Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



1- 482 27 декабря 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Селезнева М.А.

подсудимого Лимонина В.А.

защиты в лице адвоката Романовой М.В. удостоверение 1443, ордер 51832

потерпевшей В.Т.***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лимонина В.А., **.**.** года рождения, уроженца пос. *** Горьковской области, гражданина России, военнообязанного, образование среднее - специальное, женатого, работающего разнорабочим ООО «***», ранее не судимого, место регистрации: ул. *** д. ***, место жительства: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

Установил:

Подсудимый Лимонин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 00 часов до 01 часа 20 минут между Лимониным В.А. и Д.С. *** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Лимонина В.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.С. ***

В ходе ссоры в вышеуказанное время около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Лимонин В.А., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.С. ***, нанес последнему не менее двух ударов имеющимся при себе ножом в область спины и верхней левой конечности, после чего Д.С. *** от полученных повреждений упал на асфальтированное покрытие дороги, расположенной за вышеуказанным домом, а Лимонин В.А. скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Лимонина В.А., выразившихся в нанесении ударов ножом и последующем падении потерпевшего на асфальтированное покрытие дороги, Д.С. *** были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц левой поясничной области, околопочечной клетчатки слева, мочеточника, левой почечной вены и артерии с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы левой поясничной области, околопочечную клетчатку слева, мочеточник, левую почечную вену и артерию, мышцы таза, в стенку брюшной части аорты, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение наружной поверхности левого плеча в средней трети с повреждением и кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы левого плеча, оценить степень причиненного вреда здоровью которого не представилось возможным ввиду неясности его исхода; по одной ссадине в лобной области справа, у наружного угла правого глаза, один кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в основании третьего пальца, не вызвавшие вреда здоровью. В результате кровопотери, развившейся вследствие внутреннего и наружного кровотечения, образовавшегося от проникающего колото-резаного ранения поясничной области слева с повреждением левой почечной вены и артерии, Д.С. *** скончался в тот же день в 03:40 часов в МЛПУ «Городская больница № ***» Московского района г.Н.Новгорода.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лимонин В.А. вину признал полностью и показал, что с С.Н. *** познакомился в апреле 2010 года, и с июня 2010 года, он стал с ней сожительствовать, проживали в ее квартире по адресу: ул. ул. *** д. ***, а **.**.** они зарегистрировали с ней брак. С.Н. *** ему рассказывала, что Д.С. *** ее бывший парень, что ранее, она с ним проживала вместе, но он был « не в претензии», так как это все было до встречи с ним. Летом 2010 года, они вместе с С.Н. *** на улице встретили Д.С. ***, она их познакомила. Потом, видел его на улице, еще, два раза. Отношения были нормальные, неприязненных отношений между ними не было. **.**.** около 21 часа, он пришел домой, в квартире были С.Н. *** и ее подруга Н.Р. ***, а потом пришел его друг К.М. ***, они вместе сидели, разговаривали, пили пиво. Около 24 часов раздался звонок на сотовый телефон С.Н. ***, ей звонил Д.С. ***, и стал требовать от С.Н. *** деньги, за выброшенные кроссовки. Он стоял рядом с С.Н. *** и слышал их разговор. С.Н. *** ему говорила, что кроссовки выбросила не она, а Ш.Л. ***, и пусть с Ш.Л. *** требует деньги за кроссовки, но Д.С. ***, продолжал требовать деньги и говорил, что она все равно деньги ему вернет. Он взял телефон, и стал выяснять у Д.С. ***, почему он требует деньги с С.Н. ***, так как кроссовки выбросила, не С.Н. ***, а Ш.Л. ***. Однако, Д.С. *** продолжал требовать деньги с С.Н. ***, у них произошла словесная перебранка по телефону, оскорбляли друг друга нецензурной бранью, и Д.С. *** предложил встретиться и обсудить этот вопрос. Он сказал Д.С. ***, чтобы подходил к подъезду их дома. После этого разговора, он, К.М. *** и С.Н. *** вышли к подъезду, но Д.С. *** не было. Они пошли в сторону ***, и на аллее увидели Д.С. ***, который стоял в компании незнакомых, женщины и двоих парней. Он отозвал Д.С. *** в сторону, и они пошли к ***, за остановку. Он стал выяснять у Д.С. ***, что за деньги он требует с С.Н. ***, а Д.С. *** оскорблял его, в руках у него была бутылка. Во время словесной перебранки, он ударил Д.С. *** кулаком в живот, а Д.С. *** махнул бутылкой в его сторону, он увернулся, а Д.С. *** стал от него убегать. Он догнал Д.С. ***, а тот стал махать руками и попал рукой ему в плечо, а он достал нож и два раза ударил Д.С. *** ножом, один раз в плечо, а другой раз в левый бок. Д.С. *** упал и начал кричать. В это время, метрах в 10 проходил человек, он испугался и убежал с этого места, и побежал в сторону магазина «Севен», нож выбросил в подвальное окно одного из домов, мимо которых пробегал. Он прибежал домой, и через 5-7 минут, пришли С.Н. *** и К.М. ***, он им подробности, не рассказывал, только сказал, что ударил Д.С. *** ножом. Ночью, около трех раз, звонила бабушка Д.С. ***, они сказали, что не знают, где он, с ним не встречались. Он с К.М. *** ходили на улицу, к тому месту, где упал Д.С. ***, но его там не было. Когда оп пошел на встречу с Д.С. ***, он взял кухонный нож для самообороны. В содеянном искренне раскаивается, Д.С. *** убивать не хотел, все произошло из-за того, что Д.С. *** требовал деньги за кроссовки у С.Н. ***, и он удар нанес в пылу ссоры. Он явился с повинной, показал место, куда выбросил нож, подробно рассказал, как совершил преступление. Просит прощения у матери и родственников Д.С. ***. Иск о взыскании морального вреда признает в полной сумме, материальный ущерб возместил полностью.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В.Т.***. показала, что Д.С. *** ее сын. Д.С. ***, а также, младший сын А.С. *** проживали с бабушкой в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. Сына Д.С. *** характеризует, только, с положительной стороны, работал, помогал бабушке, являлся донором и, неоднократно, сдавал кровь в больнице № ***. В 2009 году он сожительствовал с С.Н. ***, и проживали они в квартире № *** д. № *** по ул. ***, а затем они расстались. **.**.**, утром, ей позвонил сын А.С. *** и сказал, что Д.С. *** нанесли ножевое ранение, и он умер. Со слов сына А.С. *** знает, что **.**.**, около 22 часов Д.С. *** вернулся домой с работы, ему на сотовый телефон позвонил Лимонин, который выражался нецензурной бранью в адрес Д.С. ***, а Д.С. ***, также, кричал на Лимонина. Конфликт был из-за того, что Ш.Л. *** и С.Н. *** выбросили на день рождение А.С. *** кроссовки Д.С. *** и А.С. *** в окно, и кроссовки пропали. Выплачивать деньги Д.С. *** и А.С. ***, С.Н. *** и Ш.Л. *** отказывались, а Лимонин высказывал по этому поводу претензии Д.С. *** за то, что тот обвиняет С.Н. *** в пропаже кроссовок. Д.С. *** и Лимонин, во время скандала, договорились встретиться, у подъезда дома, где живет С.Н. ***, и Д.С. *** ушел из дома, и больше не вернулся. Материальный ущерб в сумме *** рублей - затраты на погребение сына Д.С. *** - подсудимый возместил ей полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Подсудимый добровольно возместил ей моральный вред в сумме *** рублей. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме *** рублей. Просит назначить подсудимому длительный срок лишения свободы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Г. *** показала, что внук Д.С. *** и внук А.С. *** проживали вместе с ней, в ее квартире по адресу: ул. *** д. ***. Д.С. *** познакомился с С.Н. ***, дружили, а, затем, около 8 месяцев стали сожительствовать и проживали в ее квартире. Затем С.Н. *** стала неправильно себя вести, поздно приходила с работы, из-за этого между Д.С. *** и С.Н. *** происходили скандалы, а потом она сказала Д.С. ***, что больше его не любит, познакомилась с Лимониным, будет с ним проживать, и ушла из их квартиры. **.**.**, у внука А.С. *** был день рождения, в квартире были гости, и к ним, без приглашения, пришла С.Н. ***, и осталась на дне рождении, она пришла вместе с Ш.Л. ***, и девушкой по имени К. ***. После того, как гости ушли, она стала мыть пол и обнаружила, что из квартиры пропали кроссовки ее внуков Д.С. *** и А.С. ***. А.С. *** стал звонить Ш.Л. ***, С.Н. ***, К. *** и К. *** сказала, что кроссовки Д.С. *** и А.С. *** выбросила в окно Ш.Л. ***, но Ш.Л. *** и С.Н. *** этот факт отрицали.

