205-207) следует, что в УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о группе лиц сбывающих наркотическое средство - героин на территории Сормовского района г.Н. Новгорода. **.**.** Х.А. *** добровольно согласился оказать содействие и выступить в роли приобретателя наркотика у Макрутиной Е.А. Х.А. *** созвонился с Ю.М. *** и договорился о встрече. Ю.М. *** пояснила, что наркотическое средство Макрутина Е.А. согласилась продать и назначила встречу в Сормовском районе г.Н. Новгорода. Х.А. *** под расписку были вручены помеченные денежные купюры в сумме ***** рублей. На автомашине под управлением Г.С. *** Х.А. *** проследовал к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, где в автомашину сели Ю.М. *** и Ю.В. *** Проследовали к остановке общественного транспорта «*****». Макрутина Е.А. подъехала на встречу на автомашине В ***, гос. номер был не виден, запачкан. Ю.М. *** прошла к находящейся в автомашине Макрутиной Е.А. и передала деньги. Машина с Макрутиной Е.А. сразу же отъехала. После этого Ю.М. *** вернулась в автомашину к Х.А. *** и Г.С. ***. Через некоторое время они проехали к дому Макрутиной Е.А. Ю.М. *** вышла из машины и направилась к дому Макрутиной Е.А. Через некоторое время Ю.М. *** вернулась в машину. Возле автозаправки «Лукойл» Ю.М. *** были задержаны. Х.А. *** впоследствии добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, все было упаковано и опечатано. По данному факту составлены соответствующие документы.

Из показаний свидетеля Г.С. *** (псевдоним), данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 208-210) следует, что в УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация о группе лиц сбывающих наркотическое средство - героин на территории Сормовского района г.Н. Новгорода. **.**.** участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Х.А. *** добровольно согласился оказать содействие и выступить в роли приобретателя наркотика у Макрутиной Е.А. Х.А. *** созвонился с Ю.М. *** и договорился о встрече. Ю.М. *** пояснила, что наркотическое средство Макрутина Е.А. согласилась продать и назначила встречу в Сормовском районе г.Н. Новгорода. На автомашине под его управлением совместно с Х.А. *** проследовали к дому № *** по ул. ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, где в автомашину сели Ю.М. *** и Ю.В. *** Х.А. *** передал Ю.М. *** помеченные денежные купюры в сумме ***** рублей. Ю.М. *** пояснила, что Макрутина Е.А. ожидает около остановки общественного транспорта «*****». Макрутина Е.А. подъехала на встречу на автомашине В ***, гос. номер был не виден, запачкан. Ю.М. *** прошла к находящейся в автомашине Макрутиной Е.А. и передала деньги. После этого, Ю.М. *** вернулась в автомашину пояснив, что Макрутина Е.А. наркотик отдаст позднее. Через некоторое Макрутина Е.А. позвонила и сказала, чтобы Ю.М. *** подъехала к ее дому, то есть к дому № *** по ул. *****. Согласно ее указаниям, проехали к дому Макрутиной Е.А. Ю.М. *** вышла из машины, пояснив, что наркотик передаст племянница Макрутиной Е.А. - К. ***. Выйдя из машины, Ю.М. *** направилась к дому Макрутиной Е.А. Через некоторое время Ю.М. *** вернулась в машину, передала Х.А. *** сверток. Возле автозаправки «Лукойл» Ю.М. *** были задержаны. Х.А. *** впоследствии добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Х.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 42-43) следует, что **.**.** он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотических средств, он дал на это добровольное согласие. **.**.** в здании УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в легальном обороте граждан обнаружено не было. Затем ему под расписку были переданы предварительно помеченные путем ксерокопирования денежные средства в сумме ***** рублей для приобретения наркотика. После этого он совместно с оперативным сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области выехал на автомашине в Сормовский район г.Н. Новгорода. Они подъехали к ул. *** д. ***, где он с телефона сотрудника полиции созвонился с Ю.В. *** и договорился о встрече с ним и Ю.М. ***. При встрече он сказал им, что ему нужно 2 грамма героина. Ю.М. *** пояснили, что они могут приобрести героин у Макрутиной Е.А.. Для этого необходимо проехать в район остановки общественного транспорта «Народная». Ю.М. *** сели к ним в машину и проследовали на указанную остановку. В машине он передал Ю.М. *** деньги в сумме ***** рублей. Когда они приехали на указанную остановку, спустя какое-то время неподалеку от них остановился автомобиль В *** синего цвета. В автомашине на пассажирском сиденье находилась **.**.**. Он наблюдал, как Ю.М. *** передала Макрутиной деньги. Вернувшись в их машину Ю.М. *** пояснила, что передала деньги на героин Макрутиной Е.А. и что героин будет в течение часа. Около 21 часа 30 минут Ю.М. *** поговорив по мобильному телефону пояснила, что ей сейчас необходимо пройти к дому № *** по ул. ***** и забрать там героин. Ю.М. *** направилась по указанному адресу, а вернувшись минут через 10, передала ему два свертка из полимерного материала, перевязанные нитью, пояснив, что это 2 грамма. Также она пояснила, что этот героин ей передала родственница Макрутиной Е.А.. Затем они совместно с сотрудником полиции и Ю.М. *** проехали на автозаправочную станцию «Лукойл», где были задержаны сотрудниками полиции. В этот же день он в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенные им у Макрутиной Е.А. при посредничестве Ю.М. *** **.**.**. Данные свертки были упакованы в конверт, конверт опечатан. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие процессуальные документы.

Из показаний свидетеля Н.С. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 44-45) следует, что во 2 отделе оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что Макрутина Е.А. при посредничестве Ю.В. *** и Ю.М. *** занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н. Новгорода. С целью документирования и пресечения преступной деятельности указанных лиц **.**.** он совместно с А.А. *** осуществлял наблюдение у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. Около 18 часов 00 минут к указанному дому подъехал автомобиль А *** черного цвета гос. № ***, в котором находились Г.С. *** и Х.А. *** Через некоторое время к указанной автомашине подошли Ю.В. *** и Ю.М. *** и сели в эту машину. После этого автомобиль проследовал к остановке общественного транспорта «ул. Народная». Он наблюдал как через некоторое время неподалеку от машины, в которой находились Ю.М. *** и Ю.В. ***, Х.А. *** и Г.С. *** остановился автомобиль В *** синего цвета. Ю.М. *** вышла из автомобиля и что-то передала пассажиру автомобиля В *** синего цвета через окно. Затем Ю.М. *** вернулась в автомобиль В ***. Примерно около 21 часа 30 минут автомобиль В *** проследовал на ул. *** д. *** и остановился неподалеку от дома № ***. Из машины вышла Ю.М. *** и проследовала к указанному дому. Ю.М. *** подошла к забору этого дома. Из-за забора выглянула девушка и что-то передала Ю.М. ***. После этого Ю.М. *** вернулась в машину В ***. Данная машина проследовала к АЗС «Лукойл», где была ими задержана. По факту наблюдения был составлен акт.

Из показаний свидетеля А.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 46-47) следует, что во 2 отделе оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что Макрутина Е.А. при посредничестве Ю.В. *** и Ю.М. *** занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Сормовского района г.Н. Новгорода. С целью документирования и пресечения преступной деятельности указанных лиц **.**.** он совместно с Н.С. *** осуществлял наблюдение у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. Около 18 часов 00 минут к указанному дому подъехал автомобиль А *** черного цвета гос. № ***, в котором находились Г.С. *** и Х.А. *** Через некоторое время к указанной автомашине подошли Ю.В. *** и Ю.М. *** и сели в эту машину. После этого автомобиль проследовал к остановке общественного транспорта «ул. Народная». Он наблюдал как через некоторое время неподалеку от машины, в которой находились Ю.М. *** и Ю.В. ***, Х.А. *** и Г.С. *** остановился автомобиль В *** синего цвета. Ю.М. *** Мария вышла из автомобиля и что-то передала пассажиру автомобиля В *** синего цвета через окно. Затем Ю.М. *** вернулась в автомобиль А ***. Примерно около 21 часа 30 минут автомобиль А *** проследовал на ул. *** д. *** и остановился неподалеку от дома № ***. Из машины вышла Ю.М. *** и проследовала к указанному дому. Ю.М. *** подошла к забору этого дома. Из-за забора выглянула девушка и что-то передала Ю.М. ***. После этого Ю.М. *** вернулась в машину А ***. Данная машина проследовала к АЗС «Лукойл», где была ими задержана. По факту наблюдения был составлен акт.

Из показаний свидетеля Ю.М. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 221-223) следует, что она в настоящее время проживает по месту своей регистрации по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. *** вместе со своим сыном - Ю.А. ***, **.**.** года рождения, а также своими родителями - мамой - С.Г. ***, папой С.П. ***, бабушкой - С.Р. ***. С мужем Ю.В. *** в настоящее время зарегистрированы, но вместе не проживают. В настоящее время наркотические средства она употребляет. В 2007 году она и ее муж употребляли наркотическое средство героин. Наркотическое средство героин для личного потребления приобретали у знакомой Макрутиной Е.А., проживающей на ул. *** д. ***, в частном доме. С Макрутиной Е.А. познакомилась в 2003 году, после рождения ребенка. Макрутина Е.А. в частном секторе держала корову и она стала приобретать у нее молоко для ребенка. В 2007 году она и ее муж стали употреблять наркотики. Наркотики употребляли нерегулярно. В то время они наркотики приобретали у Макрутиной Е.А. О том, что Макрутина Е.А. продает наркотики они с мужем узнали от знакомых, а также из разговора с Макрутиной Е.А. В 2007 году Макрутина Е.А. продавала героин по цене ***** рублей за 1 грамм. Наркотическое средство героин Макрутина Е.А. продавала из своего ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. Она знала, что у нее также есть квартира, но где именно, не знает. Когда она хотела приобрести наркотик для личного потребления, она со своего номера телефона, номер в настоящее время не помнит, звонила Макрутиной Е.А., номер не помнит и говорила, какое количество наркотика ей необходимо. Бывали случаи, когда Макрутина Е.А. сама ей звонила и предлагала приобрести наркотик. При встрече в доме Макрутиной Е.А. она передавала ей деньги, а та сразу передавала заказанный наркотик. Впоследствии ей стало известно, что Макрутина Е.А. стала назначать разные места встречи, и иногда наркотик передавали кто-либо из ее родственников. Макрутина Е.А. по телефону предупреждала, кто подойдет на встречу.

**.**.** ей позвонил Х.А. *** и попросил помочь ему в приобретении наркотика. Созвонившись с Макрутиной Е.А., которая сказала, что сможет продать наркотик, договорились о встрече с Х.А. *** в Сормовском районе г.Н. Новгорода в районе остановке общественного транспорта «*****». На встречу Х.А. *** приехал на автомашине под управлением Г.С. ***. После этого на автомашине они проехали к остановке общественного транспорта «*****», где Макрутина Е.А. назначила ей встречу. По ходу движения Х.А. *** передал ей деньги в сумме ***** рублей для приобретения наркотика. Макрутина Е.А. подъехала на встречу на автомашине В ***, гос. номер она не видела. Она села в машину к Макрутиной Е.А., и передала ей деньги для приобретения наркотика. Макрутина Е.А. сказала, что наркотик она отдаст в районе остановки общественного транспорта «*****» Сормовского района г.Н. Новгорода. Она вышла из машины Макрутиной и проследовала в ожидавшую ее машину с Х.А. ***. Макрутина Е.А. на автомашине уехала. Согласно ее указаниям, они проехали на остановку общественного транспорта «*****». Ожидали Макрутину продолжительное время. Через некоторое время Макрутина Е.А. ей позвонила и сказала, чтобы она подъехала к ее дому, то есть к дому № *** по ул. *****. Согласно ее указаниям, они проехали к ее дому. Макрутина Е.А. сообщила, что наркотик ей передаст ее племянница К. ***. Выйдя из машины, она пошла к дому Макрутиной Е.А. Катя через калитку передала ей два свертка, сказав, что Макрутина Е.А. занята и уехала. Получив наркотик, она вернулась к ожидавшим ее Х.А. ***, Г.С. *** и мужу. В машине она отдала Х.А. *** два свертка с наркотическим средством. По ходу движения возле автозаправки «Лукойл» они были задержаны. Макрутина Е.А. никогда не говорила, где и у кого, по какой цене приобретает наркотик. Неприязненных отношений к Макрутиной Е.А. не испытывает.

Из показаний свидетеля Ю.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 219-220) следует, что в настоящий момент слышит, видит хорошо, чувствует себя хорошо. Травм головы у него не было. Показания дает добровольно. По указанному адресу он проживает с 1997 года со своей бабушкой, женой Ю.М. *** и сыном. Наркотики он употреблял до апреля 2007 года. В настоящее время наркотические средства не употребляет. В 2007 году его жена также употребляла наркотики. Наркотики для личного употребления ранее они с женой всегда приобретали у Макрутиной Е.А., которая проживала на ул. *** д. ***. Ему известно, что у Макрутиной также приобретали наркотические средства и другие наркоманы. Обычно она продавала наркотики прямо у себя дома, то есть наркотики у нее всегда были в наличии. У кого Макрутина приобретала наркотики, ему не известно. **.**.** он и его жена Ю.М. *** встретились в кафе «*****», расположенном в Сормовском районе г.Н. Новгорода. Он уже был в кафе, когда подошла его жена. При встрече Ю.М. *** сообщила ему, что к ней по телефону обратился Х.А. *** с просьбой помочь ему в приобретении наркотика и что она согласилась. До этого они неоднократно совместно с его женой и Х.А. *** вместе употребляли наркотики. Также Ю.М. *** сообщила ему, что она уже созвонилась с Макрутиной Е.А., у которой они до этого приобретали наркотики для личного употребления. Макрутина сказала Ю.М. ***, что она сможет помочь в приобретении наркотика и назначала им встречу на остановке ***** в Сормовском районе. К кафе в это время подъехала автомашина марки А ***. За рулем автомашины находился молодой человек по имени Ю.А. ***, также в машине с ним находился Х.А. ***. Они с Ю.М. *** сели в эту машину и поехали к назначенному месту встречи. Когда они подъехали к остановке «Народная», через 15 минут подъехала автомашина марки В ***, в которой находилась Макрутина Е.А.. Х.А. *** передал его жене Ю.М. *** деньги в сумме 2000 рублей и сказал, что на эту сумму ему нужен наркотик. Ю.М. *** проследовала в машину к Макрутиной. В *** уехала. Номеров машины он не запомнил. Ю.М. *** вернулась к ним в машину и пояснила, что передала Макрутиной деньги на наркотик и что за наркотиком нужно подъехать на остановку «*****» в Сормовском районе. Позже Макрутина перезвонила Ю.М. *** и сказала, что наркотик она может забрать у нее из дома по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***. Они проследовали к дому Макрутиной. Там его жена Ю.М. *** Мария вышла из машины и пошла к дому № *** по ул. *****. Через несколько минут Ю.М. *** вернулась в машину и передала Х.А. *** два свертка с наркотиком. После этого они проехали на заправку, где все были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Макрутина Е.А., отчество ему не известно, женщина средних около 40-45 лет, худого телосложения, маленького роста, волосы короткие русого цвета. Другие приметы назвать затрудняется. Фоторобот Макрутиной Е.А. он также составить затрудняется. Номера мобильного телефона, которым пользовалась его жена и он в то время, сейчас не помнит. Та сим-карта давно потеряна. **.**.** Ю.М. *** связывалась с Макрутиной с телефона парня по имени А. ***, который находился за рулем автомашины. Как потом ему стало известно, это сотрудник полиции. Номера телефона Макрутиной он не знает и никогда не знал, с ней связывалась Ю.М. ***.

Кроме признательных показаний подсудимой Макрутиной Е.А., оглашенных показаний свидетелей Х.А. ***, Н.С. ***, А.А. ***, Ю.М. ***, Ю.В. ***, Г.С. ***, И.В. ***, Г.Ю. ***, вина подсудимой Макрутиной Е.А. в совершении данного преступления подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которого **.**.** при участии Ю.М. ***, Ю.В. *** у Макрутиной Е.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было приобретено наркотическое средство - героин (т. 1 л. д. 234);

- протоколом пометки денежных купюр от **.**.**, согласно которого **.**.** были помечены денежные купюры в сумме ***** руб. для использования в «проверочной закупке» и переданы Х.А. *** (т.1 л.д. 236);

- протоколом добровольной выдачи,согласно которого **.**.** Х.А. *** добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 239);

- заключением специалиста № *** от **.**.**, согласно которого представленный порошок является наркотически с средством - смесью, содержащей в своем составе диацетиморфин (героин). Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,576 гр. (т. 1 л.д. 241);

- протоколом личного досмотра от **.**.**,согласно которого при досмотре Х.А. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л. д. 242);

- протоколом личного досмотра от **.**.**,согласно которого при досмотре Ю.М. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л. д. 243);

- протоколом личного досмотра от **.**.**,согласно которого при досмотре Ю.В. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л. д. 244);

- актом наблюдения, согласно которого в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было осуществлено наблюдение **.**.** с 18-00 до 21-50. Краткое содержание наблюдения: на ул. ***** у д. № *** около 18-00 ч. к вышеуказанному адресу подъехала а/м А *** черного цвета гос. № ***, в которой находилось двое молодых людей Г.С. *** и Х.А. ***, через некоторое время к ним подошли молодой человек по имени, предположительно Ю.В. *** и девушка предположительно, по имени Ю.М. *** и сели к ним в машину. После чего они поехали к остановке общественного транспорта «*****», через некоторое время к ним подъехала а/м В ***, девушка подошла к подъехавшему автомобилю и что-то передала пассажиру. Приблизительно в 21.30 мин. а/м А *** подъехала на ул. ***** и остановилась недалеко от дома № *** по ул. *****. Из машины вышла Ю.М. *** и проследовала к вышеуказанному дому, подошла к забору, после чего из-за забора выглянула девушка, они поговорили, затем девушка что-то предала Ю.М. *** и та вернулась в машину. Данная машина проследовала к АЗС «Лукойл», где была задержана (т.1 л.д. 247);

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которого порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотические средства - диацетиморфин (героин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,558 гр. Масса наркотических компонентов в порошкообразном веществе составила: диацетиморфина (героина) - 0,0164 гр., ацетилкодеина - 0,0013 гр., 6-моноацетилморфина - 0,0016 гр. (т.2 л.д. 4-5);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями, в котором обнаружено два свертка из белого полимерного материала, перевязанные нитью белого цвета. В свертке находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, сухое на ощупь, не имеющее запаха (т. 2 л.д. 8).