**.**.**, около 22 часов Д.С. *** вернулся домой с работы, поужинал и с 22 до 23 часов ему на сотовый телефон позвонил Лимонин, выражался нецензурной бранью, а Д.С. ***, также, ему отвечал нецензурной бранью. Конфликт произошел из-за выброшенных кроссовок, и выплачивать деньги С.Н. *** и Ш.Л. *** отказывались. Из разговора она поняла, что Д.С. *** и Лимонин договорились встретиться, после чего Д.С. *** ушел из дома, сказав, что встретиться у подъезда с Лимониным, и больше не вернулся. Она позвонила С.Н. ***, спросила, где Д.С. ***, так как он пошел к ним для разговора, а та ответила, что не видела его и не знает, где он, что они не встречались. Она звонила С.Н. ***, неоднократно, но та говорила, что Д.С. *** не видела, что они ходили его искали, но его нигде нет, потом, ей позвонили, она взяла трубку, но в трубке молчание и, вдруг, она услышала разговор и голос Лимонина, и Лимонин кому-то сказал, что: « нож в бок и он валяется». Она очень испугалась, поняла, что с Д.С. *** что-то случилось, позвонила в милицию, все объяснила и попросила, чтобы работники милиции проехали вдоль озера *** и посмотрели, нет ли там внука. Милиционер ей сказал, чтобы она не беспокоилась, что сейчас они поедут и посмотрят. **.**.** около 5 часов утра, пришла соседка и сказала, что ей звонили и сообщили, что Д.С. *** скончался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.С. *** показал, что Д.С. *** его старший брат. Они с братом проживали вместе с бабушкой в кв.№ *** д. № *** по ул. *** Д.С. *** в 2009 году сожительствовал с С.Н. ***, и проживали у них в квартире, а **.**.** он ушел служить в Российскую Армию, а когда вернулся **.**.**, С.Н. *** у них уже не проживала, и он узнал, что С.Н. *** стала встречаться с Лимониным, из-за чего у нее с Д.С. *** происходили скандалы, они поругались и С.Н. *** ушла, и стала проживать с Лимониным в ее квартире.2 октября 2010 года у него был день рождения, и С.Н. *** пришла к нему со своими подругами, хотя он их не приглашал. На своем дне рождении он поссорился с С.Н. ***, а суть конфликта не помнит. После дня рождения, он и Д.С. *** обнаружили, что у них пропали кроссовки, а потом они с Д.С. *** узнали, что их кроссовки выбросила в окно Ш.Л. ***. Он не знает, предъявлял ли Д.С. *** претензии, по поводу этих кроссовок, он сам не С.Н. ***, не Ш.Л. *** претензий не предъявлял и денег с них не требовал. **.**.** около 1 часа ночи он пришел домой и бабушка сказала, что Д.С. *** поссорился с Лимониным, когда говорил с ним по телефону, после чего собрался и ушел из дома на встречу с Лимониным. Около 1 часа 30 минут она позвонила С.Н. *** и Лимонину, но они сказали, что с Д.С. *** так и не встретились, где он находится, они не знают. Бабушка ему говорила, чтобы он пошел искать брата, но он не ходил на улицу, так как, и раньше бывало, что Д.С. *** уходил на всю ночь, где-то гулял и возвращался, только, утром. Около 07 часов 20 минут бабушка сказала ему, что Д.С. *** в больнице, его зарезали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.М. *** показал, что Лимонина знает около полутора лет, как спокойного человека, но если выпьет, то Лимонин вспыльчивый. В ночь с *** на **.**.** он пришел в гости к Лимонину, который проживал с С.Н. *** в кв. № *** № *** ул. ***. В квартире, также, была Н. ***. Они пили пиво, общались между собой и С.Н. ***, кто-то позвонил на сотовый телефон. Он понял, что С.Н. *** разговаривает, с бывшим, молодым человеком, и они стали ругаться, из-за, каких-то кроссовок. Потом, Лимонин взял у С.Н. *** трубку, и они стали ругаться, Лимонин обзывал парня нецензурной бранью, а потом, они решили встретиться, один на один, у подъезда дома С.Н. *** и поговорить. После этого звонка, Лимонин очень расстроился. Собирались выходить на улицу, и он увидел у Лимонина нож в руке. Он сказал Лимонину, что не надо брать нож, потому что разбираться нужно «на кулаках». Он, Лимонин и С.Н. *** вышли на улицу, но у подъезда никого не было. Лимонин позвонил тому парню, и тот ему сказал, что он где-то на аллее, у ул. *** д. ***. Они пошли на аллею, и увидели Д.С. ***, который стоял в компании двух парней и женщины. Они подошли к ним, и он стал выяснять у Д.С. ***, что случилось, а тот говорил про кроссовки, которые у него выбросила С.Н. *** со своей подругой. Затем Лимонин и Д.С. *** отошли от них и пошли в сторону рынка «ул. *** д. ***», а он и С.