Суд так же исследовал вступившие в законную силу приговор Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от **.**.** в отношении Ю.М. *** (т. 1 л.д. 227-228) и приговор Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от **.**.** в отношении Х.А. *** (т. 1 л.д. 216-218), постановление о прекращении уголовного преследования (т. 1 л.д. 233).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности оглашенных показаний свидетелей Х.А. ***, Н.С. ***, А.А. ***, Ю.М. ***, Ю.В. ***, Г.С. ***, И.В. ***, Г.Ю. ***, так как эти показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными, а так же согласуются с показаниями подсудимой Макрутиной Е.А., данными на предварительном следствии и в судебном заседании - полностью.

У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимой Макрутиной Е.А. и какой-либо заинтересованности в исходе дела.

У суда нет оснований не доверять исследованному в судебном заседании заключению эксперта проведенной судебной экспертизы, которая проведена без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данное заключение достоверным и допустимым доказательством по делу.

Все результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с установленным порядком.

Впоследствии орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела.

Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

Поскольку все эти перечисленные исследованные доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимой, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Макрутиной Е.А. в совершении противоправных действий от **.**.**, указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимой как в судебном заседании, так и оглашенные, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется, данные показания целиком согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения. Показания Макрутиной Е.А. на предварительном следствии суд принимает за основу как более полные, с учетом ссылки Макрутиной Е.А., что она лучше помнила все обстоятельства на следствии, эти показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при отсутствии заявления подсудимой об оказании давления со стороны работников милиции.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимой Макрутиной Е.А., суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, масса наркотического средства, переданного Макрутиной Е.А. Ю.М. ***, относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал подсудимую в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Подсудимая имела возможность отказаться от предложения Ю.М. *** совершить противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, имела возможность свободного выбора варианта поведения в условиях наличия связи с источником распространения наркотического средства и поступившего предложения помочь приобрести наркотическое средство. Поэтому умысел Макрутиной Е.А. на незаконные действия с наркотическим средством сформировался не зависимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, проведения подготовительных действий для проведения проверочной закупки, и у суда нет оснований считать, что Макрутина Е.А. была спровоцирована на совершение преступления.

Как установлено на основании совокупности исследованных доказательств, представленных стороной обвинения, Ю.М. ***, действуя по инициативе Х.А. ***, обратилась к Макрутиной Е.А. с целью обеспечить Х.А. *** наркотическим средством. Действуя в интересах Ю.М. ***, Макрутина Е.А. встретилась с Ю.М. ***, получила от нее деньги на приобретение наркотического средства, приобрела для нее наркотическое средство, храня при себе привезла его и передала Ю.М. *** Оказывая посреднические услуги Ю.М. *** в приобретении наркотического средства, Макрутина Е.А. действовала как пособник на стороне приобретателя.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности деяния от **.**.**, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимой Макрутиной Е.А. по данному деянию по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По деянию Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. от **.**.** года (покушение на сбыт наркотических средств):

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Макрутина Е.А. свою вину в данной части предъявленного обвинения признала частично, суду пояснила следующее.

30 или **.**.**, точно не помнит, она звонила Н.Е. ***, так как ей нужны были наркотики для личного потребления. Она уговорила Н.Е. *** продать ей наркотики. Н.Е. *** согласилась. Считает, что она провоцировала Н.Е. *** на продажу наркотиков. Она приехала и взяла у Н.Е. *** наркотики. Плохо помнит эти обстоятельства.

Из показаний подсудимой Макрутиной Е.А., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ (т.3, л.д. 90-92), следует, что вину в данной части обвинения она признала полностью. Примерно зимой 2007 года на рынке «Сормовский привоз» она познакомилась с Н.Е. ***, которая проживает в п. ***** Балахнинского района, номер дома не знает, адрес знает визуально, она торговала вместе с дочерью Полетаевой Н.Н. молоком и творогом. Ей понравилась их молочная продукция, она постоянно покупала их продукцию. Однажды, когда она помогла Н. *** привезти кур, то первый раз оказалась у них дома. У Полетаевых частный деревянный дом, обитый досками, покрашенными голубой краской, одноэтажный. Участок огорожен деревянным забором. Как заходишь в калитку справа от дома деревянная постройка-сарай, как пройти прямо вдоль дома, стоит скотный двор, далее у них огород, других построек на территории участка она не видела. Бани у них нет. Заходишь в дом через крыльцо, в сени, далее от двери слева холодная комната, прямо входная дверь в дом. Прямо от двери русская печка и кухня, слева от печки находятся разделительные занавеси, за которыми находится зал. Комнат больше нет. Газ и вода у них централизованные. Обстановку в доме она хорошо изучила и знает. После первого посещения, дома у Полетаевых она бывала примерно 2 раза в месяц. С ее мужем П.Н. *** и дочерью Н. *** была в хороших приятельских отношениях. Когда приезжала к ним домой, всегда беседовали, пили чай. Других родственников и друзей Полетаевых она не знает, при ней к Полетаевым несколько раз приходили женщины цыганской национальности, они сразу же начинали разговаривать на своем языке, чтобы им не мешать, она уходила домой. Потом примерно один раз в две недели она приезжала к Полетаевым домой сама за молоком и творогом. Примерно в конце апреля 2009 года сама Н.Е. *** приехала к ней домой на ул. *** д. ***, она стала спрашивать, как устроилась, как живет, хватает ли денег на жизнь, они немного поговорили и она ушла. В тот период она опять начала употреблять героин, употребляла один раз в неделю внутривенно, доза у нее была 1-1,5 куба «компота», т.е. жидкого героина. После встречи, примерно через две недели ей позвонила Полетаева и попросила приехать к ней домой. Она согласилась. После работы она приехала к Полетаевой домой, это были выходные. Полетаева поняла, что она употребляет наркотики, Полетаева ее сразу же об этом спросила, она призналась ей, что употребляет наркотики, что денег не хватает на приобретение, приходится каждый раз находить места приобретения героина, на свой страх и риск. Она спросила у Н.Е. ***, не может ли она поговорить со своими цыганами о приобретении у них героина. После этого, Н.Е. *** сказала, что подумает, дала ей бесплатно банку молока, и они расстались. Примерно через неделю, после их встречи у Полетаевой дома, ей позвонила Н.Е. *** и пригласила ее к себе домой, поговорить. Она поняла, о чем Н.Е. *** хочет поговорить с ней, а именно о наркотиках. Она спросила, узнала ли Полетаева у кого она может приобретать героин. Н.Е. *** ответила, что вопрос решила, только не знает, кому она сможет сбывать героин. Она ответила, что сможет найти клиентов. Тогда Полетаева передала ей фрагмент прозрачного полимерного пакета, завязанный узлом, в котором со слов Н.Е. *** было 6,5 гр. героина. Н.Е. *** сказала, что данный героин она ей дает бесплатно на пробу. Данный героин она могла употребить сама, а также предложить другим наркоманам. Весь героин, который Полетаева дала ей, а именно 6,5 гр. она употребила сама. Через неделю она позвонила Н.Е. ***, они договорились, что та приедет к ней на работу в больницу. В этот же день Н.Е. *** приехала к ней на работу, спросила, как героин, она ей ответила, что нашла, кому сможет сбывать героин. Тогда Н.Е. *** сказала, что будет давать сначала маленькие партии героина по 6,10,15 гр. по стоимости ***** руб. за грамм, она также сказала, что ее не обидит, что у нее всегда будет на дозу героин. На следующий день она приехала в дом к Н.Е. ***, где та из холодной комнаты принесла героин, упакованный, массой с ее слов 5 гр. героина. Данный героин она употребила весь сама, его не расфасовывала, сколько ей надо было на одну дозу, столько и брала. После того, как Н.Е. *** дала ей героин, Полетаева позвонила и спросила, как дела, она ей ответила, что пока еще ничего неизвестно, что прошло мало времени. Когда закончился у нее героин, а именно через неделю, она позвонила Н.Е. *** и сказала, что весь героин употребила сама, ничего не продала, как будет зарплата, то вернет ей ***** руб., Н.Е. *** сказала, чтобы она приезжала к ней домой, что она подождет, когда она ей вернет ***** руб. В этот же день она поехала к Н.Е. ***. Она приехала к Н.Е. ***, вернее она по телефону сказала, чтобы она приезжала не к ней домой, а что они встретятся в лугах, которые расположены недалеко от дома, примерно в 70 метрах, около оврага. Это было примерно в середине мая около 16-00 часов. Н.Е. *** пришла с дочерью Н. ***. Н.Е. *** стала говорить, что так не торгуют, что надо возвращать деньги. Н.Е. *** что-то сказала на цыганском языке дочери Н. ***, та ушла в сторону дома. Она сказала Н.Е. ***, почему она сразу же не принесла героин, Н.Е. *** ответила, что хотела сначала посмотреть на ее состояние. Через несколько минут вернулась Н. *** и сама передала ей такой же сверток с героином. Н.Е. *** сказала, что в свертке 7 гр. героина. Героин всегда был уже в смеси, с чем Н.Е. *** мешала героин, она не знает. Цена оставалась та же ***** руб. Примерно через 5 дней, после того как Н.Е. *** передала ей 7 гр. героина, она позвонила Полетаевой и сказала, что ей с ней надо рассчитаться, это было примерно начало июня 2009 года, она ей хотела вернуть долг за прошлый героин ***** руб. и ***** руб. за последнюю партию. Н.Е. *** ответила, что сейчас ей некогда встретиться, чтобы приезжала к ней на следующий день домой. На следующий день она с ней созвонилась, она спросила одна ли она, она ответила, что одна, тогда Н.Е. *** сказала, чтобы приезжала прямо к ней домой. Приехав к ней домой, она отдала Н.Е. *** ***** руб., т.е. ***** тыс. за героин и ***** тыс. руб. долга. Н.Е. *** спросила ее будет ли брать еще партию. Она ответила Н.Е. ***, что ей еще надо продать предыдущий героин и она не хочет влезать перед ней в долги. Н.Е. *** ответила, что они рассчитаются и дала еще 15 гр. героина, который был упакован, по цене ***** руб. Данный сверток Н.Е. *** достала из кармана своего фартука, который был одет на ней. С данным героином она уехала домой, который спрятала у себя дома. После этого, с Н.Е. *** она не созванивалась около 1 месяца. Весь героин она употребила сама. В конце июля 2009 года она позвонила Н.Е. ***, сказала, что не смогла раньше, попросила приехать к ней домой, чтобы вернуть деньги за героин, а именно ***** руб. Н.Е. *** сказала, чтобы она приезжала и они с ней встретятся около оврага, недалеко от ее дома. Они встретились в условленном месте, она передала Н.Е. *** ***** руб. долга за героин и ***** руб. предыдущего долга, Полетаева спросила, как здоровье, она ей ответила, что уже переболела, но еще плохо себя чувствует. Н.Е. *** из кармана фартука достала полимерный сверток перевязанный узлом и сказала, что здесь один грамм героина. Она ей ответила, что у нет денег, Н.Е. *** ответила, что дает просто так без денег, угощает. После этого, она с ней не созванивались около 2-х недель.

Примерно в середине августа 2009 года к ней приехала подруга М.И. ***, которая проживает в ул. *** д. ***. И. *** тоже употребляет героин, И. *** спросила у нее, не знает ли она, где можно приобрести героин. Она ответила, что знает Н.Е. ***, которая живет в п. *****, она продавала ей героин. Она И. *** сказала, что если нет денег, то к Н.Е. *** не поедет и они с И. *** расстались. Примерно в конце августа 2009 года к ней опять приехала Н.Е. *** и спросила, не общалась ли с И. ***, она ответила, что нет, т.к. у нее был украден телефон вместе с сим-картой оператор «Билайн». И. *** передала ей свой аппарат, в который она вставила сим-карту, которая осталась от бывшего мужа С.В. *** Николаевича, оператор «НСС» № ***, у Н.Е. *** оставался прежний номер, который заканчивается на 97. Она стала звонить Н.Е. ***, но та взяла трубку только с третьего раза. Она ей сообщила, что старый телефон был украден и сейчас данный номер будет постоянно. Н.Е. *** сказала, что она несколько раз звонила на старый телефон, но он не отвечал. Примерно *****-**.**.** она поехала к Н.Е. *** с И. ***, где встретились с И. *** около оврага, как и раньше. Она Н.Е. *** сказала, что приедет не одна, а со своей подругой И. ***, которую Н.Е. *** видела несколько раз у нее дома. Н.Е. *** согласилась. Они встретились в условленном месте, она сказала Н.Е. ***, чтобы та опять дала ей партию для реализации. Н.Е. *** ответила, что без денег больше не даст, что она может ее обмануть. Н.Е. *** из кармана фартука вынула сверток и отщипнула часть героина, который сразу же завернула в кусочек полимерного пакетика и сказала, что здесь около 1,5 гр., что деньги ей отдаст позже. Там же в лесочке она и И. *** на двоих употребили данный героин. На следующий день она позвонила Н.Е. ***, та спросила, есть ли у нее деньги, она ответила, что есть, но сумму не уточняла. Н.Е. *** сказала, чтобы она к ней приезжала. Она приехала к Н.Е. *** одна домой, где была ее дочь Полетаева Н.Н., самой Н.Е. *** не было, через несколько минут пришла Н.Е. ***. Она ей отдала ***** руб. за вчерашний героин. Стала говорить Н.Е. ***, чтобы та опять дала партию героина. Н.Е. *** согласилась. Тогда Н. *** вышла из комнаты и из холодной комнаты принесла сверток, который Н. *** передала ей и сказала, что там 5 гр. Поехала домой. **.**.** ей позвонила И. *** и попросила приехать к ней домой, т.к. очень плохо было ее матери и надо было помочь. Она приехала к И. *** домой по адресу ул. *** д. ***, где И. *** спросила ее, ездила ли к Н.Е. *** и взяла ли героин. Она ответила И. ***, что ездила и взяла у Н.Е. *** героин весом около 5 гр. И. *** попросила продать часть героина ее знакомому. Она ответила, что героин берет только для себя, но И. *** говорила, что человек болеет и ему надо помочь. **.**.** она приехала к своей знакомой М.И. *** домой, по адресу ул. *** д. ***, чтобы посидеть с ее матерью, а сама И. *** уехала куда-то по делам. И. *** сказала ей, что дала ее номер сотового телефона тому молодому человеку, которому надо помочь. В этот же день ей позвонил молодой человек, никак не назвался, сказал, что звонит от И. ***, что она должна быть в курсе. Она ответила, что все знает и предложила молодому человеку подъехать к ул. *** д. ***. Ближе к вечеру ей на телефон позвонил данный человек. Она вышла к нему и отдала сверток из фольгированной бумаги, который сделала из фольги, которую взяла в пачке из-под сигарет, отсыпала в него героин, не взвешивая, «на глаз», сколько точно получилось в свертке, она не знает, но рассчитывала положить один грамм. Молодой человек передал ей деньги в сумме ***** руб., какими именно купюрами, не помнит, деньги она положила к себе в сумку черного цвета.

После оглашения данных показаний подсудимая Макрутина Е.А. пояснила суду, что данные показания она давала сама, добровольно, и их подтверждает практически полностью. Не подтверждает показания о договоренности на сбыт наркотиков. В протоколе допроса неправильно записано, возможно из-за того, что следователь не совсем верно написала ее показания, сама она не внимательно их прочитала. Многое сейчас уже забыла, на момент допроса лучше помнила эти обстоятельства.

Не признает свою вину в том, что у нее был умысел на сбыт наркотика совместно и по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н. и с каким-то еще лицом. Признает, что продала наркотик Л.В. ***. Хотя цели извлечь выгоду у нее не было, это она сделала по просьбе М.И. ***. С Н. *** в предварительный сговор она не вступала, ни о чем не договаривалась, наркотик взяла у Н.Е. *** с Н. *** для своего личного потребления. 30 и 31 августа с Н. *** она не созванивалась, в какой -то день созванивалась с Н.Е. ***. Хотя номер сотового телефона Н. *** у нее был. Ни Н.Е. ***, ни Н. *** она не говорила, что часть наркотика собирается продать Л.В. *** или что уже продала. В ходе следствия и суда ей стало известно, что этот молодой человек, которому она продала наркотик, был Л.В. ***, оперативный сотрудник милиции. Она встретилась с ним и продала ему наркотик по просьбе М.И. ***, она не знала на тот момент, что он сотрудник милиции. О приобретении наркотиков она всегда договаривалась с Н.Е. ***, с Н. *** никогда. Действительно, в тот день, когда она приехала к Полетаевым, Н. *** вынесла и передала ей из своих рук наркотик. Сначала Н.Е. *** и Н. *** о чем-то переговорили на своем языке и потом Н. *** сходила в другую комнату и принесла ей наркотик. Этот наркотик она получила взаймы, в долг, денег за него у нее с собой не было. Она выпросила его у Н.Е. ***, пообещав, что деньги отдаст позже. Оснований оговаривать Н. *** у нее не имеется.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Полетаева Н.Н. свою вину в данной части предъявленного обвинения не признала, суду пояснила следующее.

Она употребляет наркотическое средство героин, который начала употреблять после получения травмы ЧМТ при ДТП в августе 2006 года. Покупает героин для себя, нюхает его и добавляет в чай. Макрутину она не знает, никаких наркотиков никогда Макрутиной не передавала. 30 и 31 августа 2009 года она с Макрутиной не встречалась и наркотики Макрутиной не передавала. В предварительный сговор на сбыт наркотиков с Макрутиной она не вступала. Считает, что своими показаниями Макрутина ее оговаривает, по каким причинам оговаривает, не знает.

Из показаний свидетеля Е.С. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 215-216) следует, что **.**.** около 18 часов 00 минут он находился в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, кабинет *****, где находились трое мужчин, одни из них был также приглашен в качестве понятого, второй, предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, третий представился Л.В. ***. В его присутствии и в присутствии второго понятого, мужчина сотрудник милиции провел личный досмотр Л.В. ***, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и Л.В. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (две купюры достоинством по ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего купюры были переданы Л.В. *** для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Из показаний свидетеля К.О. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 217) следует, что **.**.** около 18 часов 00 минут к нему подошли ранее ему неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его присутствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в служебное помещение ОРЧ 8, расположенное: ул. *** д. ***, кабинет *****, где находилось трое мужчин, одни из них был приглашен также в качестве понятого, остальные были сотрудниками милиции. Один из сотрудников представился Л.В. ***, предъявил служебное удостоверение. В его присутствии и второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр Л.В. ***, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались. Далее сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей купюрами достоинством по ***** рублей 2 штуки и с помощью ксерокса сделал с них светокопии и попросил его и второго понятого сверить номера купюр. Он и второй понятой сверили номера купюр, они полностью совпали. После того, как они удостоверились, что номера купюр совпали, был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались, затем данные денежные средства были переданы Л.В. *** для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на светокопии денежных купюр.

Из показаний свидетеля Л.М. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 218-219) следует, что **.**.** около 19 часов 35 минут он находился на ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, кабинет *****, где находились двое мужчин, один, предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, второй представился Л.В. ***. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Л.В. *** сказал, что желает добровольно выдать сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. Далее он вышел из 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и пошел по своим делам.

Из показаний свидетеля Д.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 220-221) следует, что **.**.** около 19 часов 35 минут он находился на ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, кабинет *****, где находились двое мужчин, один, предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, второй представился Л.В. ***. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Л.В. *** заявил, что желает добровольно выдать сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. Далее он вышел из служебного помещения 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области и пошел по своим делам.

Свидетель Л.В. *** суду пояснил следующее. С подсудимыми знаком только по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать нет.

Он является оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. В начале августа 2009 года в ОРЧ 8 стала поступать информация о сбыте героина на ул. *** д. *** Н.Новгорода. В этой связи руководство ГУВД приняло решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. В них он выступал в роли закупщика наркотиков. **.**.** сотрудниками ОРЧ 8 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотиков. По оперативной информации, сбытом героина занимается Макрутина Е.А.. С целью документирования преступной деятельности Макрутиной, было вынесено постановление о проведение проверочной закупки наркотических средств у Макрутиной. С этой целью в здании ОРЧ 8, по ул. *** д. ***, в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере ***** руб., о чем был составлен соответствующий протокол, затем помеченные денежные средства были переданы ему. Также в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. По сотовому телефону он созвонился с Макрутиной и договорился о встрече. Макрутина назначила встречу в 19 часов у ул. *** д. ***. В назначенное время и месте он встретился с Макрутиной. Передал ей деньги ***** руб., которые были помечены и переданы ему для проведения проверочной закупки. Макрутина передала ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в данном свертке находится героин. Он взял данный сверток и впоследствии при понятых добровольно выдал его сотруднику ОРЧ 8 Л.Н. ***, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

С Макрутиной ему удалось познакомиться и общаться потому, что он был внедрен в преступную среду. Была проведена оперативная комбинация. **.**.** решили не задерживать Макрутину, так как нужно было установить всю цепочку сбыта наркотиков. Поэтому были проведены еще две проверочные закупки. При встрече при второй закупке от Макрутиной он узнал, что наркотики она покупает у цыган, но у кого именно и при каких обстоятельствах, Макрутина не говорила ему. Инициатором всех этих мероприятий был не он. Проведением мероприятий руководило руководство по сотовому телефону. **.**.** технических средств фиксации у него не было, так как не было возможности их применять. В тот день на проверочную закупку выезжал он один, другие сотрудники ОРЧ наблюдение не проводили, находились в ОРЧ. После задержания в ОРЧ 8 Макрутина сообщила сотрудникам милиции, что наркотики в пос. ***** ей сбывала цыганка Н.Е. ***, которая сейчас в больнице, поэтому она стала покупать наркотики у ее дочери Н. *** по договоренности с Н.Е. ***, что пока сама она в больнице, наркотики будет передавать Н. ***. Никто из сотрудников милиции наркотики Макрутиной не подкладывал.

Свидетель Л.Н. *** суду пояснил следующее.С подсудимыми знаком по службе, личных, неприязненных отношений нет, оснований оговаривать нет.

**.**.** сотрудниками ОРЧ 8 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории Сормовского района. В ОРЧ 8 имелась оперативная информация, что в Сормовском районе сбытом героина занимается Макрутина Е.А.. С целью документирования ее преступной деятельности было вынесено постановление о проведение проверочной закупки наркотических средств. В здании ОРЧ 8 в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере ***** рублей, о чем был составлен протокол. Помеченные денежные средства были переданы Л.В. ***, который выступал в роли покупателя наркотических средств, был составлен протокол, в котором расписался Л.В. *** и понятые. При понятых был произведен личный досмотр Л.В. ***, запрещенных предметов обнаружено не было. Л.В. *** по сотовому телефону созвонился с Макрутиной и договорился о встрече. Макрутина назначила встречу в 19 часов у ул. *** д. *** Сормовского района г.Н.Новгорода. Л.В. *** уехал на встречу с Макрутиной. **.**.** около 19.30 Л.В. *** вернулся в здание ОРЧ 8 и в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику ОРЧ 8 Л.Н. *** сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол выдачи, в котором расписался Л.В. *** и понятые.

От сотрудников ОРЧ 8 ему стало известно, что Макрутина после задержания добровольно изъявила желание оказать помощь в изобличении лица, сбывавшего наркотики. По этому поводу сам он с Макрутиной не общался. Макрутина рассказала сотрудникам ОРЧ 8 о схеме, по которой получала наркотики, по которой сначала она созванивалась с цыганкой Н.Е. *** на счет покупки наркотиков, сама Н.Е. *** лежала в больнице, поэтому она созванивалась с дочерью и наркотики Макрутиной передавала дочь Н.Е. ***.

Он не был инициатором этих ОРМ в отношении Макрутиной, поэтому не знает, каким образом Л.В. *** вышел на Макрутину. После первой закупки Макрутина не была задержана потому, что не было достоверно известно, что она продала именно наркотики Л.В. ***. После второй закупки Макрутина не была задержана потому, что хотя Л.В. *** и знал уже ее данные и что был закуплен первый раз героин, но проводились мероприятия по установлению всей цепочки сбытчиков, нужно было установить всех причастных к сбыту наркотиков лиц. Аудио и видео аппаратуры для фиксации хода ОРМ у Л.В. *** не было. В какой момент времени он узнал о Полетаевой Н.Н., не помнит. После задержания Макрутиной, он с ней не общался. С ней общался сам Л.В. ***, так как он был инициатором ОРМ. Он знает, что Макрутина созванивалась с Полетаевой Н.Н., но откуда такая информация, не помнит.

Свидетель М.И. *** суду пояснила следующее.Знает из подсудимых только Макрутину, отношения с ней приятельские. Полетаеву Н.Н. видела в пос. *****, никаких отношений нет, оснований оговаривать нет.

Является потребителем наркотиков, употребляет героин. С Макрутиной Е.А. общалась именно по поводу потребления наркотиков. Знает Макрутину около полутора лет. Макрутина тоже потребляла наркотики. Макрутина приобретала героин и для себя, и для нее, в поселке *****, несколько раз. Было это в 2009 году, в августе и сентябре. Цена наркотиков была ***** рублей за 1 грамм. Со слов Макрутиной ей известно, что в ***** живет цыганка, родственница Макрутиной. Обычно Макрутина созванивалась с этой женщиной, договаривалась или сразу без звонка ехала в *****, она тоже несколько раз ездила с Макрутиной. Но на встречу она не ходила, ждала Макрутину за кустами. Макрутина встречалась с этой цыганкой Н.Е. ***, лет *****-*****, худощавого телосложения, та передавала Макрутиной наркотики. Когда не было Н.Е. ***, иногда наркотики приносила ее дочь Н. ***. С Н.Е. *** Макрутина точно созванивалась по телефону и договаривалась о встречах. Не помнит, созванивалась ли Макрутина с Н. ***. Обычно денег у нее и Макрутиной не было, чтобы сразу купить наркотики, и Макрутина брала наркотики в долг. По телефону Н.Е. *** назначала Макрутиной время и место встречи. Однажды Макрутина созвонилась с Н.Е. ***, приехала на место, а Н.Е. *** нет. Макрутина созвонилась с Н.Е. *** и на встречу пришла дочь Н.Е. *** Н. ***, но наркотики не нашла. Дочь Н.Е. *** Н. *** знала, что Н.Е. *** продает наркотики Макрутиной. Общение по поводу наркотиков между Н.Е. *** и Макрутиной было законспирировано. Применялись специальные слова. Но иногда напрямую называли вещи своими именами.

Н.Е. *** и Н. *** живут в поселке ***** в частном доме. Но встречи и передачи наркотиков Макрутиной происходили не в доме, а на поляне рядом с домом. Наркотики всегда были в виде порошка, упакованы в пакетики. Количество покупаемых наркотиков всегда было разное, часто оно было меньшим, чем то, о котором договаривались, покупая наркотики. Она помнит один факт передачи наркотиков Н. ***. Потом, когда она шла за Макрутиной, после получения наркотиков, Н. *** видимо проверяла, одна ли была Макрутина, и наверное видела ее вместе с Макрутиной. Н. *** вместе с Макрутиной она видела один раз, когда Макрутина с ней встречалась, но самого факта передачи наркотиков она не видела. Н. *** пришла на встречу без наркотиков, сказала Макрутиной, что не нашла наркотики. Так же помнит, что в конце августа 2009 года она и Макрутина приезжали в поселок *****, Макрутина встречалась с Н.Е. ***, при встрече получила от Н.Е. *** 5 граммов героина. Она видела эту встречу. Часть этого наркотика они потом сразу употребили. В судебном заседании она узнает Н. *** как дочь Н.Е. ***.

Из показанийсвидетеля М.И. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 14-18) следует, что она является потребителем наркотических средств - героина. Примерно в конце 2007 года в начале 2008 года она познакомилась с Макрутиной. Она узнала, что Макрутина торгует наркотиками, несколько раз она приобретала у Макрутиной героин для личного употребления. Затем длительное время она с Макрутиной не общалась. Примерно в середине августа 2009 года она приехала к Макрутиной и стала спрашивать, где она приобретает героин и может ли помочь ей в приобретении героина. Ей нужен был героин. Макрутина ответила, что героин она приобретает в п. ***** у цыганки по имени Н.Е. ***. Она попросила Макрутину приобрести для нее героин. Макрутина ответила, что без денег Н.Е. *** героин не продаст. Она ответила, что деньги на покупку героина найдет. Примерно ***** или **.**.** приехала к Макрутиной, в тот момент Макрутина потеряла свой сотовый телефон, поэтому она отдала ей свой, Макрутина вставила в него свою сим-карту и позвонила Н.Е. ***, договорилась о встрече. Н.Е. *** сказала, чтобы Макрутина приезжала к ней в п. *****. Макрутина и она на автобусе поехали в п. *****. Н.Е. *** назначила встречу около оврага. Макрутина пошла на встречу к Н.Е. ***, а она осталась ждать ее. Макрутина с Н.Е. *** некоторое время поговорили, затем Макрутина вернулась к ней и сообщила, что Н.Е. *** большую партию героина не дала, т.к. они не принесли деньги, но при этом немного отщипнула героина, при этом сказала, что там 1,5 гр. и что Н.Е. *** они должны теперь ***** рублей. Данный героин Макрутина и она употребили на двоих там же в лесочке и поехали домой. **.**.** она позвонила Макрутиной и попросила посидеть с ее больной матерью. Макрутина согласилась, приехав Макрутина сообщила ей, что ездила к Н.Е. ***, отдала долг ***** рублей и Н.Е. *** дала ей еще 5 гр. героина. В этот момент на телефон ее позвонил ее знакомый Л. *** и попросил помочь ему приобрести героин. Она знала, что у Макрутиной есть героин, поэтому попросила Макрутину продать Л. *** героин. Макрутина согласилась. Макрутина продавала героин Л. *** три раза - **.**.**, **.**.**, **.**.** по цене ***** руб. за 1 гр. Макрутина героин передавала Л.В. *** всегда около ул. *** д. ***, где она проживает. Л.В. *** звонил ей на телефон, они договаривались о встрече, он подъезжал, она выходила и продавала ему героин. Она так же давала Макрутиной деньги за героин. Так как та сидела у нее дома, помогала ей с больной матерью, то и героин сбывала около ее дома. В 2008 году она неоднократно вместе с Макрутиной ездила в п. *****, чтобы приобрести героин у Н.Е. ***. Макрутина созванивалась с Н.Е. *** по телефону и договаривалась о встрече. Встречалась Макрутина с Н.Е. *** всегда около оврага, а она стояла в стороне, т.к. Макрутина говорила, что Н.Е. *** соблюдает конспирацию, если увидит постороннего человека, то не продаст героин. Когда Макрутина созванивалась с Н.Е. ***, то по телефону слово героин не произносили, а называли героин словом «творожок».

После оглашения данных показаний свидетель М.И. *** пояснила суду, что эти показания она полностью подтверждает. Показания следователю она давала. Какие показания в протоколе записаны, такие она говорила при допросе, как помнила все тогда, так и рассказала следователю. Сейчас у нее плохая память из-за употребления наркотиков. Встречу Л.В. ***, сотрудника ОРЧ, и Макрутиной она не видела. Подписи в протоколе допроса ее. Сама Макрутина наркотики никому не продавала, только Л.В. *** несколько раз, насколько ей известно. При ней Л. *** один раз созванивался с Макрутиной, у них был разговор на счет наркотиков, потом Макрутина выходила куда-то на улицу. Это произошло, когда Макрутина была у нее дома. Л.В. *** позвонил, стал разговаривать с Макрутиной про наркотики. Она сама сказала Макрутиной, что ему надо помочь с наркотиками. А у Макрутиной наркотики были. Не помнит точно, через нее Л.В. *** познакомился с Макрутиной или может быть они уже были между собой знакомы.

Из показаний свидетеля Н.Е. ***, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что Полетаева Н.Н. ее дочь. Несколько лет назад она, муж и Н. *** попали в ДТП, Н. *** получила травму. Кроме того, у Н. *** больные почки, печень. Ей известно, в чем обвиняется Н. ***, но считает, что дочь не совершала этих преступлений. Ей не известно, приобретала ли дочь наркотики для себя, не знает, употребляла ли она сама наркотики. Считает, что Макрутина дает показания о причастности к преступлениям дочери, так как оговаривает Н. ***.

Вина подсудимых Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. в совершении данного преступления, кроме признательных показаний подсудимой Макрутиной Е.А., а так же показаний свидетелей Л.В. ***, Л.Н. ***, М.И. ***, Е.С. ***, К.О. ***, Л.М. ***, Д.А. ***, в том числе оглашенных, подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которого **.**.** около 18 ч. 50 м. у ул. *** д. ***а г.Н.Новгорода женщина по имени Е. *** сбыла Л.В. *** сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое являлось героином (т.2 л.д. 50);

- протоколом личного досмотра от **.**.**,согласно которого при досмотре Л.В. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.2 л.д. 52);

- актом пометки денежных купюр от **.**.**, согласно которого **.**.** были помечены денежные купюры в сумме ***** руб. для проведения «проверочной закупки» (т.2 л.д. 53-54);

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которого **.**.** Л.В. *** добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 55);

- справкой о результатах исследования № *** от **.**.**, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в свертке составила 0,758 грамма (т. 2 л.д. 57);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от **.**.**, согласно которого рассекречено постановление от **.**.**, на основании которого в отношении Макрутиной Е.А. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого получены доказательства ее преступной деятельности (т. 2 л.д. 74);

- постановлением от **.**.** о предоставлении результатов ОРД, согласно которого в СУ при УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий от **.**.** в отношении Макрутиной Е.А. (т. 2 л.д. 75);

- постановлением о проведении проверочной закупки **.**.**, согласно которого **.**.** было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у лица по имени «Е. ***» в Сормовском районе г.Н. Новгорода (т. 2 л.д. 76);

- протоколом выемки, согласно которому изъято наркотическое средство, выданное согласно протоколу добровольной выдачи **.**.** Л.В. *** (т. 2 л.д. 135-136);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями, в котором обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета (т. 2 л.д. 137-138);

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которого вещества в четырех свертках, добровольно выданное Л.В. *** **.**.**, **.**.**, **.**.**, и изъятое в ходе досмотра у Макрутиной Е.А. **.**.**: являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 1,048 грамма, 0,840 грамма, 0,746 грамма, 0,866 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,1667 грамма. Масса ацетилкодеина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0212 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0711 грамма. Первоначальная масса вещества в четырех свертках составляла: 1,054 грамма (согласно справке № *** от **.**.**); 0,870 грамма (согласно справке № *** от **.**.**); 0,758 грамма (согласно справке № *** от **.**.**); 0,873 грамма (согласно справке № *** от **.**.**. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в перерасчете на первоначальную массу составляет 0,1696 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в перерасчете на первоначальную массу составляет 0,0215 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в перерасчете на первоначальную массу составляет 0,0724 грамма. Вещество массой 1,048 грамма в одном свертке, изъятое у Макрутиной Е.А. **.**.**, вещество массой 0,840 грамма в одном свертке, добровольно выданное Л.В. *** **.**.**, вещество массой 0,746 грамма, добровольно выданное Л.В. *** **.**.** - могли составлять ранее единую массу. Вещество массой 0,866 грамма, добровольно выданное Л.В. *** **.**.**, не составляло с ними ранее единую массу (т.2 л.д. 155-159);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от **.**.**,согласно которого Макрутина Е.А. подтвердила свои показания о противоправных действиях с наркотическим средством, показала место, а именно у ул. *** д. ***а г.Н. Новгорода, где она **.**.** передала Л.В. *** героин (т.3 л.д. 97-99);

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги, выданное **.**.** Л.В. ***, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0456 гр., ацетилкодеин массой 0,0060 гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0180 гр. (т. 4 л.д. 101-104).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей Л.В. ***, Л.Н. ***, М.И. ***, Е.С. ***, К.О. ***, Л.М. ***, Д.А. ***, так как все эти показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными, а так же с показаниями подсудимой Макрутиной Е.А. данными на предварительном следствии - полностью.