Н. *** остались стоять около двоих парней и женщины. Прошло несколько минут, и один из этих парней сказал, что видел у Лимонина нож. Он испугался услышанного, и побежал в сторону «ул. *** д. ***», куда ушли Лимонин и Д.С. ***, и увидел, что Лимонин уже бежит от рынка в сторону домов. В это время, он услышал крик: « помогите», откуда бежал Лимонин, кричал парень, но он на этот крик не пошел, испугался, но понял, что кричал Д.С. ***. Он подошел к С.Н. ***, сказал ей, что видел Лимонина, который пробежал в сторону домов, и они с С.Н. *** пошли домой, в ее квартиру. Пришли в квартиру С.Н. ***, а Лимонин уже был в квартире. На его вопрос, Лимонин ответил, что разговаривал с Д.С. ***, а тот стал от него убегать, и Лимонин побежал за Д.С. ***, и нанес ему два удара ножом, сначала, в руку, а потом в бок. Потом, он с Лимониным сходили в магазин за пивом, вернулись домой, а потом пошли на улицу, посмотреть, где Д.С. ***, но его там не было.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля К.М. ***, ( л.д. 53-55), данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что примерно в 00 часов 00 минут **.**.** он пришел в гости к своему другу Лимонину, который проживает со своей девушкой С.Н. *** в кв.№ *** № *** по ул.*** Сормовского района г.Н.Новгорода. В данной квартире кроме них была еще подруга С.Н. *** - Н. ***). В квартире они распивали пиво, общались между собой. В какой-то момент он услышал, как Лимонин с кем-то разговаривает по телефону С.Н. *** на повышенных тонах, потом, с кем-то ругается, высказывая в адрес говорящего с ним(Лимониным) человека грубую нецензурную брань. В процессе разговора он понял, что кто-то требовал от Лимонина выплаты денег за утраченные кроссовки. Лимонин в грубой форме отвечал тому, с кем разговаривает, что никаких денег тот не получит. Потом разговор свелся к оскорблениям, а потом и вовсе Лимонин договорился встретиться с этим человеком Д.С. ***), чтобы выяснить с ним отношения на улице. Они договорились встретиться немедленно около подъезда дома С.Н. ***. Они все вместе отговаривали Лимонина идти на улицу, не хотели, чтобы тот с кем-то конфликтовал или вообще дрался, однако Лимонин был настроен решительно. Он слышал от Лимонина, что тот на эту встречу хочет взять нож из квартиры С.Н. ***. Он говорил Лимонину, что нож брать не надо и что, в крайнем случае, такого рода проблемы решаются «на кулаках и один на один». На улицу вышли втроем: он, Лимонин и С.Н. ***, какое-то время стояли, ждали у подъезда. Он помнит, что Лимонин позвонил со своего телефона на телефон Д.С. ***. Д.С. *** сказал Лимонину, чтобы тот пошел в сторону аллеи, расположенной по другую сторону от дома С.Н. ***. Когда они втроем пошли в ту сторону, то увидели Д.С. *** в компании еще двух молодых людей возраста и женщины. Лимонин подошел именно к Д.С. ***, после чего Д.С. *** и Лимонин отошли в сторону вдвоем, о чем-то разговаривали. Пока Д.С. *** разговаривал с Лимониным, он сам общался с новой компанией. В ходе разговора с одним из парней из той компании, последний его спросил, в курсе ли он, что Лимонин наезжал с ножом на Д.С. ***. Он испугался этой новости, парень ему указал в сторону Сормовского привоза, куда он сразу же побежал. Пока он бежал в сторону ул. *** д. ***, перебежав перед этим дорогу, оказавшись на ул***, мимо него, ближе к домам по ул.*** дорогу перебежал сам Лимонин. Он окликнул Лимонина, но тот не отозвался и убежал куда-то на аллею. От места, откуда убегал Лимонин доносились мужские крики: «а, помогите». Он не стал идти на крики, а пошел обратно к С.Н. ***. Он и С.Н. *** попрощались с новой компанией, и пошли с С.Н. *** домой. Придя домой, Лимонин уже был дома. Лимонин о случившемся рассказал, что между Лимониным и Д.С. *** произошла ссора, Д.С. *** Лимонина сильно оскорблял, не отвечая за свои слова. В ответ на эти слова Лимонин разозлился и ударил рукой Д.С. ***, последний не успокоился, продолжал оскорблять, тогда Лимонин нанес удар ножом, порезав руку Д.С. ***. Д.С. *** побежал от Лимонина, а последний догнал Д.С. *** и ударил ножом в область левого бока. После этого удара Д.С. *** стал звать помощь, Лимонин сказал, что в это время мимо проходил какой-то парень. Затем Лимонин убежал. По поводу того, куда он дел нож, Лимонин ничего не говорил. Считает, что Лимонин совершил данное преступление из-за того, что Д.С. *** сильно оскорблял Лимонин, а оскорбления были без причины.