У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимых Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. и какой-либо заинтересованности в исходе дела. В том числе, судом не установлено какой-либо заинтересованности в исходе дела лиц, участвовавших в качестве понятых на предварительном следствии.

У суда нет оснований не доверять исследованным в судебном заседании заключениям экспертов проведенных судебных экспертиз, которые проведены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данные заключения достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Все результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с установленным порядком.

Впоследствии орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела.

Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

Поскольку все эти перечисленные исследованные доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимой, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. в совершении противоправных действий 30-31.08.2009 года, указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимой Макрутиной Е.А. о том, что у нее не было умысла на сбыт наркотика совместно и по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н. и с каким-то еще лицом - суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения. Основанием для такой оценки служит то, что в этой части показания опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения, в этой части показания Макрутиной Е.А. противоречат ее собственным показаниям на предварительном следствии. Показания Макрутиной Е.А. в судебном заседании в остальной части, а так же ее признательные показания, изобличающие ее саму и Полетаеву Н.Н., оглашенные, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется, данные показания целиком согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения. Показания Макрутиной Е.А. на предварительном следствии суд принимает за основу с учетом ссылки Макрутиной Е.А., что она лучше помнила все обстоятельства на следствии, подтверждает свои показания; эти показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при отсутствии заявления подсудимой об оказании давления со стороны работников милиции.

Показания подсудимой Полетаевой Н.Н. о том, что она не причастна к данному преступлению, с Макрутиной не встречалась, в предварительный сговор на сбыт наркотиков не вступала, а так же в части оценки показаний Макрутиной, что последняя ее оговаривает - суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения, в этой части показания Полетаевой Н.Н. полностью опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения, опровергаются они и достоверными показаниями Макрутиной Е.А., данными на предварительном следствии.

Показания допрошенной по ходатайству стороны защиты свидетеля Н.Е. *** суд оценивает как достоверные в части установления обстоятельств, связанных с личностью подсудимой Полетаевой Н.Н. Остальные показания о непричастности Полетаевой Н.Н. к вменяемым ей преступлениям суд оценивает как ни на чем не основанное ее субъективное мнение, выраженное из соображений защиты дочери от предъявленного обвинения, которое опровергается исследованными доказательствами стороны обвинения.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимых Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н., суд учитывает следующие обстоятельства.

Судом установлены обстоятельства, подтверждающие наличие в действиях обеих подсудимых квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

О наличии предварительного сговора между подсудимыми на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют те обстоятельства, что Полетаева Н.Н. приобрела его у неустановленного лица с целью последующего сбыта из корыстной заинтересованности, действуя по общему преступному умыслу совместно с Макрутиной Е.А., в известном ей месте, в своем жилище хранила в целях дальнейшего сбыта, по приходу Макрутиной Е.А., действуя по общему преступному умыслу, достала его из места хранения и передала Макрутиной Е.А. для сбыта, которая, в свою очередь, перевезла наркотическое средство в Нижний Новгород, договорившись о сбыте данного наркотического средства с Л.В. ***, участвовавшим в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии, поместила данное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, встретилась с Л.В. *** и передала за деньги ему это наркотическое средство.

Поэтому суд находит обоснованным вменение в вину подсудимым квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», поскольку он подтвержден в судебном заседании. Действия подсудимых изначально были последовательны, согласованы, дополняли друг друга, при этом преследовали общую цель, объединены для достижения единого преступного результата - незаконный сбыт наркотических средств. Эти согласованность, последовательность, направленность к единой цели действий подсудимых были достигнуты за счет участия в предварительном сговоре на сбыт наркотического средства неустановленных лиц. Подсудимые вступили между собой и с неустановленными лицами в предварительный сговор до начала выполнения действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.), поэтому подсудимые Макрутина Е.А. и Полетаева Н.Н. осуществили противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал Макрутину Е.А. и Полетаеву Н.Н. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Подсудимые имели возможность отказаться от совершения действий, направленных на сбыт наркотика, имели возможность свободного выбора своего поведения при наличии наркотического средства и поступившего предложения продать его. Поэтому умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства сформировался не зависимо от деятельности сотрудников милиции, как связанных с проведением подготовительных действий для проведения проверочной закупки, так и совершенных в процессе реализации данного мероприятия, и у суда нет оснований считать, что подсудимые Макрутина Е.А. и Полетаева Н.Н. были спровоцированы на совершение преступления.

Суд учитывает, что поскольку полученное у Макрутиной Е.А. наркотическое средство после проведения проверочной закупки в тот же день Л.В. *** добровольно выдал сотрудникам милиции, указанное наркотическое средство из незаконного оборота таким образом было изъято, поэтому противоправные действия подсудимых Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. не образуют оконченного преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 масса наркотического средства, переданного Макрутиной Е.А. по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н., Л.В. *** - относится к крупному размеру.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности деяния от 30-31.08.2009 года, указанного в описательной части приговора, и, квалифицирует действия каждой подсудимой - Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. по данному деянию по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По деянию Макрутиной Е.А. от **.**.** (покушение на сбыт наркотических средств):

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Макрутина Е.А. свою вину в данной части предъявленного обвинения признала частично, суду пояснила следующее.

В начале сентября 2009 года она встречалась с Н.Е. *** в больнице по поводу наркотиков. Ей нужны были наркотики для личного потребления. Она попросила Н.Е. *** дать ей наркотики. Н.Е. *** согласилась и дала ей наркотики. Наркотики она взяла для личного потребления, а не с целью сбыта. Плохо помнит эти обстоятельства.

Из показаний подсудимой Макрутиной Е.А., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ (т.3, л.д. 90-92), следует, что **.**.** после обеда она поехала в больницу № ***, чтобы встретиться с Полетаевой в больнице, в это время ей на сотовый телефон опять позвонил молодой человек и попросил, продать ему героин. Она спросила у Полетаевой, может ли та дать героин, сказала, что деньги привезет сегодня. Полетаева ответила, что может дать один грамм. Она с Полетаевой разговаривали в ее палате, других больных не было. Полетаева спросила у нее, куда положить героин. Она из пачки сигарет вынула фольгу и передала Полетаевой, чтобы та отсыпала в нее героин. Полетаева вышла из палаты, она осталась ее ждать, примерно через 5 минут вернулась в палату Полетаева и передала ей сверток из фольги, сказала, что в фольге находится грамм героина. Она взяла сверток с героином и пошла к ул. *** д. ***, где ее уже ждал молодой человек. Она передала ему сверток из фольги с героином, а тот отдал ей деньги в сумме ***** рублей, какими точно купюрами не помнит, но одна купюра было достоинством ***** рублей. Данные деньги в этот же день она отдала Полетаевой в больнице.

После оглашения данных показаний подсудимая Макрутина Е.А. пояснила суду, что данные показания она давала сама, добровольно, и полностью их подтверждает. Многое сейчас уже забыла, на момент допроса лучше помнила эти обстоятельства. Не согласна с тем, что изначально преследовала цель сбыта, так как наркотики взяла у Н.Е. *** в больнице для себя. В больницу к Н.Е. *** она поехала чтобы взять наркотики для себя. Когда была в пути, и позвонил Л.В. ***. Согласилась ему снова помочь, поэтому взяла у Н.Е. *** наркотики для него и продала ему наркотики.

Из показаний свидетеля А.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 224-225) следует, что **.**.** около 18 часов 55 минут он находился в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, кабинет *****, где находились трое мужчин, один из них был также приглашен в качестве понятого, второй предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, третий представился Л.В. ***. В его присутствии и в присутствии второго понятого, мужчина сотрудник милиции провел личный досмотр Л.В. ***, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и Л.В. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей, достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего купюры были переданы Л.В. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Из показаний свидетеля Ж.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 222-223) следует, что **.**.** около 18 часов 55 минут он находился в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, находящееся по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, кабинет *****, где находились трое мужчин, один из них был также приглашен в качестве понятого, второй предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, третий представился Л.В. ***. В его присутствии и в присутствии второго понятого, мужчина сотрудник милиции провел личный досмотр Л.В. ***, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и Л.В. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (одна купюра достоинством ***** рублей и пять купюр достоинством ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номером денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего купюры были переданы Л.В. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, и он пошел по своим делам.

Из показаний свидетеля Е.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 226-227) следует, что **.**.** около 21 часа 35 минут он находился на ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к нему подошел ранее ему неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ КМ при ГУВД Нижегородской области, находящееся по адресу: ул. *** д. *** кабинет ***** где находились двое мужчин, один предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, второй представился Л.В. ***. В его присутствии и в присутствии второго понятого Л.В. ***, сказал, что желает добровольно выдать сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. Далее он вышел из служебного помещения 8 ОРЧ КМ при ГУВД Нижегородской области и пошел по своим делам.

Из показаний свидетеля П.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 228-229) следует, что **.**.** около 21 часа 35 минут он находился на ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к нему подошел ранее ему неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ КМ при ГУВД Нижегородской области, находящееся по адресу: ул. *** д. ***, кабинет *****, где находились двое мужчин, один, предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, второй представился Л.В. ***. В его присутствии и в присутствии второго понятого Л.В. ***, сказал, что желает добровольно выдать сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. Далее он вышел из служебного помещения 8 ОРЧ КМ при ГУВД Нижегородской области и пошел по своим делам.

Свидетель Л.В. *** суду пояснил следующее.С подсудимой Макрутиной Е.А. знаком только по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать нет.

Он является оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. В начале августа 2009 года в ОРЧ 8 стала поступать информация о сбыте героина на ул. *** д. *** Н.Новгорода. В этой связи руководство ГУВД приняло решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. В них он выступал в роли закупщика наркотиков. **.**.** в здании ОРЧ 8 в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере ***** рублей, о чем был составлен протокол. Был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Помеченные денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки героина у Макрутиной. По сотовому телефону он созвонился с Макрутиной и договорился о встрече. Макрутина назначила ему встречу у ул. *** д. *** в районе 20 часов. В назначенное время и в назначенном месте он встретился с Макрутной, которой передал помеченные деньги в сумме ***** рублей, а Макрутина передала ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что это героин, 1 грамм. Макрутина сообщила ему, что покупает наркотики у цыган, но у кого именно, не сказала. Данный сверток затем он добровольно выдал сотруднику ОРЧ 8 в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. Эта закупка была проведена по той причине, что после первой закупки **.**.** не было установлено, у кого Макрутина приобретает героин для сбыта, чтобы установить этих лиц, и была проведена еще одна проверочная закупка. Никто из сотрудников милиции наркотики Макрутиной не подкладывал.

Свидетель Л.Н. *** суду пояснил следующее. С подсудимой Макрутиной Е.А. знаком по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать нет.

Он является оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. **.**.** сотрудниками ОРЧ 8 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В ОРЧ 8 имелась оперативная информация, что в Сормовском районе сбытом героина занимается Макрутина. Было вынесено постановление о проведение проверочной закупки наркотических средств у Макрутиной. В здании ОРЧ 8 в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере ***** рублей, о чем был составлен протокол, затем помеченные денежные средства были переданы Л.В. ***, который выступал в роли покупателя наркотических средств. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Л.В. ***, запрещенных предметов обнаружено не было, об этом так же был составлен протокол. Л.В. *** по сотовому телефону созвонился с Макрутиной и договорился о встрече. Макрутина назначила ему встречу в 20 часов у ул. *** д. ***. После этого Л.В. *** уехал на встречу с Макрутиной. **.**.** около 21 час. 30 мин. Л.В. *** вернулся в здание ОРЧ 8 и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, о чем был составлен протокол. Сверток был упакован. Л.В. *** пояснил, что данный сверток он приобрел у Макрутиной, у которой **.**.** уже приобретал героин. Выданный Л.В. *** сверток был направлен на исследование.

Свидетель М.И. *** суду пояснила следующее. Знает из подсудимых только Макрутину, отношения с ней приятельские.

Является потребителем наркотиков, употребляет героин. С Макрутиной Е.А. общалась именно по поводу потребления наркотиков. Знает Макрутину около полутора лет. Макрутина тоже потребляла наркотики. Макрутина приобретала героин и для себя, и для нее, в поселке *****, несколько раз. Было это в 2009 году, в августе и сентябре.

Из показанийсвидетеля М.И. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 14-18) следует, что поскольку она знала, что у Макрутиной есть героин, поэтому попросила Макрутину продать Л.В. *** героин. Макрутина согласилась. Макрутина продавала героин Л.В. *** три раза - **.**.**, **.**.**, **.**.** по цене ***** руб. за 1 гр. Макрутина героин передавала Л. *** всегда около ул. *** д. ***, где она проживает. Л. *** звонил ей на телефон, они договаривались о встрече, он подъезжал, она выходила и продавала ему героин.

После оглашения данных показаний свидетель М.И. *** пояснила суду, что эти показания она полностью подтверждает. Показания следователю она давала. Какие показания в протоколе записаны, такие она говорила при допросе, как помнила все тогда, так и рассказала следователю. Сейчас у нее плохая память из-за употребления наркотиков. Встречу Л.В. ***, сотрудника ОРЧ, и Макрутиной она не видела. Сама Макрутина наркотики никому не продавала, только Л.В. *** несколько раз, насколько ей известно. При ней Л.В. *** один раз созванивался с Макрутиной, у них был разговор на счет наркотиков, потом Макрутина выходила куда-то на улицу. Это произошло, когда Макрутина была у нее дома. Л.В. *** позвонил, стал разговаривать с Макрутиной про наркотики. Она сама сказала Макрутиной, что ему надо помочь с наркотиками. А у Макрутиной наркотики были. Не помнит точно, через нее Л.В. *** познакомился с Макрутиной или может быть они уже были между собой знакомы.

Кроме признательных показаний подсудимой Макрутиной Е.А., показаний свидетелей Л.В. ***, Л.Н. ***, М.И. ***, Ж.А. ***, А.В. ***, Е.А. ***, П.А. ***, в том числе оглашенных, вина подсудимой Макрутиной Е.А. в совершении данного преступления подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которого **.**.** около 20 час. 45 мин. у ул. *** д. ***а г.Н.Новгорода Макрутина Е.А. сбыла Л.В. *** сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, установленным как наркотическое средство (т.2 л.д. 66);

- протоколом личного досмотра от **.**.**,согласно которого при досмотре Л.В. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.2 л.д. 68);

- актом пометки денежных купюр от **.**.**,согласно которого **.**.** были помечены денежные купюры в сумме ***** руб. для использования в проведении «проверочной закупки» (т.2 л.д. 69-70);

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которого **.**.** Л.В. *** добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 71);

- справкой о результатах исследования № *** от **.**.**, согласно которой вещество в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса вещества в свертке 0,870 гр. (т. 2 л.д. 73);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от **.**.**, согласно которого рассекречено постановление от **.**.**, на основании которого в отношении Макрутиной Е.А. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого получены доказательства ее преступной деятельности (т. 2 л.д. 74);

- постановлением от **.**.** о предоставлении результатов ОРД, согласно которого в СУ при УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий от **.**.** в отношении Макрутиной Е.А. (т. 2 л.д. 75);

- постановлением о проведении проверочной закупки **.**.**, согласно которого **.**.** было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у Макрутиной Е.А. в Сормовском районе г.Н. Новгород (т. 2 л.д. 77);

- протоколом выемки, согласно которому изъято наркотическое средство, выданное согласно протоколу добровольной выдачи **.**.** Л.В. *** (т. 2 л.д. 141-142);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями, в котором обнаружении сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (т.2 л.д. 143-144);

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которого вещества в четырех свертках, добровольно выданные Л.В. *** **.**.**, **.**.**, **.**.**, и вещество, изъятое в ходе досмотра у Макрутиной Е.А. **.**.**: являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 1,048 грамма, 0,840 грамма, 0,746 грамма, 0,866 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,1667 грамма. Масса ацетилкодеина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0212 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0711 грамма. Первоначальная масса вещества в четырех свертках составляла: 1,054 грамма (согласно справке № *** от **.**.**); 0,870 грамма (согласно справке № *** от **.**.**); 0,758 грамма (согласно справке № *** от **.**.**); 0,873 грамма (согласно справке № *** от **.**.**. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в перерасчете на первоначальную массу составляет 0,1696 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в перерасчете на первоначальную массу составляет 0,0215 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в перерасчете на первоначальную массу составляет 0,0724 грамма. Вещество массой 1,048 грамма в одном свертке, изъятое у Макрутиной Е.А. **.**.**, вещество массой 0,840 грамма в одном свертке, добровольно выданное Л.В. *** **.**.**, вещество массой 0,746 грамма, добровольно выданное Л.В. *** **.**.** - могли составлять ранее единую массу. Вещество массой 0,866 грамма, добровольно выданное Л.В. *** **.**.**, не составляло с ними ранее единую массу (т.2 л.д. 155-159);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от **.**.**,согласно которого Макрутина Е.А. подтвердила свои показания о противоправных действиях с наркотическим средством, показала место, а именно у ул. *** д. ***а г.Н. Новгорода, где она **.**.** передала Л.В. *** героин (т.3 л.д. 97-99);

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0496 гр., ацетилкодеин массой 0,0065 гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0208 гр. (т. 4 л.д. 101-104).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей Л.В. ***, Л.Н. ***, М.И. ***, Ж.А. ***, А.В. ***, Е.А. ***, П.А. ***, так как все эти показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными, а так же с показаниями подсудимой Макрутиной Е.А. данными на предварительном следствии и в судебном заседании - полностью.

У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимой Макрутиной Е.А. и какой-либо заинтересованности в исходе дела. В том числе, судом не установлено какой-либо заинтересованности в исходе дела лиц, участвовавших в качестве понятых на предварительном следствии.

У суда нет оснований не доверять исследованным в судебном заседании заключениям экспертов проведенных судебных экспертиз, которые проведены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данные заключения достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Все результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с установленным порядком.

Впоследствии орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела.

Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

Поскольку все эти перечисленные исследованные доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимой, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Макрутиной Е.А. в совершении противоправных действий от **.**.**, указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимой о том, что она не согласна с тем, что изначально преследовала цель сбыта, так как наркотики взяла для себя, суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения, в этой части показания опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения. Показания Макрутиной Е.А. в остальной части - как в судебном заседании, так и оглашенные, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется, данные показания целиком согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения. Показания Макрутиной Е.А. на предварительном следствии суд принимает за основу как более полные, с учетом ссылки Макрутиной Е.А., что она лучше помнила все обстоятельства на следствии, подтверждает свои показания; эти показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при отсутствии заявления подсудимой об оказании давления со стороны работников милиции.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимой Макрутиной Е.А., суд учитывает следующие обстоятельства.

Согласно Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.), поэтому подсудимая Макрутина Е.А. осуществила противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Реализуя умысел на сбыт наркотического средства, Макрутина Е.А. приобрела его у неустановленного лица с целью последующего сбыт, хранила при себе в целях дальнейшего сбыта, встретившись с Л.В. ***, получив от него ***** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, передала наркотическое средство Л.В. ***, участвующему в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии.

В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал Макрутину Е.А. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Подсудимая имела возможность отказаться от предложения сбыть наркотик, имела возможность свободного выбора поведения в условиях наличия у нее наркотического средства и поступившего предложения продать его. Поэтому умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотического средства сформировался не зависимо от деятельности сотрудников милиции, как связанных с проведением подготовительных действий для проведения проверочной закупки, так и совершенных в процессе реализации данного мероприятия, и у суда нет оснований считать, что подсудимая была спровоцирована на совершение преступления.

Суд учитывает, что поскольку полученное у Макрутиной Е.А. наркотическое средство после проведения проверочной закупки в тот же день Л.В. *** добровольно сдал сотрудникам милиции, указанное наркотическое средство из незаконного оборота таким образом было изъято, поэтому противоправные действия подсудимой не образуют оконченного преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 масса наркотического средства, переданного Л.В. ***, относится к крупному размеру.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности деяния от **.**.**, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимой Макрутиной Е.А. по данному деянию по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, однако не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По деянию Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. от **.**.** (покушение на сбыт наркотических средств):

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Макрутина Е.А. свою вину в данной части предъявленного обвинения признала частично, суду пояснила следующее.

**.**.** она снова взяла наркотики. Взяла их у Полетаевой Н.Н., было два свертка, в одном было поменьше, в другом побольше героина. Взяла эти наркотики для себя и для Л.В. ***. Не признает свою вину в том, что у нее был умысел на сбыт наркотика совместно и по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н.. Меньшую часть этого наркотика она передала Л.В. ***. Часть у нее изъяли при задержании, это была большая часть, которую она оставила себе. Продавать эту часть наркотика она никому не собиралась и ни с кем не договаривалась о его продаже. Собиралась сама его употребить.

Из показаний подсудимой Макрутиной Е.А., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ (т.3, л.д. 90-92), следует, что вину в данной части обвинения она признала полностью. Примерно зимой 2007 года на рынке «Сормовский привоз» она познакомилась с Н.Е. ***, которая проживает в п. *****, номер дома не знает, адрес знает визуально, она торговала вместе с дочерью Полетаевой Н.Н. молоком и творогом. Ей понравилась их молочная продукция, она постоянно покупала их продукцию. Однажды, когда она помогла Н. *** привезти кур, то первый раз оказалась у них дома. У Полетаевых частный деревянный дом, обитый досками, покрашенными голубой краской, одноэтажный. Участок огорожен деревянным забором. Как заходишь в калитку справа от дома деревянная постройка-сарай, как пройти прямо вдоль дома, стоит скотный двор, далее у них огород, других построек на территории участка она не видела. Бани у них нет. Заходишь в дом через крыльцо, в сени, далее от двери слева холодная комната, прямо входная дверь в дом. Прямо от двери русская печка и кухня, слева от печки находятся разделительные занавеси, за которыми находится зал. Комнат больше нет. Газ и вода у них централизованные. Обстановку в доме она хорошо изучила и знает. После первого посещения, дома у Полетаевых она бывала примерно 2 раза в месяц. С ее мужем П.Н. *** и дочерью Н. *** была в хороших приятельских отношениях. Когда приезжала к ним домой, всегда беседовали, пили чай. Других родственников и друзей Полетаевых она не знает, при ней к Полетаевым несколько раз приходили женщины цыганской национальности, они сразу же начинали разговаривать на своем языке, чтобы им не мешать, она уходила домой. Потом примерно один раз в две недели она приезжала к Полетаевым домой сама за молоком и творогом. Примерно в конце апреля 2009 года сама Н.Е. *** приехала к ней домой на ул. *** д. ***, она стала спрашивать, как устроилась, как живет, хватает ли денег на жизнь, они немного поговорили и она ушла. В тот период она опять начала употреблять героин, употребляла один раз в неделю внутривенно, доза у нее была 1-1,5 куба «компота», т.е. жидкого героина. После встречи, примерно через две недели ей позвонила Полетаева и попросила приехать к ней домой. Она согласилась. После работы она приехала к Полетаевой домой, это были выходные. Полетаева поняла, что она употребляет наркотики, Полетаева ее сразу же об этом спросила, она призналась ей, что употребляет наркотики, что денег не хватает на приобретение, приходится каждый раз находить места приобретения героина, на свой страх и риск. Она спросила у Н.Е. ***, не может ли она поговорить со своими цыганами о приобретении у них героина. После этого, Н.Е. *** сказала, что подумает, дала ей бесплатно банку молока, и они расстались. Примерно через неделю, после их встречи у Полетаевой дома, ей позвонила Н.Е. *** и пригласила ее к себе домой, поговорить. Она поняла, о чем Н.Е. *** хочет поговорить с ней, а именно о наркотиках. Она спросила, узнала ли Полетаева у кого она может приобретать героин. Н.Е. *** ответила, что вопрос решила, только не знает, кому она сможет сбывать героин. Она ответила, что сможет найти клиентов. Тогда Полетаева передала ей фрагмент прозрачного полимерного пакета, завязанный узлом, в котором со слов Н.Е. *** было 6,5 гр. героина. Н.Е. *** сказала, что данный героин она ей дает бесплатно на пробу. Данный героин она могла употребить сама, а также предложить другим наркоманам. Весь героин, который Полетаева дала ей, а именно 6,5 гр. она употребила сама. Через неделю она позвонила Н.Е. ***, они договорились, что та приедет к ней на работу в больницу. В этот же день Н.Е. *** приехала к ней на работу, спросила, как героин, она ей ответила, что нашла, кому сможет сбывать героин. Тогда Н.Е. *** сказала, что будет давать сначала маленькие партии героина по 6,10,15 гр. по стоимости ***** руб. за грамм, она также сказала, что ее не обидит, что у нее всегда будет на дозу героин. На следующий день она приехала в дом к Н.Е. ***, где та из холодной комнаты принесла героин, упакованный, массой с ее слов 5 гр. героина. Данный героин она употребила весь сама, его не расфасовывала, сколько ей надо было на одну дозу, столько и брала. После того, как Н.Е. *** дала ей героин, Полетаева позвонила и спросила, как дела, она ей ответила, что пока еще ничего неизвестно, что прошло мало времени. Когда закончился у нее героин, а именно через неделю, она позвонила Н.Е. *** и сказала, что весь героин употребила сама, ничего не продала, как будет зарплата, то вернет ей ***** руб., Н.Е. *** сказала, чтобы она приезжала к ней домой, что она подождет, когда она ей вернет ***** руб. В этот же день она поехала к Н.Е. ***. Она приехала к Н.Е. ***, вернее она по телефону сказала, чтобы она приезжала не к ней домой, а что они встретятся в лугах, которые расположены недалеко от дома, примерно в 70 метрах, около оврага. Это было примерно в середине мая около 16-00 часов. Н.Е. *** пришла с дочерью Н. ***. Н.Е. *** стала говорить, что так не торгуют, что надо возвращать деньги. Н.Е. *** что-то сказала на цыганском языке дочери Н. ***, та ушла в сторону дома. Она сказала Н.Е. ***, почему она сразу же не принесла героин, Н.Е. *** ответила, что хотела сначала посмотреть на ее состояние. Через несколько минут вернулась Н. *** и сама передала ей такой же сверток с героином. Н.Е. *** сказала, что в свертке 7 гр. героина. Героин всегда был уже в смеси, с чем Н.Е. *** мешала героин, она не знает. Цена оставалась та же ***** руб. Примерно через 5 дней, после того как Н.Е. *** передала ей 7 гр. героина, она позвонила Полетаевой и сказала, что ей с ней надо рассчитаться, это было примерно начало июня 2009 года, она ей хотела вернуть долг за прошлый героин ***** руб. и ***** руб. за последнюю партию. Н.Е. *** ответила, что сейчас ей некогда встретиться, чтобы приезжала к ней на следующий день домой. На следующий день она с ней созвонилась, она спросила одна ли она, она ответила, что одна, тогда Н.Е. *** сказала, чтобы приезжала прямо к ней домой. Приехав к ней домой, она отдала Н.Е. *** ***** руб., т.е. ***** тыс. за героин и ***** тыс. руб. долга. Н.Е. *** спросила ее будет ли брать еще партию. Она ответила Н.Е. ***, что ей еще надо продать предыдущий героин и она не хочет влезать перед ней в долги. Н.Е. *** ответила, что они рассчитаются и дала еще 15 гр. героина, который был упакован, по цене ***** руб. Данный сверток Н.Е. *** достала из кармана своего фартука, который был одет на ней. С данным героином она уехала домой, который спрятала у себя дома. После этого, с Н.Е. *** она не созванивалась около 1 месяца. Весь героин она употребила сама. В конце июля 2009 года она позвонила Н.Е. ***, сказала, что не смогла раньше, попросила приехать к ней домой, чтобы вернуть деньги за героин, а именно ***** руб. Нина сказала, чтобы она приезжала и они с ней встретятся около оврага, недалеко от ее дома. Они встретились в условленном месте, она передала Н.Е. *** ***** руб. долга за героин и ***** руб. предыдущего долга, Полетаева спросила, как здоровье, она ей ответила, что уже переболела, но еще плохо себя чувствует. Н.Е. *** из кармана фартука достала полимерный сверток перевязанный узлом и сказала, что здесь один грамм героина. Она ей ответила, что у нет денег, Н.Е. *** ответила, что дает просто так без денег, угощает. После этого, она с ней не созванивались около 2-х недель.

**.**.** утром, точное время не помнит, ей на сотовый телефон позвонил тот же молодой человек и попросил продать ему героин. Она созвонилась с Полетаевой, попросила у нее героин для молодого человека в количестве одного грамма и для личного употребления, но конкретно Полетаевой не говорила, сколько ей надо, просто сказала ей, сколько она может дать. Полетаева сказала, что у нее в больнице героина с собой нет, что она сейчас позвонит своей дочери Н. ***, которая подъедет к больнице и привезет героин. Н.Е. *** назначила ей время, к которому она должна подъехать к больнице. В назначенное время она подъехала к больнице, где уже во дворе ее ждала Н. ***. Она ей передала два свертка из фольги. Н. *** сказала, что в одном свертке 1 грамм героина, а во-втором немного побольше. Она спросила, сколько надо денег, Н. *** ответила, что должна созвониться с Н.Е. *** и та скажет, сколько денег должна. Она созвонились с молодым человеком и сказала, что у нее есть для него героин, они договорились с ним встретиться опять у ул. *** д. ***. Она встретилась с молодым человеком, передала ему героин в свертке из фольги, а он передал деньги в сумме ***** руб., купюрами по ***** руб. 2 штуки, которые она положила к себе в сумку. Свой сверток с героином, она тоже положила в сумку, потом она поднялась к И. *** домой. Позвонила Полетаевой, спросила, когда к ней можно подъехать, чтобы передать деньги, хотела спросить еще у нее героина, для личного употребления. Н.Е. *** сказала, что сейчас не может ее принять. **.**.** около 15 часов 15 минут она вышла на улицу, где около подъезда ул. *** д. *** ее задержали работники милиции, которые тут же на улице досмотрели ее, и из ее черной сумки изъяли сверток из фольги с героином, денежные средства в размере ***** руб., среди, которых были деньги в сумме ***** руб. купюрами по ***** руб., которые ей отдал молодой человек за героин, также у нее изъяли сотовый телефон. Затем ее доставили в здание ОРЧ 8.

После оглашения данных показаний подсудимая Макрутина Е.А. пояснила суду, что данные показания она давала сама, добровольно, и подтверждает их за исключением того, что говорила Н.Е. ***, что наркотик нужен для Л.В. ***. В остальном полностью подтверждает показания. В протоколе допроса неправильно записано, возможно из-за того, что следователь не совсем верно написала ее показания, сама она не внимательно их прочитала. Протокол она читала, подписывала, адвокат при допросе был. Показания следователю давала добровольно, без какого-либо воздействия. Многое сейчас уже забыла, на момент допроса лучше помнила эти обстоятельства.

Вину признает частично, так как у нее не было умысла на сбыт наркотика совместно и по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н.. Признает, что взяла наркотики и часть продала Л.В. ***, другую часть оставила себе и продавать ее не собиралась. С Н. *** действительно встречалась у больницы и взяла у нее наркотики. Время и место встречи ей назначала Н.Е. ***. Непосредственно с Н. *** она ни о чем не договаривалась. Считает, что М.И. *** скорее всего сообщила сотрудникам милиции, что она должна выйти, так как они ее ждали. Оснований оговаривать Полетаеву Н.Н. у нее нет. Н. *** не знала, что она собирается продать часть наркотика Л.В. ***. По телефону Н.Е. *** ей сообщила, что один из двух этих свертков из другой партии.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Полетаева Н.Н. свою вину в данной части предъявленного обвинения не признала, суду пояснила следующее.

Она употребляет наркотическое средство героин, который начала употреблять после получения травмы при ДТП в августе 2006 года. Покупает героин для себя, нюхает его и добавляет в чай. Макрутину она не знает, никаких наркотиков никогда Макрутиной не передавала. **.**.** она с Макрутиной не встречалась, не созванивалась, и наркотики Макрутиной не передавала. В предварительный сговор на сбыт наркотиков с Макрутиной и с кем-то еще она не вступала. Считает, что своими показаниями Макрутина ее оговаривает, по каким причинам оговаривает, не знает.

Из показаний свидетеля Б.М. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 230-231) следует, что **.**.** около 10 часов 45 минут он находился в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ КМ при ГУВД Нижегородской области, находящееся по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. *** кабинет *****, где находились трое мужчин, один из них был также приглашен в качестве понятого, второй, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, третий представился Л.В. ***. В его присутствии и в присутствии второго понятого, мужчина сотрудник милиции провел личный досмотр Л.В. ***, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и Л.В. *** расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (две купюры достоинством по ***** рублей), достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего купюры были переданы Л.В. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, он пошел по своим делам.

Из показаний свидетеля Б.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 232-233) следует, что **.**.** около 10 часов 45 минут он находился в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение 8 ОРЧ КМ при ГУВД Нижегородской области, по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. *** кабинет *****, где находились трое мужчин, один из них был также приглашен в качестве понятого, второй, предъявив свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, третий представился Л.В. ***. В его присутствии и в присутствии второго понятого, мужчина сотрудник милиции провел личный досмотр Л.В. ***, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, другой понятой и Л.В. ***, расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме ***** рублей (две купюры достоинством по ***** рублей) достал лист, на который были отксерокопированы денежные купюры, и попросил его и второго понятого сверить номера купюр на листе бумаги с номерами денежных купюр, которые находились у него. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего купюры были переданы Л.В. ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр и в акте переписи денежных купюр, после чего вышли из служебного помещения ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, он пошел по своим делам.