Нож, за который хватался дома Лимонин выглядел следующим образом: кухонный нож с темной рукояткой с выемками под пальцы, лезвие шириной около 1-1,5 см.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их полностью.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Н. *** показала, что с января по сентябрь 2009 года она сожительствовала с Д.С. ***, и проживали с ним в квартире его бабушки по адресу ул. *** д. ***. Потом у них начались скандалы, и она ушла жить в свою квартиру. В 2010 году она познакомилась с Лимониным, с мая 2010 года они стали вместе проживать в ее квартире, а **.**.** они зарегистрировали брак. **.**.** она пришла на день рождение А.С. ***, со своей подругой Ш.Л. ***, хотя А.С. *** ее на день рождение не приглашал. На дне рождения между ней и А.С. *** произошла ссора, из-за того, что А.С. *** не хотел поставить музыку, которая ей нравилась, и она с А.С. *** подралась. Она плакала, поэтому Ш.Л. ***, ее пожалела и взяла из коридора квартиры две пары кроссовок Д.С. *** и А.С. *** и выбросила их в окно на улицу. Д.С. *** и А.С. *** пропажу кроссовок не заметили. **.**.**, где-то около 23 часов 00 минут Д.С. *** позвонил ей и сказал, что выброшенные кроссовки не нашел и теперь она с Ш.Л. *** должны выплатить сумму ущерба от выброшенных кроссовок - *** рублей. Она сказала, что никаких денег не даст, так как эти кроссовки не выбрасывала, Д.С. *** настаивал на своем. В какой-то момент, Лимонин услышал ее с Д.С. *** конфликт. Лимонин выхватил у нее трубку телефона и начал разговаривать с Д.С. *** сам. Лимонин говорил, что он - Д.С. *** ничего не получит, выражался нецензурной бранью. Потом Лимонин и Д.С. *** стали обзывать друг друга нецензурной бранью, после чего договорились встретиться около подъезда ее дома, чтобы выяснить отношения. Минут через 10 после телефонного разговора, она, Лимонин и К.М. *** вышли из квартиры, но около подъезда никого не было. Они пошли в сторону Сормовского привоза, откуда должен был идти Д.С. ***. Проходя по аллее, увидели Д.С. ***, который стоял в компании неизвестных двух парней и женщины. Они подошли к ним. Д.С. *** сказал, что это его знакомые, но те сказали, что Д.С. *** не знают и он к ним подошел, и спросил стеклянную бутылку, они ему не дали стеклянную бутылку и у Д.С. *** в руках, ничего не было. В какой-то момент Лимонин отошел вместе с Д.С. ***, ближе к ул. *** д. ***, за остановку «***». Их не было около 5-10 минут. Затем она увидела, что Лимонин быстро пробежал в сторону ее дома. Она и К.М. *** попрощались с той компанией, и пошли домой. Когда пришли домой, то Лимонин уже находился в квартире. Они спросили у Лимонина, что произошло. Лимонин сказал, что в ходе разговора Д.С. *** его оскорблял, и он ударил Д.С. *** ножом в бок, и Д.С. *** упал, а он убежал. Ночью, несколько раз, ей звонила бабушка Д.С. ***, спрашивала, где ее внук Д.С. *** а она отвечала, что они его не видели. Потом К.М. *** и Лимонин ходили и искали Д.С. ***, но его не нашли.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Р. *** показала, что в начале октября 2010 года, около 18 часов, она приехала в гости к С.Н. ***. С С.Н. *** пили пиво. Около 21 часов С.Н. *** на сотовый телефон позвонила бабушка Д.С. ***, которая требовала у С.Н. *** каких-то денег за выкинутые кроссовки Д.С. *** и брата. Затем С.Н. *** позвонил сам Д.С. ***, который продолжил требовать у С.Н. *** денег за кроссовки. С.Н. *** объясняла, что не брала кроссовки и платить не собирается. Около 22 часов домой пришел Лимонин, потом пришел К.М. ***, они все вместе, сидели, пили пиво, разговаривали. Опять позвонил Д.С. *** и стал требовать с С.Н. *** деньги за кроссовки, а Лимонин, услышав разговор, взял трубку у С.Н. *** и стал ругаться с Д.С. ***. Д.С. *** и Лимонин оскорбляли друг друга нецензурной бранью. В ходе разговора Д.С. *** предложил Лимонину встретиться. Через несколько минут 25-30 минут после этого разговора С.Н. ***, Лимонин и К.М. *** ушли вниз. Она с ними не пошла, так как не хотела присутствовать на разборках. Через 20 минут после их ухода, в домофон позвонил Лимонин, которому она открыла дверь. Через 5 минут после возвращения Лимонина, в квартиру вернулась С.Н. *** и К.М. ***. Все вчетвером сидели в комнате. Кто-то спросил, что случилось с Д.С. ***. Лимонин сказал, что в ходе ссоры с Д.С. ***, он «поранил» Д.С. *** ножом в область бока, после Д.С. *** стал кричать, а он убежал. Все были в шоке от услышанного. Лимонин, также, сказал, что нож выбросил, куда не спрашивали. Потом, ночью, неоднократно, на сотовый телефон С.Н. *** звонила бабушка Д.С. ***, которая искала внука, а та сказала, что не знает, где Д.С. ***. Об их встрече с Д.С. ***, С.Н. *** бабушке ничего не говорила, а после этих звонков, Лимонин и К.М. *** ходили на улицу, искали Д.С. ***, но его не нашли.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Л. *** показала, что С.Н. *** ее подруга, которая, раньше сожительствовала с Д.С. *** и проживала с ним в квартире его бабушки, потом она с Д.С. *** поругалась, ушла от него и стала сожительствовать с Лимониным и проживать с ним в своей квартире. Д.С. *** и Лимонин В.А. были знакомы, конфликтов между ними не было. **.**.**, ее, пригласил на день рождение А.С. ***, а С.Н. *** не приглашал, но С.Н. *** пошла вместе с ней на день рождение к А.С. ***. На дне рождении С.Н. *** поругалась и подралась с А.С. *** из-за того, что А.С. *** не хотел включать песню, которая ей нравилась. С.Н. *** расплакалась, она ее пожалела и предложила выкинуть кроссовки А.С. *** в окно, та согласилась и она выкинула в окно две пары кроссовок - Д.С. *** и А.С. ***. Потом, Д.С. *** требовал деньги за кроссовки, но она и С.Н. *** отказывались отдавать. **.**.**, днем, они разговаривали с С.Н. *** по телефону, говорили просто так, ни о чем, и, вдруг, С.Н. *** сказала, что Д.С. *** умер и находится в морге. А потом уже рассказала, что Д.С. *** и Лимонин В.А. из-за нее поругались и Лимонин, нанес Д.С. *** ножевое ранение, от которого тот умер.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Ш.Л. ***, данные ей в ходе предварительного следствия, ( л.д. 76-78), где она показала, что **.**.** она со своими друзьями и знакомыми, в том числе С.Н. *** присутствовали на дне рождения А.С. ***. Также на празднике был Д.С. ***. Во время праздника С.Н. *** разругалась с А.С. *** из-за того, что тот не хотел включать какую-то песню. С.Н. *** расплакалась, ей стало жалко С.Н. *** и она предложила отомстить А.С. *** - выбросить кроссовки А.С. *** на улицу. В прихожей взяли пару кроссовок, которые, как потом оказалось, принадлежали на самом деле Д.С. ***. Это выяснилось тогда, когда уже выбросили кроссовки. Затем снова пошли в прихожую и уже нашли кроссовки А.С. ***, которые также выбросили в окно. Об этом никому не рассказывали.