Из показаний свидетеля Т.С. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 234-235) следует, что **.**.** около 15 часов 15 минут она находилась на ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где к ней подошел ранее ей незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил ее участвовать в качестве понятой. Она согласилась. Они прошли к ул. *** д. ***. Далее в присутствии ее и второй понятой, мужчина представился Л.В. *** и сказал, что желает добровольно выдать сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, и добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фольгированной бумаги содержащий порошкообразное вещество кремового цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатями № *** «для пакетов» ГУВД Нижегородской области. Был составлен протокол добровольной выдачи. На конверте один из сотрудников сделал пояснительные надписи, после чего она и второй понятой расписались на конверте, и в протоколе добровольной выдачи. Далее в присутствии ее и второй понятой женщина сотрудник милиции произвела личный досмотр Макрутиной Е.А., **.**.** года рождения. Перед началом досмотра им были разъяснены обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведенного действия, а также право делать замечания и заявления, подлежащие внесению в протокол. Также перед началом досмотра Макрутиной Е.А. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно наркотические средства, на что Макрутина Е.А. заявила, что таких вещей не имеет. В ходе проведения досмотра из сумки черного цвета, которая находилась у Макрутиной Е.А. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте она и вторая понятая расписались. На конверте была сделана надпись пояснительного содержания. Также из сумки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Алкатель» imei № *** с сим-картой подключенной к оператору сотовой связи «Теле - 2», который изъят без конвертования. Также из сумки Макрутиной Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ***** рублей купюрами четыре достоинством по ***** рублей и три достоинством по ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати № *** «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области. На конверте она и вторая понятая расписались. На конверте была сделана надпись пояснительного содержания. В ходе дальнейшего проведения досмотра Макрутиной Е.А. других вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято. Далее был составлен протокол личного досмотра, где она и вторая понятая расписались. Макрутина Е.А. от подписи отказалась.

Из показаний свидетеля П.Г. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 236) следует, что **.**.** около 15 часов 15 минут к ней подошел ранее ей неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил ее поприсутствовать в качестве понятой. Она согласилась и они прошли к ул. *** д. ***. Далее в присутствии ее и второй понятой, мужчина который представился Л.В. ***, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета. На конверт была нанесена соответствующая надпись, он опечатан печатью № *** «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области». Был составлен соответствующий протокол, в котором она и вторая понятая расписались. Далее в присутствии ее и второй понятой был произведен личный досмотр Макрутиной Е.А., у которой из ее дамской черной сумки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета. На конверт была нанесена соответствующая надпись, конверт опечатан печатью № *** «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области», также были изъяты денежные средства в размере ***** рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, нанесена соответствующая надпись, конверт опечатан печатью № *** «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области». Также изъят сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой «Теле-2». Других предметов, запрещенных в гражданском обороте, у Макрутиной обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра Макрутиной Е.А. был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. Макрутина Е.А. от подписи в протоколе отказалась.

Свидетель Л.В. *** суду пояснил следующее. С подсудимыми Макрутиной и Полетаевой знаком только по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать нет.

Он является оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. **.**.** в здании ОРЧ 8 в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере ***** рублей, о чем был составлен протокол. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Помеченные денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств - героина у Макрутиной. По сотовому телефону он созвонился с Макрутиной и договорился о продаже героина и о встрече. Макрутина назначила ему встречу у ул. *** д. ***а г.Н.Новгорода в 15 часов. В назначенное время и в назначенном месте он встретился с Макрутиной Е.А., передал ей помеченные деньги в сумме ***** рублей, Макрутина передала ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится героин, в количестве 1 грамма. Данный сверток затем он добровольно выдал сотруднику ОРЧ 8 в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. Макрутина вскоре была им задержана. При задержании подъехали находившиеся недалеко сотрудники ОРЧ 8. После задержания не им, а другим сотрудником милиции - женщиной был произведен личный досмотр Макрутиной, у нее было обнаружено наркотическое средство.

С Макрутиной ему удалось познакомиться и общаться потому, что он был внедрен в преступную среду. Была проведена оперативная комбинация. После первой закупки **.**.** решили не задерживать Макрутину, так как нужно было установить всю цепочку сбыта наркотиков. Поэтому были проведены еще две проверочные закупки. При встрече при второй закупке от Макрутиной он узнал, что наркотики она покупает у цыган, но у кого именно и при каких обстоятельствах, Макрутина не говорила ему. Инициатором всех этих мероприятий был не он. Проведением мероприятий руководило руководство по сотовому телефону. При всех трех закупках технических средств фиксации у него не было, так как не было возможности их применять. В тот день на проверочную закупку выезжал он один, другие сотрудники ОРЧ наблюдение не проводили, находились в ОРЧ. После задержания в ОРЧ 8 Макрутина сообщила сотрудникам милиции о цепочке сбыта наркотиков, что наркотики в пос. ***** ей сбывала наркотики цыганка Н.Е. *** которая сейчас в больнице, поэтому она стала покупать наркотики у ее дочери Н. *** по договоренности с Н.Е. *** что пока сама она в больнице, наркотики будет передавать Н. ***. Никто из сотрудников милиции наркотики Макрутиной не подкладывал.

Свидетель Л.Н. *** суду пояснил следующее. С подсудимыми знаком по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать нет.

Он является оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. 02.09.2009 года сотрудниками ОРЧ 8 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотически средств на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В ОРЧ 8 имелась оперативная информация, что в Сормовском районе сбытом героина занимается Макрутина Е.А.. С целью документирования преступной деятельности Макрутиной, было вынесено постановление о проведение проверочной закупки наркотических средств у Макрутиной. В ОРЧ 8 в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере ***** рублей, о чем был составлен протокол, а помеченные денежные средства были вручены Л.В. ***, который выступал в роли покупателя наркотических средств. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Л.В. ***, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Л.В. *** по сотовому телефону созвонился с Макрутиной и договорился о встрече с целью покупки наркотиков. Макрутина назначила встречу в 15 часов у ул. *** д. ***. Л.В. *** уехал на встречу с Макрутиной. **.**.** около 15 час. 15 мин. Л.В. *** в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, о чем был составлен протокол. **.**.** примерно в это же время Макрутина была задержана. При личном досмотре Макрутиной у нее были обнаружены и изъяты: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, как было потом установлено - героином, денежные средства, сотовый телефон.

От сотрудников ОРЧ 8 ему стало известно, что Макрутина после задержания добровольно изъявила желание оказать помощь в изобличении лица, сбывавшего наркотики. По этому поводу сам он с Макрутиной не общался. Макрутина рассказала сотрудникам ОРЧ 8 о схеме, по которой получала наркотики, по которой сначала она созванивалась с цыганкой Н.Е. *** на счет покупки наркотиков, сама Н.Е. *** лежала в больнице, поэтому Н.Е. *** созванивалась с дочерью Н. ***, снова созванивалась с Макрутиной, Макрутина и Н. *** встречались и наркотики Макрутина получала от Н. ***. При проведении всех ОРМ в отношении Макрутиной использовались специальные денежные средства, которые выдаются для этих целей руководством.

После второй закупки Макрутина не была задержана потому, что хотя Л.В. *** и знал уже ее данные и что был закуплен первый раз героин, но проводились мероприятия по установлению всей цепочки сбытчиков, нужно было установить всех причастных к сбыту наркотиков лиц. Аудио и видео аппаратуры для фиксации хода ОРМ у Л.В. *** не было, почему не было, не знает. При последней закупке он находился рядом со стадионом «*****», Л.В. *** был далеко от них, они не проводили наблюдение за ходом закупки, но они собирались принять участие в задержании сбытчиков. Место около стадиона им определил Л.В. ***, они находились на автомобиле, на расстоянии около 200 метров от места встречи Л.В. *** и Макрутиной. Задержание Макрутиной Е.А. Л.В. *** произвел один, без их участия. Понятые при задержании Макрутиной не присутствовали. После задержания Макрутиной Е.А. Л.В. *** позвонил им, сообщил, что задержал, и они через 1-2 минуты подъехали к нему. В какой момент времени он узнал о Полетаевой Н.Н., не помнит. После задержания Макрутиной, он с ней не общался. С ней общался сам Л.В. ***, так как он был инициатором ОРМ. Он знает, что Макрутина созванивалась с Полетаевой Н.Н., но откуда такая информация, не помнит. Созванивалась ли Макрутина с Н. *** после задержания 02.09.2009 года, не знает.

Свидетель М.И. *** суду пояснила следующее.Знает из подсудимых только Макрутину, отношения с ней приятельские. Полетаеву Н.Н. видела в пос. *****, никаких отношений нет, оснований оговаривать нет.

Является потребителем наркотиков, употребляет героин. С Макрутиной Е.А. общалась именно по поводу потребления наркотиков. Знает Макрутину около полутора лет. Макрутина тоже потребляла наркотики. Макрутина приобретала героин и для себя, и для нее, в поселке *****, несколько раз. Было это в 2009 году, в августе и сентябре. Цена наркотиков была ***** рублей за 1 грамм. Со слов Макрутиной ей известно, что в ***** живет цыганка, родственница Макрутиной. Обычно Макрутина созванивалась с этой женщиной, договаривалась или сразу без звонка ехала в *****, она тоже несколько раз ездила с Макрутиной. Но на встречу она не ходила, ждала Макрутину за кустами. Макрутина встречалась с этой цыганкой Н.Е. ***, лет *****-*****, худощавого телосложения, та передавала Макрутиной наркотики. Когда не было Н.Е. ***, иногда наркотики приносила ее дочь Н. ***. С Н.Е. *** Макрутина точно созванивалась по телефону и договаривалась о встречах. Не помнит, созванивалась ли Макрутина с Н. ***. Обычно денег у нее и Макрутиной не было, чтобы сразу купить наркотики, и Макрутина брала наркотики в долг. По телефону Н.Е. *** назначала Макрутиной время и место встречи. Однажды Макрутина созвонилась с Н.Е. ***, приехала на место, а Н.Е. *** нет. Макрутина созвонилась с Н.Е. *** и на встречу пришла дочь Н.Е. *** Н. ***, но наркотики не нашла. Дочь Н.Е. *** Н. *** знала, что Н.Е. *** продает наркотики Макрутиной. Общение по поводу наркотиков между Н.Е. *** и Макрутиной было законспирировано. Применялись специальные слова. Но иногда напрямую называли вещи своими именами.

Н.Е. *** и Н. *** живут в поселке ***** в частном доме. Но встречи и передачи наркотиков Макрутиной происходили не в доме, а на поляне рядом с домом. Наркотики всегда были в виде порошка, упакованы в пакетики. Количество покупаемых наркотиков всегда было разное, часто оно было меньшим, чем то, о котором договаривались, покупая наркотики. Она помнит один факт передачи наркотиков Н. ***. Потом, когда она шла за Макрутиной, после получения наркотиков, Н. *** видимо проверяла, одна ли была Макрутина, и наверное видела ее вместе с Макрутиной. Н. *** вместе с Макрутиной она видела один раз, когда Макрутина с ней встречалась, но самого факта передачи наркотиков она не видела. Н. *** пришла на встречу без наркотиков, сказала Макрутиной, что не нашла наркотики. Так же помнит, что в конце августа 2009 года она и Макрутина приезжали в поселок *****, Макрутина встречалась с Н.Е. ***, при встрече получила от Н.Е. *** 5 граммов героина. Она видела эту встречу. Часть этого наркотика они потом сразу употребили. В судебном заседании она узнает Н. *** как дочь Н.Е. ***.

Из показанийсвидетеля М.И. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 14-18) следует, что она является потребителем наркотических средств - героина. Примерно в конце 2007 года в начале 2008 года она познакомилась с Макрутиной. Она узнала, что Макрутина торгует наркотиками, несколько раз она приобретала у Макрутиной героин для личного употребления. Затем длительное время она с Макрутиной не общалась. Примерно в середине августа 2009 года она приехала к Макрутиной и стала спрашивать, где она приобретает героин и может ли помочь ей в приобретении героина. Ей нужен был героин. Макрутина ответила, что героин она приобретает в п. ***** у цыганки по имени Н.Е. ***. Она попросила Макрутину приобрести для нее героин. Макрутина ответила, что без денег Н.Е. *** героин не продаст. Она ответила, что деньги на покупку героина найдет. Примерно 27 или 28 августа 2009 года приехала к Макрутиной, в тот момент Макрутина потеряла свой сотовый телефон, поэтому она отдала ей свой, Макрутина вставила в него свою сим-карту и позвонила Н.Е. ***, договорилась о встрече. Н.Е. *** сказала, чтобы Макрутина приезжала к ней в п. *****. Макрутина и она на автобусе поехали в п. *****. Н.Е. *** назначила встречу около оврага. Макрутина пошла на встречу к Н.Е. ***, а она осталась ждать ее. Макрутина с Н.Е. *** некоторое время поговорили, затем Макрутина вернулась к ней и сообщила, что Н.Е. *** большую партию героина не дала, т.к. они не принесли деньги, но при этом немного отщипнула героина, при этом сказала, что там 1,5 гр. и что Нине они должны теперь ***** рублей. Данный героин Макрутина и она употребили на двоих там же в лесочке и поехали домой. **.**.** она позвонила Макрутиной и попросила посидеть с ее больной матерью. Макрутина согласилась, приехав Макрутина сообщила ей, что ездила к Н.Е. ***, отдала долг ***** рублей и Н.Е. *** дала ей еще 5 гр. героина. В этот момент на телефон ее позвонил ее знакомый Л.В. *** и попросил помочь ему приобрести героин. Она знала, что у Макрутиной есть героин, поэтому попросила Макрутину продать Л.В. *** героин. Макрутина согласилась. Макрутина продавала героин Л. *** три раза - **.**.**, **.**.**, **.**.** по цене ***** руб. за 1 гр. Макрутина героин передавала Л.В. *** всегда около ул. *** д. ***, где она проживает. Л. *** звонил ей на телефон, они договаривались о встрече, он подъезжал, она выходила и продавала ему героин. Она так же давала Макрутиной деньги за героин. Так как та сидела у нее дома, помогала ей с больной матерью, то и героин сбывала около ее дома. В 2008 году она неоднократно вместе с Макрутиной ездила в п. *****, чтобы приобрести героин у Н.Е. ***. Макрутина созванивалась с Н.Е. *** по телефону и договаривалась о встрече. Встречалась Макрутина с Н.Е. *** всегда около оврага, а она стояла в стороне, т.к. Макрутина говорила, что Н.Е. *** соблюдает конспирацию, если увидит постороннего человека, то не продаст героин. Когда Макрутина созванивалась с Н.Е. ***, то по телефону слово героин не произносили, а называли героин словом «творожок».

После оглашения данных показаний свидетель М.И. *** пояснила суду, что эти показания она полностью подтверждает. Показания следователю она давала. Какие показания в протоколе записаны, такие она говорила при допросе, как помнила все тогда, так и рассказала следователю. Сейчас у нее плохая память из-за употребления наркотиков. Встречу Л.В. ***, сотрудника ОРЧ, и Макрутиной она не видела. Подписи в протоколе допроса ее. Сама Макрутина наркотики никому не продавала, только Л.В. *** несколько раз, насколько ей известно. При ней Л.В. *** один раз созванивался с Макрутиной, у них был разговор на счет наркотиков, потом Макрутина выходила куда-то на улицу. Это произошло, когда Макрутина была у нее дома. Л.В. *** позвонил, стал разговаривать с Макрутиной про наркотики. Она сама сказала Макрутиной, что ему надо помочь с наркотиками. А у Макрутиной наркотики были. Не помнит точно, через нее Л.В. *** познакомился с Макрутиной или может быть они уже были между собой знакомы.

Свидетель А.Е. *** суду пояснила следующее. С подсудимыми знакома по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать нет.

**.**.** сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, осуществляющих сбыт наркотически средств на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. В ОРЧ 8 имелась оперативная информация, что в Сормовском районе сбытом героина занимается Макрутина. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Макрутиной. В здании ОРЧ 8 в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере ***** рублей, был составлен соответствующий протокол, затем помеченные денежные средства были переданы Л.В. ***, который выступал в роли покупателя наркотических средств. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Л.В. ***, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Л.В. *** по сотовому телефону созвонился с Макрутиной и договорился о встрече с целью покупки героина. Макрутина назначила ему встречу у ул. *** д. ***. Л.В. *** уехал на встречу с Макрутиной. **.**.** вечером Л.В. *** в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику ОРЧ 8 Л.Н. *** сверток из фольгированной бумаги, о чем был составлен протокол, в котором расписался Л.В. *** и понятые. При понятых ею был произведен личный досмотр Макрутиной, которой перед досмотром было предложены выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Макрутина ответила, что таких не имеет. Из ее черной сумки был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъяли у нее денежные средства и сотовый телефон.

Про существование Полетаевой Н.Н. она узнала только **.**.**. На момент подготовки оперативно-розыскного мероприятия, сотрудникам милиции были известны данные о личности только одной Макрутиной, в отношении нее и проводилось мероприятие. Информация о Полетаевой Н.Н. появилась только после задержания Макрутиной. То, что наркотики Макрутина брала у Полетаевой Н.Н., это было известно только со слов Макрутиной, после задержания Макрутиной.

Свидетель В.А. *** суду пояснил следующее. Знает подсудимых только по службе. Личных, неприязненных отношений нет, оснований оговаривать нет.

В конце августа - начале сентября 2009 года сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Макрутину сотрудники милиции задержали в 2009 году за сбыт наркотиков. От его подчиненных ему было известно, что Макрутина занимается сбытом наркотиков в Сормовском районе. Более подробной информацией не располагает. Он руководил процессом проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Макрутиной и Полетаевой. В преступную среду был внедрен сотрудник милиции Л.В. ***. Несколько раз были проведены проверочные закупки. Л.В. *** был внедрен в преступную группу, в состав которой входили Макрутина, Н.Е. ***, Полетаева Н.Н.. Сотрудники милиции ему отзванивались, он руководил проведения ОРМ по телефону. Цель проводимых мероприятий была - искоренение торговли наркотиками. В какой момент времени стало известно о существовании Полетаевой Н.Н., не знает. Когда про нее стало известно, было принято решение о ее задержании как поставщика, передававшего наркотики Макрутиной. Была ли информация о поставщике на момент проведения ОРМ, не помнит. Оперативные средства аудио и видео фиксации не применялись при ОРМ, не было такой возможности. Л.В. *** участвовал один в ОРМ, оперативное наблюдение другими сотрудниками милиции за ходом ОРМ не проводилось. О ходе и результатах ОРМ он знает со слов Л.В. ***, которому доверяет. Один Л.В. *** без наблюдения был скорее всего потому, чтобы не вызвать подозрений у сбытчиков наркотиков. Даты проведения проверочных закупок не помнит. С Полетаевыми Полетаевой Н.Н. и Н.Е. *** он познакомился в служебном кабинете. Н. *** была задержана в Балахнинском районе, Н.Е. *** была задержана в больнице, где проходила лечение. Когда Макрутина была задержана и созванивалась с Н.Е. ***, при этом присутствовал Л.В. ***. Этот разговор между Н.Е. *** и Макрутиной не записывался. Он слышал слова Макрутиной и поэтому знал, о чем разговор. Поэтому про этот разговор ему все известно только со слов Л.В. ***. Л.В. *** ему позвонил и сказал, что на встречу с Макрутиной наркотики должна привезти дочь Н.Е. *** - Н. ***. Он дал добро на задержание Н. ***. Закупок было проведено несколько, так как после результатов первой нужно было выяснить, действительно ли закуплены наркотики, после второй нужно было установить всех сбытчиков, после третьей было решено задержать сбытчиков. Для установления и задержания сбытчиков потребовалось проведение как раз трех закупок. Л.В. *** по телефону докладывал ему ситуацию. Решение о задержании он передал Л.В. *** по телефону.

Из показаний свидетеля Н.Е. ***, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что Полетаева Н.Н. ее дочь. Несколько лет назад она, муж и Н. *** попали в ДТП, Н. *** получила травму. Кроме того, у Н. *** больные почки, печень. Ей известно, в чем обвиняется Н. ***, но считает, что дочь не совершала этих преступлений. Ей не известно, приобретала ли дочь наркотики для себя, не знает, употребляла ли она сама наркотики. Считает, что Макрутина дает показания о причастности к преступлениям дочери, так как оговаривает Н. ***.

Вина подсудимых Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. в совершении данного преступления, кроме признательных показаний подсудимой Макрутиной Е.А., а так же показаний свидетелей Л.В. ***, Л.Н. ***, В.А. ***, А.Е. ***, М.И. ***, Б.М. ***, Б.А. ***, Т.С. ***, П.Г. ***, в том числе оглашенных, подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которого **.**.** около 15 час. 05 мин. у ул. *** д. ***а г.Н.Новгорода Макрутина Е.А. сбыла Л.В. *** сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, установленным как наркотическое средство - героин (т. 2 л. д. 86);

- протоколом личного досмотра от **.**.**,согласно которого при досмотре Л.В. *** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.2 л.д. 87);

- актом пометки денежных купюр от **.**.**, согласно которого **.**.** были помечены денежные купюры в сумме ***** руб. для проведения «проверочной закупки», достоинством по ***** руб. - 2 шт. под номерами *****, ***** (т.2 л.д. 88-89);

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**,согласно которого **.**.** Л.В. *** добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 90);

- справкой о результатах исследования № *** от **.**.**, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса вещества 0,873 гр. (т. 2 л.д. 92);

- протоколом личного досмотра Макрутиной Е.А. от **.**.**, согласно которого у Макрутиной Е.А. были обнаружены и изъяты: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, денежные средства в сумме ***** руб. купюрами достоинством ***** руб. 4 шт., две купюры достоинством по ***** руб. под номерамиаБ *****, *****, которые были помечены и переданы Л.В. *** для проведения проверочной закупки наркотических средств у Макрутиной Е.А. **.**.**,сотовый телефон «Алкатель» (т.2 л.д. 93);

- справкой о результатах исследования № *** от **.**.**, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса вещества 1,054 гр. (т. 2 л.д. 95);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, согласно которого **.**.** в отношении Макрутиной Е.А. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате чего получены доказательства ее преступной деятельности (т. 2 л.д. 96);

- постановлением от **.**.** о предоставлении результатов ОРД, согласно которого в СУ при УВД по Сормовскому району г. Н.Новгорода переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий от **.**.** в отношении Макрутиной Е.А. (т. 2 л.д. 97);

- постановлением о проведении оперативного внедрения от **.**.**,согласно которого было вынесено решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» к Макрутиной Е.А. (т.2 л.д. 98);

- постановлением о проведении проверочной закупки **.**.**, согласно которого **.**.** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Макрутиной Е.А. в Сормовском районе г.Н. Новгорода (т. 2 л.д. 99);

- протоколом выемки от **.**.**, согласно которому изъяты свертки, добровольно выданный Л.В. *** **.**.** и изъятый у Макрутиной Е.А. **.**.**, конверт с денежными купюрами, сотовый телефон Макрутиной Е.А. (т. 2 л.д. 147);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которого осмотрены: конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями, конверт вскрыли и обнаружили в нем сверток из фольгированной бумаги, добровольно выданный Л.В. *** **.**.**. В свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета; конверт из белой бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатан печатью, конверт вскрыли и обнаружили в нем сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета; денежные купюры, изъятые при личном досмотре у Макрутиной в сумме ***** руб., купюрами достоинством 4 шт. по ***** руб., среди которых находятся две купюры достоинством по ***** руб. под номерами *****, *****, которые были помечены и выданы Л.В. *** для проведения проверочной закупки наркотических средств у Макрутиной Е.А.; сотовый телефон «Алкатель» имей № ***, с сим-картой «Теле-2» (т.2 л.д. 148-149);

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которого вещество в четырех свертках, добровольно выданное Л.В. *** **.**.**, **.**.**, **.**.**, и изъятое в ходе досмотре у Макрутиной Е.А. **.**.** - каждое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилморфин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 1,048 грамма, 0,840 грамма, 0,746 грамма, 0,866 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,1667 грамма. Масса ацетилкодеина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0212 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0711 грамма. Первоначальная масса вещества в четырех свертках составила 1,054 грамма (согласно справке № *** от **.**.**); 0,870 грамма (согласно справке № *** от **.**.**); 0,758 грамма (согласно справке № *** от **.**.**); 0,873 грамма (согласно справке № *** от **.**.**). Тогда масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в перерасчете на первоначальную массу составляет 0,1696 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в перерасчете на первоначальную массу составляет 0,0215 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в перерасчете на первоначальную массу составляет 0,0724 грамма. Вещество массой 1,048 грамма в одном свертке, изъятое у Макрутиной Е.А. **.**.**, вещество массой 0,840 грамма в одном свертке, добровольно выданное Л.В. *** **.**.**, могли составлять ранее единую массу. Вещество массой 0,866 грамма, добровольно выданное Л.В. *** **.**.** не составляло с ним ранее единую массу (т.2 л.д. 155-159);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**,согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений: абонентского № ***, зарегистрированного на Полетаеву Н.Н.; абонентского № ***, принадлежащего Макрутиной Е.А. в период с 00.00. 01.09.2009 г. по 23.59 02.09.2009 г. (т. 2 л.д. 200-213);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**,согласно которого осмотрен сотовый телефон «Самсунг Е 730» серийный номер № *** изъятый при личном досмотре Полетаевой Н.Н. с сим-картой оператора «Билайн» № *** (т.2 л.д. 165-167);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от **.**.**,согласно которого Макрутина Е.А. подтвердила свои показания о противоправных действиях с наркотическим средством, показала место, а именно у ул. *** д. ***, в котором расположена больница № *** Сормовского района г.Н.Новгорода, где **.**.** Полетаева Н.Н. ей героин для дальнейшего сбыта (т. 3 л.д. 93-96);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от **.**.**,согласно которого Макрутина Е.А. подтвердила свои показания о противоправных действиях с наркотическим средством, показала место, а именно у ул. *** д. ***а г.Н. Новгорода, где она **.**.** передала Л.В. *** героин (т. 3 л.д. 97-99);

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,0496 гр., ацетилкодеин массой 0,0065 гр., 6-моноацетилморфин массой 0,0208 гр. (т. 4 л.д. 101-104).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей Л.В. ***, Л.Н. ***, В.А. ***, А.Е. ***, М.И. ***, Б.М. ***, Б.А. ***, Т.С. ***, П.Г. ***, так как все эти показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными, а так же с показаниями подсудимой Макрутиной Е.А. данными на предварительном следствии - полностью.

У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимых Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. и какой-либо заинтересованности в исходе дела. В том числе, судом не установлено какой-либо заинтересованности в исходе дела лиц, участвовавших в качестве понятых на предварительном следствии.

У суда нет оснований не доверять исследованным в судебном заседании заключениям экспертов проведенных судебных экспертиз, которые проведены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данные заключения достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Все результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с установленным порядком.

Впоследствии орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела.

Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

Поскольку все эти перечисленные исследованные доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимой, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. в совершении противоправных действий **.**.**, указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимой Макрутиной Е.А. о том, что у нее не было умысла на сбыт наркотика совместно и по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н. и с каким-то еще лицом - суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения. Основанием для такой оценки служит то, что в этой части показания опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения, в этой части показания Макрутиной Е.А. противоречат ее собственным показаниям на предварительном следствии. Показания Макрутиной Е.А. в судебном заседании в остальной части, а так же ее признательные показания, изобличающие ее саму и Полетаеву Н.Н., оглашенные, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется, данные показания целиком согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения. Показания Макрутиной Е.А. на предварительном следствии суд принимает за основу с учетом ссылки Макрутиной Е.А., что она лучше помнила все обстоятельства на следствии, подтверждает свои показания в основной части; эти показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при отсутствии заявления подсудимой об оказании давления со стороны работников милиции.

Показания подсудимой Полетаевой Н.Н. о том, что она не причастна к данному преступлению, с Макрутиной не встречалась, в предварительный сговор на сбыт наркотиков не вступала, а так же в части оценки показаний Макрутиной, что последняя ее оговаривает - суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения, в этой части показания Полетаевой Н.Н. полностью опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения, опровергаются они и достоверными показаниями Макрутиной Е.А., данными на предварительном следствии.

Показания допрошенной по ходатайству стороны защиты свидетеля Н.Е. *** суд оценивает как достоверные в части установления обстоятельств, связанных с личностью подсудимой Полетаевой Н.Н. Остальные показания о непричастности Полетаевой Н.Н. к вменяемым ей преступлениям суд оценивает как ни на чем не основанное ее субъективное мнение, выраженное из соображений защиты дочери от предъявленного обвинения, которое опровергается исследованными доказательствами стороны обвинения.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимых Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н., суд учитывает следующие обстоятельства.

Суд усматривает основания для квалификации обоих деяний от **.**.**, вмененных в вину Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. как два самостоятельных преступления - покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, как одного единого деяния - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Из достоверных доказательств следует, что подсудимые имели единый умысел на сбыт наркотического средства, содержащегося в двух свертках, масса которого (0, 873 гр. + 1,054 гр. = 1,927 гр.) образует крупный размер, но сумели реализовать лишь часть данного наркотического средства.

Судом установлены обстоятельства, подтверждающие наличие в действиях обеих подсудимых квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

О наличии предварительного сговора между подсудимыми на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют те обстоятельства, что Полетаева Н.Н. приобрела его у неустановленного лица с целью последующего сбыта из корыстной заинтересованности, действуя по общему преступному умыслу совместно с Макрутиной Е.А., хранила при себе в целях дальнейшего сбыта, действуя по общему преступному умыслу, встретилась с Макрутиной Е.А. с целью передачи последней данного наркотического средства на ул. *** д. ***, при встрече передала его, упакованное в удобную для сбыта упаковку - в два свертка из фольгированной бумаги, Макрутиной Е.А. для сбыта, которая, в свою очередь, перевезла наркотическое средство на ул. *** д. ***, договорившись о сбыте данного наркотического средства с Л.В. ***, участвовавшим в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии, встретилась с последним и передала за деньги ему часть данного наркотического средства, оставив при себе другую его часть с целью дальнейшего сбыта.

Поэтому суд находит обоснованным вменение в вину подсудимым квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», поскольку он подтвержден в судебном заседании. Действия подсудимых изначально были последовательны, согласованы, дополняли друг друга, при этом преследовали общую цель, объединены для достижения единого преступного результата - незаконный сбыт наркотических средств. Эти согласованность, последовательность, направленность к единой цели действий подсудимых были достигнуты за счет участия в предварительном сговоре на сбыт наркотического средства неустановленных лиц. Подсудимые вступили между собой и с неустановленными лицами в предварительный сговор до начала выполнения действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.), поэтому подсудимые Макрутина Е.А. и Полетаева Н.Н. осуществили противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал Макрутину Е.А. и Полетаеву Н.Н. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Подсудимые имели возможность отказаться от совершения действий, направленных на сбыт наркотика, имели возможность свободного выбора своего поведения при наличии наркотического средства и поступившего предложения продать его. Поэтому умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства сформировался не зависимо от деятельности сотрудников милиции, как связанных с проведением подготовительных действий для проведения проверочной закупки, так и совершенных в процессе реализации данного мероприятия, и у суда нет оснований считать, что подсудимые Макрутина Е.А. и Полетаева Н.Н. были спровоцированы на совершение преступления.

Суд учитывает, что поскольку полученное у Макрутиной Е.А. наркотическое средство после проведения проверочной закупки в тот же день Л.В. *** добровольно выдал сотрудникам милиции, а другая часть наркотического средства была изъята у Макрутиной Е.А. после задержания - указанное наркотическое средство из незаконного оборота таким образом было изъято, поэтому противоправные действия подсудимых Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. не образуют оконченного преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 масса наркотического средства, часть которого была передана Макрутиной Е.А. по предварительному сговору с Полетаевой Н.Н., Л.В. ***, а другая часть изъята у Макрутиной Е.А. после задержания - относится к крупному размеру.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности деяния от **.**.**, указанного в описательной части приговора, и, квалифицирует действия каждой подсудимой - Макрутиной Е.А. и Полетаевой Н.Н. по данному деянию по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ -

покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По деянию Полетаевой Н.Н. от **.**.** (приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере):

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Полетаева Н.Н. свою вину в данной части предъявленного обвинения признала полностью, суду пояснила следующее.

Признает, что приобрела и хранила наркотик героин для личного потребления. **.**.** с Макрутиной она не созванивалась, не встречалась и ни о чем не договаривалась. Вечером в этот день она была у себя дома в поселке *****. На поле у них гулял бычок. Она пошла за бычком. К ней подошли два незнакомых мужчины, представились сотрудниками милиции и задержали ее. В суде она их узнала, это были Л.В. *** и Л.Н. ***. Они спросили ее про наркотики. Она сказала им, что при себе у нее есть героин. В 2006 году она попала в ДТП и как больной человек после травмы стала употреблять героин, добавляла его в чай и нюхала. Родственники об этом ничего не знали. Героин она всегда носила при себе. Когда ее задержали, у нее был при себе героин, который он купила для себя на бурнаковском рынке, у незнакомого парня, за ***** рублей. Какой был вес героина, не знает. Купила сразу на ***** рублей, чтобы надолго хватило.

Подсудимая Макрутина Е.А. суду пояснила следующее. **.**.** вечером после того, как ее задержали сотрудники ОРЧ и изъяли у нее наркотик, она добровольно согласилась сотрудничать с милицией. С этой целью, по предложению сотрудников милиции, она созвонилась с Н.Е. ***, договорилась о приобретении еще одной партии наркотиков. Она договорилась с Н.Е. ***, что приедет за наркотиками в п. *****. Совместно с работниками милиции на автомашине приехала в п. *****. Сама Н.Е. *** была в больнице и сказала, что героин ей передаст ее дочь Н. *** на том месте, где они обычно встречались с Н.Е. ***. Она с Н.Е. *** договорились, что когда она подъедет, то позвонит ей, она перезвонит Н. ***. Когда они приехала в п. *****, она созвонилась с Н.Е. ***, та сказала, чтобы она подходила к бане, которая расположена недалеко от их дома, к ней сейчас подойдет Н. ***. Она вышла из машины и пошла по тропинке в сторону бани, работники милиции были рядом. Около бани была Н. ***, работники милиции ее задержали.

Из показаний свидетеля Ш.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 239) следует, что **.**.** около 22 часов 30 минут она находилась возле магазина «Лукошко», который расположен в ул. *** д. *** п. ***** Балахнинского района. К ней подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил ее участвовать в качестве понятой, в мероприятии проводимом сотрудниками милиции. Она согласилась. Присутствовала еще одна девушка, приглашенная в качестве понятой, жительница п. *****. Около автомашины находилась девушка цыганской внешности. Сотрудник милиции - девушка, представилась и объяснила, что она привлекается в качестве понятой при личном досмотре женщины цыганской внешности. Ей были разъяснены обязанности понятого участвующего в личном досмотре. После этого в ее присутствии и в присутствии второй понятой, женщине цыганской внешности, представившейся Полетаевой Н.Н. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, то есть наркотические средства. Полетаева замешкалась и ни чего не сказала. Во время досмотра Н. *** сказала, что у нее при себе имеются наркотики, но не уточнила где именно и сама их не достала, и не отдала сотруднику милиции. Во время досмотра Полетаевой у нее из бюстгальтера сотрудница милиции достала прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный узлом с порошкообразным веществом внутри. Из правого кармана юбки был изъят сотовый телефон марки «Самсунг Е730» с сим-картой подключенной к сотовому оператору «Билайн». Телефон не упаковывался. Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был помещен в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан печатью 621 «для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. Сотрудник милиции на конверте сделала пояснительную надпись, затем она, вторая понятая и Полетаева расписались на конверте. По окончании был составлен протокол досмотра, в котором она и участвующие в досмотре лица расписались. Сотрудником милиции Полетаевой после досмотра был задан вопрос, откуда у нее данный сверток с порошком, на что она ответила, что это ее попросила данный сверток передать мать, но кому передать она не сказала. Она не слышала, говорила ли Н. ***, что находится в данном свертке. В ходе допроса ей была показана копия паспорта Полетаевой Н.Н., **.**.** года рождения, при личном досмотре которой она участвовала **.**.**. Полетаеву Н.Н. на копии паспорта она узнала. От Полетаевой никаких заявлений в ходе досмотра не поступало, замечаний не было. Во время досмотра в ее присутствии задержанной девушке, ничего в одежду не вложили. Затем женщину сотрудники милиции увезли.