В понедельник, то есть **.**.**, ближе к вечеру, когда она находилась в компании с С.Н. ***, последней на сотовый телефон позвонила бабушка Д.С. *** М. ***), которая говорила, что она с С.Н. *** нахалки, а К. *** порядочная девочка. М.Г. *** высказывала претензии по поводу выброшенных кроссовок. В тот же день, утром, звонил ей Д.С. *** который сказал, чтобы вернули либо деньги, либо нашли кроссовки. Она ему ответила, что этого делать не будет. После разговора с М.Г. *** она и С.Н. *** разошлись по домам. С.Н. *** говорила, что к ней(С.Н. ***) должна в гости приехать Н.Р. ***. Время было около 17-18 часов. Примерно около 01 часа **.**.** ей на сотовый телефон позвонила Н.Р. ***, которая просила позвонить С.Н. *** и узнать долго ли еще их не будет. На ее вопросы Н.Р. *** сказала, что С.Н. *** ушла из дома вместе с Лимониным, другом Лимонина - К.М. ***), на встречу с Д.С. ***, который нахамил Лимонину, и долго не возвращаются. На телефонные звонки Н.Р. *** С.Н. *** не отвечала. Она позвонила С.Н. ***, спросила с Д.С. *** ли она(С.Н. ***). С.Н. *** сказала, что да, с Д.С. ***, она спросила, что вы там делаете, «пьете пиво?», на что С.Н. *** ответила, что да да. Затем С.Н. *** сказала, что перезвонит попозже. Она через некоторое время перезвонила Н.Р. ***, у которой спросила, пришли ли С.Н. *** и ребята, на что Н.Р. *** сказала, что они никуда не уходили. Затем ей перезвонила и сама С.Н. ***, которая сказала: «если что, мы никуда не ходили», почему она так должна сказать, обещала рассказать на следующий день.