Из показаний свидетеля Н.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 237-238) следует, что **.**.** около 22 часов 30 минут она шла с работы и находилась возле магазина «Лукошко», который расположен в ул. *** д. *** п. *****. К ней подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил ее участвовать в качестве понятой, в мероприятии проводимом сотрудниками милиции. Она согласилась. Присутствовала еще одна девушка, приглашенная в качестве понятой. Вторая понятая ей знакома, она проживает в п. ***** Около автомашины находилась девушка цыганской внешности. Когда она ее увидела, то сразу узнала как жительницу п. ***** Полетаеву Н.Н.. Сотрудник милиции - девушка, представилась и объяснила, что она привлекается в качестве понятой при личном досмотре женщины цыганской внешности. Ей были разъяснены права и обязанности понятого, участвующего в личном досмотре. После этого в ее присутствии и в присутствии второй понятой, женщине цыганской внешности представившейся Полетаевой Н.Н. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, то есть оружие или наркотические средства. Полетаева после этого замешкалась и ни чего не сказала. Во время досмотра Н. *** сказала, что у нее при себе имеются наркотики, но не уточнила где именно и сама их не достала, и не отдала сотруднику милиции. Во время досмотра Полетаевой у нее из бюстгальтера сотрудница милиции достала прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный узлом с порошкообразным веществом внутри. Из правого кармана юбки был изъят сотовый телефон марки «Самсунг Е730» с сим-картой подключенной к сотовому оператору «Билайн». Телефон не упаковывался. Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был помещен в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан печатью 621 «для пакетов» ГУВД по Нижегородской области. Сотрудник милиции на конверте сделала пояснительную надпись, затем она, вторая понятая и Полетаева расписались на конверте. По окончании был составлен протокол досмотра, в котором она и участвующие в досмотре лица расписались. Сотрудником милиции Полетаевой после досмотра был задан вопрос, откуда у нее данный сверток с порошком, на что она ответила, что это ее попросила данный сверток передать мать, но кому передать она не сказала. Н. *** не сказала, что находится в данном свертке. От Полетаевой никаких заявлений в ходе досмотра не поступало, замечаний не было. Во время досмотра в ее присутствии задержанной девушке, ничего в одежду не вложили. Замечаний от Полетаевой что ей что-то подбросили она не слышала.

Свидетель Л.В. *** суду пояснил следующее. С подсудимой Полетаевой Н.Н. знаком только по службе, личных, неприязненных отношений нет.

Он является оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. В начале августа 2009 года в ОРЧ 8 стала поступать информация о сбыте героина на ул. *** д. *** Н.Новгорода. В этой связи руководство ГУВД приняло решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. В них он выступал в роли закупщика наркотиков. Оперативно-розыскные мероприятия были проведены в конце августа - начале сентября 2009 года. Были проведены проверочные закупки наркотических средств у Макрутиной. После последней закупки Макрутина была задержана. После задержания в ОРЧ 8 Макрутина сообщила сотрудникам милиции, что наркотики в пос. ***** ей сбывала цыганка Н.Е. ***, которая сейчас в больнице, поэтому она стала покупать наркотики у ее дочери Н. ***. В ОРЧ 8 в ходе беседы Макрутина добровольно согласилась сотрудничать с работниками милиции в разоблачении лиц, сбывающих наркотические средства. Макрутина написала об этом собственноручно заявление. Около 20 часов Макрутина созвонилась с Н.Е. *** и договорилась о приобретении героина, та сообщила Макрутиной, что необходимо подъехать в п. ***** за наркотиками. Телефонный разговор между Н.Е. *** и Макрутиной не записывался. Он совместно с сотрудниками ОРЧ 8 и Макрутиной выехали в п. *****. Макрутина вновь созвонилась с Н.Е. ***, которая сказала, чтобы Макрутина подходила к бане, которая находится на пути следования к ее дому, где ранее Макрутина неоднократно встречалась с Н.Е. *** и Н. ***. Н.Е. *** по телефону сказала, что сейчас подойдет ее дочь Н. *** и принесет героин. Макрутина показала сотрудникам милиции это место. Они увидели, что на это место идет девушка. Макрутина сказала, что это и есть Н. ***. Он задержал ее. Это оказалась Полетаева Н.Н.. Ее доставили в магазин «Лукошко», где в присутствии понятых сотрудником милиции А.Е. *** был произведен личный досмотр Н. ***, у которой в бюстгальтере были обнаружены и изъяты наркотики в полимерных свертках, сколько было свертков, не помнит, они были изъяты, так же был изъят сотовый телефон. Никто из сотрудников милиции наркотики Полетаевой Н.Н. после задержания не подкладывал.

Из показанийсвидетеля Л.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 244-245) в части следует, что после досмотра Полетаевой Н.Н. от А.Е. *** ему стало известно, что у Полетаевой Н.Н. был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета.

После оглашения данных показаний свидетель пояснил суду, что эти показания он давал и полностью их подтверждает.

Свидетель Л.Н. *** суду пояснил следующее. Знает подсудимых только по службе. Личных, неприязненных отношений нет, оснований оговаривать нет.

**.**.** после задержания Макрутина добровольно согласилась сотрудничать с работниками милиции. Об этом ему стало известно от сотрудников ОРЧ 8. По этому поводу сам он с Макрутиной не общался. Макрутина рассказала сотрудникам ОРЧ 8 о схеме, по которой получала наркотики, по которой сначала она созванивалась с цыганкой Н.Е. *** на счет покупки наркотиков, сама Н.Е. *** лежала в больнице, поэтому она созванивалась с дочерью и наркотики Макрутиной передавала дочь Н.Е. ***. При задержании Полетаевой Н.Н. он не участвовал. Ее задерживали другие сотрудники ОРЧ 8. Видел Н. *** он уже после ее задержания в помещении ОРЧ 8. С задержанной Н. *** он не общался, не разговаривал с ней. От Л.В. *** ему известно, что после задержания Макрутина разговаривала по телефону с матерью Н. ***. Сам при этом разговоре он не участвовал и не слышал его. При задержании у Полетаевой Н.Н. были обнаружены наркотики, какой был вес наркотиков, не знает. Откуда они у нее, не знает. Где находилась мать Н. *** в то время, когда ее задержали, не знает.

Свидетель А.Е. *** суду пояснила следующее. С подсудимой Полетаевой Н.Н. знакома по службе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать нет.

После проведения оперативно-розыскных мероприятий **.**.** Макрутина была доставлена в здание ОРЧ 8. В ходе беседы Макрутина добровольно согласилась сотрудничать с работниками милиции. Макрутина написала об этом заявление. Макрутина пояснила, что наркотики она приобретает у Н.Е. *** и Полетаевой Н.Н. в п. *****. **.**.** Макрутина связывалась с Н.Е. *** по сотовому телефону о приобретении наркотиков. Около 20 часов Макрутина в очередной раз созвонилась с Н.Е. ***, которая сообщила, что Макрутина должна подъехать в п. ***** за наркотиками. Л.В. ***, она и Макрутина выехали в п. *****. Уже на месте Макрутина созвонилась с Н.Е. *** и сообщила, что подъехала. Полетаева сказала, чтобы Макрутина подходила к бане. Макрутина это место знала, ранее она встречалась в этом месте с Н.Е. *** и Н. ***. Н.Е. *** сказала, что наркотики принесет Н. ***. Л.В. *** задержал Н. ***. Н. *** доставили в магазин, где в присутствии понятых ею был произведен личный досмотр Полетаевой Н.Н., у которой из бюстгальтера был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон. Полетаева Н.Н. пояснила, что данный сверток она должна была кому-то передать, но кому именно, не уточняла. Сколько героина изъяли у Полетаевой после ее задержания, не помнит.

Из показаний свидетеля Н.Е. ***, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что Полетаева Н.Н. ее дочь. Несколько лет назад она, муж и Н. *** попали в ДТП, Н. *** получила травму. Кроме того, у Н. *** больные *****, *****. Ей известно, в чем обвиняется Н. ***, но считает, что дочь не совершала этих преступлений. Ей не известно, приобретала ли дочь наркотики для себя, не знает, употребляла ли она сама наркотики. Считает, что Макрутина дает показания о причастности к преступлениям дочери, так как оговаривает Н. ***.

Вина подсудимой Полетаевой Н.Н. в совершении данного преступления, кроме показаний самой подсудимой Полетаевой Н.Н., показаний подсудимой Макрутиной Е.А., а так же показаний свидетелей Л.В. ***, Л.Н. ***, А.Е. ***, Н.А. ***, Ш.А. ***, в том числе оглашенных, подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- рапортом заместителя начальника отдела ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области от **.**.**,согласно которого **.**.** Полетаева Н.Н. была задержана в п. ***** при попытке сбыта Макрутиной Е.А. наркотического средства - героин общей массой 6,897 гр. (т.2 л.д. 115);

- протоколом личного досмотра Полетаевой Н.Н. от **.**.**, согласно которого у Полетаевой Н.Н. был обнаружен и изъят из бюстгальтера полимерный сверток, перевязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета, сотовый телефон «Самсунг 730» (т.2 л.д. 116);

- справкой об исследовании № *** от **.**.**, согласно которой вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в свертке, составляет 6,897 гр. (т. 2 л.д. 199);

- протоколом выемки от **.**.**, согласно которого у А.Е. *** изъяты сотовый телефон «Самсунг Е 730», серийный № ***, изъятый при личном досмотре Полетаевой Н.Н. **.**.**, бумажный конверт, без признаков вскрытия, с пояснительной запиской о том, что в нем находится один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра у Полетаевой Н.Н. **.**.** (т. 2 л.д. 163-164);

- протоколом осмотра предметов **.**.**,согласно которого осмотрен бумажный конверт, без признаков вскрытия, с пояснительной запиской о том, что в нем находится один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра у Полетаевой Н.Н. **.**.**, подписями понятых, досматриваемой и подписью лица, проводившего досмотр, опечатан печатями ГУВД по Нижегородской области и ЭКЦ ГУВД. В конверте на ощупь находится один твердый предмет. Так же осмотрен сотовый телефон «Самсунг Е 730», серийный № ***, изъятый при личном досмотре Полетаевой Н.Н. **.**.**, с сим-картой оператора «Билайн» № *** (т.2 л.д. 165-167);

- заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которого вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 6,872 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 6,897 грамма, согласно справке об исследовании № *** от **.**.** (т.2 л.д. 179-181);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от **.**.**, согласно которого Макрутина Е.А. показала место в п. ***** Балахнинского р-на Нижегородской обл., на котором ранее она встречалась с Н.Е. *** и Полетаевой Н.Н., на котором Полетаева Н.Н. **.**.** была задержана (т.3 л.д. 100-102).

Суд исследовал в судебном заседании постановление о прекращении уголовного преследования, постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (т. 3 л.д. 179-180, 228).

Суд исследовал в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимой Макрутиной Е.А. (том 3 л.д. 103-117, приобщенную в судебном заседании справку из СИЗО о состоянии здоровья подсудимой) и данные, характеризующие личность подсудимой Полетаевой Н.Н. (том 3 л.д. 147-149, 158, 160-164).

Суд исследовал в судебном заседании заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.** в отношении Полетаевой Н.Н., согласно которого Полетаева Н.Н. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиоидов 1 стадии на органически неполноценном фоне. Степень выраженности указанного психического расстройства не лишает подэкспертную возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поведение и жалобы подэкспертной во время освидетельствования носят примитивный защитно-установочный характер. В период совершения инкриминируемых ей деяний она не находилась в состоянии в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 3 л.д. 153-154).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей Л.В. ***, Л.Н. ***, А.Е. ***, Н.А. ***, Ш.А. ***, так как эти показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными.

У суда так же нет оснований сомневаться в достоверности и не доверять показаниям Макрутиной Е.А., так как эти показания логичны, последовательны и согласуются с исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными.

У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Макрутиной Е.А. и свидетелей оснований для оговора подсудимой Полетаевой Н.Н. и какой-либо заинтересованности в исходе дела. В том числе, судом не установлено какой-либо заинтересованности в исходе дела лиц, участвовавших в качестве понятых на предварительном следствии.

У суда нет оснований не доверять исследованным в судебном заседании заключениям экспертов проведенных судебных экспертиз, которые проведены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данные заключения достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Все результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с установленным порядком.

Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

Поскольку все эти перечисленные исследованные доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей и подсудимой Макрутиной Е.А. оснований для оговора Полетаевой Н.Н. суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Полетаевой Н.Н. в совершении противоправных действий от **.**.**, указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимой Полетаевой Н.Н. суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется, данные показания целиком согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения.

Показания допрошенной по ходатайству стороны защиты свидетеля Н.Е. *** суд оценивает как достоверные в части установления обстоятельств, связанных с личностью подсудимой. Остальные показания о непричастности Полетаевой Н.Н. к вменяемым ей преступлениям суд оценивает как ни на чем не основанное ее субъективное мнение, выраженное из соображений защиты дочери от предъявленного обвинения, которое опровергается исследованными доказательствами стороны обвинения.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимой Полетаевой Н.Н., суд учитывает следующие обстоятельства.

В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал обвинение в отношении Полетаевой Н.Н. по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, изменил квалификацию этого деяния подсудимой Полетаевой Н.Н. от **.**.** и просил квалифицировать эти действия как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Полетаева Н.Н. незаконно приобрела наркотическое средство, имея его при себе, перенесла его в другое место, в котором была задержана сотрудниками милиции, то есть незаконно хранила данное наркотическое средство до задержания и изъятия.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 масса наркотического средства 6,897 гр., изъятого у Полетаевой Н.Н., относится к особо крупному размеру.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности деяния от **.**.**, указанного в описательной части приговора, и, квалифицирует действия подсудимой Полетаевой Н.Н. по данному деянию по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень участия подсудимых в совершении преступлений, значение их участия для достижения целей преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Макрутина Е.А. совершила два преступления средней тяжести и три особо тяжких преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Макрутина Е.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, способствовала расследованию преступлений путем дачи подробных признательных показаний и путем проверки показаний на месте, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, равно как и наличие у нее заболеваний и состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Макрутиной Е.А. преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений без реального отбывания наказания.

Макрутина Е.А. совершила два преступления в течение испытательного срока по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от **.**.**, которым была осуждена по ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Макрутиной Е.А. суд не усматривает.

Полетаева Н.Н. совершила два особо тяжких преступления и одно преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Полетаева Н.Н. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, равно как и наличие у нее заболевания, состояние здоровья самой подсудимой и ее родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Полетаевой Н.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, применяя правила ст. 66 УК РФ в отношении наказания за покушения на преступления, в целях восстановления социальной справедливости назначает Полетаевой Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Полетаевой Н.Н. суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимых им не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макрутину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Макрутиной Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Макрутиной Е.А. по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 07 мая 2004 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить Макрутиной Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Макрутиной Е.А. исчислять со 02 сентября 2009 года - со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Макрутиной Е.А. оставить без изменения.

Зачесть Макрутиной Е.А. в срок отбытия наказания содержание ее под стражей 21, 22 марта 2007 года.

Полетаеву Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Полетаевой Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Полетаевой Н.Н. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Полетаевой Н.Н. исчислять с 15 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, добровольно выданным **.**.** Х.А. ***, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области; сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,758 грамма; сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,870 грамма, сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,873 грамма и 1,054 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сормовскому району г.Н. Новгорода - уничтожить; денежные купюры: достоинством ***** рублей серии чя № *** года выпуска, достоинством ***** рублей серии ***** № *** года выпуска, достоинством ***** рублей серии ***** № *** года выпуска, достоинством ***** рублей серии ***** № *** года выпуска, находящиеся на хранении в камере хранения УВД Сормовского р-на по г.Н.Новгороду - передать родственникам Макрутиной Е.А. по принадлежности; денежные купюры: достоинством ***** рублей серии сМ № *** года выпуска, достоинством ***** рублей серии ***** № *** года выпуска, достоинством ***** рублей серии ***** № *** года выпуска, находящиеся на хранении в камере хранения УВД Сормовского р-на по г.Н.Новгороду - передать по принадлежности в ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области; сотовый телефон «Алкатель» imei № *** с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2», находящийся при уголовном деле - передать по принадлежности родственникам Макрутиной Е.А.; наркотическое средство «героин» общим весом 6,897 грамма, изъятое при личном досмотре у Полетаевой Н.Н. **.**.** в одном свертке, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Балахниснкому району Нижегородской области - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг Е730» с серийным № *** с сим-картой сотового оператора «Билайн», находящийся на хранении в камере хранения ОВД по Балахниснкому району Нижегородской области - передать по принадлежности родственникам Полетаевой Н.Н.; детализации из сотовой компании ЗАО «НСС», ОАО «Вымпел Ком» «Билайн», справку из сотовой компании «Теле-2», хранящиеся при уголовном деле - хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Варламов И.А.

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.