На следующий день, около 09-10 часов, она звонила С.Н. ***, с которой обсуждали конфликт с кроссовками, смеялись над тем, что за Д.С. *** вступается бабушка. Через несколько минут разговора С.Н. *** ей неожиданно сказала, что Д.С. *** умер. Она стала расспрашивать, как это произошло, на что С.Н. *** ответила, что они с Д.С. *** так и не встретились, искали его около дома, Сормовского привоза, но так и не нашли. **.**.**, около 13-14 часов, она встречалась с С.Н. ***, которая мне рассказала, что в смерти Д.С. *** виноват Лимонин. С.Н. *** рассказала, что той ночью они все-таки встретились с Д.С. ***, который находился в компании каких-то двух молодых людей и женщины. Лимонин и К.М. *** периодически разговаривали с этими молодыми людьми, отходя в сторону. В какой-то момент Лимонин с Д.С. *** отошли в сторону, а затем, через короткое время, она(С.Н. ***) увидела как Лимонин бежит к ее(С.Н. ***) дому. С.Н. *** с К.М. *** пошли за В. ***. Дома Лимонин рассказал, что «полоснул» Д.С. *** кухонным ножом, со слов С.Н. *** удар пришелся куда-то в область живота. Также В. *** придумал, что говорить, если их будет искать милиция. Она так понимает, что решили говорить, что никуда на самом деле ночью не выходили.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердила их полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.В. *** показал, что с **.**.** по **.**.** он находился на дежурстве. Около 1 часа ночи **.**.** он в составе патрульного экипажа «№ ***» проезжали от ул. *** д. *** в сторону ул. *** д. *** г. Н.Новгорода и обратили внимание на то, что на проезжей части лежит парень. Выйдя из машины, они подошли к нему, у него явных признаков насилия и побоев не имелось, но он был без сознания. Они вызвали машину скорой медицинской помощи и через 10-15 минут подъехала скорая помощь, врачи, осмотрев парня, дали ему нашатырь, и тот с помощью врачей поднялся на ноги, пройдя несколько шагов, присел на землю. Врачи сказали, что повреждений у него не имеется, но он находится в состоянии алкогольного опьянения. Врач А. ***, которая осматривала парня сказала, что его необходимо доставить в медицинский вытрезвитель, что они и сделали. В медицинском вытрезвителе, Д.С. *** присел на корточки, а затем его положили на пол, где сняли для осмотра верхнюю одежду. Сняв одежду, дежурный фельдшер стал измерять давление, давление было низким, фельдшер сразу вызвал бригаду скорой помощи, после чего сделал Д.С. *** в вену укол. Когда Д.С. *** повернулся на бок, то на левом боку он увидел колото-резаную рану, фельдшер после этого повторно позвонил в скорую помощь и сообщил об имеющейся ране, и попросил быстрее подъехать. Приезжало две машины скорой помощи, делали капельницу, а ему становилось хуже, и его отправили в больницу № ***.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

Протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, с участием М.В. ***, с фототаблицей, согласно которому участвующий при осмотре М.В. *** пояснил, что на участке проезжей части, идущей от арки ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, ночью **.**.** был обнаружен Д.С. ***, который лежал на земле.

(л.д.9-13)

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, с участием Лимонина В.А., согласно которому Лимонин указал на участок пешеходной дороги, находящейся за ларьком «Ремонт обуви», расположенным за ул. *** д. ***, где ночью **.**.** он догнал Д.С. *** и нанес удар ножом в левый бок. Далее Лимонин пояснил, что побежал вдоль домов по ул.*** пояснив, что выбросил нож, которым наносил удар, в одно из подвальных окон домов по ул.***. В ходе осмотра окон в подвальное помещение ул. *** д. *** обнаружен и изъят кухонный нож со следами крови.

(л.д.172-176)

Протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которому в МЛПУ «Городская больница № ***», расположенном по адресу: Н.Новгород, ул. *** д. ***, обнаружен труп Д.С. ***, в ходе осмотра которого обнаружено по одной ране в левой поясничной области и на наружной поверхности левого плеча, а также ссадины и кровоподтек.

С места происшествия изъяты предметы одежды Д.С. ***: куртка, кофта, футболка, джинсы с ремнем, трусы, пара носок.

(л.д.14-18)

Протокол осмотра предметов от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которому осмотрены предметы одежды Д.С. ***: в частности,куртка, кофта, футболка, на которых обнаружены сквозные повреждения на задней боковой поверхности. Также осмотрен нож, зафиксированы его размерные характеристики и наличие на клинке ножа следов вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(л.д.146-148)

Протокол осмотра предметов от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которому осмотрены сведения о телефонных соединениях абонентского номера Д.С. *** - № *** Согласно имеющимся данным Д.С. *** созванивался с абонентским № *** (абонентский номер С.Н. ***) **.**.** в 22:48, 22:48, 23:19, 23:38, а также **.**.** в 0:06. Кроме того зафиксировано телефонное соединение абонентского номера Д.С. *** с абонентским № ***, принадлежащим Лимонину В.А., **.**.** в 23:57.

(л.д.150-151)

Заявление о явке с повинной Лимонина В.А. от **.**.**, согласно которого Лимонин В.А. добровольно сообщил, что **.**.** с 00 до 02 часов в районе Сормовского привоза у него произошла ссора с Д.С. *** (Д.С. ***), в ходе ссоры он ударил Д.С. *** кулаком в живот. Д.С. *** стал убегать от него, он догнал последнего около арки дома, стоящего за ост. «Сормовский привоз». Когда он догнал Д.С. ***, то последний стал махать руками, а он достал имеющийся у него нож и нанес Д.С. *** удар ножом в левый бок. После этого он убежал, а вышеуказанный нож выбросил в подвал одного из домов, расположенных вдоль дороги, ведущей в сторону 7 микрорайона.

(л.д.171)

Заключение эксперта № *** от **.**.**, согласно которому смерть Д.С. *** наступила от кровопотери (малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, кровоизлияние под внутреннюю оболочку сердца, отек мозга, эмфизема легких, дистрофия миокарда, печени, почек, признаки наружного кровотечения), развившейся вследствие внутреннего и наружного кровотечения, в результате проникающего колото-резаного ранения поясничной области слева, с повреждением левой почечной вены и артерии, что подтверждается характерными данными, полученными при секционном исследовании.

Из медицинской карты № *** больницы № *** следует, что смерть Д.С. *** наступила **.**.** в 03:40 ч., что не противоречит судебно-медицинским данным, зафиксированным при осмотре трупа на месте происшествия и при экспертизе трупа в морге.

При экспертизе трупа Д.С. *** было выявлено: проникающее колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц левой поясничной области, околопочечной клетчатки слева, мочеточника, левой почечной вены и артерии с кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы левой поясничной области, околопочечную клетчатку слева, мочеточник, левую почечную вену и артерию, мышцы таза, в стенку брюшной части аорты, колото-резаное ранение наружной поверхности левого плеча в средней трети с повреждением и кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы левого плеча, которые образовались от двух воздействий колюще-режущего предмета, незадолго до момента наступления смерти. Также было выявлено по одной ссадине в лобной области справа, у наружного угла правого глаза, один кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в основании третьего пальца. Ссадины и кровоподтек образовались от воздействий тупых предметов, ссадины в пределах 12 часов, кровоподтек в пределах 1-2 суток до момента наступления смерти.

Проникающее колото-резаное ранение левой поясничной области причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Оценить степень причиненного вреда здоровью колото-резаным ранением наружной поверхности левого плеча в средней трети, не представляется возможным, ввиду неясности его исхода. Ссадины и кровоподтек при обычном течении, по отношению к живым лицам, вреда здоровью не причиняют, так как они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Вышеуказанные повреждения могли образоваться как единовременно, так и в короткие промежутки времени между собой. Определить достоверно последовательность нанесения повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия характерных судебно-медицинских данных.

Во время причинения вышеуказанных повреждений Д.С. *** мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, мог быть обращен к нападавшему как передней, так и задней поверхностью тела.

Между повреждениями, входящими в комплекс проникающего колото-резаного ранения левой поясничной области и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Колото-резаное ранение наружной поверхности левого плеча, ссадины и кровоподтек к причине смерти отношения не имеют.

В крови трупа обнаружено 1,6%о этилового спирта, что свидетельствует о том, что на момент смерти он мог находиться в состоянии алкогольного опьянения средней степени по отношению к живым лицам.

Не исключено, что после получения проникающего колото-резаного ранения левой поясничной области Д.С. *** мог бы совершать самостоятельные действия в промежуток времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут, а также мог жить до нескольких часов, что объясняется тем, что внутренне кровотечение развивается постепенно.

Учитывая морфологические особенности колото-резаных ран, их размерные характеристики (длина раны по 1,5 см, глубина раневых каналов 8 и 4 см, раны с одним остроугольным концом, с другим П-образным концом), эксперт полагает, что указанные колото-резаные ранения могли образоваться от действия клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, с длиной клинка на уровне погрузившейся в тело части не менее 8 см и шириной клинка на уровне погрузившейся в тело части, не более 1,8 см.

(л.д.91-96)

Заключение эксперта № ***-Е от **.**.**,согласно которомукаких-либо повреждений при экспертизе Лимонина В.А. (**.**.**) не обнаружено.

(л.д.102-103)

Заключение эксперта № *** от **.**.**, согласно которомуна клинке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены кровь и клетки поверхностных слоев кожи человека, содержащие антиген А. На левой боковой поверхности клинка кровь принадлежит человеку мужского генетического пола. Половая принадлежность крови на правой боковой поверхности клинка не установлена из-за отсутствия форменных элементов (лейкоцитов), клеток на клинке - из-за отсутствия в них ядер.

Полученные результаты не исключают происхождение выявленных следов от Д.С. ***

(л.д.117-120)

Заключение эксперта № *** от **.**.**,согласно которомуна представленных на исследование мужской куртке черного цвета, спортивной кофте черного цвета и мужской футболке черного цвета имеется по одном сквозному повреждению. Повреждения на представленной одежде имеют колото-резаный характер и образованы колюще-режущим орудием, имеющим острый конец. Данные повреждения образованы одномоментно одним орудием при нанесении колюще-режущего удара. Повреждения могли быть образованы клинком представленного ножа.

(л.д.127-129)

Заключение экспертов № *** от **.**.**, согласно которому Лимонин В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Лимонин В.А. не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Лимонин В.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Лимонин В.А. не нуждается.

(л.д.135-136)

Суд принимает показания подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, ( л.д. 171, 183-186, 200-202, 208-209), так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них, указывая, что он ножом нанес удар потерпевшему в область спины и верхней левой конечности, с места происшествия скрылся, а нож выбросил. Кроме того, его показания, подтверждаются, исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания потерпевшей, свидетелей, которые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дают последовательные показания, настаивают на них, их показания, подтверждаются, исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу и показаниями подсудимого, которые принял суд.

В судебном заседании установлено, что Лимонин В.А., действовал с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как наносил удары в жизненно важный орган потерпевшего, осознавал опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Лимонина В.А. доказанной полностью.

У суда нет оснований сомневаться в объективности амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Подсудимый данное заключение не оспаривает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Лимонина В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает следующие обстоятельства: явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, частично возместил моральный вред.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Лимонину В.А. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании не установлена противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как потерпевший, никаких противоправных действий в отношении подсудимого не совершал.

Однако суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч.1 ст. 6, ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» считает, что исправление Лимонина В.А. возможно, только, в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Потерпевшая предъявила иск о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме *** рублей.

Подсудимый иск о взыскании с него морального вреда признал в полной сумме.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также принципы разумности и справедливости и взыскивает моральный вред в сумме *** рублей.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лимонина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, Лимонину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2010 года, со дня фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания, Лимонину В.А., содержание под стражей с 5 октября по 6 октября 2010 года.

Взыскать с Лимонина В.А. в пользу В.Т.*** моральный вред в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одежду потерпевшего - куртку, кофту, футболку, джинсы с ремнем, трусы, пару носок, находящиеся в СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - передать В.Т.***;

- сотовый телефон «***», аккумулятор белого цвета, зажигалка синего цвета «***», ключ с шапкой из пластмассы черного цвета, магнитный ключ, цельно металлический ключ, принадлежащие потерпевшему, находящиеся в СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, передать - В.Т.***;

- кофта Лимонина В.А., находящуюся в СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - передать С.Н. ***;

- нож, находящийся в СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- сведения о телефонных соединениях аппарата сотовой связи с абонентским № ***, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова.